LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронные сигареты небезопасны

 ,


1

1

К такому выводу пришли авторы клинического обзора, который был опубликован в журнале BMJ. Электронные сигареты как массовое явление появились относительно недавно и поэтому только сейчас появляется возможность оценить эффекты от их долговременного применения. Авторы обзора провели большую работу и в рамках своего труда рассмотрели чуть менее 200 статей. Пропиленгликоль и глицерин, которые некоторыми считались безопасными, будучи посторонними веществами в бронхах и альвеолах вызывают в целом, пусть и несколько иным образом, те же воспалительные реакции, что и частицы дыма, и, как результат - повреждение легких по схожим патофизиологическим механизмам. Также глицерин при его массивном поступлении в легкие может спровоцировать липоидную пневмонию, хотя и такие случаи описываются довольно редко, а их диагностика представляет значительные трудности.

У глицерина и пропиленгликоля при их попадании в легкие есть и ряд других менее значимых совершенно не полезных эффектов, о которых можно прочесть в статье.

В данный момент есть основания считать, что в целом электронные сигареты менее опасны в сравнении с обычными, но данный вопрос требует дальнейших исследований для большей определенности.

https://www.bmj.com/content/366/bmj.l5275

Помню, раньше на форуме встречались споры на тему опасности электронных сигарет. Полагаю, учавствовавшим в этих дискуссиях может показаться интересным этот клинический обзор.

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 11)

В данный момент есть основания считать, что в целом электронные сигареты менее опасны в сравнении с обычными

Не зря я на вейп перешел :)

Аналоговые сигареты скоро все, даже табачники свои iqos продвигают.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не хочешь куришь — не куришь, никаких проблем.

Да, да, все помнят замечательную фразу Марка Твена:

It's easy to quit smoking. I've done it hundreds of times.
Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а весь остальной сигаретный фарш адски вреден, зато зависимости не вызывает

Вызывает, у меня тяга к сигаретам была сильнее чем к вейпу.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Никотин - высокотоксичное вещество

Срочно исключать все пасленовые из рациона!

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну он прав, ты не будешь курить, если не хочешь курить. Проблема бросающих в том, что курить они хотят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так себе токсичность

Для сравнения, LD50 (та самая средняя летальная доза) для цианида калия - 1.7 мг/кг. В 2-3 раза выше.

Считаете цианиды малотоксичными веществами?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Эт мочевина, для более быстрого освоения никотина добавляют. В вейпах солевой никотин есть, на него тож народ подсаживается норм.

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема бросающих в том, что курить они хотят.

Ok, при Вашей постановке вопроса проблема формулируется так:

как перестать хотеть курить?

Только вот по факту такая переформулировка мало что меняет на практике.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Некто Алан Карр посвятил этому книжку. Говорят, весьма эффективно прочищает мозги. Я даже догадываюсь, о чём он там пишет.

Я просто основательно проанализировал и взвесил, что даёт мне курение и что забирает. Даёт - ничего, никакого удовольствия, просто псевдоуспокоение от ритуальных действий. Забирает - дохера. К концу рабочего дня, после выкуренной пачки, был как выжатый лимон. Сушило глотку и всё прочее, из-за чего часто простужался. Достаточно было красочно представить себе, как внутренности опаляются горячим дымом, сохнут, страдают, чтобы желание курить быстро угасло.

Ну и сыграли роль соображения о том, насколько неприятно вонять сигаретами.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

В 1 см3 чистого никотина 1,01 гр вещества. Капли маслянистых жидкостей обычно крупные, в данном случае плотность близка к воде. Если предположить, что одна капля - это, например, 0,05 мл (с большой вероятностью, на практике эта величина будет больше), то в капле окажется примерно 50 мг (вероятней всего, будет больше). Думаю, становится очевидно, что если не одна, так две капли внутривенно точно убьют «среднего» человека.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Serge10

такая переформулировка мало что меняет на практике.

Но ведь не делать то, что не хочется делать, гораздо проще, чем то, что хочется, разве нет? Собственно, для этого вообще не нужно никаких усилий.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Prosto_user

Подумать над чем?

Дай угадаю — для тебя русский язык не родной?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я просто основательно проанализировал и взвесил, что даёт мне курение и что забирает.

Я искренне поздравляю Вас с победой. Сам никогда не курил, но среди моих знакомых куча людей, которые курили, а потом бросили. В том числе моя жена, например.

Так вот, выслушивая разные истории, как люди с разным стажем курильщика бросали это занятие, у меня сложилось мнение, что никотиновая зависимость очень индивидуальна. Т. е. помимо объективных параметров (интенсивность и длительность употребления табака) данная зависимость определяется также личностными характеристиками человека. Мне рассказывали истории, как человек запросто отказался от курения после 20 лет стажа. Просто однажды взял и выбросил сигареты. И никогда больше к ним не притрагивался. И наоборот, неоднократно приходилось видеть, как люди мучаются без курева уже после 1-2 лет стажа.

К чему я все это написал? К тому, что тот факт, что Вы смогли относительно легко победить зависимость от никотина, еще не говорит о том, что всем это сделать очень просто. Все очень индивидуально.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

тот факт, что Вы смогли относительно легко победить зависимость от никотина, еще не говорит о том, что всем это сделать очень просто. Все очень индивидуально.

Да. Одни делают это правильно, а вторые пытаются превозмогать.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Настоящая зависимость от никотина далеко не у всех курильщиков. Намного чаще сигарета это ритуальное средство сбросить напряжение. Что-то нервозное. Курильщики часто «не знают куда деть руки» или воспринимают перекур как имитацию решения какой-то задачи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Собственно, для этого вообще не нужно никаких усилий.

Именно поэтому я и написал, что «рецепт» alexferman на самом деле сводится просто к переформулировке задачи - если удастся перестать хотеть курить, то задача (бросить курить) будет решена.

Другой вопрос, что переформулировка сама по себе никак не помогает решению.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

переформулировка сама по себе никак не помогает решению

Как раз помогает, потому что даёт правильное (эффективное) направление. Но только этого, конечно, недостаточно, нужно ещё поработать головой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Намного чаще сигарета это ритуальное средство сбросить напряжение. Что-то нервозное. Курильщики часто «не знают куда деть руки» или воспринимают перекур как имитацию решения какой-то задачи.

Согласен, есть такое. Очень часто наблюдал, как бросающие курить люди вдруг увлекаются жевательными резинками, или просто начинают держать во рту разные странные предметы (спички, ручки, карандаши и т. п.). Мой учитель, например, умудрялся лекции читать, не выплевывая жевательной резинки. И продолжалось это года 2-3 после того, как он отказался от сигарет. Потом как-то увлечение жевательной резинкой сошло на нет.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

если удастся перестать хотеть курить

Это ведь не так сложно, как кажется. Гораздо сложнее именно понять, что нужно перестать хотеть курить %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Это ведь не так сложно, как кажется.

Не знаю. На моих глазах несколько десятков человек, далеко не глупых, многие из которых имели научные степени, пытались бросить курить. Преуспели в этом начинании процентов 80. 20 так и не справились :(. Но даже те, кто преуспел, визуально, по крайней мере, затрачивали разные усилия на преодоление данной привычки. Жена у меня, например, очень легко бросила курить - просто перестала покупать сигареты, и все. Никаких жевательных резинок, спичек во рту и прочей ерунды. А ее однокурсник так и не справился :(. Там был как раз вариант Марка Твена - только на моей памяти бросал курить несколько десятков раз, иногда периоды некурения достигали 5-8 месяцев, но заканчивалось все одинаково :(. При этом во всем остальном это был совершенно нормальный, образованный человек, написал диссертацию (защититься не успел, убили его), но вот с курением так и не смог справиться.

Serge10 ★★★★★
()

То, что болтают из ящика, априори ложь. Поэтому я бы не спешил с какими-либо выводами.

Какие данные, кто их собирал, какова степень валидности?

Кто оплачивал банкет?

Я не утверждаю, что электронные сигареты безвредны, я вообще категорический противник всякого барахла, которое человек запихивает вовнутрь, однако за антирекламой электронных сигарет вполне могут стоять чьи-то интересы. Например, воротил табачного бизнеса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие данные, кто их собирал, какова степень валидности?

В обзоре есть список статей. Чтобы дать самый краткий ответ на ваш вопрос пришлось бы потратить полдня (по моим самым оптимистичным оценкам) на беглое ознакомление с материалом и составление ответа.

Исследования проводились в разные годы большим числом исследователей, живущих и работающих в самых разных уголках планеты.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Serge10

Впрочем, как уже писал выше, при таких разведениях (10 в 30 степени)

Были прецеденты (тут я скорее всего могу ошибаться с источником, но по-моему я это видел краем глаза в одном из биллютеней по защите науке покойного Круглякова), когда просто ленились разводить, то есть доза в продукте получалась отнюдь не гомеопатическая и реально опасная.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Были прецеденты (тут я скорее всего могу ошибаться с источником, но по-моему я это видел краем глаза в одном из биллютеней по защите науке покойного Круглякова), когда просто ленились разводить, то есть доза в продукте получалась отнюдь не гомеопатическая и реально опасная.

Это полный кошмар :(. Я, честно говоря, никогда о таком не слышал, впрочем, и не следил за этой темой внимательно.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

В том и заключается искусство манипуляции, сгенерировать 100500 страниц наукообразного текста и поднять шумиху в СМИ.

С расчётом на то, что ковыряться в тексте никто не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ахахах, не рассказывай сказки. Вейп замасливает легкие и вызывает кислородное голодание в организме и как следствие аритмию и тахикардию.

Xwo
()
Последнее исправление: Xwo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, полезнее только грибы, которые собраны в лесу у 6-полосной магистрали

Чорнобильские грыбы забыл еще. И яблоки размером с голову младенца.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В таком, наверное, можно любую статью обвинить.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

от них мусора нет

Батарейка, пластик, металлы. Всяко хуже чем пепел. Хз как фильтр разлагается.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Гомеопатия, как правило, безвредна - ну сами посудите, какой вред (как, впрочем, и польза)

В определённых ситуациях отсутствие пользы может быть летальным. А точнее, когда эффект плацебо и время (врожденная тенденция организма к самоисцелению) не способны противостоять опасности. В контексте существования более адекватного лечения и отказа от него в пользу гомеопатии, последняя вредна.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от quickquest

А не создать ли на этой бредовой идее новую пара-науку: квантовую гомеопатию? :)

Гомеопатия, кстати, в свое время была полезнее (т.е. не так сильно вредила), чем «традиционная» медицина (напр. кровопускание). Потому и прижилась.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не успел подредактировать комментарий. Меня стриггерило. Самоубеждение не суть.

Хотел сказать, что «практически безвреден» != «менее вреден чем сигаретный дым». Фраза вводит в заблуждение, т.к. вред от никотина изучен довольно хорошо. По крайней мере то, что сейчас известно хорошо подтверждено.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

В определённых ситуациях отсутствие пользы может быть летальным.

Это понятно.

Serge10 ★★★★★
()

В старых номерах журнала «За рулём» была статья. Они летом проехались по Москве с анализаторами воздуха по Садовому кольцу. Таблиц там с замерами было много. В общем вердик тыл такой - Курите вы за рулём или не курите... разницы практически для вашего здоровья нет.. когда в Москве на кольце в пробке. А по поводу вейпа могу сказать- шурин у меня перешёл с сигарет на вейп, после того как одышка появилась, а потом и вообще завязал. Так что плюсы у него есть. Не воняет от него одежда, не желтеют пальцы и вообще запах другой. Единственно цена на данную приблуду удивляет.А так устройство занятное, когда внутрь залезешь. Люблю паяльником в кишках покопаться:-)

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Дома

Не все живут одни. Тем более тут навязывается культ деторождения. Вы же не будете своим детям дышать в лицо дымом?

в кабаке

Там уже давно нельзя курить.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от EXL

Почему не рассматривается вариант не пихать себе всякую дрянь в рот?

Потомучто человек живущий в свободном обществе имеет право пихать себе в рот любую дрять какую пожелает.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, полезнее только грибы, которые собраны в лесу института Курчатова

Поправил. И это не шутка, реально находились сотрудники которые там собирали грибы. А они там знатные, большие.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.