LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЛОР, всё?

 , ,


1

2

На фоне объективных причин, как-то - общего оттока аудитории, фактора старения регистрантов-завсегдатаев, последние новости из «Linux-org-ru» намекают, что впереди только один вариант будущего - когда ресурс сойдёт на нет сам по себе.

И ни лигалайз кали, ни смена модераторов/корректоров, уже не помогут.

Все ушли вперёд, а ЛОР остался где-то 10 лет назад.

Дискасс?

★★★★★

Ответ на: комментарий от ados

На кладбище же. Мы старпёрами просто уже стали.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

на десктопе рулит только леопард а на сервере - только freebsd. :) ну и еще то, что линукс - пионерская поделка. Время красноглазия прошло, теперь только серьезные проекты

)))))

www.linux.org.ru/forum/club/3279220?cid=3282341

Забавно

И дальнейшие комменты тоже забавно смотрятся в контексте сегодняшнего дня

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё бы некоторые шибко ЧСВнутые «старички» их не гнобили

Для теста, я тут прав или не прав: вопрос по go

Большинство «новичков» — просто шланги, которым лень гуглить, они не отвечают на наводящие вопросы и игнорируют советы, частенько ещё и считают, что им все должны. Нормальным, вроде бы и отвечают нормально.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

лень гуглить

В этом нет ничего плохого. Если бы все умели гуглить и учиться по гуглу, форумы были бы просто не нужны.

они не отвечают на наводящие вопросы и игнорируют советы

Когда новичок спрашивает что-то, а ему вместо прямого ответа начинают писать намёки типа «а ты что, не понимаешь, о чём я говорю?» - это бабское поведение в худшем его виде. Если ты не готов учить других людей без всяких стервозных загонов, то может вообще воздержаться от общения с новичками? Никто же не заставляет.

Я по себе знаю, как тяжело могут даваться новые области. И порой нужно именно разжевать и в рот положить, чтобы дело сдвинулось.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

просто шланги, которым лень гуглить, они не отвечают на наводящие вопросы и игнорируют советы, частенько ещё и считают, что им все должны.

Думаю, в большинстве случаев это просто дети, которые приходя на форум, рассчитывают, что им укажут на какую кнопку нажать для получения результата. Скорее наивность и вполне себе невинная неосведомленность, нежели злонамеренная глупость и нежелание понимать.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а ты что, не понимаешь, о чём я говорю?

Ты про что-то конкретное? Там Бисти сразу спросил чего ТС сделать хочет. Ноль реакции.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нет, я вообще. Есть такая штука как «проклятие знания» - когда ты разбираешься в теме, ты зачастую не может понять, ну как так новичок может не понимать того, что ты ему говоришь. И у тебя складывается ощущение, что он какой-то дебил или специально тебя троллит. Но блин, новичок реально может просто не понимать твоих объяснений. Изучать что-то новое бывает очень трудно, и даже, казалось бы, простые вещи очень тяжело заходят в голову.


Тут ещё важную роль играет то, как объясняют. Мне от большинства образовательной и научно-популярной литературы хочется фейспалм сделать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага :D Я раньше частенько долистывая тред донизу кликал на самую старую тему в «Похожие темы», порой что-то интересное и весёлое =) Особенно клёвы темы сегодняшние типа «А вот в наши времена»,«Сколько можно терпеть»,«Доколе» и всё в таком духе включая технические. )) А щас чёт лень стало или интерес пропал старые треды глядеть

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я раньше частенько долистывая тред донизу кликал на самую старую тему в «Похожие темы»

Часто так делаю, порой смешно получается

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

А всё так и есть. Лор умер после геноцида анонимусов и цензуры в толксах в 2008 году.

K39
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда уже всё сто раз расписано на этом же форуме, отвечать смысла нет. Человек необучаем.

На нормально заданный вопрос ответить не лень, более того, учиться задавать вопросы это важно для самого новичка. Правильный вопрос звучит так: «у меня проблема такая-то (возникла после того-то), пытался делать то и это, не получается, вот (логи, замеры и т.д.), железо у меня такое-то, и софт вот такой. Что я делаю не так?“. А „памахите усё сломалась што делати“ это вопрос не новичка, а дебила, на которого бесполезно тратить время.

Я вообще уже как-то предлагал первую форму закрепить в правилах.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

уже всё сто раз расписано на этом же форуме

Поиском по форуму и чтением прошлых тредов пользуется приблизительно никто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поиском по форуму и чтением прошлых тредов пользуется приблизительно никто.

Почему? Это самое ценное же. Ведь реально дебилы, если не могут поиск найти. Как они нашли сам лор то?

bread
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Думаю, в большинстве случаев это просто дети

Ой да ладно, там тролль на тролле. Дети не ходят по форумам.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если человек не хочет и не умеет искать и анализировать информацию, то чем ему помочь-то? Если я за него что-то сделаю, ему ума не прибавится.

Можно вешать на пост модераторскую плашку с предупреждением - типа «сто раз обсуждалось, вот ссылки». Это может чему-то обучит и дисциплинирует. Не только самого поциента, но и читающих. Просто пока участие модераторов в форуме ограничивается банами за троллинг в толксах, а никак не техразделов.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Можно вешать на пост модераторскую плашку с предупреждением - типа «сто раз обсуждалось, вот ссылки»

Никто не будет их читать. И к когнитивным способностям человека это не имеет отношения. Если человек пришёл на форум с вопросом, то он либо не умеет обучаться по гуглу, либо он не нашёл ответа на свой вопрос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kravzo

дети

Я сюда в 13 лет пришёл. Потому что осваивал линукс, и в поиске постоянно на первых позициях высвечивался лор. И написанного уже хватало, даже задавать вопросы не надо, если умеешь искать.

Ну а потом просто тут остался, понравились смешные клоуны и остроумные тролли. Сейчас-то новичку сидеть тут незачем, всех примечательных персонажей разогнали.

С другой стороны, меньше разрушительного воздействия на детскую психику %)

K39
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну хз хз, скудоумные может и не пользуются

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

токсичность

Брут, и ты?

может воспитать

Может. Один дебил, не читавший правила, запостил, влепили предупреждение, 100 других новичков увидели и поняли.

https://yadi.sk/i/-yes3_JumZL0UA

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

И написанного уже хватало, даже задавать вопросы не надо, если умеешь искать.

Согласен, большинство проблем уже где-то решено и расписано, но сейчас в инторнетах и линуксах гораздо больше «случайных» людей, чем 15 лет назад. Кто-то вообще дупля не отрезает в том, что он пытается делать, пребывая в надежде на то, что если сломалось легко, то легко и починится. Бывает просто полезно покидать в таких нужными ссылками, а не ссаными тряпками.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну на ЛОР ходить как на StackOverflow/Reddit смысла нету, искать какие-то серьезные технические ответы. Я тут если че спрашиваю, то просто чтобы слухи узнать, мол «Ей, вон софтина, если к ней пропеллер прикрутить, как полет? Кто тыкал?». Кто-то прийдёт и скажет «Брат помер, беги» и я учту

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

По ощущениям, за последние годы сложился какой-то сильный перекос в сторону перекидывания и закидывания в холиварных тредах, новостях и бурных обсуждений местячковых драм и прочей варки в собственном соку. Ну и новички, опять же ИМХО, странные - «зеленые», можно подумать, что реинкарнации, но либо слишком безликие, либо нет; и «новички-старички», что вообще какой-то непонятный феномен для меня.

WDWTFWW
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Да не, я вообще новичков не трогаю. На лоре. Если линукс сломался, в худшем случае он его добьёт и переустановит.

А вот когда в электронику рукожопы лезут, получается вот такое
http://vlab.su/viewtopic.php?f=40&t=92149

И это не разовый случай, это постоянно

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Ну, там тоже свои новички, что теперь. Я когда занимался (или пытался, хз), больше натерпелся от опытных «я обычно советские телевизоры ремонтирую, но могу глянуть». Особо радовало, когда такие приходили в наш подвал (лол) свое поруганое авторитетное мнение защищать.

А вообще, это общая тенденция же, доступность информации создает иллюзию некой всесильности, что ли. Мол, «вон, в тридцати роликах на ютубе пацаны за 15 тычков паяльником ноуты поднимают, че там, рокет сайнс штоле?». И вперед, открывать личное кладбище клиентской техники. Хотя, у кого такого кладбища нет?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Да, у каждого хирурга есть личное кладбище, у каждого электронщика личная помойка. Я про то что линуксоиды-новички не могут сделать что-то непоправимое.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Я про то что линуксоиды-новички не могут сделать что-то непоправимое.

Как сказать, он может попытаться перевести бухгалтерию на кали.

kravzo ★★
()

Не раньше, чем в гимп завезут цмик

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

с перечислением местных баб, как главного аттракциона.

возможно, даже получиться гораздо лучше, чем взаправду, если в качестве демонстрации прикрепят аватарки с девочками, которых понатащили сюда мальчики за все эти годы. историческая ошибка, бывает. уж явно лучше, чем сердитый бубнеж от пары местных достаточно условных баб-программистов.

crypt ★★★★★
()

после того как шаман объявил о скором завершении карьеры модератора здесь делать больше нечего

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никто не будет их читать.

Если человек пришёл на форум с вопросом, то он либо не умеет обучаться по гуглу, либо он не нашёл ответа на свой вопрос.

Ты же сам выше писал про проблемы новичка. КМК, одна из проблем новичка, даже того, который пытается разобраться, - непонимание какой вопрос нужно задать и какие слова использовать. И если новичок в теме задал вопрос, на который на самом деле есть ответ, но он не знает как нагуглить этот ответ, то плашка ему вполне может помочь. Мне помогало несколько раз, когда тыкали в ссылки в которых разбирались похожие темы. В них я находил ключевые слова для гуглежа и решал проблему.

А вот FAQ, даже если он есть, никто не читает.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Традиционные форумы слишком хардкорны для аудитории, похоже.

Так даже хорошо, будет более менее стабильное сообщество заинтересованное поглубже разобраться в теме

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

в 50+ тысяч подписчиков Васи Уткина в телеге?

ботов или реальных?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это для меня, старпёра, текст читать привычно, а народу видосики

дело не в потребителях, дело в авторах и в том, что ютуб и твич предоставляют им монетизацию

next_time ★★★★★
()

Ничто не вечно, все имеющее начало имеет и конец. Сейчас существенно не 1998-й год, когда появился ЛОР и даже не 2003, когда русские физики выбирали слакварь.

Кстати, если посмотреть, кроме ЛОР и Opennet похоже в рунете уже вообще не осталось сильно популярных регулярно обновляющихся сайтов на тему Linux и OpenSource. Хотя еще оказывается http://rus-linux.net/ достаточно бодр и с регулярными новостями, но форум, судя по активности, явно лучшие времена знавал.

Но думаю, если Макс не забьет на ЛОР или не зачебуратят все окончательно или еще чего-то такое форсмажорное не случится, то даже постепенно сокращаясь у ЛОРа еще как минимум лет 10 есть.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Еще надо иметь ввиду, что сейчас сильно популярны соцсети все эти вконтакте и фейсбуки, многие кто тусовался на лоре переместились туда, а также на хабр и вообще в реддит, в том числе англоязычный.

Ну и глобальный факт, что наверное вся сфера ИТ сейчас уже не так романтизирована. Многое в том числе и Linux стали во многом обыденностью, о которой не ведут разговоры, а просто пользуются.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Как сказать, он может попытаться перевести бухгалтерию на кали.

Ночь ведь блин, а я так взоржал, что наверное кого-то разбудил =)

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.