LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где хранить деньги?

 ,


1

2

Вот съездили вы в отпуск в другие страны и у вас с каждой страны по 5-10 купюр-монет. Есть какое-нибудь приспособление, чтобы хранить их до следующей поездки в другую страну? (причём желательно, чтобы подписать/разграничить по странам можно было)

★★★★★

Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Serge10

Сколько ездил по Европе, ни разу не встречал мест, где нельзя было расплатиться банковской картой.

Значит мало ездил, или чисто как турист. Полно таких месте в мухосранях европы.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

или чисто как турист.

Ну да, как турист, постоянно в Европе не жил. Но мы же и обсуждаем туристические поездки - странно задавать вопрос о том, что делать с деньгами страны, в которой живешь.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Почему это туристические? Можно ездить к друзьям, по работе, просто кофею с круассаном в парижах испить и всё такое, что к туризму никакого отношения не имеет.

Stanson ★★★★★
()

мы когда банковские сортировщики делали, у нас были почти все валюты всех стран мира. но это были образцы для тестов и всяких исследований. хранились в чём-то типа фотоальбома. если большие объёмы - можно хранить в обычных картонных коробках, если в помещении сухо и нет грызунов и насекомых :)

единственное, что может поджидать при хранении - грибок на банкнотах (многие банки такие банкноты не примут, даже если они визуально не попорчены, но грибок виден в УФ). перед закладкой на хранение - облучение жёстким УФ в течение нескольких секунд. или температурная обработка. вот про температуру точно не скажу. но утюга на небольшой мощности хватит, наверное. иначе гриб поразит все банкноты. пластиковым деньгам гриб не страшен, их гладить не надо :) особенно загрязнены всякие азиатские и африканские деньги. на них могут быть разные бактерии, опасные для человека. с ними лучше работать в маске и перчатках. большие объёмы денег дают опасную для лёгких пыль.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Можно ездить к друзьям, по работе, просто кофею с круассаном в парижах испить и всё такое, что к туризму никакого отношения не имеет.

Ну, значит, мы с Вами по-разному трактуем это слово (туризм). В моем понимании все, перечисленное Вами (кроме поездок, связанных с работой), является вариантами туристических поездок. Альтернатива туризму - деловые поездки/командировки, ну или продолжительная (более 3-х месяцев) жизнь и работа в стране.

просто кофею с круассаном в парижах испить

Периодически бываю в Париже с подобной целью, ни разу не видел мест, где нельзя было бы расплатиться банковскими картами.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Сколько ездил по Европе, ни разу не встречал мест, где нельзя было расплатиться банковской картой.

Значит вы их просто не встречали и у вас создалось ложное впечатление. Таких мест полно.

А ещё есть места где можно расплатиться EC-картой, но не Visa/Mastercard/Amex.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну, значит, мы с Вами по-разному трактуем это слово (туризм).

Видимо да.

Периодически бываю в Париже с подобной целью, ни разу не видел мест, где нельзя было бы расплатиться банковскими картами.

Достаточно зайти в какой-нибудь ночной ларёк на окраинах. :) Так-то, если шарится только по центру с Монмартрами и Эйфелевыми башнями, может и сложно наткнуться на такое место, всё для туристов же, но стоит попасть туда, куда туристы не забредают, то всё становится гораздо интереснее.

В европах значительно меньше «покрытие» карточками. Это у нас в любой деревне в магазине будет терминал для карт, потому что за кассу всё равно платить, а касса с терминалом и касса без него - разница невелика, а там всё-же не настолько гнобят малый бизнес. Так что в магазинчике или кафешке какого-нибудь европейского мухосранска запросто может не оказаться терминала для карточек.

Stanson ★★★★★
()

Банка/ящик/шкатулка и целлофановые пакетики внутри. Как вариант для извращенцев - коробки для дисков (большие с висящими внутри пакетиками, а не те, в которых по диску лежит)

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

а Вы все монетами рассчитываетесь

монеты тотально не отслеживаются с привязкой к личности и их нельзя заблокировать/обнулить одним нажатием клавиши по желанию левой пятки.

А вот обратное видел (например, заправки, где наличка не поможет).

а вот это очень плохо, но любителям жить по Оруэллу наверно нравится

BLOBster ★★★
()
Последнее исправление: BLOBster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Периодически бываю в Париже с подобной целью, ни разу не видел мест, где нельзя было бы расплатиться банковскими картами

А я и не знал, что шлюхи в Парижами с терминалами приходят. Век живи, век учись.

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

монеты тотально не отслеживаются с привязкой к личности и их нельзя заблокировать/обнулить одним нажатием клавиши по желанию левой пятки.

Ну, мы с Вами как-то уже вели дискуссию на эту тему, не вижу смысла повторяться, все равно переубедить друг друга не получится.

В любом случае, нравится Вам такое положение дел или нет, но наличные деньги уходят в прошлое. Как в свое время ушли в прошлое медь/серебро/золото в качестве расчетных средств.

Еще пара десятков лет, и монеты/банкноты останутся только у нумизматов.

но любителям жить по Оруэллу наверно нравится

Мне нравится. Можно забыть о проблемах конвертации и курсах валют, не бояться утери карточки (в отличие от потерянных денег карточка блокируется и впоследствии восстанавливается), да и просто удобно носить с собой несколько пластиковых карточек (как раз на случай тех. сбоя в одном из банков), чем пачки банкнот и горы монет. Которые к тому же нужно в тех же аэропортах постоянно выгребать из карманов, чтобы рамки пройти.

А то, что мои траты отслеживаются банком - ну и что, я не приобретаю оружие/рабов/наркотики и прочие нелегальные товары, чего мне бояться?

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

А я и не знал, что шлюхи в Париже с терминалами приходят.

Ну, если для Вас выпить кофе с курассаном немыслимо без заказа шлюх, это Ваши личные проблемы ;).

Мне услуги подобного рода неинтересны, а в Париж я обычно с женой езжу, иногда и детей беру (им местный Диснейленд нравится). И в отличие от шлюх карточки там принимают к оплате ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Еще пара десятков лет, и монеты/банкноты останутся только у нумизматов.

немцам об этом расскажите например

Что вы будете делать если нужные вам для работы, в повседневности вещи внезапно объявят нелегальными ? Если альтернативы не подходят принципиально.

До какой степени вы готовы пожертвовать личной свободой/автономностью, в обмен на мнимую безопасность обещанную посторонними неизвестными лицами которые заинтересованы в вашей максимальной эксплуатации и контроле ?

BLOBster ★★★
()
Последнее исправление: BLOBster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BLOBster

Что вы будете делать если нужные вам для работы, в повседневности вещи внезапно объявят нелегальными ? Если альтернативы не подходят принципиально.

Вариант A - уеду в другую страну, где такого маразма нет.

Вариант B - уйду в политику и буду бороться за отмену подобных законов.

Вариант C - перейду на нелегальное положение и буду бороться террористическими методами (если легальные способы борьбы окажутся невозможными). Вопрос финансовых операций при варианте C остается открытым, возможно, буду криптовалютами пользоваться.

До какой степени вы готовы пожертвовать личной свободой/автономностью, в обмен на мнимую безопасность обещанную посторонними неизвестными лицами которые заинтересованы в вашей максимальной эксплуатации и контроле?

Сложный вопрос, не знаю на него ответа. В принципе, я не против контроля, если за мной просто наблюдают и не мешают жить.

Если начнут мешать, см. выше.

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Иногда не получается, если ты больше одного дня в стране.

UVV ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.