LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вам идея написания модуля ядра позволяющейго запускать любые драйверы Windows?

 , ,


1

2

Собственно как вам такая идея. Насколько часто вообще возникают проблемы с драйверами в Linux? Насколько вообще нужно запускать под линуксом виндовые драйвера? Или вообще не имеет смысла заниматься разработкой подобного проекта?

Если б это действительно заработало бы стабильно, то нужно.
А так, это всё ненужность.

Deleted
()

Идея шикарная. Только её надо ещё реализовать.

K39
()

Насколько часто вообще возникают проблемы с драйверами в Linux?

Лет 10 назад, были какие-то проблемы. Сейчас даже не вспомню.

Насколько вообще нужно запускать под линуксом виндовые драйвера?

Считаю, что ненужно тянуть сюда что-то из мастдая. Нужно своё.

th3m3 ★★★★★
()

Такая идея могла придти в голову только от непонимания объёма работы и её сложности.

С какими-то конкретно драйверами может и прокатит (типа упомянутого ndiswrapper-а), в общем случае - нет.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Сейчас даже не вспомню.

Ну разве что производительность драйверов для видеокарт. Винда стабильно уделывает линукс в этом плане.

kekelia
()

Не испытывал проблем с драйверами для железяки за многие годы, хотя самих железяк было мало: logitech g15 с экраном, геймпады, сканер, принтеры, видюхи, звуковухи, беспроводная периферия - все работало.

xDShot ★★★★★
()

Если бы это так было нужно — уже давно бы запилили. И я имею в виду не вышеупомянутый ndiswrapper, я имею в виду общий модуль: и для видеокарт, и для коврика для мышки.

А причин две: это непомерная сложность такого «швейцарского ножа» и закрытость/убогость драйверов для «оффтопика».

Korchevatel ★★★★★
()

Блеванул. Нужно стимулировать производителей писать драйвера под Linux и/или давать спецификации, как вариант можно срать наваливать кучи перед их офисами. А делать эти костыли не нужно.

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)

пиши, ядро линукса уже все стерпит

chenbr0
()

Нужно. А почему проекту Wine не пришла в голову такая идея?

xwicked ★★☆
()

И будет этот модуль размером как вся инсталляция винды?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Да я знаю что для сетевых драйверов это уже было, об этом я недавно узнал.

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Есть более лучшая идея, она является продолжением данной идеи, разработка универсального формата бинарных файлов драйверов и универсального API для их создания, ну то есть, чтобы драйвер нужно было писать только один раз, и он, благодаря специальному модулю ядра(реализация которого пишется под конкретную ОС) запускался и работал под любой ОСЬю, для которой есть этот модуль реализация API, хотя опять же, почему это до сих пор не сделали? Или есть какие-то сложности?

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Ну почему бы и нет, зато производителям будет легче писать дрова... Ну правда производительность может упасть, но всё же....

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Выше уже написали, что это не нужно и зло. А потеря производительности тоже никого не порадует.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Кажется, я где-то встречал такое N лет назад, но название не помню. Возможно там речь шла о совместимости в исходниках, бинарная совместимость не нужна и добавит сложности (тот же little/big endian).

Но, вообще, разные ядра и устроены по-разному и унифицированный API будет ограничивать функциональность.

xaizek ★★★★★
()

нипалучица

kott ★★★★★
()

Почему бы авторам железа не перестать быть мудаками и не начать давать нормальные спеки под из железо.

Тогда драйвера будут даже под AROS, не то, что под гну-линукс

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

noname тюнеры обычно делают на стандартных чипах, так что всё не так плохо.
Но да, драйвера может не быть, так что надо уточнять насчёт каждого устройства, вплоть до ревизии

TheAnonymous ★★★★★
()

А можно такое же, только под винду?

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Это вроде IBM хотели сделать, чтобы потом нахаляву заиметь кучу драйверов в AIX силами linux-сообщества.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Ну я это вроде и сам обнаружил, в предыдущем своём посте об этом писал, но о проекте что-то ни слуху ни духу, даже тот сайт, который на википедии указан как сайт проекта и он уже не открывается, что как бы не явно свидетельствует о том, что на проектик слегка положили.

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

А я хочу чтобы на Земле все были богатые и знаменитые. ВСЕ!

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Видимо после появления убунты в офтоп10 - нинужно.

Можно попробовать исходники модуля найти, там вроде как ntoskrnl в виде модуля ядра делали или типа того.

@Jedi-to-be может что-то знать…

shkolnick-kun ★★★★★
()

иште, старик Столлман ушёл, как сразу осмелели!!

darkenshvein ★★★★★
()

Для сетей, например, есть ндисвраппер.
Вообще в целом идея хороша, но нужно оно будет только для специфического оборудования, коего не так уж и много.
Я вот за почти 20 лет с онтопом проблемы с драйверами встречал максимум один раз, и то оно решилось выпрямлением рук, а не установкой драйверов от винды.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.