LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как тебе такое Илон Маск?

 


0

1

Bioreactor

Житель американского штата Южная Каролина Омар Аван (Omar Awan) заживо сгорел в арендованном электромобиле Tesla после аварии. Об этом сообщает газета Washington Post.

По данным издания, 48-летний мужчина потерял управление и врезался в пальму. В результате аварии литий-ионный аккумулятор автомобиля загорелся, огонь и дым заполнили салон. Вокруг собрались люди, однако им не удалось помочь мужчине из-за конструктивных особенностей модели S. Так, ручки машины утоплены в дверь и открываются с помощью электроники.

В результате мужчина скончался от ожогов и удушения. Сторона обвинения настаивает на том, что причиной смерти стали конструктивные дефекты автомобиля. «Эта особенность Model S сделала автомобиль смертельной ловушкой», — говорится в иске семьи погибшего. https://lenta.ru/news/2019/10/24/tesla_dead/


Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

го запрещать?

Не выйдет. Нормального ОТ нет, а ездить как-то надо. Сделали бы везде трубы, как в футураме, да, можно было бы выпилить авто. Из-за бухих/отбитых макак они очень опасные.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Безопасность теслы с огромной батареей в пузе
оттестить и доработать

Единственная доработка которую я вижу - это не выпускать подушки при аварии на такой скорости, уж лучше помереть от удара, чем сгореть заживо.

Kronick
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати я щас что подумал. Офигенная же идея, можно вообще во всех авто такое встроить, разогнался больше 100 и знаешь что чуть что - вылетит штырь и тебе конец. Проблема с лихачами решится сразу

Kronick
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Можно сократить схему: разогнался больше 80 кмч в городе - вылетает штырь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Не думаю, что жигули нанесут серьезный ущерб тесле. Масса у них сильно разная. Вот если Камаз влетит, то да… Но тогда у тебя шансов нет в любой тачке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

это не горящий бензин, который можно тряпкой сбить

Ага, сбил, проверяй. Я бензином костры разжигал. Он на ура бахает, собьешь ты его... Кстати, друг тут подгорел в своей отечественной машине на бензине. Успел выскочить, но - пальцы и обожженные руки. Благо там и аварии не было - просто проводка загорелась хорошо.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну так весело же вокруг скакать, а подходить ссыкливо, а то вдруг предъявят, что они стекло разбили почем зря.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Я бензином костры разжигал. Он на ура бахает, собьешь ты его...

Брови-то целы? Я так в бочке один раз хотел костер подчежь...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Думается мне, что теслу надо еще хорошенько оттестить и доработать, а уже потом закопать

Подправил, не благодари. Хотя фигле там тестить, бочку лития из-под жопы никуда не денешь. Хотя эти ваши водятлы и на газовом баллоне катаются, чоужтам. Лишь бы в общественный транспорт все это говно не ставили, а на повозки начхать.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

А с чего бы ему бомбануть? Так баллон, если не покореженный, то его даже уронив с третьего этажа скорее пол разобьешь, чем баллон.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну только если мультиклапан сифонить будет или трасса необслужена. Вот это да, косяк. Но надеюсь, что в депо обслуживают эти шарабаны.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon8

Че-то там баллон, судя по видосу, отнюдь не металический. Их, кстати, стали клепать из стеклоговна какого-то вроде, вот они да - хз как себя поведут.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Автопарк же, какой гараж Ашота? Хотя хз как там в столицах, а в регионах, что автопарк, что у Ашота, всё одно...

anon8
()
Ответ на: комментарий от anon8

Ну, во-первых, это 2013 год, а во-вторых, раздолбайство на местах никто не отменял. На нормальном оборудовании и при прохождении ТО риск повредиться на газу - минимальный. Если в авто повредится нормальный баллон с газом (а не то углепластиковое говно, что видно по ссылке), это значит, что автомобиль всмятку и в нём уже давно все умерли от дичайшего удара.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Попробуйте поджечь литиевую батарейку.

Если не удастся, подумайте почему.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Они соврали с самого начала.

Сказали что проверят безопасна ли для езды и затем начали подавать напряжение большее чем предусмотрено.

Свой велосипед он ведь так не заряжает КМК

Жду когда они проверят палочки на безопасность для еды за сунув их в глаза до упора в череп и поболтав посильнее чтобы мозг разжижить ещё сильнее.

Могли бы и бензин проверить на безопасность езды на легаси-авто, облив дебила-компаньона безином и бросив в него горящую спичку.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grim

Если батарейку 800 в на кучу амперчасов закоротить, это будет по-горячее бензобака, вообще-то.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

магнитный замок и руками открывается, только усилий чуть больше нужно

Ну, не знаю, либо это от замка зависит (сила магнита), либо я совсем хилый :(. Сколько раз пробовал - бесполезно :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Можно попытаться в центре относительно нормального города поселиться.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Я просто писал, что если дверь заклинило - почему бу не разбить стекло?

Даже если удастся разбить, что далеко не факт (см. выше), вытащить человека из покореженной машины через окно - задача далеко нетривиальная. А часто и в принципе нерешаемая (если человека зажало, например).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

про блокировку же не написано.

Как это не написано? А вот эта фраза про что?

...и открываются с помощью электроники.
Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Посмотрел.
Вы, мягко говоря, гоните.

Хм, либо мы с Вами разные видео смотрели, либо Вы судите про взрыв бензобака по картинкам из боевиков, которые к реальности никакого отношения не имеют.

Вот, например, один из таких роликов - демонстрирует последствия разгерметизации батареи. А теперь умножьте интенсивность горения на разницу в емкости или в массе между батарейкой от рации и от автомобиля. Все еще не впечатляет? Считаете, бензин горит лучше?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Бензин не так легко воспламеняется, в отличии от.

Совершенно верно. Плюс в самом автомобиле сделано все возможное (блокировка топливопроводов, бензонасоса, автоматическое обесточивание автомобиля при ДТП), чтобы избежать возгорания.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

часто и в принципе нерешаемая (если человека зажало, например).

Но в их случае такой проблемы не было иначе они не не пытались бы открыть дверь чтобы извлечь пострадавшего

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Хм, либо мы с Вами разные видео смотрели, либо Вы судите про взрыв бензобака по картинкам из боевиков, которые к реальности никакого отношения не имеют.

А вы попробуйте в ведро бензина налить накрыть крышкой, поболтать и поджечь.

Напишите и скажите что врали в боевиках и ничего не взрывается.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anon8

Хотя хз как там в столицах, а в регионах автопарк у Ашота

fixed

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

https://money.cnn.com/2018/05/17/news/companies/electric-car-fire-risk/index....

Спасибо, я ознакомился с данной статьей. И никак не могу назвать ее объективной. По нескольким причинам. Во-первых, автор почему-то сравнивает частоту пожаров обычных машин (174 тыс. случаев возгорания за 2015 г) с приведенным к миле пробега количествам возгорания Tesla. IMHO, это совершенно некорректно - значительная часть возгораний вообще не связана с ДТП (поджоги, возгорания от рядом расположенных горящих объектов и т. п.).

Во-вторых, глупо сравнивать безопасность Tesla со всеми остальными машинами. Я, например, нисколько не сомневаюсь, что Tesla безопаснее любой модели, выпущенной в 50-80-е годы прошлого века. А если еще и на возраст сделать поправку (учесть число ведер, которые еще ездят по дорогам, хотя им давно пора на свалку), то картина окажется еще более искаженной.

IMHO, для подобного сравнения надо было взять группу машин с ДВС (а лучше две группы - бензиновую и дизельную), сопоставимые с Tesla по стоимости и возрасту. И вот среди этих групп и сравнивать статистику.

Но почему-то этого сделано не было, думаете, все дело в безграмотности авторов? Что-то я сильно в этом сомневаюсь.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Серьёзно?!
Батарейку легче зажечь чем бензин?!
Очень интересно!

А это от условий зависит. Батарейке достаточно для возгорания просто разгерметизации. Бензину нужны одновременно разгерметизация и источник возгорания (другой огонь или раскаленная деталь).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

которая не осилила разбить стекло.

Еще раз, во многих современных машинах стекло просто так не разобьешь. Сами подумайте, если оно уцелело после удара о дерево на скорости 145 км/ч, хватит ли у Вас сил его разбить?

И второй момент - допустим, Вы справились. Уверены, что сможете вытащить через него человека, зажатого покореженном автомобилем?

Посмотрите в том же youtube результаты креш-тестов или ДТП в сходных условиях - кузов Tesla мало чем отличается от кузовов обычных машин того же ценового диапазона. Там так все перекручено, что просто так никого через окно не достанешь. Не случайно же спасателям резать кузов приходится обычно, чтобы человека вытащить.

Виновата не конструктивная особенность теслы

Разумеется. Виновато отсутствие разума у водителя.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Потому, что чувак впилился в пальму на большой скорости. Двери могли быть блокированы чисто механически.

Я именно об этом выше и писал. Кроме водителя тут других виноватых нет.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Горят достаточно регулярно.

Горят, я не спорю. Но довольно редко. И только бензиновые.

А теслы далеко не каждый день горят.

Тесла - автомобиль премиум-класса. Плюс достаточно новый. Поэтому сравнивать их надо не со всеми подряд автомобилями с ДВС, среди которых полно гнилых ведер, которые вообще непонятно как на дорогу попали, а с выборкой аналогичных по стоимости и возрасту машин.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Совершенно верно, полностью с Вами согласен.

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.