LINUX.ORG.RU

Идея для написания скрипта на Python

 , ,


0

3

Я тут загорелся идеей написать какой-нибудь полезный скрипт на Python, но идеи достойной нет - не хочу пилить очередной велосипед. Может у кого-нибудь есть мысля по созданию чего-нибудь действительно полезного?

Попробуй найти работу - задачи появятся. Программирование не само по себе, это прикладная область

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Попробуй найти работу - задачи появятся.

Хорошо, а для того, чтобы найти работу на Python, какие ещё знания нужны? Обязательно ли знать там Django или тот же PyQT?

Gargamel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Портируй биткойн на питон

А смысл? Хотелось бы сделать что-то, что могло бы кому-нибудь пригодится

Gargamel
() автор топика

не хочу пилить очередной велосипед

В этом нет ничего плохого. Очень важно уметь делать велосипеды лучше других.

Потом, все проекты так или иначе велосипед. Разница лишь в степени велосипедестости. Что бы ты не писал, кто-то это уже делал до тебя.

true_admin ★★★★★
()

смотря чего ты хочешь добиться. Просто изучить ЯП, чтобы потенцевально искать работку - делай более-менее большой проект, который скорее всего будет бесполезным, но зато будет чего показать в гитхабе. Это какой-нибудь блог или асинхронная борда 5000 пользователей в секунду.

Если хочешь получить мгновенный профит - тут тебе врятли кто-то подскажет. Ищи то что тебе лень за ПК делать руками и автоматизируй. Прочитанные сообщения на форму или скачать все картинки имгуровского альбома, рассортировать по разрешению и цветовой гамме или еще чего.

Ну и если велосипед будет достаточно хорошим чтобы ты сам им пользовался в повседневной жизни, почему бы не запилить его и не расшарить остальным.

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)

Плеер уже предлагали? :)

Aswed ★★★★★
()

Напиши на питоне интерпретатор го, заодно выучишь.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gargamel

На чистом питоне ты вряд ли в какой-то конторе будешь писать, так что в зависимости от того в какую степь хочешь податься, надо выбираться фреймворки и библиотеки. Кроме всяких Django и PyQt есть еще куча всего.

Если хочешь попробовать всякие data science, то гляди в сторону Pandas, numpy, scikit-learn, scipy и т.д. - это гораздо интереснее и прибыльнее всякой вебни.

gnunixon ★★★
()

Найди что-то, что ты иногда делаешь за компом, и что является повторением однообразных действий. Сделай скрипт, который будет делать это за тебя. Даже если повторение не совсем монотонное и эпизод этот недолгий, но периодически приходится. Если ты напишешь что-то полезное для тебя, с определённой долей вероятности это будет полезно и ещё кому-то. Писать вот так в начале пути для других то, чем сам совсем не будешь пользоваться, отобьёт интерес, да и получится так себе (потому что ты не будешь знать единственно верное «как надо», а компромисс люди находить не умеют, всем надо разное).

Посоветовать написать что-то, полезное многим, да ещё и так, чтобы это был не какой-то огромный проект, который ты не потянешь, не получится, потому что подобное уже написано, и не по одному разу. Можешь найти что-то из подобного, но в чём ты видишь фатальные^W недостатки, и написать своё, удобное, с блекджеком и шлюхами.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Программист, который не знает что написать - не программист.

Очень даже программист

Siado ★★★★★
()

Скрипт который будет искать и скачивать новые серии онгоингов в заданном качестве опционально с сабами\нужной озвучкой, с автоматическим переходом на новый сезон.

Напиши месседжер с e2e и стеганографией - все сообщения шифруются, прячутся в картинки\видео и передаются через фб\г+\вконтакте и прочие соцсети так что-бы сам факт использования месседжера невозможно было заметить и доказать, никаких обличающих пользователя соединений. Скоро будет актуально.

KillTheCat ★★★★★
()

Делай что-нибудь, нужное тебе, иначе велик риск никогда не доделать. Не хочешь писать свой велосипед, помогай писать чужой. Наверняка среди используемого тобою ПО найдётся что-то, связанное с питоном.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Напиши месседжер с e2e и стеганографией - все сообщения шифруются, прячутся в картинки\видео и передаются через фб\г+\вконтакте и прочие соцсети так что-бы сам факт использования месседжера невозможно было заметить и доказать, никаких обличающих пользователя соединений. Скоро будет актуально.

Это довольно неплохая и нужная идея. Но требует больше доведения до ума сама по себе, нежели собственно кода. Но каким образом будет достигнуто отсутствие соединений между пользователями? Вот написал Боб сообщение, «клиент» его зашифровал (как положено), спрятал в фото с котиком, загрузил на фейсбук. Откуда Элис узнает, по какой ссылке надо качать фото с котиком? Заранее ведь эту инфу не передашь? Перекидываться «фотками» всё же через личку фейсбука? Уже не так уж невозможно заметить становится. Или же просто Элис будет качать все новые фотки котиков со страницы Боба, но при этом те, где нет сообщения, или оно предназначено не ей, она просто не сможет расшифровать, и соответственно не будут проигнорированны только нужные? Или как-то ещё? Как поконкретнее ты это видишь?

Psych218 ★★★★★
()

Напиши скрипт, который рисует круг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Элис будет качать все новые фотки котиков

Почему нет? Элис и так постоянно их качает просматривая в браузере. Вообще это проще плагином для браузера сделать, но тс хочет на питоне. Единственная проблема - самый первый обмен ключами.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ну первый обмен не проблема. Точнее проблема, но не разрешимая без изначально доверенного канала (в идеале — личной встречи). А так вообще с плагином идея интересная.

Psych218 ★★★★★
()

Если круг - это скучно, то можно попробовать что-нибудь поинтереснее.

Например научить свою машину детектировать событие попадания твоей рожи в вебкамеру. Для этого можно использовать opencv. Потом реализовать обработку события проигрыванием аудиофайла, например с речью «Привет мудила!».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Ребят, я тащемта хотел потроллить ТС, а получилось — вас. Ну, бывает.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gargamel

Эту шутку поймут, родившиеся в СССР :)

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Ну первый обмен не проблема. Точнее проблема, но не разрешимая без изначально доверенного канала (в идеале — личной встречи).

Достаточно (невероятно пассивной) доверенной третьей стороны, как в PKI. Обмен ключами при личной встрече — overkill, на который уже никакие Элис не пойдут.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Парсер, вестимо. Для «нечем заняться» сойдет.

t184256 ★★★★★
()

полезный скрипт на Python

«Radio Tray» исправь, подвисает временами

anonymous
()

Утилиту для презентаций методом Такахаши, умеющую экспорт в html5, нативное проигрывание и экспорт в pdf.

nihirash ★★★
()

mkosi перепиши по-человечески

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

С файловым менеджером и редактором.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Плюсую скрипт для сериальчиков. Указать сайт, а там пусть парсит и качает. Мб сам напишу, как время будет.

Xunnu ★★
()

sK1 2.0 need You!

Может у кого-нибудь есть мысля по созданию чего-нибудь действительно полезного?

TODO:

Участие в оперсорс проектах (комментарий)

P.S.: Linfan, введи человека в курс дел по sK1 2.0

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)

А вот к примеру. Firefox при сохранении страницы на диск полностью создаёт файл <name>.html и каталог <name>_files со всеми потрохами. Напиши утилиту, которая переименовывает <name>.html, соответственно переименовывает и каталог, и исправляет соответствующим образом все ссылки в файле. Я всё собираюсь, но руки не доходят.

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от Xunnu

скрипт для сериальчиков

и кому это нужно, сериальным задротам? Напиши лучше модуль для ansible.

ving2
()
Последнее исправление: ving2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vsemnazlo

Напиши утилиту, которая переименовывает <name>.html, соответственно переименовывает и каталог, и исправляет соответствующим образом все ссылки в файле.

Запилил, чекни https://github.com/VasyaSmolyar/firename

Gargamel
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

второе когда-то начинали пилить некоторые анонимусы, вообще звучит очень интересно, только это каждому клиенту нужно быть подписанным на огромный поток информации, чтоб выуживать из него инфу.

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

скрипт для авторизации на форуме и размещении поста\ответа

Так себе идейка - всё равно текст поста нужно будет вручную писать, поэтому автоматизации никакой не будет, следовательно скрипт будет только усложнять работу.

Gargamel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gargamel

Не работает с нелатинскими именами.

Ещё:

  • простая замена в тексте строки на строку может привести к порче текста, обрабатывать нужно только соответствующие тэги
  • использование регэкспов избыточно
  • запихивание всего файла в память
  • нет нормального '--help', требует обязательного указания суффикса '.html', хотя он и так подразумевается, а при его отсутствии вываливается с ошибкой
  • вообще почему-то отловлен лишь один тип ошибки

Если бы это было так просто, хватило бы скрипта на Bash с sed.

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от vsemnazlo

Ок, поправлю. А вот по этому пункту немного не понимаю

использование регэкспов избыточно

Почему?

Gargamel
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsemnazlo

И ещё вот по этому пункту

запихивание всего файла в память

А если ссылки по всему файлу раскинуты - по любому весь файл анализировать надо. Да и чтение всего файла к утечкам памяти не приводит

Gargamel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gargamel

> использование регэкспов избыточно

Почему?

Ну там у тебя просто замена подстроки на строку, хватит штатного .replace().

Файл может быть здоровенным (хотя при сохранении страниц это редко бывает). Его лучше бы построчно читать и записывать.

vsemnazlo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.