LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Нужно ли ВО в XXI веке?

 , ,


2

2

Не знаю как назвать тему, пускай пока будет так.

Учусь на последнем курсе (не ПТУ, а техникум), в Украине на инженерии ПО. Умею чуть более чем ничего (по программе учили Lazarus, C++, asm. Из этого в достаточной степени ничего не преподавалось, кроме Паскаля). В следующем году поступать в ВУЗ в другой город, где буду явно без работы голодовать, а учиться и одновременно работать, мне кажется вредно.

Интересуюсь Computer Science в общем и планирую поступать именно на Компьютерные науки. Для поступления на второй курс нужно сдать основы мат.анализа, и сразу первый вопрос – «Что я должен знать, чтобы сдать экзамен по ним? Где та грань основ?».

Второй вопрос – «А стоит ли вообще идти в ВУЗ, а выучить стек и пойти работать на галеру, а в будущем уже получить образование на заочке?»

Сама трагедия в том, что мне интересна сама наука как CS, интересен ИИ, прочитал много книг по этой теме, писал программы как симуляция элементарной экономики в виде клеточного автомата.

В общем я боюсь пропустить момент, когда можно было пойти по научной стези в этой области.

★★★★

Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Serge10

С чего бы это? После первой попытки сдачи обвиняешь преподавателя в предвзятости и требуешь созыва комиссии.

Удачи. Как правило вся кафедра и деканат очень коррумпированы между собой. Даже если они не будут брать взятки.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от caryoscelus

Отличается принципиально более тщательным выбором вуза, потому что не всегда в родном городе или городе в пределах километров 300 есть такой вуз, который хоть как-то котируется в этом реальном мире в выбранной специализации. Просто же получить корочку можно в любом местном крупнов вузе, который на словах всё преподаёт хорошо, а на практике может быть полным нулём и тратой времени.

Да, европа тоже вариант, но сложнее для старта с нуля, если вы не мажор и не вернувшийся на родину немец. В америке в любом штате, где есть котирующиеся вузы есть также достаточно широкий рынок труда с большим количеством вакансий, в том числе с неоффициальным трудоустройством. Так что приехав туда по обмену или по другой программе обучения можно ещё и на жизнь себе зарабатывать. В европе немного сложнее, но тоже можно и европа разная сильно конечно.

ixrws ★★★
()

Выше все правильно написали. Хороший, годный ВУЗ на полезной/интересной для тебя специальности, при должном упорстве, нужен как кислород. Шарага - потерянные 4-6 лет жизни.

И я уверен что на самом деле ты для себя уже все решил (может пока ещё и сам этого не понял) и пришёл сюда за одобрением. Но жить то с этим потом тебе.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Как правило вся кафедра и деканат очень коррумпированы между собой. Даже если они не будут брать взятки.

Я 21 год преподаю в СПбГУ, который до этого закончил с красным дипломом, и Вы будете мне про коррупцию рассказывать? В нормальных ВУЗах оценками и красными дипломами не торгуют. По крайней мере, я за 26 лет (если сложить годы учебы и работы) не только сам ни разу с подобным не сталкивался, но даже и не слышал о таких вещах на нашем факультете.

Так что не стоит обобщать свой опыт на все ВУЗы.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Внезапно, не рабочие отношения. Если на кафедре вместе пьют на День Рождения препода, нарушают формальности и один препод прикрывает другого, то это и есть коррупция. Тогда бесполезно созывать комиссию, в которую войдут друзья и собутыльники препода. Такая комиссия не будет непредвзятой.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

Диплом не нужен, единственное предназначение института это получения знаний и учитывая современные реалии ты не можешь быть уверенным, что их там получишь.

По большому счёту всё что не связанно с Гос.службой и медициной не нуждаются в дипломе, примеров масса IT, бизнес, экономика, инженеры, политики и как правило самые яркие люди, как раз самоучки, ибо если человек которому нравится то чем он занимается не будет тратить 4+ лет на изучение того что, попивая чай учится за 1 год.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Внезапно, не рабочие отношения. Если на кафедре вместе пьют на День Рождения препода

Интересный подход :). У нас регулярно отмечают Дни рождения сотрудников и (иногда) студентов, Новый год, защиты диссертаций. Это совершенно нормально, и я не знаю мест, где было бы по-другому.

и один препод прикрывает другог

А вот такого нет. Есть регулярные заседания кафедры, где обсуждаются в том числе и вопросы преподавания. И «зарвавшийся» преподаватель будет подвергнут критике, а при отсутствии реакции будут приняты административные меры вплоть до отстранения от чтения курса.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Это совершенно нормально, и я не знаю мест, где было бы по-другому.

Именно по этой причине коррупция в той или иной мере есть абсолютно везде, ведь это одна из основных черт людей - деление на своих и чужих.

А вот такого нет. Есть регулярные заседания кафедры, где обсуждаются в том числе и вопросы преподавания. И «зарвавшийся» преподаватель будет подвергнут критике, а при отсутствии реакции будут приняты административные меры вплоть до отстранения от чтения курса.

Вот честно скажи, если у вас будет учиться внук или внучка ректора ей также трояки лепить будете, как условному Васе, который вообще никто? Или побоитесь (а кто-то просто не захочет портить оценки, ну или оправдается этим)? Моя практика говорит, что если ты никто, то тебе на 200% больше трабл на ровном месте вне зависимости от организации, коллектива и прочего...

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от peregrine

Вот честно скажи, если у вас будет учиться внук или внучка ректора ей также трояки лепить будете, как условному Васе, который вообще никто?

Ну а почему нет-то?

Или побоитесь?

А чего мне бояться? Моя зарплата как преподавателя (0.5 ставки доцента) составляет около 14 тыс. р. в месяц. Для меня эта сумма совершенно не значима, поэтому лекции я читаю не из-за денег, а потому что меня в свое время тоже учили, и учили неплохо.

При любой попытке наезда со стороны администрации могу в любой момент уволиться. Подобная ситуация характерна и для большинства других преподавателей.

Моя практика говорит, что если ты никто, то тебе на 200% больше трабл на ровном месте вне зависимости от организации, коллектива и прочего...

А что Вы принимаете за 100%? Т. е. с кем сравниваете потенциальные проблемы с учебой у условного Васи? Вспоминая свои студенческие годы, проблем вообще не было никаких. Хотя был тем самым Васей без всяких связей.

Да и честно говоря, мне даже сложно представить мотивацию у администрации/преподавателей создавать проблемы студентам. Зачем это нужно делать-то, тратить на это силы?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Да и честно говоря, мне даже сложно представить мотивацию у администрации/преподавателей создавать проблемы студентам.

Да вот я тоже, но мой друг тогда встречался с нашей одногруппницей-истеричкой. Она, кроме учебы, ни о чем не могла говорить, постоянная мантра: *ля, меня хотят отчислить, меня все хотят отчислить!!!

Она закончила физфак, а мы с ним нет)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 2)

…сразу первый вопрос – «Что я должен знать, чтобы сдать экзамен по ним? Где та грань основ?»

Второй вопрос – «А стоит ли вообще идти в ВУЗ, а выучить стек и пойти работать на галеру, а в будущем уже получить образование на заочке?»

Сама трагедия в том, что мне интересна сама наука как CS, интересен ИИ

Украинец, польскому пану будет абсолютно всё равно где ты учился. Не трать время, поляки не оценят.

pol01
()
Последнее исправление: pol01 (всего исправлений: 1)

Докладываю: потратил пять лет на ВО по околокомпьютерной специальности, дало это мне ровно ничего. Никто не запрещает заниматься ИИ без вышки, и никакой диплом вместо тебя не будет заниматься твоим ИИ. В 99% случаев вышка по IT в СНГ никому ничего не дала - зачем вы туда прётесь?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Тоже так думал, потом узнал, что вышка в СНГ даёт трактор в Европу. Слава б-ну мне тогда не хватило смелости бросить вуз.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Тоже так думал, потом узнал, что вышка в СНГ даёт трактор в Европу. Слава б-ну мне тогда не хватило смелости бросить вуз.

Мне трактор предлагали уже в 19 лет. Как ты понимаешь, безо всяких дипломов.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Возможно ты подпадаешь под критерий уникального таланта. Дефолтный способ — через диплом. Ещё один — поехать учиться.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Возможно ты подпадаешь под критерий уникального таланта. Дефолтный способ — через диплом. Ещё один — поехать учиться.

Валом таких талантов. Всем нужны люди, которые за скромную плату будут усердно выполнять работу. Люди едут учеными работать за бугор - зачем? Сортиры мыть тоже можно ехать, и перспективы не особо хуже, чем на временной ученой должности - постоянную получить шанс крайне мал и там, и там. «Так зачем платить больше?».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Голым, связанным, заваленным сверху хламом в прицепе трактора?

Нет, перелет за счет фирмы. Естественно, потом они отобьют за счет ЗП и условий труда.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Тут промах. Такие люди нужны компаниям, и не нужны государствам, поэтому понаезжают из Польши, Венгрии и Чехии. Ещё сортиры можно легально драить вахтовым методом, что не есть трактор.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

А из Индии не берут потому что дорого за билеты платить?

Берут. Если ты умеешь говорить по английски и хорошо писать код. Но где ж ты найдешь такого индуса? Там на одного кодера годного - тысячу бездарных.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Ещё сортиры можно легально драить вахтовым методом, что не есть трактор.

Хз что за вахтовый метод. Мытье туалетов, как и работа ученым, дает птичьи права в стране и отправку на родину при малейших проблемах.

byko3y ★★★★
()

ВО во все времена - как повезёт.

hhhhacker
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Да и честно говоря, мне даже сложно представить мотивацию у администрации/преподавателей создавать проблемы студентам. Зачем это нужно делать-то, тратить на это силы?

Обычно свои проблемы перекладывают... Или они возникают от бездействия преподов.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Уверен что не в рабство мыть сортир у хозяина?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Вахтовый метод — это когда ты едешь работать на определенный срок, обычно несколько месяцев без права проживания (долговременной регистрации) и смены работодателя. Обычно это сезонные рабочие, лесорубы, строители. Часто живут в палатках или вагончиках в непосредственной близости от места работы.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Мне тут знакомый индус нашептал, что у него английский — второй государственный язык с обязательным изучением в школе, наследие колониализма. Код пишут как в среднем по планете кмк.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Нет, перелет за счет фирмы. Естественно, потом они отобьют за счет ЗП и условий труда.

Хз куда тебя звали (ученым?!) в 19 лет. Если брать IT, да, есть тенденция занижать зп, но это не всегда и, главное, оказавшись на месте, ты можешь соскочить в другую контору на бОльшую зп.

Условия труда такие же как и везде, будешь работать в тех же условиях, что и местные. И вместе с ними.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)

А стоит ли вообще идти в ВУЗ, а выучить стек и пойти работать на галеру

Всё кончится тем, что тебе все равно придётся учить всё самому, потом идти работать на галеру. Стоит ли терять время на ВУЗ? Решать тебе.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Мне тут знакомый индус нашептал, что у него английский — второй государственный язык с обязательным изучением в школе, наследие колониализма. Код пишут как в среднем по планете кмк.

Такой же государственный, как в России.
https://www.quora.com/What-percentage-of-people-in-India-speak-English-Do-you...
10% хоть как-то владеют английским, 3-5% неплохо владеют английским - это 50 млн людей. Для сравнения, в украине последняя цифра составляет примерно 18%, или 7-8 млн потенциальных кадров. То есть, как поставщик кадров для англоязычного заказчика индия представляет собой просто крупную страну.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Такой же государственный, как в России.

English is an additional official language for government work along with Hindi (википедия)

В России так же?

10% хоть как-то владеют английским, 3-5% неплохо владеют английским - это 50 млн людей.

Цифры разнятся от штата к штату и от исследования к исследованию. Даже если взять 50 миллионов, это куча народа.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

English is an additional official language for government work along with Hindi (википедия)

А, ты про формальности. Да, ты прав. Но фактически мало кто английский использует. Это примерно как украина, где украинский язык является государственным, но куча народа просто не умеет на нем говорить.

Цифры разнятся от штата к штату и от исследования к исследованию. Даже если взять 50 миллионов, это куча народа.

50 млн - это голая цифра людей, вроде менеджеров и чинушей, которые освоили язык для того, чтобы зарабатывать на покушать. Нужно понимать, что помимо языка прогеру нужно еще и научиться кодить, а это как бы еще одна большая сфера для изучения. А учитывая то, что в индии есть менталитет вроде «кришна покажет мне баги» и большую склонность к словоблудию, то большой проблемой является найти из этой толпы что-то годное.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Хуже всего, что с наукой (а не наукообразием) в мире вообще не все ладно и чем далее, тем более.

Ну да, наука срослась с бизнесом (иначе продвигаться куда-либо сложно - всё простое и даже не очень освоено, сложное же …сложно. Но сложное - это долго, а бизнес не очень любит, да и не очень может, по своим законам, ждать… И попробуй его от этих законов теперь отговорить …. :/)

А ещё она стала сильно опираться на рекламообразные способы захвата внимания потенциальной аудитории - раздуто, неточно, но воображение цепляет! Правда, при этом планка, начиная от которой «цепляет», все дальше и дальше ..от реальности. Оптимизм, опять же ..малообоснованный.

Ну и напоследок - оказалось, что никакого сдвига в (само)осознании в таких условиях как минимум наука не вызывает, по крайней мере в положительную сторону. Эго, экспертизм, уверенность в собственой правоте - это да, это развивает .. А вот как с таким бороться - молчит, как партизан. Да даже если бы и не молчала - характер-то надо самому делать, с друзьями, и так далее - в коробочке он не покупается.

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Мне трактор предлагали уже в 19 лет. Как ты понимаешь, безо всяких дипломов

Отбеливание ануса за счёт фирмы?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Мне трактор предлагали уже в 19 лет. Как ты понимаешь, безо всяких дипломов

Отбеливание ануса за счёт фирмы?

Несколько людей из моего города уже там давно, один на дотнете что-то пишет, возвращаться не спешит.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Эго, экспертизм, уверенность в собственой правоте - это да, это развивает .. А вот как с таким бороться - молчит, как партизан.

Не развивает. Туда отбирают только таких. Если человек сомневается и не имеет комплекса «мое мнение обязательно должно быть услышано», то он просто быстро сходит с рельсов.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Ну да, наука срослась с бизнесом (иначе продвигаться куда-либо сложно - всё простое и даже не очень освоено, сложное же …сложно. Но сложное - это долго, а бизнес не очень любит, да и не очень может, по своим законам, ждать… И попробуй его от этих законов теперь отговорить …. :/)

Сложное - оно на самом деле всегда было сложное. И ни один бизнес, например, в 1930-х годах не сошел бы с ума, чтобы финансировать ядерные или ракетные исследования. Да и вообще содержать своих ученых и финансировать их исследования в науке позволял себе только чрезвычайно крупный бизнес, который масштабами уже с государством был сопоставим. Типа AT&T или IBM.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Да и вообще содержать своих ученых и финансировать их исследования в науке позволял себе только чрезвычайно крупный бизнес, который масштабами уже с государством был сопоставим. Типа AT&T или IBM.

AT&T или IBM - это и есть государство.

byko3y ★★★★
()

Если есть возможность, лучше потратить своё время на учёбу. Потом себе спасибо скажешь. Любой диплом, даже украинский/российский/постсовковый - лучше, чем совсем никакого (хотя с дипломом mit/stanford конкурировать будет сложно). Один из немногих социальных лифтов.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

хотя с дипломом mit/stanford конкурировать будет сложно

Если не невозможно. Хотя я читал их учебные курсы там нет ничего сверхнеобычного.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Ээ, вот вы себе и противоречите. Если нет ничего сверхнеобычного, то конкурировать можно. Другое дело, что сложнее, так как у людей (в том числе и ваших нанимателей) есть предубеждения. Если и вас, и вашего конкурента из условного MIT позовут на собеседование, у вас есть все шансы надрать ему задницу. А вот если его позовут, а вам «позвонят», то всё, дружок, ты пролетел, увы.

BattleCoder ★★★★★
()

Погонишься за быстрыми деньгами, поимеешь проблемы в будущем.

ВО получать нужно. Бакалавра минимум. Пусть даже заочка. В требованиях к кандидату, особенно в иностранных компаниях, как правило прописывают требуемый уровень образования. И не нужно мне говорить, что это не имеет смысла: это просто есть.

Без ВО поначалу всё будет хорошо. Но после определенного уровня начнутся трудности.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я вот точно так же сделал. Уж 12 лет почти прошло, я до сих пор не пошел. Из плюсов - 12 лет опыта, опыт начальствования и так далее, что способствует последующему трудоустройству при смене работы.

А теперь пролистай вакансии топовых копаний, и посмотри что там написано первой строчкой. Например вот:
https://careers.google.com/jobs/results/?company=Google&company=Google Fi...

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А теперь пролистай вакансии топовых копаний, и посмотри что там написано первой строчкой. Например вот:
https://careers.google.com/jobs/results/?company=Google&company=Google Fi...

Лично знаю человека без ВО, который устраивался в гугл. Да, нужно навыки сильно выше среднего. В объявлении ищется какой-то планктон, которого в том же гугле достаточно.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Лично знаю человека без ВО, который устраивался в гугл. Да, нужно навыки сильно выше среднего. В объявлении ищется какой-то планктон, которого в том же гугле достаточно.

Понятно, что такие есть.
Но отсутствие ВО усложнит процесс поиска работы.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Но отсутствие ВО усложнит процесс поиска работы.

Ты опять не конкретизируешь, какой именно работы. Есть неявные факторы, которые никто не описывает как «требуется отсутствие ВО», но, тем не менее, практически нереально найти человека с ВО, который бы под эти требованяи подошел. Это примерно как если бы ты сказал «отсутсвие знания VBA и питона усложнит процесс поиска работы». Да, усложнит. Но работу хакером ты не найдешь с таким резюме, потому что шквара.

byko3y ★★★★
()

Конечно работать куда-нибудь и на заочку, если так сильно хочешь. Ты еще 5 лет собрался хер пинать в вузе?

когда можно было пойти по научной стези в этой области

Где? В рф/снг? Кому это тут надо?

Нужно ли ВО в XXI веке?

Конечно нужно. Иначе придёт Царь, будет обзывать тебя ПТУшником и поломоем, а потом умножит на ноль.

Я тебе открою одну тайну, если ты еще не понял. Отечественноне образование существует, по большей части, ради самого себя. Делай из этого выводы.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.