LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор ноутбука тред

 


0

1

Вообщем, нужен ноут. Какие требования:

  • 13-ти дюймовый хороший экран, чтобы не портить глаза
  • Вес около килограмма, не больше 1,4кг, чтобы было удобно носить
  • Хорошая сборка и качественный корпус
  • Время работы от батареи где то от 8 часов, хотя чем больше тем лучше

Бюджет до 100к. Знаю про макбук, но хочется чего-то подешевле.

★★

Последнее исправление: snake266 (всего исправлений: 2)

Посмотрел старые треды и заметил что annerleen многим советует свой Dell 7390,один студент даже купил данный аппарат по совету

snake266 ★★
() автор топика

Знаю про макбук, но хочется чего-то подешевле.

китайбук ( xiaomi )

если решить подвинуться по весу, мне lenovo понравился

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Оу, не то чтобы я сразу полезу докидывать оперативку, но

Оперативная память (RAM) 8 ГБ
Макс. оперативная память 8 ГБ

Но я все равно рассмотрю этот вариант

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

Это печально, да. Но таков уж общий тренд. Asus zenbook посмотри всякие. Я просто с ноутами ознакамливаюсь через год-два, когда они мне на операционный стол попадают, что сейчас в магазинах хз.

K39
()
Ответ на: комментарий от eR

А чо не из карбида бандериума?

Ну и стеклянный корпус назвать нормальным может только слабоумный, конечно.

K39
()

Ещё вот такой вопрос: как долго может прожить стоковый ssd в ноутбуке? Просто я как человек, который всегда сидел на hdd опасаюсь недолговечности ssd

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

Конечно есть. Вычитаешь i7, 4К и большой SSD, получаешь топовую модель с отличным корпусом и сборкой в комплектации дешевле 100К. В эти деньги укладываются и XPS, и Latitude, и Thinkpad, и Zenbook.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от K39

да да да, а скрипящей дубовый пластик или мягкий алюминий это не для слабоумных, ага, рассказывай.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

блин, думал уже есть такие и мне ссылку скинут на такой, а нет, ну ладно.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Во всех, что мне попадались. Последняя - производства марта этого года.

K39
()
Ответ на: комментарий от snake266

Совет всё ещё актуален.
До этого был Dell 7280, пережил кучу нервных срывов, метания об стену и попытки раскрыть на 360 градусов, отдал знакомому.

До этого были Thinkpad X-серии от 220 до 260 (кончились на 220, по-сути) и T480 (гроб)

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

А что у него с разборкой? Например, получится ли вставить оперативку не потеряв гарантию? Сложно ли заменяется батарея(если для этого надо нести в сервис, то дорого ли)?

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

Например, получится ли вставить оперативку не потеряв гарантию?

Получится, только некуда особо (там 1 слот, влезает только 16ГБ).

Сложно ли заменяется батарея(

Открутить несколько болтиков, вытащить коннектор, повторить с новой батареей в обратном порядке. На гарантию также не влияет.

annerleen ★★★★☆
()

Знаю про макбук, но хочется чего-то подешевле.

Google Pixelbook, реально альтернатив нет.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от snake266

А что у него с разборкой? Например, получится ли вставить оперативку не потеряв гарантию?

Ты дегенерат что ли? Что ты там и куда собрался доставлять? Бери сразу в максимальной для себя конфигурации. Ты же в смартфон не можешь добавить ни оперативки ни проц поменять, по этому бери в той комплектации которая тебе нужна здесь и сейчас а не когда нибудь потом.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Везде в стоке этот ноут идёт с 8 гб оперативки, что по поводу батареи, то деградацию батареи никто не отменял. Всё таки хочется чтобы если и пришлось лесть в кишки, то это было легко.

У меня прошлый ноут в стоке шёл с 4 гб операвки и его разборка была не самым приятным опытом.

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

пережил кучу нервных срывов, метания об стену и попытки раскрыть на 360 градусов

Тебе б к специалисту обратиться...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ты дегенерат что ли?

Нет, он рационально тратит деньги. Память и ssd от сборщика ноута:

а) очень дорогие

б) ограниченный выбор

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, он рационально тратит деньги.

Нет, он дегенерат, тратить на железяку с устаревшим функционалом, бесполезными портами и говняным разрешением деньги - это явно не про ум.

а) очень дорогие

нет.

б) ограниченный выбор

нет

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от snake266

идёт с 8 гб оперативки

И что? Тебе не хватит?

если и пришлось лесть в кишки

Зачем лезть в кишки если все работает?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ты какой-то неплохо поехавший с такими рассуждениями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

функционалом

Ты ведь знаешь, кто использует этот термин за пределами его семантической применимости?

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)

Леново карбон X сколько то там.

Там экран даже 14 дюймов, но с небольшой рамкой + три механических кнопки на трекпаде. Мне очень нравится;-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Видимо потому что младшая модель. Я xps две пятнашки сменил с nvidia и 6-ядерным intel. На первой вентилятор сдох. На второй сдохла сначала nvidia, потом проц стал дохнуть. Ушел на lenovo.

Мне вообще не ясно чем думали «инженеры» dell, когда запихивали в корпус толщиной не больше сантиметра такие потроха.

Кстати с линуксом эти ноуты работают как говно. Чтобы его туда поставить надо долго колдовать над биосом и загрузочными образами с убунтой. В процессе работы тоже куча проблем, типа отваливающихся usb портов, wifi и т.п. На двух ноутах у меня были одинаковые проблемы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Мне вообще не ясно чем думали «инженеры» dell, когда запихивали в корпус толщиной не больше сантиметра такие потроха.

Ну как «что думали». Думали, чтобы было «привлекательнее», чем в Apple.

Чтобы его туда поставить надо долго колдовать над биосом и загрузочными образами с убунтой.

Эээ, а в чём именно заключается «колдовать над биосом»? Обычно же вроде raid на ahci менять надо в случае sata. С nvme проблем нет вообще никаких.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Посмотри ноуты Xiaomi Mi Notebook. Есть варианты под твои параметры. И намного дешевле 100 штук.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обычно же вроде raid на ahci менять надо в случае sata.

В случае с nvme, внезапно, тоже надо менять режим контроллера :) Кстати этот ноутбук обладает эпическим багом, если он вырубается по каким-то причинам (например перегрев), то биос надо настраивать с ноля, так как он сбрасывается :) А еще он не загружается при подключенным usb-type-c-доке, даже до биоса не доходит. То есть любое включение это уже шаманство было. Выдергиваешь кабель, включаешь, дожидаешься загрузки ОС, втыкаешь кабель :) И это не особенность конкретного экземпляра :)

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Кстати этот ноутбук обладает эпическим багом, если он вырубается по каким-то причинам (например перегрев), то биос надо настраивать с ноля, так как он сбрасывается :)

Эпично.

А еще он не загружается при подключенным usb-type-c-доке, даже до биоса не доходит. То есть любое включение это уже шаманство было. Выдергиваешь кабель, включаешь, дожидаешься загрузки ОС, втыкаешь кабель :)

Мегаэпично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Одноразовое дешёвое говно. Как и всё xiaomi :)

У меня всё работает годами. Наверное, ты имел дело с какой-то китайской подделкой :)

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Что то я не нашел где можно такой купить, какова его цена и по доставке в Россию тоже ничего не понятно...

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Xiaomi Mi Notebook

мне не нравятся - раскрыть полностью нельзя; память, ЕМНИП, впаянная; клавиатура неудобная; стандартный блок питания дурацкий (в основном ещё и без евровилки); глянцевый экран;

Tanger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.