LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тенденции ноутбукостроения

 ,


1

3

У важаемые ЛОРовцы кто может внятно пояснить последние тенденции в ноутах когда АКБ вмазана в корпус настолько что поменять ее можно только в условиях сервиса. Что плохого в том что АКБ сьемная и может быть заменена самим пользователем?

ЗЫ. Пост созда по результатам ночного штудированич всевозможных магазинов продажи элетроники в поисках нового ноута. 0_о

★★

Последнее исправление: Freiheits-Sender (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zhbert

стоит как новый ноут

Топовые батареи на улице не купить. На 1000 циклов ставят только в прошки и в кастомные Dell/HP, которые еще дороже. После снятия модели ноута с производства найти оригинальную батарею практически невозможно

Дожили...

Ты из пещеры вылез? Там до 100 Вт.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Вот это и есть превращение в тыкву. Хотя у меня оно наступало уже через 3 года.

Да?.. А по-моему, еще вполне юзабельно. С другой стороны, у меня сейчас телефону 2 года, а батарея как в первый день.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

сертифицированном официальном сервисе

Не сертифицированный неофициальный сервис я бы и использовать не стал, себе дороже выйдет.

стоит как новый ноут

Я бы сказал, что в моем случае оно стоит ровно 6,967% от стоимости ноута, что тоже не мало. Ноут, конечно, рабочий и мне плевать на его батарю, но тенденция ясна. У nyishuk-конфигураций смена будет скорее ползти к 10% от стоимости, так как цена смены фиксированная для конкретного модельного ряда.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Более того, теперь в ноут втыкаю и дома и на работе ровно один кабель на все. На работе белкиновский док, а дома монитор и запитывает и всю периферию через себя гонит. В кои века польза от прогресса.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Расслоение же. Домохозяйке Маше плевать, она купит и с таким разрешением. А ты хочешь повыше, значит ты уже не безразличный покупатель и тебе можно под эту фичу продать модель следующей ценовой категории. У них куча маркетоидов которые проводят исследования, наблюдения и знают сколько из кого можно выдоить.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Дык type c универсален в этом плане, хошь данные гоняй, хошь заряжай, причём разъём универсален для всех устройств вообще, хоть десктоп, хоть ноут, хоть телефон. это вин ящитаю.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

У них куча маркетоидов которые проводят исследования, наблюдения и знают сколько из кого можно выдоить.

На кучу маркетологов есть те, кто на али заказывают отдельно матрицы к ноуту. Пока еще можно. Пока еще не стали специально огораживать, чтобы вредный пользователь сам не поменял матрицу. Впрочем, за яблоко не поручусь.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И как там качество, на али?
Я вот недавно чет посмотрел плашки оперативы для ноута, так что на али, что в обычном местом магазине стоит примерно одинаково. Смысл тогда заказывать оттуда?

Zhbert ★★★★★
()

Что плохого в том что АКБ сьемная и может быть заменена самим пользователем?

Толщина корпуса же вырастет на миллиметр, окстись!

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А ты купи в местном магазине матрицу. Если есть в наличии - милое дело. Если нет…

А если ты хочешь дешевле, то надо на eBay в штатах б/у покупать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Дык type c универсален в этом плане, хошь данные гоняй, хошь заряжай, причём разъём универсален для всех устройств вообще, хоть десктоп, хоть ноут, хоть телефон.

На самом деле, нет. Там есть куча разных подстандартов и прочей херни. Т.е. любым кабелем ты ноутбук не зарядишь, нужен специальный. То же с thunderbolt и прочим.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Был у нас в Питере очень достойный магаз, там было все.. Сейчас глянул - нэту, только батарейки =) Так что, походу, да, ты прав.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А если ты хочешь дешевле, то надо на eBay в штатах б/у покупать.

Только цена доставки будет равна цене ноута

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Толщина корпуса же вырастет на миллиметр, окстись!

А потом этого миллиметра начинает не хватать и ты тычешь то ли в планшет, то ли в клаву + девайс прогибается и хрустит от лёгкого нажатия или от собственного веса. По части корпуса, те же Asus Eee PC 10" за < 10 к. руб. гораздо надёжнее, чем HP 15" за 35 к. руб.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ниче, оптика придет, порядок наведет. Двух жил питания и одной жилы данных хватит всем. Очень жду уже лет так 10 (и еще 10 подожду, походу).

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Ну так не вози по одному ноуту, man mail forwarding.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А вот вроде как должно быть универсально. Как я понял у каждого производителя свое видение универсального type c, лол

karton1 ★★★★★
()

Потому что как-то и не нужно.

Пять лет продержится. А там уже что-то начнёт сыпаться.

Вообще ни на одной мобильной технике аккумуляторы не менял — не доживает до износа.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я скорее не о качестве, а о том, что здесь не очень-то найдешь нужные матрицы в продаже.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я могу таскать внешние АКБ в виде повербанков.

Интересно, а есть ли режим, чтобы ноут или смартфон только брал ток для работы от повербанка, а не заряжал аккумулятор? КПД ж то не 100% и ресурс сразу двух аккумов расходуется.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Ноут расценивает повербанк как обычный БП.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

У некоторых Thinkpad'ов можно было этим управлять. Посмотри в /sys/class/power_supply/<БАТАРЕЙКА>, там может быть переключатель такого.

С другой стороны, сейчас запариваться об этом — довольно таки уныло. Проще батарейку поменять раз в несколько лет. Или сразу весь ноутбук.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну моему айфон 8 plus уже два года. И как то день держит и ладно.

А прошлые андроиды через два года просто в какаху превращались по софту. И проще было на вторичную скинуть.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Расслоение же. Домохозяйке Маше плевать, она купит и с таким разрешением. А ты хочешь повыше, значит ты уже не безразличный покупатель и тебе можно под эту фичу продать модель следующей ценовой категории

Да, но компаний то много, и они конкурируют. Почему условный dell не сделает бюджетный ноут с 1600*900 и тогда я когда буду искать с таким экраном буду брать именно dell

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Почему условный dell

Ну аннунаки же управляют всеми корпорациями, и ведут единую ценовую политику для всех, разве не знали этого?

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вроде как usb4 против этого борется. Там что то сделали дефолтным, tb вроде

TooPar
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

После _долгого нажатия на power, это уже должно быть не ACPI, а аппаратный рубильник питания. Я не видел ноутбуков, в которых это не работает. Это стандартная фича ATX, по-моему.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

У моей девушки iPhone 8 полуторагодовой давности, батарейка еле еле день держит.

Малый срок поддержки ведроеда — это отдельный вопрос.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Это что, было такой большой проблемой для производителей?

Ну как бы самсунг сколько-то миллиардов потерял. В приличных странах хомячок может отсудить нормальное кол-во денег, а доказывать что аккумулятор был левый очень сложно.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Это тот смарт с аккумом который взрывался или другой кейс? Я так понял, что в том реально аккуммы левые были, т.е. пользователь ничего не менял.

seiken ★★★★★
()

толщина, вес, все дела.

нынче бук в 2 кило --- это уже пцкакмнога!

лучше бы кило и потоньше.

и я даже понимаю такой посыл.

а поменять такую батарею на самом деле пока не сильно сложнее чем «на защелках».

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Макбуки не обесточиваются никогда, у них даже внутри корпуса никакого рычажка нет, это возможно только физическим отключением батареи. Произвести которое можно только (!) в сервисе

Поэтому, например, если ты залил макбук водой - не надейся, что выключение ноута тебе поможет. Всё что ты можешь после выключения (которое впрочем тоже обязательно) - открыть его на 90 градусов и положить в такое положение, чтобы вода стекала вниз.

Именно открыть, потому что если вода попадёт на окантовку дисплея в районе шарнира (куда собственно и будет стекать вода из корпуса), менять придётся не только «нижнюю часть ноутбука», а ещё и матрицу, что вместе по цене примерно равно новому ноуту.

И сразу же (!) звонить в сервис. Буквально с первой секунды попадания воды в макбук - отсчёт времени пошёл. Через пару часов вероятность того, что придётся выбрасывать «нижнюю часть ноутбука» возрастает почти до соточки

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Я говорю о всех новых макбуках, которые с тачбаром.

В 2015 году были ещё модельки под названием «Retina MacBook», на них тоже батарея несменная.

Ах да, на 15-дюймовых прошках, выпущенных с сентября 2015 по февраль 2017 стоят съемные батареи, которые плохо реагируют на воду и полёты в самолёте, поэтому их забанили в самолётах в США.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

в hp 15-ab251ur отделяется защёлками.

впрочем, мне аккум особо и не нужен. я всегда включаю ноут в розетку. с собой нигде не таскаю. он нужен разве что как UPS, если вдруг электричество сбойнуло.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

в большинстве случаев написан бред, потому что если ты разбираешься в характеристиках аккума, то нет проблем его поменять. а «пользоваться только оригинальными» - это чисто манагерский тупой лозунг для перенаправления стада в свой загон для стрижки бабла. с другой стороны, маломальски квалифицированный юзер и ноут разберёт без проблем. хотя они сейчас иногда довольно фигово разбираются, но разобрать можно всё, при желании.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

ну маки я вообще не рассматриваю, как потенциальную покупку. чипизация идёт нахрен. впрочем, по мелочи все эти чипы легко прошиваются любыми значениями и можно убить любую проверку, если задаться такой целью. но мерзок сам принцип. так что лучше избегать подобной копирастии в хардварном виде. зачем создавать себе проблемы там, где проблем быть не должно. весь мир идёт к интеграции. отдельные идиоты идут к обособлению и вымиранию. не надо им мешать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)

Заказал себе только что ThinkPad E590. Аккум внутри, но судя по фоткам меняется легко.

qrck ★★
()

Что плохого в том что АКБ сьемная и может быть заменена самим пользователем?

Зачем тебе съёмная батарея? Еще до того, как она выйдет из строя ноутбук уже нужно будет нести на помойку и покупать новый.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

хотя они сейчас иногда довольно фигово разбираются, но разобрать можно всё, при желании

А потом не все могут собрать обратно. Вернее собрать могут не только лишь все, мало кто может это делать. (с)

Отдельные экземпляры ноутов реально надо разобрать до основания, чтобы плашку памяти воткнуть, т.к. разьём смотрит не в дно, а в клавиатуру, т.е. надо снимать матплату, чтобы её перевернуть. А там начинаются приколюхи, типа, охлаждения из фольги, хлипкие одноразовые шлейфы и защёлки и пр. и за весь этот гемор это ещё надо денег вкинуть.

DarkAmateur ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.