LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GitLab не будет нанимать SRE из России и Китая

 , , , ,


0

3

Гитлаб собирается запретить резидентам России и Китая устраиваться на должности, связанные с доступом к клиетским данным.

Запрет продиктован опасениями некоторых корпоративных клиентов. Подчёркивается, что «при текущем геополитическом климате это уже становится общемировой практикой».

https://gitlab.com/gitlab-com/www-gitlab-com/issues/5555

Перемещено a1batross из general

Откуда такая прыть? Куда более крупные американские конторы без проблем нанимают работников в России, а эти чо так заполыхали?

Deleted
()

GitLab ведь основан украинцами, поэтому их опасения не беспочвенны. Но я думаю, что они могут с лёгкостью релоцировать сотрудников для SRE из России и Китая.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А оно так всегда, чем ты мельче и никчемней тем более стараешься выслужиться перед господином.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

GitLab ведь основан украинцами

Ясно XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Речь не о происхождении, а о физическом нахождении. Во всех больших компаниях уже давно отрубает доступ к продакшну на время пребывания там

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бгг. Нотариально заверенный скриншот?

Я думаю кстати в случае с Гитлабом так все сформулировано, потому что вся компания - удаленщики. Так что неправильное место нахождения - нет офера

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Видать маркетолухи решили что плохой пиар тоже пиар. Сейчас про гитлаб услышат из каждого утюга.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anon8

А я, кстати, так и не понял, что за «телеметрия» может быть на гитлабе, если, по сути, у них и так есть доступ к твоему коду, который ты у них хостишь?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

То есть типа все равно весь твой код улетит к ним?
Ну, в плане корпоративной безопасности это вин, ящитаю.
Хотя, десятка с ее кейлоггерами как бэ уже и сама справилась.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Значит правильно всё делают. Россия серьёзно представляет информационную опасность для Украины

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А он огороженный, там выпилить нельзя?

thunar ★★★★★
()

Да, сходил на их Jobs - все remote. Были бы офисы в других странах, нанимали бы с релокацией, как все.

Новость - не новость, никто не хочет чтобы работник переехал на Лубянку и оттуда сервисы реконфигурировал под любящими щелчками по почкам от товарища майора. Так и сказали, data protection.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unicorne

Если ты «принимаешь реальность» по беспруфным россказням анонимов, то у меня для тебя плохие новости - ты ничем не отличаешься от аудитории Рен-ТВ и Первого канала

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Пруфы этому заявлению:

Во всех больших компаниях уже давно отрубает доступ к продакшну на время пребывания там

Хотя и так очевидно, что ты заведомо обосрался на кванторе всеобщности

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, ты ко «всем» придрался. Не, ну да, гарантировать что «все» не могу. Хотя хз, может таки все американские, может это их законодательства идет, не исследовал откуда ноги растут

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я так понимаю что да, если они уже проживают в других местах. По крайней мере мне не известны компании которые прямо по происхождению фильтруют, тем более что это нелегально скорее всего, хз, я не знаю

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если это делает Гитлаб, то могут делать и другие, суть именно в этом. Но можно же просто попридираться к словам, не обращая внимания на исходный мессадж, как ты сейчас и делаешь.

unicorne
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, это ты выкрутился придираясь к формулировке, хотя ясно какой смысл несёт фраза на несовершенном человеческом языке.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unicorne

Во всех больших компаниях уже давно отрубает доступ к продакшну на время пребывания там

Если это делает Гитлаб, то могут делать и другие

Я ошибся - ты, похоже, не смотришь Первый канал, а работаешь на нём

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

придираюсь к формулировке

Сорян, если ты мелешь одно, а потом оказалось что ты имел в виду другое, и вообще отстаньте я сегодня вся такая внезапная, то всерьёз относиться к тебе трудно

хотя ясно какой смысл несёт фраза на несовершенном человеческом языке

Конечно ясно: что все крупные компании… и так далее по тексту

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что тебе ясно, «крупные» от скольки человек? Может какой-то другой параметр? Вот, ничего тебе не ясно. На обычном человечком языке многое не точно, а ты решил обосраться с кванторами тут.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И все эти работники имеют доступ к пользовательским данным?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

«крупные» от скольки человек?

Вот именно. От скольки? Впрочем, я даже готов принять в качестве допущения, что ты имел в виду крупный бизнес, его критерии известны.

На обычном человечком языке многое не точно

Это не значит, что нужно обращаться с кванторами как мудак. Не, если для тебя утверждения типа «все американцы жирные» или «все мужики козлы» вполне норм, то ладно.

Deleted
()

Все-таки интересный у них социальный эксперимент, проводить такие обсуждения в открытую.

VP of Engineering против Director of Contracts and Legal Operations и Director of Global Risk and Compliance, под крики и улюлюканье из зала.

https://gitlab.com/gitlab-com/www-gitlab-com/issues/5555#note_239078066

Поставлю на юристов.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Собственно всегда забавно наблюдать как права российских инженеров защищаются американским законом:

https://gitlab.com/gitlab-com/www-gitlab-com/merge_requests/32606#note_238580582

Anticorruption laws prohibit agreements (oral or in writing) that discriminate based on various factors including nationality. The Export Administration Regulations (EAR) requires U.S. persons to «report quarterly requests they have received to take certain actions to comply with, further, or support an unsanctioned foreign boycott.» So a customer simply asking to exclude a country that is not prohibited by law could potentially run afoul of the regulations (there are various caveats here but, regardless, we should not sell out diversity, inclusion and compliance for sake of profit). I should also note that under the 1976 Tax Reform Act (TRA), the behavior isn’t prohibited but could result in a loss of tax benefits.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

Гитлаб собирается запретить резидентам России и Китая устраиваться на должности

А что, так много народу хотят пойти работать в Gitlab? Да ещё и из России и Китая?

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Учитывая, как они дискриминируют жителей третьего мира по зарплате, то даже не знаю.

https://about.gitlab.com/handbook/people-group/global-compensation/calculator/

Что забавно, русским платят ещё меньше, чем китайцам. А украинцам меньше, чем русским.

Begpoug
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Хотя хз, может таки все американские, может это их законодательства идет, не исследовал откуда ноги растут

Да, без «исследования» конечно не разобраться, откуда ноги и чьи там ушки =)

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Речь про свой инстанс.

Просто с обновлением прилетела отправка телеметрии без возможности отказаться.

Причём даже тем, кто им бабло (и немалое заносит).

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Зачем гадаешь, бери грант на исследование

af5 ★★★★★
()

А раньше говорили что честному человеку скрывать нечего, теперь «честность» определяется местом проживания, чуть позже еще формой черепа добавят.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

В цивилизованной Европе так часто мода меняется, не уследить.

Aber ★★★★★
()

Ну NSA уже всё слили, можно спать спокойно.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

чем ты мельче и никчемней

Подумать только, а ведь совсем недавно, когда мелкомягкие закрыли свою сделку, гитлаб словно иисус даровал спасение.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begpoug

Учитывая, как они дискриминируют жителей третьего мира по зарплате, то даже не знаю.

Забавные ребята. Самая настоящая галера)

th3m3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.