LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

CentOS & Gentoo: which is better ?


0

0

В общем, раньше я пользовался Gentoo и был доволен. emerge --sync каждую ночь, удобное обновление системы по первому требованию, куча ebuild - в общем, удобства. Да и сам я уверен что стабильность системы не зависит от дистрибутива, а зависит от человека, который ее админит.

Перешел на новую работу, мне сказали "делай что хош, мы тебя слушаем". На новой работе стоит CentOS 4-й. Хотел поднять почтовую систему (postfix, cyrus, clamav, spamd, spamassassin, amavis) - дудки, некоторых пакетов нет в поддержке. Прийдеться выбирать другие пакеты. Это так, первый пример, с которым я столкнулся, но их многовато.

У меня вопрос к аудитории: мои задачи состоят в администрировании 6-5 серверов (где-то фря, где-то centos, но меня волнует последняя), но сервисы на них буут постоянно меняться либо совершенствоваться. И вот вопрос: насколько CentOS превосходит Gentoo и наоборот, в общем интересен опыт людей. (про portage рассказывать не надо, сам знаю).

спасибо.

anonymous

CentOS - ABI/API совместимый дистрибутив с RedHat EL 4(3 & etc). Проще
говоря - это RedHat EL4 WS собранный из исходников (смотреть лицензии
и readme). Как следствие - очень хорошая поддержка: качественная
настройка из коробки, своевременные апдейты и т.д. Количество сторонних пакетов - очень большое, по крайней мере почтовая система с
прибамбасами встает быстро и без проблем. Основное отличие от
gentoo(по крайней мере актуальное для серверов) - это апдейты системы
без наличия компилятора и без особенного геморроя(лично мне не очень нравится компилятор на production системах), кроме того есть гарантия
того, что при апдейте ничего не сломается. В gentoo все во власти человека, который поддерживает дистрибутив.
Если быть точнее,то все отличие в рисках: если человек профессиональный
администратор, то стабильность системы слабо зависит от дистрибутива, а
возможности систем примерно одинаковы(Linux он и есть Linux и ничего
больше), если есть неуверенность, то лучше не рисковать.

Кроме того есть фактор перехода - если есть работающая система - лучше
не переделывать все с нуля - пользователи будут не сильно рады.

jr_A
()
Ответ на: комментарий от jr_A

в плане риска - у меня нет с этим проблем. я подниму и CentOS и Gentoo.

даже больше интересует момент таких ситуаций, когда появится remote/local root exploit (как недавно с clamav) и надо как можно быстрее обновиться. с Gentoo было все быстро. а как обстоят дела у CentOS ? обновления через yum... ок, а как быстро реагирует поддержка дистибутива на такие вещи ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jr_A

а что ты говорил про сторонние пакеты ? где мне взять, к примеру clamd если его на http://ftp.tlk-l.net/pub/mirrors/centos.org/4.3/os/i386/CentOS/RPMS/ нет. я понимаю, что его можно скачать где угодно, но поддержки же под CentOS не будет. как думаете, есть тут пробел ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну значит не вошел, что ж делать...

есть vsftpd - тоже вроде не самая плохая весчь.

Можно подцепить репозитории отсюда - там много интересного,
в том числе clamav

> # cat /etc/yum.repos.d/kbsingh-CentOS-Extras.repo
> [kbs-CentOS-Extras]
> name=CentOS.Karan.Org-EL$releasever - Stable
> baseurl=http://centos.karan.org/el$releasever/extras/stable/$basearch/RPMS/
> gpgcheck=1
> gpgkey=http://centos.karan.org/RPM-GPG-KEY-karan.org.txt
> enabled=1
>
> # cat /etc/yum.repos.d/dag.repo
> [dag]
> name=Dag RPM Repository for Red Hat Enterprise Linux
> baseurl=http://apt.sw.be/redhat/el$releasever/en/$basearch/dag/
> gpgcheck=1
> gpgkey=http://dag.wieers.com/packages/RPM-GPG-KEY.dag.txt
> enabled=0
>
> Enable one or the other and do "yum search clamav". Also see mailing
> list archives for related discussions.
>

jr_A
()
Ответ на: комментарий от jr_A

З.Ы. В dag репозитории апдейты происходят регулярно.

jr_A
()

Запаришся с CentOS софт собирать, из-за SElinux, то скрипты надо править, то exec-shield вкл/выключать.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

SELinux переводится в режим предупреждений, и о нем можно забыть. Кроме того, его просто можно не ставить.

jr_A
()

Переводи на Gentoo, спать спокойно будешь...

anonymous
()

Дело привычки, всё хорошо.. С Gentoo из сырцов обновляешь, по большей мере, с CentOS репозитории подключаешь или пакетики собираешь.. На худой конец свои склепать можно..

Вообще, у меня почему-то складывается подобное впечатление, что CentOS больше додходит для машинок, которые будут раз поставлены, настроены и далее на автопилоте тущены, а Gentoo более подходит для тех случаетв, когда планируется постоянное развитие и постоянные изменения..

Хотя, может и не так,.. Это так впечатление дня..

MiracleMan ★★★★★
()

ни то ни другое из себя хорошего ничего не представляет.

про rhel подобные я уже устал говорить чем это плохо, ну за исключением случаев если у тебя есть support и он критически важен.

gentoo вообще не ясно что и откуда, зачем то все написано на мешанине языков, криво работает и вообщем неудобно и долго.

я не буду советовать свой любимый дистриб - кому что, ну если не слака - то хоть debian если support по боку.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>>gentoo вообще не ясно что и откуда, зачем то все написано на мешанине >>языков, криво работает и вообщем неудобно и долго.

расскажи пожалусто что в гентоо так криво работает, что сразу и неудобно и долго (если вы не знали , но что на лоре уже не раз говорилось с гентоо можно и не собирать все пакеты а скачать и установить уже бинарные)

мля... что то "что" сегодня приелось.

djung ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.