LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электросамокаты

 ,


0

1

te111011010,. Ты вроде создавал тред про выбор электросамоката. Вот ща другу хотим подарить на ДР. Интересует личный опыт, на какой ты в итоге модели остановился? Доволен?

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Serge10

Город: Санкт-Петербург

Пенсильвания или Флорида?

Кстати, в США в некоторых штатах внутренний паспорт для лиц, не имеющих водительских прав, называется «Non-Driver ID Card», то есть «удостоверение неводителя». Как паспорта неграждан в Латвии и Эстонии.

Но, если не ошибаюсь, в США получить права достаточно легко. А вот мне зачем тратить деньги и время на автошколу, на справки, на пошлину и т.п.? Чтобы ещё одна карта лежала в кошельке? Там их и так полно. Тройка, стрелка, банковская, дисктонтные карты каждого магазина...

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

А самокатом можно.

IMHO, это юридическая недоработка. Когда такого самокатчика на проезжей части настигнет приступ эпилепсии, это может закончиться массовым ДТП с жертвами :(. Про психов и наркоманов я и не говорю, эти сознательно могут ДТП организовать.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

m? на них даже сдавать не надо, печатают при открытии любой другой категории. Возможно можно просто прийти и попросить выдать права с данной категорией без открытия других

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

банковские вносятся в Google pay.

Угу. Телефон разрядится и «же не манж па сис жюр».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Так на самокате надо преимущественно на тротуаре ехать. Готовится новый закон, который официально и электросамокатчиков выгонит (в текущей редакции законопроекта) на тротуар. Если не передумают.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

А зачем? Даже пива не выпьешь.

Во-первых, мир Россией не ограничивается. И во многих странах можно не только пиво себе позволить, но и бокал вина ;). Во-вторых, даже в России вернули порог уровня алкоголя в крови, так что кружку пива можно даже у нас себе позволить.

В пробке постоять?

Как говорил один из моих студентов: «лучше я 1.5 часа проведу в комфортной машине в пробке, слушая хорошую музыку/аудиокнигу, чем буду 45 минут толкаться в душном и жарком метро».

А если серьезно, то машиной необязательно в городе пользоваться. Более того, ее даже иметь необязательно. Устраивает Вас общественный транспорт - отлично, никто и не призывает перейти на автомобиль. Но есть ряд мест, куда без машины просто не добраться. Это особенно актуально в отпуске. Причем такие места есть повсюду, можете почитать про достопримечательности Московской области, например (Вы же в Москве живете?) - удивитесь, как много есть интересных мест буквально в часовой доступности от города на машине, к которым по-другому либо вообще не добраться, либо добираться придется пол-дня.

И так в любой стране/городе. Имея права, можно взять в прокат автомобиль и посетить такие места, в противном случае Вы этого удовольствия лишены.

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Пенсильвания или Флорида?

Россия ;).

Но, если не ошибаюсь, в США получить права достаточно легко.

IMHO, там свои заморочки. Чего стоит, например, отсутствие федеральных прав, когда при смене места жительства на другой штат Вы вынуждены пересдавать экзамены и заново получать местные права :(.

А вот мне зачем тратить деньги и время на автошколу

См. выше. Наличие прав существенно расширяет Ваш персональный горизонт доступности. Если Вы предпочитаете отдыхать на природе, а не проводить по 24 часа за монитором, то наличие прав существенно повысит Вашу свободу и позволит получить кучу удовольствия от посещения новых интересных мест.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Зачем иметь машину? Хотя у меня есть знакомый, который имел машины в выхлопные трубы по-пьяни. «О, девяточка! Моя любимая!»

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

См. выше. Наличие прав существенно расширяет Ваш персональный горизонт доступности. Если Вы предпочитаете отдыхать на природе, а не проводить по 24 часа за монитором, то наличие прав существенно повысит Вашу свободу и позволит получить кучу удовольствия от посещения новых интересных мест.

Для этого надо ещё автомобиль иметь. Ну и само собой, я не посетил ещё все интересные места, куда летают самолёты и ходят поезда.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SR_team

Возможно можно просто прийти и попросить выдать права с данной категорией без открытия других

Не, там, как минимум, надо теорию (ПДД) сдавать. И это правильно.

Другой вопрос, что уже давно пора ввести обязательную сдачу ПДД для всех, ведь пешеход - это тоже полноценный участник движения. Но в этом направлении почему-то наши законодатели не думают :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну экзамен по автоделу в школе надо было сдать, так что надо было уметь. Языковая гимназия с обучением английскому в Брайтоне, если что) но было ещё и автодело с курсами в местном ПТУ.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Так на самокате надо преимущественно на тротуаре ехать.

Тротуар - для пешеходов. Езда там на любом виде транспорта, даже на роликах, IMHO, совершенно недопустима. Представьте, как от Вас будут уворачиваться пожилые люди с палками, которые и так еле ходят, или молодые мамы с колясками. Скорость пешехода (взрослого, здорового человека) - 5-6 км/ч. Скорость роликов/самоката/моносайкла/гироскутера - 10-30 км/ч. Кто-то выше вообще про 70 км/ч писал, но я надеюсь, это была шутка. Т. е. в 2-6 раз выше средней скорости пешеходов. Совмещать такое движение на одной полосе нереально без высокого риска травм.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Для этого надо ещё автомобиль иметь.

Совершенно необязательно. Более того, если использовать автомобиль только для поездок выходного дня, то приобретать машину в собственность нерентабельно - прокат обойдется дешевле.

Ну и само собой, я не посетил ещё все интересные места, куда летают самолёты и ходят поезда.

Одно другому не мешает. Вряд ли Вы каждые выходные выбираетесь куда-то на самолете/поезде. А вот на машине подобные вылазки вполне реальны. Более того, прилетев куда-то на самолете, можно существенно расширить горизонт доступности интересных мест, взяв машину напрокат ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну экзамен по автоделу в школе надо было сдать, так что надо было уметь.

Хм, я бы Вам поверил, если бы Вы учились в автошколе в 70-80-е годы прошлого века. Но вроде Вы гораздо моложе. В России после развала СССР никаких экзаменов по автоделу не осталось. Только ПДД (где, правда, есть некоторое количество вопросов, касающихся тех. части, но их довольно мало) и вождение. Относительно недавно экзамен по вождению разбили на две части - город и площадка.

в Брайтоне

Так Вы в Брайтоне автошколу заканчивали? Про Англию ничего сказать не могу. Впрочем, крайне маловероятно, чтобы там устройство ЗИЛ-130 изучали ;).

но было ещё и автодело с курсами в местном ПТУ.

А, я понял, о чем Вы. Так это к автошколе мало отношения имеет, там вождению в качестве бонуса обучали, а так давали диплом автослесаря. Я бы тоже такой получил после окончания школы, если бы не перешел учиться в спец. интернат при ЛГУ ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Люди тоже с разной скоростью идут.

Да, более того, при большом потоке людей это тоже периодически к травмам приводит.

Но добавлять в такой поток участников движения, передвигающихся со скоростями в 3-5 раз выше средней пешеходной скорости, IMHO, просто преступлением является.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я получил права в 2008-ом. Последний раз садился за руль лет десять назад. Нет необходимости. У меня на правах уже и лицо не разобрать, выцвели со временем. :) Так что ты сильно преувеличиваешь ценность получения прав.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Как говорил один из моих студентов: «лучше я 1.5 часа проведу в комфортной машине в пробке, слушая хорошую музыку/аудиокнигу, чем буду 45 минут толкаться в душном и жарком метро».

Вот уж чего я никогда не пойму…

Меня на прошлой работе спрашивали, чего это я на своей машине на работу не езжу. Добровольно променять утренний и вечерний сон в автобусе на геморрой и возню, да ещё и с доплатой? А вечером ещё и пробки, мерзотней пробок просто ничего нет и быть не может.

удивитесь, как много есть интересных мест буквально в часовой доступности от города на машине, к которым по-другому либо вообще не добраться, либо добираться придется пол-дня.

А вот с этим соглашусь. В городе автомобиль подавляющему большинству людей не нужен (по Питеру двигался только на ОТ и такси), но вот за городом автомобиль может принести немало удовольствия (а иногда и пользы). Потому если брать, то джип.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

да меня смутило вот это:

То есть смысла особого нет, приходится плотно приматывать к забору (ушка для замка тоже нет).

Вначале представлялось всё таким прекрасным, чистая и ровная улица, едет Ттт на самокате. Светит солнце. А потом раз и самокат примотанный к забору.

Потому и подумал, что проще уже мопед, его унести сложнее всё таки.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Тротуар - для пешеходов

Вот тут полностью согласен. Некоторых самокатчиков(велосипедистов) иногда хочется пнуть. Минус ещё в том, что едёт они бесшумно и при «перестроении» в потоку пешеходов на тротуаре могут влететь тебе в спину, не расчитав скорость(в меня ещё не влетали, но были случаи близкие к этому).

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ну они вроде десять лет действуют, так что теперь уже не важно, можно ли лицо разобрать.

С 22 ноября, кстати, новые правила медобследования для прав. Мочу на наркотики и кровь на алкоголизм надо сдавать.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Мочу на наркотики и кровь на алкоголизм надо сдавать.

То есть просто не упарываться и не бухать перед сдачей?

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Как говорил один из моих студентов: «лучше я 1.5 часа проведу в комфортной машине в пробке, слушая хорошую музыку/аудиокнигу, чем буду 45 минут толкаться в душном и жарком метро».

Ну это типичный жлоб (типа местного Bioreactor'а и Ленина), для которого все, кто чуть беднее его — лохи, а те, кто богаче — воры и приблатнённые.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Ну, ни тем, ни другим лучше вообще не злоупотреблять вне зависимости от желания сдавать на права. Но просто перед сдачей завязать не поможет. Та же конопля даже после разового употребления может неделю-две выводиться (а у заядлых любителей дунуть, говорят, и месяцами), ну а анализ крови нацелен как раз на выявление систематического пьянства.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

а гугл пей вносится в зонд прямо в вашей заднице

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Нет, я школу закончил в 2004м. И автодело у нас было, как предмет по выбору. Альтернатива - верстка на html, либо Паскаль.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yahoo

Я не планирую их обновлять, так что можно смело идти бухать. ;)

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Почему? Я вот так же считаю, что лучше нормально с комфортом посидеть без лишних нервов в машине, чем толкаться в метро.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Да эти медсправки покупаются обычно, главное не быть психом в базе данных.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Почему? Я вот так же считаю, что лучше нормально с комфортом посидеть без лишних нервов в машине, чем толкаться в метро.

Посидеть-то ладно, но её ведь ВОДИТЬ нужно, в куче идиотов вокруг, вот где стресс

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Пфф, едешь не торопишься, из полосы в полосу не шныряешь. Я вообще на механике езжу и спокоен как удав.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

МЦД?). Не верю что в Красногорск только новорига и волоколамка идут. 100% есть способ объехать пробку по дороге.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

К слову тесла около 500 км вроде едет от заправки до заправки. В МСК много электрозарядок.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Пей новопассит, ну или начни с мясом работать я хз. Я весь в крови и в мясе по 9 часов хожу в холоде и чет только спокойнее становлюсь. За питанием посмотри, я когда плохо ем нервничать начинаю, аминокислот видать не хватает. В сторону глицина не смотри, он через ГЭб не пройдет

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

медсправка дело легкое.

А если действительно какая болезнь, с которой за руль садиться опасно? Ты знаешь, за что меня с предыдущей работы уволили? За то, что я спал на рабочем месте. А если за рулём так же засну? При медосмотре на нарушения сна не проверяют. Но справка — одно, а ездить — другое.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Так следить за результатом вождения всё равно как бы нужно

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.