LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что должно быть перед водородом в оригинальной таблице Менделеева?

 ,


1

0

Сразу скажу о том, что эфир, который находится на один ряд выше я не рассматриваю, я говорю именно о том элементе, который стоит именно перед водородом.

Чтобы тем, кто не знает какой была оригинальная таблица Менделеева было понятно скажу что Менделеев помещал инертные газы слева в нулевом столбце и при таком подходе перед водородом должен быть инертный газ, а эфир находится на строку выше.

Вот значит вопрос, что это за газ, по идее он должен получаться из водорода удаления одного протона и тогда получается что этот газ является нейтроном.
Как вам такая версия?

И если продолжаться углубляться в ядерную физику, то что должно занять ячейку в которую Менделеев хотел поместить эфир?
(Вообще таблицу Менделеева можно рассматривать как продолжение симметрии в ядерной физике)

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от stevejobs

Но согласись, что в моём варианте, когда бах произошёл просто ввиду того, что сложидись условия парадоксов и страннлстей меньше, чем в твоём когда всё просто вдруг появилось.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

А есть какая-нибудь статья от популяризаторов, которая бы человечьими словами объясняло почему существует и как работает «критическое магнитное поле» - в смысле, почему отключается сверхпроводимость? В каких-то эээ более низкоуровневых терминах, что там под капотом

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Там разобрались с причинами и следствиями? Что именно нулевое сопротивление следствие, а не причина всех этих эффектов? В противном случае твои рассуждения некорректны...

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Но зачем?

Он хочет сделать что-то полезное для человечества. Что нибудь покруче, чем облегчить жизнь больным тетраплегией ;) Хотя может он махровый эгоист, сделал эликсир бессмертия и теперь хочет решить проблему с тепловой смертью вселенной. Или просто псих)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я предлагаю не разводить споры, а объединить усилия во благо человечества. Создать сверхпроводящее анальное дилдо.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А тебе не кажется странным, что всё вообще эээ… существует? Вокруг существуют вещи! Сами по себе! Это ли не странность? Куда ещё дальше-то?

Я продолжаю настаивать на том, что фраза «всё просто появилось» - крайне неверная. Появилось - это когда чего-то вначале не было, а потом что-то раз и есть. Переход из состояния А в состояние Б. Случай с «появлением» времени в корне другой, там не было никакого состояния А. Там было сразу Б, причём было в прямом смысле всегда.

Чтобы облегчить боль от этого осознания, предлагаю тебе почитать что-нибудь про операции над бесконечностями. Но я не знаю, чего бы научно-популярного на эту тему найти, потому что статья «мощность множества» на Википедии - совершенно не гуманная. Тебе нужны теорема Геделя о неполноте, операции над кардинальными числами, континуум-гипотеза и так далее. Привыкнешь к тому, что некоторые вещи просто существуют, и человек - не самый лучший инструмент для их понимания :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И вот мой вопрос, почему уже принявшая обычный вид вселенная не образовала чёрную дыру прекратив на этом своё расширение.

Возможно, кинетическая энергия не дала схлопнуться обратно всё вместе, а из-за флуктуаций где-то и родились сразу эти гигантские чёрные дыры? Вроде есть и верхний предел устойчивой чёрной дыры. Вообще я про чёрные дыры я знаю всё на уровне старших курсов универа или даже на уровне риа.наука. Хотя есть какая-то интуиция, так как в нелинейной оптике тёмный диссипативный солитон с сингулярностью (тёмная дырка на светлом фоне, фаза закручена), по сути воронка в ванной, вполне себе аналог чёрной дыры, всё туда сваливается, как будто в «никуда» (на самом деле энергия уходит из поля в среду).

Вообще расширение пространства у меня всегда ассоциировалось с раздуванием 4-мерной сферы (все точки в нашей Вселенной удаляются друг от друга). Но дыра-то как бы дефект этой сферы (прокол до центра?) и что там внутри должно твориться непонятно. Может даже наоборот - должно сужаться? Надо бы погуглить, что ещё придумали.

WerNA ★★★★★
()
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я первый задал вопрос. Так в чём смысл формулы Е = мсс ?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Но дыра-то как бы дефект этой сферы (прокол до центра?) и что там внутри должно твориться непонятно. Может даже наоборот - должно сужаться?

Ну у меня получается что должно быть равновесие между гравитацией и Хаболовским расширением пространства, так что в дыре даже сингулярности нету.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

при чём тут валентность? таблица периодическая. водород первый по атомной массе. химических элементов с нулевой атомной массой нет.

но если углубиться в теорию, то там можно разместить антиводород, как наиболее малый по модулю массы элемент антиматерии :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

химических элементов с нулевой атомной массой нет.

Таблица Менделеева как её видел сам Менделеев
https://www.kramola.info/sites/default/files/insert_images/vesti/2018/02/03/1111708aae513120933c2bfe44cd54b8.jpg

Статья Менделеева ‘‘Попытка химического понимания мирового эфира. 1905г’’

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Посмотри внимательно, гелий находится на один ряд ниже водорода, так что как и раньше он следует после него.

То есть инертные газы не только перенесены на лево, но и опущены на один ряд и по этому с упорядочиванием по атомным массам всё в порядке.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

надо поместить в клетку

Кому надо и зачем? Целям, с которыми используется (использовалась) таблица Менделеева, это не отвечает.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

это связано с конфигурациями электронных орбит. у водорода и гелия сферическая s-орбита. это уже вторичная периодичность элементов, но логичнее располагать элементы рядами по формам электронного облака (см. кайносимметрия).

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Если хочешь узнать, что там в действительности, молись, чтобы девятая планета оказалась чёрной дырой.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вот прямо статью сейчас сходу не найду.

Но вот что пришло в голову в ответ на комментарий anc. Сверхпроводник выталкивает магнитное поле за счет поверхностного тока. Т.е. в находящемся в магнитном поле сверхпроводнике течет постоянный ток. И если бы сопротивление было не строгим нулем, а очень малым, то рано или поздно этот ток затух бы. И магнитное поле проникло бы в сверхпроводник.

cvs-255 ★★★★★
()

Тред не читал. Перед водородом в таблице Менделеева никогда ничего не было. И эфира тоже.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

химических элементов с нулевой атомной массой нет

Не нулевая, но: «приведённая масса позитрония почти вдвое меньше приведённой массы электрона» ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

это всё фигня. если там что-то чем-то облучать, сталкивать на большой энергии, можно даже бозон хиггса изловить. но такие недолгоживучие частицы в природе не существуют и химиков не интересуют.

но так и быть, поместим его между водородом и антиводородом, точнее, антипозитронием :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

«Как с помощью одного комментария сделать, чтобы человек никогда больше уже не заснул спокойно и боялся теней»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Чёрная дыра на орбите девятой плвнеты конечно объест и съест наше Солнце, но это будет достаточно долго и самое главное ничего не прояснит.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

ууу, какой жЫр! раньше я думала, что сборищем мракобесов является только русское географическое общество. а оказалось, что есть ещё русское физическое общество :) такие же клоуны.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WerNA

Это ничего не прояснит, тут скорее надо исследовать влияние температуры на гравитацию и геометрию пространства вообще.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нет такого что у тебя игрушка вначале занимает один пиксель на экране

Я правильно понял, что твой аргумент, опровергающий теорию большого взрыва, опирается на то, что тебе не попадалось кинескопов с запоздалым стартом развёртки? =D

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Клинические гуманитарии считают мнение автора чем-то выделенным и вообще в головах у них, за отсутствием логической базы, правят авторитеты.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но такие недолгоживучие частицы в природе не существуют

Вот чего-чего, а позитроны в космических лучах вовсю присутствуют. И взаимодействуют с электронами

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Чтобы черная дыра начала что-то съедать, она должна приблизиться к этому чему-то. Пока черная дыра далеко, она вообще ничем не отличается от не-черной-дыры (например планеты) той же массы.

cvs-255 ★★★★★
()

По теме - ТС, есть переодический закон, который про число электронов на внешнем уровне атомов. По нему и устроена таблица. У водорода есть 1 электрон на внешнем уровне. Соответственно выше него должно быть что-то без единого электрона, соответственно без протона, соответственно голый нейтрон, но голый нейтрон это не атом и его там нет и не будет. Возможно, в чистом виде они есть в нейтронных звездах... В противном случае он распадается на протон, электрон и антинейтрино.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

Влияние температуры на гравитацию идет через тензор энергии импульса того, чью температуру меряем. Но что-то мне подсказывает, что заметное влияние температуры на гравитацию появится только для материи, состоящей из частиц на релятивистских скоростях, у которых энергия движения сопоставима с энергией покоя. Для справки, для атомарного водорода это температура порядка 7 трлн градусов. Для более тяжелых элементов еще больше

выводится из соображения 3/2 kT = m0 c^2

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Но в начале вселенной и сейчас внутри чёрных дыр вполне ведь могут быть такие температуры.
С другой стороны чтобы понять как это работает может и не надо больших температур?

А вообще закон Хаббала можно объяснить влиянием проходящей через космос энергии на тензор энергии-импульса?
Или летающей вразличных формах по космосу энергии для этого не достаточно?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну в начале вселенной, да, были и побольше температуры. Но там еще и другие интересности были и вообще материя не была преобладающей компонентой. А вот насчет внутренностей черных дыр тут неясно. На текущий момент нет свидетельств того, что ЧД характеризуется чем-то кроме массы, вращения и заряда.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

более того, вопрос о том, что находится под горизонтом ЧД, вообще довольно плохо определен. Ведь если мы отправим зонд внутрь ЧД и его не разорвет приливными силами, то для нас он будет падать на горизонт событий бесконечно долго. А если мы особо исхитримся и направим зонд в растущую за счет аккреции материи ЧД и она его таки поглотит за конечное для нас время (но это надо проверить), то в любом случае зонд не сможет ничего сообщить о том, что внутри

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cvs-255

На текущий момент нет свидетельств того, что ЧД характеризуется чем-то кроме массы, вращения и заряда.

Ещё можно ввести приблизительный параметр как потность полной энергии ну и как минимум оценивать влияние энергии с такой плотностью на тензор-энергии импульса(это если постоянная Хаббла и клмпенсация гравитации при начале большого взрыва происходит именно из него).

Ну или просто считать что как плотность энергии/массы становится сопоставима с плотностью в период большого взрыва то гравитация в этой области компенсируется соответствующими эфектами.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

А что там может быть кроме как «ничего» с точки зрения человека? Если я правильно понял, то сингулярность - это скорей «момент во времени», чем «место в пространстве», и пространственное понятие температуры к нему неприменимо за неимением такового

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Плотность энергии уже учтена в массе черной дыры.

Вселенная же после большого взрыва и ЧД - сильно разные вещи. Принцииальным отличием является однороднось пространства во всех точках после БВ. В то время как в ЧД пространство неоднородно. Далее, в первые моменты после большого взрыва действовал большой лямбда член, что и послужило причиной инфляции. С чем он был связан, до сих пор точно неясно. Одной из гипотез является некое скалярное поле, которое в дальнейшем распалось и образовало материю. Все вместе это дало существенные отличия БВ от ЧД: БВ пространственно однороден и нестационарен во времени. ЧД пространственно неоднородна, но стабильна со временем

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

сингулярность - это скорей «момент во времени», чем «место в пространстве»

сингулярность - это когда какой либо из физически значимых параметров устремляется в бесконечность. В ЧД, насколько нам известно, в центре обращается в бесконечность некоторые компоненты метрического тензора

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

метрический тензор - это же расстояние между одной точкой и бесконечно близкой к ней другой? По какой метрике? Где пруфы? Чую что совершенно зря задал этот вопрос и не хочу услышать ответ :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

По какой метрике?

Как раз по метрике метрического тензора))

ds^2 = g_ab * dx_a dx_b

Где пруфы?

Пока что довольно неплохо сходятся теоретические предсказания и наблюдения. Есть отдельная тема с темной материей и темной энергией, насчет первой - то описание поведения темной материи, которое нужно для того, чтобы правильно вычислять наблюдаемые движения звезд в галактиках - очень хорошо укладывается в модель холодной нерелятивистской материи.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Мне кажется что все эти рассуждения и домыслы нарушают принцип эксперимента, если созданы схожие условия, то значит должен быть и схожий эфект.
Если при начале большого взрыва высокая плотность материи и энергии, чем бы они там не были обеспечивала компенсацию гравитации и сверхсветовое расширение пространства, то значит и в ЧД при схожих условиях должна происходить компенсация гравитации и расширение пространства пусть и в области меньшей гравитационного радиуса.

И я не настаиваю чтобы компенсация гравитации при большом взрыве и в ЧД происходила за счёт тензора энергии-импульса, если его не хватает пусть будет что либо ещё, как бы то ни было, это что-то ещё должно работать пока вселенная не превысит размер гравитационного радиуса вселенной, который тут в теме оценили в 10 миллиардов световых лет.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

В ЧД, насколько нам известно, в центре обращается в бесконечность некоторые компоненты метрического тензора

Так может.что либо не учли, может при бесконечных плотностях материи и энергии и постоянная Хаббла устремляется в бесконечность и наступает баланс.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.