LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

есть ли российские аналоги gitlab?

 


0

1

https://gitlab.com/gitlab-com/www-gitlab-com/issues/5555

они планируют не брать на работу с доступом к данным пользователей людей из России и Китая.

В связи с этим вопрос - есть ли российские аналоги gitlab?

Перемещено mono из development

★★★★★

В связи с этим вопрос - есть ли российские аналоги gitlab?

В предыдущем треде-новости, которая была удалена, проскакивала инфа что у Яндекса есть какой-то там внутренний костыль используемый для разработки их сервисов. Но лично я сильно сомневаюсь, что из него возможно сделать нормальный продукт аналогичный GitLab.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Собирался работать в гитлабе, а теперь ищешь аналог чтоб поработать там ?

Deleted
()

они планируют не брать на работу с доступом к данным пользователей людей из России и Китая.

На вопрос: «между кем и почему начнется большая война?», Памукоглу отвечает: «Между США, Китаем и Россией. Возможно, две из этих сторон объединятся против третьей». Ссылка.

Может, уже готовятся?

scanner
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Лично мне нужно просто где-то хранить свои исходники. Т.е. мне нужно не развернуть у себя, а просто место в интернете, куда можно положить свой код и делать туда git push.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я уже пилю российскую ОС на базе А2. Думаю, в ближайшие 10000 лет в хобби-режиме закончить. После этого можно и запилить.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shuck

Это типа 10 рублей в день? Ну я может быть недооценил объём того, что мне нужно. Нужно ещё, чтобы анонимус мог склонировать исходники. Есть ли где-нибудь пошаговая инструкция, что нужно делать, как потом с этим работать, как раздать анонимный доступ на чтение?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Всё что удалось найти - разработка своей vcs Arc, но это пока для внутренних целей. Их продукт «трекер» имеет возможность интеграции с github и рядом других. Планируют ли они делать общедоступный сервис для реп мне неизвестно.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Спасибо, gitea будем посмотреть.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Пока что это тенденция, но для меня достаточно и обсуждения. Собственно, даже такое решение, если оно будет принято, никак не влияет на хранение моего кода на гитлабе, но я принципиально не хочу поддерживать своим участием такой проект. Обсуждают или уже решили - это уже не важно.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Пока что это тенденция, но для меня достаточно и обсуждения.

Скоро тупо начнут перекрывать доступ к своим сервисам, для России, Китая и для многих других, это к гадалке не ходи. Причём гитлаб это цветочки, поднять локальный гит хостинг не так уж и дорого. Все крупнейшие дата центры принадлежат американским корпорациям. Вот когда американское правительство заставит их перекрыть кислород иностранным клиентам, многие конторки останутся в жопе. Конечно, российское правительство в этом случае попросит убраться с российского рынка гугл, микрософт и проч., они понесут убытки, но в жопе не останутся, т.к. у них есть развитая индустрия, а рынки сбыта они найдут. А российские конторки, которые зависят от американских ресурсов, просто прекратят существование.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mono

ещё не сделали, а только обсуждают

Уж не нашим бы людям верить в такие сказки.

no-such-file ★★★★★
()

Лучше паровые турбины подключить к россиянам/китайцам.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Лол, смысл в том, чтобы не давать доступ инженерам технической поддержки из стран, где любой следак может обязать провайдера предоставить ключи/пароли/логи этого чувака. Тем самым получив доступы к приватным репо и т.д.

cr0
()
Ответ на: комментарий от yvv

Зачем такое делать? S3 или gcp и так на территории РФ нет.

cr0
()
Ответ на: комментарий от cr0

Ку-ку. Это может сделать любой следак в любой стране. Но доступ перекрывают очень выборочно.

yvv ★★☆
()

Думаю в России можно найти много мест куда ты можешь устроиться с доступом к данным пользователей.

maxcom ★★★★★
()

Российские может и нет Но есть: Gitea, Gitbucket, Gogs, Rhodecode, Kallithea - тысячи селфхостед вариантов.

cattail
()
Ответ на: комментарий от Harald

Короче, похоже на то, что на сегодня нет российского аналога. Что ж, довольно фигово. Про селф-хостед понял. Всем спасибо! Ставлю звёздочку, но если что-то найдёте - то пишите :)

Касаемо гитлаба, то я не удивлюсь, если наряду с прочими процедурами, направленными на удовлетворение американского большого брата, он и в селф-хостед версию впилит закладки для американских спецслужб. Т.е. уже на базе существования этой темы есть основания теперь не пользоваться никаким вариантом гитлаба.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

А чем это опасно для пиления свободного ПО?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ядру линукса и многим другим проектам почему-то норм

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Тоже на базе гитлаба

Ну да. Нет альтернатив и зачем они?

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Министерство обороны РФ написало: «Вынуждены незамедлительно перенести все наши внутренние проекты.»
Member since November 05, 2019

Вот серьёзно, если я буду подписываться как Путин, ты тоже будешь говорить, мол «да там Путин на ЛОРе комментировал»?

EXL ★★★★★
()

Наконец-то они залочили коментарии на GitLab’е. А то там был такой криндж, что Россию точно бы забанили.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну да, моя ошибка, но я исправился так быстро, как смог.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cr0

Могу просто перманненто заблочить доступ к аккаунту, я вот из Крыма, перестал пользоваться гуглом, не потому что я идейный, а сервисы начали лочится один за другим, google play опустел, google code - 403, аддоны к chromium - 403, было понятно что в любой момент дропнут доступ к хранилищу файлов, сделал бэкап и эвакуировался. Вот например завтра в очередном месте плебисцит пройдет, например Каталония отделится, и дропнут всем там прибывавшим доступы, как это сделал github к приватным репам, paypal к кошелькам и т.д.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

они планируют не брать на работу с доступом к данным пользователей людей из России

Собирался работать в гитлабе, а теперь ищешь аналог чтоб поработать там ?

Собирался работать в гитлабе, а теперь ищет аналог с доступом к данным пользователей

ivn86
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Возможно что и в танке.

Github и bitbucket тоже ввели запреты против РФ?

gitlab уже до чего-то договорились?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

github удаляет неугодные репозитории.

bitbucket принадлежит австралийской фирме, а в Австралии хотят (или уже) разрешить доступ органам к зашифрованной информации.

Так что везде «хорошо».

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну тогда нужно код хранить на корабле в нейтральных водах, потому что в иных случаях «могут прийти».

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

И этот корабль совершенно случайно захватят и сожгут внезапные пираты, которые мимо проплывали

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.