LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Состоялся багфиксный релиз Lazarus 2.0.6

 ,


0

1

Сабж. Релиз компилятора FPC 3.2 ожидается несколько попозже в этом году.

Список исправленных багов: https://wiki.freepascal.org/Lazarus_2.0_fixes_branch#Fixes_for_2.0.6_.28merge...
Скачать: https://sourceforge.net/projects/lazarus/files/Lazarus Zip _ GZip/Lazarus 2.0.6/
.src.rpm пакет для 7-й Магейи: https://yadi.sk/d/r9eKE7Yep9QlrA

★★★★★

Ответ на: комментарий от seiken

java или c#

Это Windows-way какой-то. В линуксах mono компилирует в виндовые .exe'шники, а у языка Java вообще байткод.

А FPC компилирует в человеческие линуксовые ELF'ы.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Это Windows-way какой-то. В линуксах mono компилирует в виндовые .exe’шники, а у языка Java вообще байткод.

??? При чём здесь «windows-way»?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Какая там софтина для десктопа на яве написана?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ну, а зачем в линуксах виндовые .exe'шники?

Linux-way - это линуксовые ELF'ы.
И, соответственно, такие языки: C, C++, Fortran, Cobol, Go, Pascal,... и т.д.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

А оно на каком уровне, ну скажем Delphi 7?

Примерно на таком. (Если по IDE судить.) Однооконного интерфейса, появившегося начиная с Delphi 2005 нет, отладчик похуже (ибо обёртка над gdb).

По языку - более или менее на уровне с последней Delphi. RTL с 2-х байтным unicode работать не может, хотя сам язык поддерживает. Но ему особо и не надо т.к. он тот же юникод вполне себе через UTF-8 жуёт, в отличии от. Современные языковые фишки вроде генриков завезли, причём даже в двух вариантах (свой, который запилили первым и клон делфей для совместимости). Замыканий только полноценных не было вроде. (Я давно не смотрел что там.)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Linux-way - это линуксовые ELF’ы.

Сам придумал? Linux как и венда это ОС, и им всё равно, как приложение исполняется.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

ОС, может быть, и всё равно, но костыли от этого не перестают быть костылями. Бескостыльно только выполнение нативных бинарников.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А это не ирония. «Нормальная работа» эт даже смешно звучит. Похоже кста на оправдание безнадежных!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Смеюсь я только над нищими бро.

Которые в силу незнания современных востребованных технологий не могут найти себе высокооплачиваемую работу.

И больше всего я смеюсь над «паскакалистами», которые застряли в середине 1990-х годов.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

_Очень_ интересно.

Держи в курсе.

Но ты понимаешь что ты болен?

Вот этот твой обрывчатый текст без связи и логики, странное форматирование... Это уже о чем то говорит, ты же понимаешь? Осознаешь?

Без рофлов, я твои старые мессаджи сейчас посмотрел - /все плохо/.

Ты же понимаешь что никакая работа не исправит кривые диалоги?

А воркстайшен это не десктоп?

Видишь, логики никакой нету, связь правда присутствует, но сейчас ты ее оборвал, стал рассказывать про нищуков. /Беда/.

_Стоит_ посетить врача, правда.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Это же психолог_иня, а я тебе про психиатра говорю, проблемы слишком проблемные, уж не знал что ява такое с людьми делает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выучите Джаву.

Найдите себе нормальную работу в enterpriZe.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oldpsyho

Чёт я думал, что переменные вида Button1, Grid1 и т.п. уже давно повымерли…

А с чего им вымереть? Они появляются на свет в результате секса между любой визуальной средой программирования и криворуким кодером. Ни то, ни другое вымирать не собирается. Единственное, что может встать на пути — это документ со стилем кодирования и жёсткий контроль его исполнения. В книжках по Delphi ещё 20 лет указывалось, что программист должен их переименовать и давались советы, как именно переименовать. Открой дизайнер из Qt Creator, увидишь там почти то же самое.

Для болванок, временных имён — вполне нормальные имена.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.