LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

macOS Catalina дропает поддержку 32-х битных приложений

 ,


0

0

Ака больше никакого multilib, по-нашему.

Как вам такой поворот? С одной стороны игр на маке и так не было, так что не велика потеря, но весь старый софт тоже умирает.

В принципе я и на лине держу мультилиб только для старых игр (> 10 лет), ибо всё остальное всё равно не работает. Но решение всё равно радикальное.

★★★★★

Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Тем временем люди покупают 144Hz мониторы с инпут лагом в 1мс.

Какой процент?

Также, какой процент сапает ферму на андроиде по 5 мин в день? (и по баксу в день на кабачках оставляет)

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Суммируя: имеем несуществующую технологию, у которой ЦА 2.5 дровосека.

  • Хочешь шутеры - низя.
  • Хочешь 4к - низя.
  • Хочешь нормальную картинку - низя.
  • ???
  • Плати.

У яблочников такая упоротость - норма. Но у фанбоев гугла - что-то новенькое.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pon4ik

А главное, спам лист по номерам и отключение диалогов от выбранных абонентов там работает из коробки.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Враньё и провокация. Ну не совсем конечно, однако. Да, при годном распределении - 60мс хватит нетренированным личностям среднего возвраста. Но где его видать то то годное распределение? А если распределение гуано - то отклик должен быть драмматично лучше.

В лучшие годы я различал 5мс и 15мс в динамических вещах типа игрулек, при этом очень чётко. В онтопике с обоими пунктами довольно печально всё - и сеть не выровнять адекватного способа нет (в отличии от той же винды) и устройства ввода тоже как минимум по дефолту работают плохо с этой точки зрения.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Хочешь шутеры - низя.

Хочешь шутеры с ботами локально с минус бесконечность latency - низя. В фортнайтах как слал клики по сети, так и будешь.

Хочешь 4к - низя.

Если лох по жизни и живешь в гималаях.

Хочешь нормальную картинку - низя.

4K - нормальнее не бывает.

Плати

Согласен, лучшая бизнес модель когда пользователи не платят, рекламу не смотрят и все бесплатно и твой бизнес банкрот. Кстати, платить нужно только за 4K. HD - бесплатно

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Так декодировать тоже нужно аппаратно, а значит только H.264 Все новые кодеки в пролёте.

Технологии сжатия H.264 тоже на месте не стояли.

Держу руку на пульсе.

Попробуйте тот-же домашний стриминг в стиме с каким-то средним качеством.

Стим не пробовал, но nvenc выдаёт полный ужас.

А импут лаг в 1мс - это маркетинговый буллшит чистой воды.

Я разницу вижу. Мне этого достаточно.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

В 1мс? Ох не рассказывай ерунды. Ты уже не человек, существуеш как чистый квантовый многопространственный демиург?

Ещё верю пончику о 15

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

В фортнайтах как слал клики по сети, так и будешь.

А сервера фортнайта будут на том же сервере? Или будут эпику уходить?

Если лох по жизни и живешь в гималаях.

Продукт хороший - пользователь дурак. (с) Сказал никто.

4K - нормальнее не бывает.

Разрешение - не единственный параметр.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

В фортнайтах как слал клики по сети, так и будешь.

Хз что за фортнайт, но в тех же teeworlds rtt 5ms через инет я видал с очень высокой стабильностью. При этом если с одной и той же сети сидеть под ляликсом и под офтопиком - разница драмматичная в общем впечатлении об отклике. Смотрел их сетевой код - разницы не рассмотрел, это они ещё распределение вручную выравнивают после системы. Притом как для input’a так и для сети.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Вполне может быть в том же DC. Ничего не мешает. Нету смысла рендеринга в Гугле, а потом 1% вычислений за пределами. Я за кроссплей не знаю правда

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

хз насчет локально собранного софта, может макось считает его доверенным

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я разницу вижу. Мне этого достаточно.

Лоооол. Готов даже поставить деньги что вы на глаз не отличите задержку 1 мс от 10 (чем кстати и пользуются ушлые производители которые в этих циферках пишут откровенное вранье). Скорее всего - та разница которую вы видите - это сокращение задержки между тем что поступает на вход HDMI и отображением на экране. И составляет она миллисекунд 20-30.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)

Если бы в Apple работали чуть более нормальные люди, то там бы вообще не было никаких 32-бит после перехода на x86. Сразу бы перешли на x86_64 безо всяких костылей.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ааа... Ну в это я готов поверить. Только для этого не обязательно иметь монитор на 144Hz и 1мс задержкой. 10 лет назад разница между мониторами точно так-же чувствовалось.

Но в плане облачного гейминга - это в любом случае продукт для массового пользователя. Их основной конкурент - консоли, а не ноулайферы играющие CS:GO с выключенным vsync'ом по 18 часов в сутки.

А с консолями да и ещё подключенными к ТВ - дела обстоят весьма печально. Там только у контроллеров задерджка ого-го... Думаю, гугель именно по этой причине свой контроллер делает. И, думаю, только-лишь уменьшение задержки контроллера уже частично компенсирует сетевой лаг. И общие ощущения от игры для основной массы хуже не станут.

По крайней мере онлайв 10 летней давности был более чем просто играбельным (я в него гамал более 3-х лет, пока лавочку не прикрыли, и ничего, всё было весьма удобно). Думаю, повторить и улучшить данную технологию в наше время более чем реально.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Но в плане облачного гейминга - это в любом случае продукт для массового пользователя.

Массовый пользователь играет на мобилках, а там с управлением беда. ЦА мне по-прежнему не ясна.

Там только у контроллеров задерджка ого-го…

Да вроде как раз на оборот. Но сам не проверял. Мой F710 работает сносно, но хотелось бы кабель.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

ЦА мне по-прежнему не ясна

Сонсольный гейминг. И да, их дохрена - посмотрите на статистику продажи эксклюзивов для плойки, например. И в отличии от мобилок - эти товарищи вполне себе приучены регулярно заносить от 20 баксов минимум за новые игры. С чего тот-же Sony успешно кормится, и даже продает консоли в убыток, что-бы заработать на продаже игр. Думаю, гуголь именно от этого рынка хочет откусить кусок.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

Да там каждый релиз софт отваливается, то что 32 бита было и так сто лет не работает.

K39
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Трансмишн-то пересобрать можно, наверное.

K39
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Но гугл то не сони и эксклюзивов у него нет. На этом и те, кто в игорном бизнесе побольше опыта имеют уже обожглись (икс-коробки, ага). Вообще модель бизнеса какая-то дурацкая - и это не я один чешу себе голову. Или стриминг и контент на блюдечке, или просто платишь за контент, а стриминговые услуги включены. Тут платишь и за контент и за стриминг. И все это в клауде и с репутацией гугла по поводу срока жизни их сервисов. Nyet.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну, сомнения в их бизнес модели у меня тоже есть. Но вопросов по поводу возможности технической реализации данной штуки - нет. А в контексте данной новости - пользователи мака у которых с игорями всё плохо от наличии такой технологии только выиграют.

К тому-же, M$ тоже не Sony с их эксклюзивами, что не мешает им регулярно выпускать новые xbox'ы и игры на них даже продаются. Думаю, гуголь не такой бездарный в плане маркетинга и планирования как M$ и у них вполне может получиться точно не хуже чем у M$.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Не знаю что там иксбокс обжегся, но они сейчас тоже запускают xCloud, в первый раз

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

M$ сильно просрали текущее поколение в сравнении с отличным предыдущим, так как у них был плохой старт и они подзабили на эксклюзивы. Но у них есть и опыт и ресурсы и нет паршивой репутации гугла в плане новых сервисов. Я думаю что рынок стриминга игрового уйдет тем, кто и так уже в этом бизнесе вращается. Консольные так и будут стримить через сервисы сони и мелкомягких, а в писишный включится стим и эпик если реально будет спрос.

Я бы вообще пока смотрел на это скорее как на очередную битву клаудных грандов. Все смотрят куда бы еще его приспособить и все боятся просрать тренд. Гугловский клауд по ощущениям сдает позиции в сравнении с AWS и ажуром поэтому они все смотрят что бы еще вытащить из рукава. Но можно быть уверенным что если это хоть немного будет интересно потребителям, то амазон и мелкомягкие стремительно ворвутся в тред.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да это такая будет конкуренция… хорошо еще если как с музыкой, где каталоги по большей части одинаковые, как и цены. Хуже если как со стримингом видео, где намечается фрагментация контента.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

С чего тот-же Sony успешно кормится, и даже продает консоли в убыток, что-бы заработать на продаже игр. Думаю, гуголь именно от этого рынка хочет откусить кусок.

Кстати, что удивляет, что игры с PS4 совсем не распирачены. То ли обленились крякеры, то ли что. Неужто даже прочитать диск с ними не могут? PS4 - это же x86_64 с некоторой спецификой.

Наверняка ведь можно хотя бы ресурсы вытащить и движок на них нацепить, тем более, для многих игр этот движок дубовый, а AI ботов в нем на каких-нибудь скриптовых языках.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Гы, кряк и левый порт - разные вещи. Первое - что то вроде искусства, второе - обезьянья работа, которую никто бесплатно делать не будет

TooPar
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Может и обленились. Хотя старые прошивки и игры для PS4 вроде успешно пиратятся. Без онлайна и патчей, конечно.

А может сложность взлома стала слишком высока, что-бы это было реализуемо с учётом постоянных и необходимых обновлений прошивок и версий консоли. Да и жизненный цикл поколения консоли слишком мал стал.

Эх, прошли времена самого первого XBox'а и второй плойки. Первый Xbox, например, благодаря пиратам вообще превращался в настоящий мультимедиа центр и смарт-тв. На то время это вообще смотрелось как фантастика.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

PS4 - это же x86_64 с некоторой спецификой.
Наверняка ведь можно хотя бы ресурсы вытащить и движок на них нацепить

BSD подобная ОС и более низкоуровневый API для доступа к видяхе, как минимум уже создают проблемы для пиратских портов игр и эмуляции. К тому-же кросс-платформенные игры пиратить\эмулировать\портировать не нужно, а эксклюзивы часто используют свои движки и особенности железа.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Гы, кряк и левый порт - разные вещи. Первое - что то вроде искусства, второе - обезьянья работа, которую никто бесплатно делать не будет

Под левым портом я имею ввиду, чтобы на писюке запустить и плойку не покупать. Хоть под BSD, хоть под виндой. Наверное под BSD логичнее, ведь вроде она с модификациями на плойке.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А может сложность взлома стала слишком высока, что-бы это было реализуемо с учётом постоянных и необходимых обновлений прошивок и версий консоли. Да и жизненный цикл поколения консоли слишком мал стал.

Похоже, что слишком сложно и дорого стало. Но я имел ввиду скорее даже порт какой-нибудь эксклюзивной игры вроде «Last of us» - чтобы значит поиграть, но не платить за плойку.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Думаю, проще всего сделать эмулятор консоли приемлемо запускающий конкретную игру, чем возиться с портированием движка. И для третьей плойки вроде уже даже есть играбельные эмуляторы, так что в The Last Of Us наверное уже можно поиграть на комплюхторе.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

И для третьей плойки вроде уже даже есть играбельные эмуляторы,

Хм, интересно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Говорят, постоянный рассинхрон железо убивает.

Что за рассинхрон, не совсем понял ?

DawnCaster ★★
()

Открыл GOG Galaxy, а там никаких опозновательных знаков про то, что игра 32 битная или нет

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Нет, практически еще нельзя

https://forums.rpcs3.net/thread-180731.html

https://forums.rpcs3.net/thread-182487.html

У кого-то игра идет (с глюками), если использовать сохранение с приставки, но с нуля игра не заводится, у кого-то с большими глюками.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

Говорят, постоянный рассинхрон железо убивает. Rspc3 нужно гонять на чем не жалко

Эээ, рассинхрон чего с чем может убивать железо?!

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Настройки в двух-трёх местах - это для виндов не ново, вспомни про регеэдит и консоли ммс в NT. Уж не говоря про времена, когда всё системное настраивалось в досе, а винда только обои меняла.
Меня скорее убивает до ужаса всратая реализация виртуальных столов. На маке и то лучше.
Ах да, а ещё на офисном i3 всё это модернуи безбожно тормозит. Впервые со времён висты на целероне я увидел, как лагает Пуск. А уж про журнал буфера обмена и говорить больно - чаще быстрее ещё разок скопировать чего надо.

dogbert ★★★★★
()

Но решение всё равно радикальное.

Нет. Отказывались постепенно не одну мажорную версию.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Как вам такой поворот?

Исключительно положительно.

  • Легаси архитуктуру нужно закапывать
  • Пользователи проприетарной ОС которая выбирает за них должны страдать
  • Пользователи проприетарного софта который не собирают под актуальные платформы должны страдать

Может быть хоть 1 на тысячу кактусожоров из-за этого наконец прозреет и перелезет на СПО.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

помрут Myrulib (каталогизатор книг, альтернатив нет), Transmission GUI

Это же всё СПО, в чём проблема вкатить в homebrew/macports?

slovazap ★★★★★
()

macOS Catalina дропает поддержку 32-х битных приложений

Я бы дропнул во все щели эту вашу Каталину. Гёрла то норм?

deep-purple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.