LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Windows 8 на Эльбрус-8С

 ,


0

3

https://www.youtube.com/watch?v=r3Go_PjVM7E

Винде доступны 6 ядер (частота 1.3 ГГц), остальные 2 ядра используются для динамической трансляции x86-64 в нативный код.

Видео склеенное, так что время загрузки винды оценить не получится, но судя по запуску Оперы, работает всё весьма неторопливо.

А на сайте завода «Звезда» появились фотки новой серверной материнки для проца Эльбрус-8СВ. Это модификация Эльбрус-8С с частотой 1.5 ГГц, 4-канальным DDR4-2400 ECC, 6 векторными блоками на 128 бит.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Lorovec

на Эльбрусе 25 потоков на ядро

Это не так. У него до 25 команд одновременно выполняются. Это абсолютно не равно 25 потокам, даже виртуальным (типа HT). man VLIW

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я просто комментарии к видео почитал. То есть комментарии, как всегда, обманули.

Lorovec
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

до 25 команд одновременно выполняются

До скольки команд одновременно исполняет современное ядро конкурентов Эльбруса?

Lorovec
()
Ответ на: комментарий от Lorovec

Зависит от конкурента. Но сравнение по этому параметру VLIW и суперскаляров абсолютно бессмысленно.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lorovec

4 вроде, может и больше. Но смысла в этих 25 командах 0.

Обычный код, редко когда может использовать это.

Вот в недавнем исследовании подходят ли различные языки для написании драйверов:

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51475

Rust там не отстал от С, только потому что современные процессоры могут несколько независимых команд исполнять.

посмотри тут, строку IPC - intructions per cycle - команд за такт

https://github.com/ixy-languages/ixy-languages/blob/master/Rust-vs-C-performa...

У С всего 1.35, хотя процессор может 4. Потому что не всё параллелится, поэтому смысла в этих 25 инструкций за такт у Эльбрусов практически нет для обычного пользователя...

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

У С всего 1.35, хотя процессор может 4. Потому что не всё параллелится, поэтому смысла в этих 25 инструкций за такт у Эльбрусов практически нет для обычного пользователя…

И, разумеется, это никак не связано с тем что компилятор для x86 плохо параллелит, надеясь на процессор, а процессору это делать сложно :)

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Абсолютно своя архитектура на базе известной идеи (VLIW).

Это, наверное, я с Baikal перепутал.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Я так понял: в суперскалярах нужно делать хороший быстрый процессор и оттачиванием компилятора можно только немного поднять производительность. В VLIW параллельность заложена аппаратно и оптимизацией, улучшением компилятора можно очень сильно увеличить производительность процессора в том числе и для обычного пользователя.

Lorovec
()
Ответ на: комментарий от Lorovec

Новое – хорошо забытое старое.

http://www.ccfit.nsu.ru/~kireev/lab3/lab3ia64.htm

В большинстве архитектур суперскалярных процессоров планированием потока команд занимается как компилятор, так и процессор. В архитектуре Itanium, которая относится к классу VLIW/EPIC, планированием потока команд занимается только компилятор. В дополнение к задачам, выполняемым компиляторами для суперскалярных процессоров, компилятор для Itanium составляет связки независимых команд для параллельного исполнения и выполняет распределение ресурсов процессора (регистров, исполнительных устройств).

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lorovec

В следующем поколении Эльбрусов обещают поднять количество команд с 25 до 50, тогда можно будет увидеть поможет это им хоть чуток или нет...

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Это на суперскалярах может поднять частоту и ожидаемо получить прирост производительности. Здесь же нужно будет оптимизировать или как-то подготавливать компилятор. Узкое место именно в компиляторе.

Lorovec
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Я что-то только сейчас заметил какой у вас ник. Пожалуй, я пойду.

Lorovec
()
Ответ на: комментарий от One

Crusoe 20 лет назад сделали, а сейчас не получится?

Did I ever tell you what the definition of insanity is?

chuzhoi
()

А вот интересно было бы прикрутить к компилятору Эльбруса нейросеть.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Вот такая мода изменчивая

Я ознакомился. Эти кренделя хотят добавить новых инструкций CPU к уже существующим и зафиксированным наборам, чтобы их GPU могло работать. Правильно их нахер послали. Есть же готовый стандартный интерфейс для сопроцессоров, так нет, им новые инструкции ядра подавай, да ещё и в уже работающие стандарты включи. Хуже поттеринга с его попытками втащить dbus в ядро. Надеюсь их и в Power и в MIPS пошлют с такими закидонами. При этом им ведь никто не запрещает взять RISC-V и форкнуть, а потом добавить своих инструкций. Но нет, им за каким-то хреном надо уже работающие ISA, по которым уже реального железа наделали взять и испортить.

It is the fact that we wish to implement entirely new extensions, for CPU and GPU and VPU purposes, but not as a separate processor (which would be classified as «custom») that is the «problem».

http://lists.libre-riscv.org/pipermail/libre-riscv-dev/2019-October/003035.html

Нормально, да? «Мы не хотим форка и чтобы наше поделие называли «custom»!!!!111, не хотим GPU в виде сопроцессора, хотим чтобы наше поделие сделали стандартом для всех, причём от лица RISC-V»

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 4)

Но главное, что крутится! Вражеские аппликухи можно гонять, офис благополучно скачанный гонять. Что ещё надо?

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересные у вас коллеги

Да уж. И ведь с этим сумасшедшим я в одном здании работаю. И даже, кажется, несколько раз его видел живьем (не уверен, память на лица у меня слабая).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Для выживания в глобальном конфликте

а что в этой эмуляции x86 крутиться-то должно? система противника ака «окна»? это чтобы трояны ЦРУ не успевали оперативно отсылать данные что ли?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.