LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Нужно ли ВО в XXI веке?

 , ,


2

2

Не знаю как назвать тему, пускай пока будет так.

Учусь на последнем курсе (не ПТУ, а техникум), в Украине на инженерии ПО. Умею чуть более чем ничего (по программе учили Lazarus, C++, asm. Из этого в достаточной степени ничего не преподавалось, кроме Паскаля). В следующем году поступать в ВУЗ в другой город, где буду явно без работы голодовать, а учиться и одновременно работать, мне кажется вредно.

Интересуюсь Computer Science в общем и планирую поступать именно на Компьютерные науки. Для поступления на второй курс нужно сдать основы мат.анализа, и сразу первый вопрос – «Что я должен знать, чтобы сдать экзамен по ним? Где та грань основ?».

Второй вопрос – «А стоит ли вообще идти в ВУЗ, а выучить стек и пойти работать на галеру, а в будущем уже получить образование на заочке?»

Сама трагедия в том, что мне интересна сама наука как CS, интересен ИИ, прочитал много книг по этой теме, писал программы как симуляция элементарной экономики в виде клеточного автомата.

В общем я боюсь пропустить момент, когда можно было пойти по научной стези в этой области.

★★★★

Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от crutch_master

Я тебе открою одну тайну, если ты еще не понял. Отечественноне образование существует, по большей части, ради самого себя. Делай из этого выводы.

Так уж и быть, раскрою страшную тайну каноничных учебных заведений во всем мире. Смысл их существования заключается в том, чтобы прогнуть тебя раком, чтобы ты попрыгал на одной ножке и полизал дяде зад - тогда тебе ставится хорошая оценка и дается диплом. Именно этих людей ищут работодатели. Такой ситуации не было еще 100-150 лет назад, потому, на самом деле, современные учебные институты не имеют ничего общего с институтами того времени, кроме названия.

По этой причине я категорически не согласен с «образование существует, по большей части, ради самого себя».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Именно этих людей ищут работодатели.

Не знаю как там, у нас работодатели таких людей не ищут, им надо от двух лет опыт работы. Студентоту после шараги переучивать за свой счёт особо никто не хочет.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

образование существует, по большей части, ради самого себя

А ради кого? Выпускники, как правило, никому не нужны. «Знания» которые там дают уже были неактуальны еще лет 20 назад. Есть какие-то совсем фундаментальные вещи, но работодателю это не интересно, ему надо, чтобы через неделю работник уже выдавал какой-то результат.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Не знаю как там, у нас работодатели таких людей не ищут, им надо от двух лет опыт работы. Студентоту после шараги переучивать за свой счёт особо никто не хочет.

Поиск кадров, особенно за еду - это довольно тонкое занятие. Одно дело, когда тебе нужен планктон, а другое дело - планктон с навыками... и за еду. То есть, те, кто что-то умел, свалили на норм работу, а те, которые все-таки ударились в индусокодинг, попадают в эту категорию людей «один-два года опыта». Конечно же, намного охотнее они возьмут с дипломом, но на безрыбье возьбмут любого - а у нас нынче ситуация именно безрыбья, когда квалифицированных людей не хватает.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А ради кого? Выпускники, как правило, никому не нужны. «Знания» которые там дают уже были неактуальны еще лет 20 назад. Есть какие-то совсем фундаментальные вещи, но работодателю это не интересно, ему надо, чтобы через неделю работник уже выдавал какой-то результат.

Еще раз повторяю: нигде в институтах не дают знания. В институтах дается навык унижения и бесприкословного следования приказам. Да, в самых уважаемых западных ВУЗ-ах есть какие-то знания, они находятся где-то по середине, но остальные заведения - это именно подчинение и унижение будущего кадра.

Надо еще заметить, что в США существуют институты, которые не дают ни опыта унижений, но и знаний не дают - они тупо разводят студней на бабки. Но это отдельная тема, в россии тоже подобное существует.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Но отсутствие ВО усложнит процесс поиска работы.

Ты опять не конкретизируешь, какой именно работы.

№1 Иногда твое резюме будет отброшено просто потому, что у тебя нет ВО, в то время как по всем остальным параметрам ты подходишь. То есть с тобой даже не начнут разговаривать. Причины:
- Резюме парсит бездушный робот
- Резюме парсит не очень старательный HR

№2 Есть два кандидата с примерно одинаковым опытом; но у одного есть ВО, у второго - нет. На собеседование пригласят сначала первого; а второго - только если первый не устроит. То есть не отбросят, но есть преимущество. Причины те же, что и выше.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Иногда твое резюме будет отброшено просто потому, что у тебя нет ВО, в то время как по всем остальным параметрам ты подходишь

Знаю другого человека, который устраивался в контору, и один из принимавших решение начал возмущаться, что у соискателя нет ВО. Тогда ему указали на квалификацию соискателя, и на этом разговор про ВО закончился.

Есть два кандидата с примерно одинаковым опытом; но у одного есть ВО, у второго - нет. На собеседование пригласят сначала первого; а второго - только если первый не устроит. То есть не отбросят, но есть преимущество. Причины те же, что и выше.

У кандидата без ВО часто есть преимущество в виде опыта и квалификации, которые никаким дипломом не получишь.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Можно наврать, что ВО есть.

И да, можно тупо наврать. Это тоже норм вариант на днищеуровне, где рабовладелец не будет ничего проверять толком. Для серьезных контор не прокатит, но в серьезных конторах и HR-ы чуть адекватнее.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Для серьезных контор не прокатит

Так в серьёзные конторы уже по знакомству.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Интересен. Сейчас вкатываюсь в анализ.

Кстати можно ли как-то решать задачки с помощью CAS (Систем компьютерной алгебры), как GNU Octave, SageMath или SciPy? Писать конспекты и примеры например на LaTeX, а графики рисовать на чём то из программ выше. Или всё же ничего лучше ручки с общей тетрадью нет.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Можно наврать, что ВО есть.

Некоторые дипломы просят. Притом на этапе подписания трудового договора. То есть ты уволился из предыдущей конторы, приходишь в новую и...

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Иногда твое резюме будет отброшено просто потому, что у тебя нет ВО, в то время как по всем остальным параметрам ты подходишь

Знаю другого человека, который устраивался в контору, и один из принимавших решение начал возмущаться, что у соискателя нет ВО. Тогда ему указали на квалификацию соискателя, и на этом разговор про ВО закончился.

Знаю человека, который будучи наркоманом добился офигенных успехов в жизни. Вывод: давайте становиться наркоманами! <сарказм, если кто не понял>.

У кандидата без ВО часто есть преимущество в виде опыта и квалификации, которые никаким дипломом не получишь.

Иди объясни это Гуглу, IBM'у и всем другим компаниям, которые это требуют. Как закончишь убеждать их - приходи.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Некоторые дипломы просят. Притом на этапе подписания трудового договора.

Ну это понятно. Это чисто чтобы до собеседования добраться, а там уже ясно будет что им нужнее, диплом или спец. Госшараги, например, дрочат за то что работника взяли без диплома, обеспечивая таким образом искусственный спрос на ВО.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Иди объясни это Гуглу, IBM'у и всем другим компаниям, которые это требуют. Как закончишь убеждать их - приходи.

Гугл брал и берет без ВО. Еще раз повторяю: c ВО набирают людей на должность офисного планктона.
https://proglib.io/p/into-google/
https://habr.com/ru/post/181444/
https://grosh-blog.ru/google-apple-без-высшего-образования/

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

но остальные заведения - это именно подчинение и унижение будущего кадра.

Это относится ко всем специальностям и ВУЗам без исключений?

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я как-то помню в Ростелек в Нск собес проходил, там все мозги прополоскали на предмет того, что у меня диплом вообще не по профилю. В итоге сказали: «Мы тебя возьмём, но ты иди параллельно работе пожалуйста на заочку». Другим вообще пофигу было, их умения интересовали, а не бюрократия эта вся.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Я как-то помню в Ростелек в Нск собес проходил, там все мозги прополоскали на предмет того, что у меня диплом вообще не по профилю. В итоге сказали: «Мы тебя возьмём, но ты иди параллельно работе пожалуйста на заочку». Другим вообще пофигу было, их умения интересовали, а не бюрократия эта вся.

В СНГ также присутствует проблема с тем, что кучу ниш захвачено людьми, которые не способны конкурировать и организовывать бизнес, но способны устранять конкурентов и распиливать с чиновниками бюджеты. Для них не имеет никакого значения качество работ, и сотрудников они набирать не умеют. С другой стороны, если у вас есть знание английского, помимо профессиональных, то всех этих людей можно избежать.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

но остальные заведения - это именно подчинение и унижение будущего кадра.

Это относится ко всем специальностям и ВУЗам без исключений?

Сама постановка вопроса просит ответить «да, всем без исключения». Но все-таки есть отдельные преподаватели, к которым это правило относится в намного меньшей степени. Я лично знаю ровно одного.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

считай что госконтора

Точно. Именно поэтому пошёл на меньше денег к комерсам и фактически на удалёнку. То на то и выходит.

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Гугл брал и берет без ВО. Еще раз повторяю: c ВО набирают людей на должность офисного планктона.

Еще раз повторяю: автоматическому парсеру полученных резюме абсолютно всё равно для чего набирают людей: он сравнивает данные в резюме с критериями в конфиге. Девочке-HR, которая вчера еще сидела на парах, тоже всё равно для чего берут людей: она просто выполняет инструкции, и по качеству работы не сильно отличается от автоматического парсера.

И пожалуйста не рассказывай мне истории «а я вот знаю человека...». Бывает по-всякому. Но без ВО ты априори не проходишь дорожкой с автоматическим парсером или с HR-студенткой. И пусть вероятность попадания на на такое процентов 20% (на самом деле очень сильно зависит от уровня позиции, как срочно нужен человек, сколько кандидатов откликнулось и т. п.), ты для себя закрываешь эти 20%. А как раз они могут оказаться самыми вкусными.

P.S. И, поверь, ты можешь считать себя синьором, и даже носить соотв. лейбу в одной конторе, но для другой ты запросто можешь попасть в ту самую категорию «офисного планктона». Так что не зазнавайся.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от byko3y

на некоторых должностях нужно дифисчисление уметь и понимать

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Еще раз повторяю: автоматическому парсеру полученных резюме абсолютно всё равно для чего набирают людей: он сравнивает данные в резюме с критериями в конфиге. Девочке-HR, которая вчера еще сидела на парах, тоже всё равно для чего берут людей: она просто выполняет инструкции, и по качеству работы не сильно отличается от автоматического парсера.

Тот механизм набора кадров, который ты описываешь - это уровень помойки или жестко ограниченной формальностями структуры (типа профессора, который по гранту должен нанять минимум бакалавра). Даже мелкая галера спрашивает о ВО на собеседовании.

ты для себя закрываешь эти 20%. А как раз они могут оказаться самыми вкусными.

Потерять двадвать процентов или угробить 5 лет жизни на протирание штанов... даже не знаю, что лучше.

И, поверь, ты можешь считать себя синьором, и даже носить соотв. лейбу в одной конторе, но для другой ты запросто можешь попасть в ту самую категорию «офисного планктона». Так что не зазнавайся.

За всю свою жизнь в офисе я отработал что-то вроде 3-4 месяцев. Лейбу на меня никакую не вешали, потому что я на них слабо реагирую. Я могу тебе назвать свои беды, если тебе интересно: я выбираю непопулярные сферы и плохо оцениваю их коммерческую перспективность; даже несмотря на это я умудряюсь натыкаться на бриллианты, но не реализовывать их. Это в какой-то степени антиконформизм, который слишком зашел в своё «анти».
Я бы скорее согласился с критикой «планктон - это самая широкая сфера для прокорма. Ты сам в ней не плавал - зачем ты даешь советы людям?».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Тот механизм набора кадров, который ты описываешь - это уровень помойки или жестко ограниченной формальностями структуры

Возьми рейтинг топ-контор в своём регионе, открой там с десяток вакансий и посмотри требования по ВО. Или они тоже для тебя помойки?

Всё еще не варишь - на здоровье. Я больше не буду тебя переубеждать.

Только учти: проблема с ВО в том, что если сразу после школы не получил, когда в реале с этим столкнешься, уже поздно будет; после нескольких лет работы мало кто готов, да и просто имеет возможность, исправиться и пойти в ВУЗ.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

угробить 5 лет жизни на протирание штанов

А вы не протирайте. Вас же не в казарме ВУЗа на ночь будут запирать и на свет только в кандалах выпускать. Как проведете эти 4-6 лет - решать только вам.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Возьми рейтинг топ-контор в своём регионе, открой там с десяток вакансий и посмотри требования по ВО. Или они тоже для тебя помойки?

Я очень хорошо знаю «топ-контору» в своем регионе. И да, там требуется ВО. Также я знаю, что это загнивающая помойка, которая была одним из ведущих предприятий в СССР, а сейчас от него остались огрызки. Я знаю, что выпускники вузов бегут от туда, получив формальный стаж. Я знаю, что людей с 10+ стажем оттуда уже не берут в уважающющие себя конторы - это как волчий билет.
А вот по поводу удаленки или переезда я знаю другую контору в моем регионе, которая берет без ВО, и в которой ЗП раз в 5 выше, чем в местной конторе.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

если сразу после школы не получил, когда в реале с этим столкнешься, уже поздно будет

У меня больше 10 лет опыта работы, мне 32, я учусь в магистратуре =)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.