LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gentoo overlay


0

0

Посмотрел я, что в дженту старые дополнения к xfce, с бетой не собираются. Обозвав разработчиков дистра нехорошими словами, поднял оверлей. Уже собрал три ебилда.

Что странно, когда дополнение называлось xfce4-super-mega-plugin - не собиралось, не в той директории configure пытался запустить, когда переименовал в xfce4-super-mega - всё пошло... Может это игра или шарада какая?

Вообщем, хорошая вещь этот оверлей, перетащу сюда thunar и избавлю его от ненужной гномовской зависимости ;-)

З.Ы. Сбой добавления уничтожает текст!

anonymous

Ответ на: комментарий от Sphinx

Сказал, что хотел сказать, а вот почему им слово plugin не нравилось, для меня загадка ;-) можно конечно и Gentoo portage overlay, сути не меняет, всё равно очень удобно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

Почему сразу ЖЖ? Там есть вопрос ;-) А так же предложение подискутировать насчёт данной технологии, с теми: кто её использует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я с Демьяна не слезу.

Я вот слез, основное удобство дженты, что можно собирать без лишних зависимостей, или наоборот с нужными, на которые другие дистры по разным причинам(лицензии, патенты, нестабильность) забивают. Мне просто надоело, что у меня полсистемы собрано было из сырцов. Кстати, в плане разбивки по пакетам в генте дела как раз хуже, ставя пакет ты обычно ставишь всё и библиотеки, и исполняемые файлы, и заголовки.

> Не курю вообще в ебилдах.

Посидел вечерком - малость разобрался. Единственное не понял про plugin ;-) Думаю вот ebuild mplayer-svn писать. Просто приятно, что не захламляешь систему, как я это получалось с другими дистрибутивами. Нет пакета - делай пакет сам. Здесь вроде тоже сам, но тут и так практически всё сырцовое, так что не проблема, тем более, что интеграция, насколько я вижу, инородных пакетов удобно сделана.

anonymous
()

> Может это игра или шарада какая?

да и она разгадывается после прочтения доков;)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>ЖЖ гентушнега ? :)

5 дней компиляции, 5 дней написания ебилдов, 8 дней разборов почему не собирается, 3 дня для перекомпиляции, ну а дальше? а дальше новые ебилды! все по новой! - краткое описание жизни гентушника во время отпуска :)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

вот это да? Ты что alphex??? Во время отпуска надо отдыхать, желательно подальше от компьютера, а компиляцией/перекомпиляцией надо на фоне занимать, либо когда работаешь, либо, когда тачку загружаешь просмотром анимэ/фильмов, рисованием и общением с товарищами посредством компьютера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вот это да? Ты что alphex??? Во время отпуска надо отдыхать, желательно подальше от компьютера, а компиляцией/перекомпиляцией надо на фоне занимать, либо когда работаешь, либо, когда тачку загружаешь просмотром анимэ/фильмов, рисованием и общением с товарищами посредством компьютера.

ну да надо отдыхать, но гентушники даже в отпуске не дремлют, сидят компилят, ждут ебилдов, сами их пишут - крастноглазикс-way, тьфу блин, в смысле gentoo-way ;)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Ты шутишь? Компиляция - фоновый процесс, ждать ебилдов, в данном случае, было бесполезно, а вот писать их оказалось очень просто ;-) В других дистрибутивах с этим ещё хуже, ибо они изначально рассчитаны на установку готовых пакетов. И уж отпуск тут точно не причём.

Короче ты не в теме. Так что - незачёт!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>ждут ебилдов

Ну тут можно вместо "ебилд" что угодно подставить, rpm али deb али tgz =) Ждут ещё новую Федору, нового wine'а, да малоли чего ещё ждут. Было бы желание, состояние души так сказать =D

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Причём тут гентушники, я вот юниксоид, например ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от magesor

> Ну тут можно вместо "ебилд" что угодно подставить, rpm али deb али tgz =)

Вообщем-то, хотел сказать, что их ждать необязательно, их удобно и самому делать/править ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я с Демьяна не слезу. Не курю вообще в ебилдах.

Чисто субъективно - ебилды гораздо проще писать, хотя у .deb-ок есть куча своих преимуществ.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Ага, причём эти анонимусы знают дженту только со слов alphex'а ;-)

anonymous
()

Ну, раз ЖЖ... :D

Утром просыпаюсь. Лезу в /var/log/portage/success.log и смотрю какие пакеты за ночь обновились. М.б. их тут же пробую...

Когда есть время, заглядываю в /var/log/portage/success.log и смотрю, что не собралось. В /var/log/portage/fail/имя_пакета.log смотрю причины этого. Или забиваю, в ожидании выхода новой версии, или по быстрому что-то исправляю. В зависимости от наличия времени.

Периодически поглядываю в /var/log/esync.log в поисках интересного обновившегося софта. Если вижу что-то интересное, но спешить не нужно, добавляю имя пакета в /usr/local/bin/tools/portage/lists/append.txt и утром следующего дня см. второй абзац этого текста :)

И только в том редком случае, когда я вижу что-то новое, интересное, и оно мне нужно сразу - вот только тогда запускаю ручками emerge ... :D

...

На домашней и рабочей машинах, где 700+ пакетов ~arch, периодически что-то отказывается обновить весь мир из-за конфликтов в зависимостях. В среднем, раз в пару недель на x86 и раза два в неделю на amd64. Скажем, сегодня обновившийся немаскированный metacity захотел маскированную версию gtk+ Был остановлен по:

ma =x11-wm/metacity-2.15.21

Так что я даже как-то и не знаю почти, что такое эта компиляция... Что-то такое крутится по ночам без меня :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

KRoN73, ты не понял, основная проблема, что в дереве портедж старые версии, которые не обновляются и конфликтуют с бета пакетами, поэтому пришлось поставить оверлей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я про оверлеи вообще не писал. Смотри, на что я отвечаю.

А что до оверлеев - у меня их как-то до 25 штук бывало :D

Сейчас - всего девять (выкинул всё, чем реально не пользовался за полгода):

[1] /usr/local/fluid-portage
[2] /usr/local/zugaina-portage
[3] /usr/local/bmg-portage/bmg-main
[4] /usr/local/gentoode-portage
[5] /usr/local/overlays/gentoo-php-overlay
[6] /usr/local/overlays/gentoo-science-overlay
[7] /usr/local/overlays/gentoo-webapps-overlay
[8] /usr/local/overlays/xgl-coffee
[9] /usr/portage
[10] /usr/local/portage

Да, к предыдущем сообщению. На сервере, на котором оверлеи используются очень мало:

[1] /usr/local/overlays/gentoo-webapps-overlay/experimental
[2] /usr/local/overlays/gentoo-php-overlay/experimental
[3] /usr/local/overlays/gentoo-php-overlay/portage
[4] /usr/local/overlays/gentooexperimental/chewi-overlay
[5] /usr/local/overlays/bmg-main
[6] /usr/portage
[7] /usr/local/portage

Автообновление пакетов ни разу не подправлял с момента окончания возни с отладкой :) Только периодически ручками рестартую демоны, когда они обновляются.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Что-то я не понял, что у тебя за ужас, расскажи подробней, нафига у тебя столько оверлеев?

Я просто создал всего одну директорию и там свои ebuild'ы делал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что-то я не понял, что у тебя за ужас, расскажи подробней, нафига у тебя столько оверлеев?

Ну, по серверу, вроде, итак понятно. Веб-аппликухи, PHP-библиотеки и т.п.

Дома - XGL, всякие медиа, графические пакеты, разные IM и т.д. и т.п.

Конечно, это всё можно в локальный оверлей свой откатать - но тогда тебе самому придётся за версиями следить. А я предпочитаю этой фигнёй комп загрузить. "Машина должна работать. Человек - думать" :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>Нет я юзал этого уродца под названием gentoo, отстой.

Что тебе сказать... Бедный маленький пупсик (((
Ну давай, я тебе помогу...

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Конечно, это всё можно в локальный оверлей свой откатать - но тогда тебе самому придётся за версиями следить. А я предпочитаю этой фигнёй комп загрузить. "Машина должна работать. Человек - думать" :)

Понятно, у меня другая ситуация, ебилдов либо не было, либо были старые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Fedor

>Ну давай, я тебе помогу...

а чем ты мне поможешь? нафиг мне нужен дистриб с идиотски собранным ПО, все падает, emerge и прочее гавно глючит постоянно ибо нефиг писать ан смеси языков.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>нафиг мне нужен дистриб с идиотски собранным ПО

Это как? Чем, скажем, моя сборка Firefox отличается от таковой, скажем, в том же Дебиане?

>все падает

Почему у меня не больше, чем в том же Убунту падает? Вообще, примеры можно?

> emerge и прочее гавно глючит

Вот уж что никогда не глючило.

> постоянно ибо нефиг писать ан смеси языков.

А что там кроме Питона есть?

ИМХО, ты болен :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Посмотрел, прикольно, но не всё :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А что, ты уже починил свою разваливающуюся систему, которую задрюкал обновлениями, о которой сокрушался чуть больше месяца назад? :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Пошёл, глянул - вот, сегодня ночью PHP4 и PHP5 на сервере обновились

Ну-ну. Чудесно...

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А что, ты уже починил свою разваливающуюся систему, которую задрюкал обновлениями, о которой сокрушался чуть больше месяца назад? :-)

Нет, так и живу пока на ней. Напомню, что единственный глюк той ситуации - то, что не пересобирается glibc. Пока он не обновляется - проблема не шибко волнующая :) Хотя неприятно, конечно, но я привык как-то :D Сижу на glibc-2.4-r3

А, ещё что-то было... gcc не пересобирался, кажется, что-то с binutils было. Но это вылечилось всё достаточно легко. День или два посидел в RR64 Linux, пока в чруте ковырялся с этими багами. С точки зрения Web-разработчика разницы почти не было, хоть и LiveDVD, да там вплоть до OpenOffice всё было :)

Один такой сбой на полтора года экстремальной эксплуатации одной машины и два года - другой, не так уж и много, ИМХО :)

KRoN73 ★★★★★
()

что такое gentoo?

eXOR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.