LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

macOS Catalina дропает поддержку 32-х битных приложений

 ,


0

0

Ака больше никакого multilib, по-нашему.

Как вам такой поворот? С одной стороны игр на маке и так не было, так что не велика потеря, но весь старый софт тоже умирает.

В принципе я и на лине держу мультилиб только для старых игр (> 10 лет), ибо всё остальное всё равно не работает. Но решение всё равно радикальное.

★★★★★

Эпплу не впервой дропать легаси

Deleted
()

Правильное решение. От 16-бит тоже отказывались скрипя. Когда-то нужно решать подобные проблемы.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

У меня помрут Myrulib (каталогизатор книг, альтернатив нет), Transmission GUI. Про игры на маке только вчера на швабре статья прикольная вышла о том, почему туда не спешат инди разработчики. У меня уже давно мак для работы и винда для развлечений, это разделение еще сильнее станет. Про Wine не в курсе, но Crossover обещали поддержку 64 бит

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

У меня уже давно мак для работы и винда для развлечений, это разделение еще сильнее станет.

У меня аналогичная история, только linux + win. Разве что старые игры лучше в вайне пускать.

Transmission GUI

У них нет 64-х битной сборки?

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Для совсем старых игр я держу старые ноутбуки - Compaq Presario на Windows 98 и Dell D600 на Windows XP, места занимают мало, гемора еще меньше. Но с тех пор, как я свою коллекцию игр переделал, перейдя на версии от GOG, я пользуюсь только современным ноутом с Windows 7. Дистры GOG и под Wine должны отлично работать, DRM нет, говна нет, крякать не нужно.

Transgui пока 32, в их гитхабе не нашел знойных реквестов по апгрейду. Steam уже перешел на 64. Dosbox обещают, но пока обнов нет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Dosbox обещают, но пока обнов нет.

Сколько лет прошло с 0.74?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Про игры на маке только вчера на швабре статья прикольная вышла о том, почему туда не спешат инди разработчики.

А самый главную причину по которой они туда не спешат – выкидывание OpenGL, там так никто и не озвучил.

EXL ★★★★★
()

Как вам такой поворот? С одной стороны игр на маке и так не было, так что не велика потеря, но весь старый софт тоже умирает.

Норм, ни одна из многочисленных используемых софтин не пострадала. Про игры не в курсе, так как мак таки для работы, а для игр плойка есть.

Также, про отношение эппла к легаси все знают, предупредили еще 2 года назад, а 32-битные процессоры для компутеров исчезли с прилавков когда еще деревья были большими. Пора бы уже.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

XP же уже дропнули не?

Я х3 если честно, но в общем и целом в сравнении с теми же онтопиками обратная совместимость у M# всегда была лучшее.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А самый главную причину по которой они туда не спешат – выкидывание OpenGL, там так никто и не озвучил.

Он там и до этого 200 лет не обновлялся, да и MoltenVK уже лучше по перформансу чем опенгл. Причина в отсутствии рынка - нет там игрового железа. Это часто ноутбуки с интеграшками, да и в целом пользователей не то чтобы прямо много.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Хз насчёт божественности, кмк, с точки зрения юзабилити десятка это одно из лучших событий в мире десктопа. Жалко только что на заре его классического(неконвергентного) существования. Лучше, имхо, был только unity7.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Хз насчёт божественности, кмк, с точки зрения юзабилити десятка это одно из лучших событий в мире десктопа.

Вот только тратить время на все эти выдумки креаклов от UI/UX неохота, т.к. никаких видимых преимуществ для недомохозяек (всегда имеющих под рукой племянника «компьютерщика») не заметно. Только привыкнешь к одному интерфейсу - а через пару-тройку лет уже свои новые идеи креаклы вовсю продвигают. Теперь у всех контор с семеркой головняк с переходом на 10ку.

seiken ★★★★★
()

там куда больший бугурт из-за обязательной подписи (через эппол) приложений и библиотек, неподписанные не будут запускаться больше вообще

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Только в 32 битных ОС. Вроде лечится легаси пакетом, но я не проверял

Оно не может лечиться легаси пакетом, потому что 16 бит дропнуты не ОС, а процессором в 64-битных режимах. Поэтому 16 бит в 64-битных ОС (хоть винде, хоть линуксе, хоть чем еще) может существовать только в виде эмуляции.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Ждем такого же и на винде (уже почти), а потом и в линуксе.

Патчи в ядро уже приняты для повышения безопасности. Мне правда довольно авторитетно сказали, что это действительно для безопасности, но факт есть факт, что в сочетании с возможным полным огораживанием Secure Boot закрывается и «дырка» для пользователя просто в линуксе.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А что по этой диаграмме будет с вообще не подписанными приложениями? Ну и на уровне ядра по-любому требует подписи, как и винда. Причем еще вопрос: в винде все же можно загрузиться с отключенной проверкой подписи, а можно ли в маке?

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

То же, что и сейчас происходит с приложениями не подписанными ключом разработчика - пойти в файндер, mouse right button, выбрать open. И внезапно запустилось.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Да, именно так оно и работает на последних версиях. Хотя это неинтуитивно.

Marketersandmobile
()
Ответ на: комментарий от ptarh

заднюю врубили в последний момент, или «by default» - это как китайское предупреждение?

https://developer.apple.com/documentation/security/notarizing_your_app_before...

Beginning in macOS 10.15, notarization is required by default for all software.

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

с точки зрения юзабилити десятка это одно из лучших событий в мире десктоп

Проорал

Системные настройки в 2 местах это лучшее юзабилити? Или перегруженная жесть вместо менеджера файлов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну и на уровне ядра по-любому требует подписи, как и винда.

Дни кекстиков, к печали хакинтошников, сочтены. Подписи туда или сюда - там будут другие апи.

Причем еще вопрос: в винде все же можно загрузиться с отключенной проверкой подписи, а можно ли в маке?

О чем речь-то? Для отключения гейткипера не нужен ребут и загрузка (https://getinmac.com/how-to-disable-gatekeeper/), а SIP для которого нужен ребут это совсем другая вещь.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

там начиная с каталины системный раздел отдельный и read only, а файловая система через бидерекциональные линки склеивает это в видимость одного раздела. Примерно так, в деталях не ковырял пока. В предыдущем релизе там была просто write protection, но она вырубалась при желании.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Обосрались с тулчейном просто-напросто.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Даа, юнити кайфовым DE была. Когда её дропнули, помню, радовался, т.к. унификация, ein OS, ein DE и т.д. Потом понял, что на замену, в общем-то, ничего адекватного нет.

kekelia
()

Это ты мне в другом треде рассказывал какие дураки игры в клауд запихнули. Хотя для обратного надо возиться с горой платформ, либ, комбинаций пользовательского окружения и железа

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Дни кекстиков, к печали хакинтошников, сочтены.

А если купить у яббла акк разработчика и подписать полученной ЭП кекс при сборке из исходников?

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Разве не дропнут после Windows XP?

Дропнут. В семёрке только в 32-битной работает, в 64-бит поддержки 16-бит программ нет. В 10 хз - 32-битную десятку в глаза не видел

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Проблема не в этом, а в том, что они их собираются выкинуть целиком на мороз в недалеком будущем. Поэтому я бы был очень осторожен, начиная новые проект с кексами: https://arstechnica.com/gadgets/2019/10/macos-10-15-catalina-the-ars-technica-review/10/#h1

ptarh ★★★★★
()

Последний раз держал мультмлиб в линуксе года три-четыре назад.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Про игры не в курсе, так как мак таки для работы

Ну только с ними и плохо можно сказать.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Перепишут на новые вызовы, разработчикам не привыкать. «Написал и гоняй до конца жизни» это не про эту платформу.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Заражали только версию на сайте, репы были норм. У меня вообще на фряхе стоит.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Чёт яббл в анальное рабство тивоизации шагает прям впереди паровоза (в виде M$ и производителей материнок и прочей логики). Аж страшно всё это читать. В новой OSX в принципе ещё возможно свой не подписанный и не проверенный товарищем майором ябблом софт пускать ? Homebrew ещё работает ?

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pon4ik

с точки зрения юзабилити десятка это одно из лучших событий в мире десктопа

Насколько нужно опуститься, чтобы считать десятку лучшей по юзабилити?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.