LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Загрузка Windows 8 на Эльбрус-8С1 в реальном времени и демонстрация работы приложений: 3D Mark, Word, Photoshop! [2 видео]

 , ,


0

3

Утащил с Дзена:

Обнаружил на сайте завода ФГУП Электромеханический завод «Звезда» видео с загрузкой Windows 8 на российском компьютере Эльбрус-801PC с микропроцессором Эльбрус-8С с тактовой частотой 1,3 ГГц.

На скриншоте выше можно наблюдать на экране изображение с BIOS компании МЦСТ. Они сами разработали свою Базовую Систему Ввода-Вывода (BIOS) и не зависят от сторонних зарубежных компаний-разработчиков подобных программ.

Так же на скриншоте выше можно увидеть, что микропроцессор Эльбрус-8С работает на тактовой частоте 1,3 ГГц и рядом в скобочках цифру 6. Это значит, что для операционной системы Windows 8 физически будут доступны 6 ядер процессора. Два других ядра были выделены для системы динамической трансляции кода.

  1. https://www.youtube.com/watch?v=r3Go_PjVM7E

https://zen.yandex.ru/media/novosti_i_fakty/windows-8-na-kompiutere-elbrus801pc-5dbd3b24027a1500afc4e880

Михаил опубликовал новое видео, в котором наглядно показал как загружается Windows 8 на Эльбрусе в режиме реального времени. Начиная со старта динамического транслятора МЦСТ LIntel и заканчивая полной загрузкой операционной системы.

Помимо этого, Михаил показал какой индекс производительности присваивает WIndows 8 компьютеру на Эльбрусе. Индекс оказался довольно низким - всего 3,9. Это связано с низкой производительностью видеокарты в графике рабочего стола ОС.

Оценка же индекса производительности самого Эльбрус-8С работающего на тактовой частоте 1,3 ГГц в Windows 8 составила 5,8.

Кроме прочего, Михаил так же продемонстрировал загрузку шести ядер Эльбруса-8С в диспетчере задач при выполнении различных приложений. Напомню, что 2 ядра отводятся для работы транслятора кода x86-64 в нативный код Эльбруса и они не видны для Windows.

Так же он показал работу на Эльбрусе графического теста 3D Mark: Cloud Gate. Текстового редактора Microsoft Word, графического редактора Adobe Photoshop и проигрывание видеофайла в отдельном окне.

  1. https://www.youtube.com/watch?v=dTzSsSOegOo

https://zen.yandex.ru/media/novosti_i_fakty/zagruzka-windows-8-na-elbrus8s-v-realnom-vremeni-i-demonstraciia-raboty-prilojenii-3d-mark-word-photoshop-5dcecd4d1ae4a07fc0171491

Перемещено a1batross из general

. Это связано с низкой производительностью видеокарты в графике

Т.е. игорь не пойдет, понятно.

mandala ★★★★★
()

Ну што, налетай обсирать! А то ЛОР соскучился уже без экспертных мнений про ненужность Эльбруса, его техпроцесс и прочих вскукареков.

Alve ★★★★★
()

да задолбали вы мир виндами мерять!!!! Пишите уже свою национальную ось уже, и софт тоже! А то так и будут кукарекать, мол, тормас!!!

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Просто странно, пытался нагуглить статистику по индексам процессоров в Windows. И ничего. Надеялся, что хотя бы здесь что-нибудь прояснится. У моего древнего 3770k без разгона CPUScore 8,2 в десятке. Вроде бы после восьмёрки расчёт индекса не меняли. Но хз как он меняется от частоты и количества ядер.

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)

Злостный и беспощадный офтопик?

И да, сколько раз написали имя Михаил? «послушай Михаил, что сделать мы б сумели. Коль были б посмелей и легче на подъем» © порез на собаке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

по тому, что приводят виндоцифры - сразу можешь понять уровень «тестировщика»

Ну приведи другие цифры для системы с работающими Вордом, 3Д-Марком и Фотошпом, умник.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Этот процессор МОЖЕТ выполнять команды x86 через трансляцию. Никого это не смущает? Процессору нужна операционка и бенчмарки рассчитанные на его родную архитектуру.

Наиглупейшее занятие сравнивать его с виндой, которая вся, наскрозь, построена на x86, только потому что «тестировщик» больше ни о чём не знает и ничего не понимает.

Вон, армовые одноплатники тестируют - ставят линукс, ставят прогу для бенчмарков и считают реальные циферки. Почему Эльбрус не начать тестировать также?

А цыфарки эти, что винда выдаёт - они и есть, попугаи от балды посчитанные, от того их никто всерьёз и не рассматривает кроме ютубовских «спицалистов».

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Этот процессор МОЖЕТ выполнять команды x86 через трансляцию. Никого это не смущает?

Нет, не смущает. У тебя есть другие варианты работы упомянутых приложений на этом камне? Я даже не вникаю в возможность полноценной работы этих приложений. Просто люди решили пропиариться так, ну так пусть приведут систему отсчёта. А то «в попугаях-то длиннее».

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

У тебя есть другие варианты работы упомянутых приложений на этом камне?

А можно на арме запустить виртуалку, в ней винду и сравнивать? Так честно будет?

Просто люди решили пропиариться

Это повод тащить кажного дебила на лор? Пусть они там дураки, но, ты-то чего так переживаешь за их честь и доблесть?

Если тесты - то они должны быть сделаны профессионально. А это - лохотрон какой-то. Вот одного лоха развели, он притащил это на лор (или он автор?), второй лох подцепил заразу. А мне теперь вам доказывать почему это глупость, а не тест? Глупость не станет тестом даже тогда, когда реальных цифр тестов у нас нет, это не замена реальным данным.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А можно на арме запустить виртуалку, в ней винду и сравнивать? Так честно будет?

А что остаётся, если арм господствует в нужном сегменте, а другого варианта для сравнения нет?

Если тесты - то они должны быть сделаны профессионально. А это - лохотрон какой-то. Вот одного лоха развели, он притащил это на лор (или он автор?), второй лох подцепил заразу. А мне теперь вам доказывать почему это глупость, а не тест? Глупость не станет тестом даже тогда, когда реальных цифр тестов у нас нет, это не замена реальным данным.

ты зря завёлся. Я тоже просто хочу получить привязки упомянутых в ОП цифр к чему-то реальному, но спокойно.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А что остаётся, если арм господствует в нужном сегменте, а другого варианта для сравнения нет?

То, что ты не знаешь, что существует специализированное ПО для тестирования, которое работает и на линуксе и на виндовсе и ещё много где, не означает, что надо брать виртуалку с виндой и попугаями мерить, а значит, что надо идти в школу.

Да пойми ты, что нету реальных привязок у виндового счётчика! Некая, весьма отдалённая кореляция с реальностью существует, но весьма слабая. В отличие от бенчмарков, которые считают баллы реально задействовав процессор, или память, или ещё что. Им на название твоего проца пофигу, а вот если ресурсы используются на трансляцию кода, то бенчмарки тоже ничего не дадут.

Вот, дяпчик тестирует все армовские платки. К нему тоже можно нехило так придраться, но тем не менее, там реально что-то протестировали. Даже таких, но реальных тестирований тыщщи на ютубе для всех процов. Весь тестировочный пакет можешь скомпилять прямо на своём компе и тестировать до опупения.

Почему никто не запускает на Эльбрусе родной ему Альт или Астралинукс (или кто там роднее) и не запускает такие же программы тестирования? Почему занимаются хернёй? Это вопрос не ко мне, но это не делает «тесты» с виндой на Эльбрусе ценнее, а горе-тестировщиков умнее/честнее. Проц создавался для родной операционки с родным компилятором, вот на нём и тестируйте. А эту тему снести нахрен.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну представился бы проц системе, как Эльбрус. Что бы изменилось? Не обязательно же представляться именно как Intel(C) CPU. Вон AMD же не представляется, как Intel. И VIA Chrome (бывш. Cyrix).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Почему никто не запускает на Эльбрусе родной ему Альт или Астралинукс (или кто там роднее) и не запускает такие же программы тестирования?

Очевидно, потому что ни то, ни другое не способно запускать «3D Mark, Word и Photoshop». На кой хер покупателям офисного компа цифры Альта или Астролинукса, если они не способны запустить нужные ему приложения?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

На той хер, что в России скоро винду запретят в госструктурах. Они переходить на «Отечественное ПО» должны, а не гташечки.

А уж запускать ворд в качестве теста это… это я даже не знаю как назвать. Это только банаты, которые с «Е» начинаются, делают и смотрят они же. Что он там в ворде тестировал? Или это был ты? признайся!

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

На той хер, что в России скоро винду запретят в госструктурах.

Пруфы будут?

А уж запускать ворд в качестве теста это… это я даже не знаю как назвать. Это только банаты, которые с «Е» начинаются, делают и смотрят они же. Что он там в ворде тестировал? Или это был ты? признайся!

Клоун, ты даже не понимаешь, что ворд -это не тест, а приложение, запускаемое системой. Иди учить уроки, запрещатель винды.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Я абсолютно не запрещаю винду там где ей место. И не я начал использовать ворд в качестве теста, а вы, виндотестеры недоделанные. Даааа… До тебя даже такие простые мысли не доходят… Закопать.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я абсолютно не запрещаю винду там где ей место.

Пруфы про в России скоро винду запретят в госструктурах будут или ты соврал?

И не я начал использовать ворд в качестве теста, а вы, виндотестеры недоделанные.

Где ворд использовали в качестве теста, кроме твоих фантазий, дебилушка? Цитаты в студию.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я и читать умею. И знаю, что ворд индекс производительности не измеряет, а винда умеет.

Tigger ★★★★★
()
Жил на свете Михаил
И Эльбрус у Миши был.
Думал Миша -- И на кой?
Ведь Эльбрус то не простой:
Восемь ядер у него,
Нанометры -- о-го-го!
Только вялые они.
Так и шли за днями дни...

В комнате расхаживая
И Эльбрус наглаживая
Чем бы этаким, занять,
Проц российский, погонять?
Грустно думал Михаил
Изо всех, что было, сил
Восемь ядер чтоб звенели,
Нанометры отвердели...

По регистрам ток бежит,
Шина данных вся дрожит.
Было принято решенье
То-ль с просонья, то-ль с похмелья
Хватит! Одолел до слёз
Дикий дататоксикоз!
Я немедленно иду
Приглашать к себе винду!

Проходите -- дюже просим.
Версия размера восемь!
Все регистры суетятся,
Нанометры шевелятся.
Вот Эльбрус уже стоит
И винду к себе манИт.
Взглядом лишь Эльбрус нашла
Та мемлИком в миг пошла...

Севши сверху на Эльбрус
Испытала та конфуз.
Ох, нахал ты, Михаил!
Ты -- не удовлетворил.
Шесть ядёр ты мне отдал,
Остальные два -- зажал.
Три и девять -- потолок,
Я ушла, урод, усёк?

anc

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Tigger

https://www.pugetsystems.com/recommended/Recommended-Systems-for-Adobe-Photoshop-139/Hardware-Recommendations

нормально все всё тестируют. Только вместо ворда берут excel или pc mark office, а вместо давно протухшего cloud gate гоняют time spy

вендобенч я действительно не видел даже в самых слабых хардварных бложиках

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Проц создавался для родной операционки с родным компилятором, вот на нём и тестируйте. А эту тему снести нахрен.

А вот зал УПА вам на воротник: в ТЗ на e2k было исполнение кода x86(_64) в режиме двоичной трансляции. Иначе как выполнять мегатонны говнософта под говновиндовс, накопленного тучей говноконтор за 30 лет. Исходников нет, а работа без унаследованных говнорешений встанет колом. Ролик именно про это, а не про объективные бенчмарки. Если вам очень надо этот ваш ексель и поцъянс косынка без некошерного Intel/AMD - e2k умеет эмулировать x86_64 быстрее QEMU на любой не-x86 платформе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Старым лоуэндовым арм из мобил. При этом нормальный арм из айфона этому говну наваляет в несколько раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эмулировать x86_64 быстрее QEMU на любой не-x86 платформе

Не хватает «вприсядку в гамаке», для такого натянутого псевдо-юзкейса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При этом нормальный арм из айфона этому говну наваляет в несколько раз.

С’mon. Запили ролик с свежим MS Office на arm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Запили ролик со скайримом на Lбрусе. Армы тянут не напрягаясь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эмулировать x86_64 быстрее QEMU на любой не-x86 платформе

Не хватает «вприсядку в гамаке», для такого натянутого псевдо-юзкейса.

Microsoft с тобой не согласен: https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows/uwp/porting/apps-on-arm-x86-emulation

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мелкософт целиком это «вприсядку в гамаке» по определению.

Неистово рукопожимаю. Только на нем все плотно сидят и на этот ваш линупс слезать не хотят, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Иначе как выполнять мегатонны говнософта под говновиндовс, накопленного тучей говноконтор за 30 лет.

  1. Никак

  2. Заставить переписать под e2k / открыть сорцы

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Проц создавался для родной операционки с родным компилятором, вот на нём и тестируйте. А эту тему снести нахрен.

Не ну некоторый смысл все же есть. Показать, что можно и винду запустить, хотя и в виртуалке. Все же полно софта только под нее.

А почему не показывают реальные бенчмарки тоже не сложно догадаться =)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

но это не делает «тесты» с виндой на Эльбрусе ценнее, а горе-тестировщиков умнее/честнее

Чуваки пускают x86 винду, что не так? При чем тут родной эльбрусовский линукс?

Хотя от части соглашусь, виндовый индекс производительности шляпа.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А при наличии «тестов» Эльбруса только на винде логичным становится вывод о том, что люди не понимают что за железяку они вообще используют. Ладно один - запустил, показал, что работает, что слабенько. Приняли к сведению. Нет, всем надо экспертно запустить офис на винде на Эльбрусе и в коментариях посраться, что раз винда определила интел, то это обман и гониво. Толпы дебилов каждый день об одном и том же спорят и нигде не возникает вопрос - а как дела с родной для проца осью? Используются ли обещаные плюшки в виде одновременной обработки дохренилиона команд, на которую делали ставки разрабы проца. Где вменяемые тесты? Пусть провальные, но они же должны быть? А в ютубе и на лоре одни олени, у которых ни логики ни памяти. Они каждую такую попытку преподнести это как новость принимают за сенсацию и говорят каждый раз одни и те же тезисы «они же просто показывают как работает винда». Сколько ещё раз надо показать винду на Эльбрусе, чтобы это перестало будоражить слабоумных дрыщей?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Заставить переписать под e2k / открыть сорцы

Бывает так, что разработчика с сорцами вместе уже давно нет, так что таки п.1.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А при наличии «тестов» Эльбруса только на винде логичным становится вывод о том, что люди не понимают что за железяку они вообще используют

Люди используют железку под виндой, это связка железки и софта. При чем тут возможности железки под совершенно другим софтом, хоть и родным ?

Ты можешь быть чемпионом по бегу, но проиграть нубу в бегах в мешках. Пойми бег и бег в мешках - это разные вещи.

Сейчас мы говорим про бег в мешках, а ты просто про бег.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Там тебе уже ответили:

Просто достали уже. BIOS написан в кодах x86. Там даже для тупых написано X86BIOS Этот БИОС ничего не знает про Эльбрусы и поэтому при выполнении команды CPUID он получает ответ, что работает на x86-64-совместимом процессоре. Реальный BIOS Эльбруса в нативных кодах даже выглядит по другому. А этот написан специально для динамической трансляции.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.