LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Непонятки с ВТБ

 ,


0

2

Hydra Dominatus! Жил я себе спокойно, а сегодня мне пришло заказное письмо интересного содержания типа я должен банку ВТБ около 40 рублей (именно рублей, не килорублей!) по кредиту, взятому в 2013. Типа коллекторам передали (удачи им). При этом в РФ я был в 2008, 2010 и 2019 годах (в мае, на конференции по медгенетике, останавливался у товарища с ЛОРа, кстати. ЛОР - СИЛА! Спасибо ещё раз этому человеку!) и никаких дел с ВТБ не имел. И чё с этим делать и в каком порядке?

Жду советов и заранее спасибо!

★★

Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)

Имхо, кто-то спёр твои личные данные и на них как-то взял кредит (как?) Либо у ВТБ косяк. Ну и сканы письма и обратный адрес не помешают. Это может быть скамом обычным, хотя для скама уж больно маленькая сумма.

ncrmnt ★★★★★
()

около 40 рублей

не смотри что так мало, у них проценты адовые - сейчас за просрочку накапают милионы!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

как при этом его выдали иностранному гражданину-нерезиденту

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В том и дело, что собираюсь. Конференции, всё такое. Кстати, я в 2019 покупал же карточку Билайн туристическую. Не мог купить номер должника и потому мне вдруг его долг упал?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Это с процентами. Там долг 16 рублей изначальный

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Надо запросить тогда официально ВТБ, сказать что кредит не брал, и спросить на кого подавать иск в суд. Только письмо надо юридически грамотно составить ещё. Луркай истории успеха.

ncrmnt ★★★★★
()

Hydra Dominatus!

Теперь вам нужно убедить коллекторов в собственной смерти от имени несуществующего родственника.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyamur

Ну, я только получил - раз, а во-вторых, тут стоимость переговоров больше будет, чем сумма долга, ибо переговоры международные.

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Имхо, кто-то спёр твои личные данные и на них как-то взял кредит (как?)

Кредит на 16 рублей (как ниже написано какой долг был изначально)? =)

Это может быть скамом обычным, хотя для скама уж больно маленькая сумма.

Для кредита тоже слишком небольшая.

и никаких дел с ВТБ не имел.

Может с Банком Москвы имел? Он поглощен ВТБ. (Или что там еще поглотил).

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

БМ в 2017-м году влился в ВТБ. Так что получается, что дела с ВТБ есть. А раз карта была, значит видимо какой-то долг за ее перевыпуск или за технический овердрафт или еще хз. за что.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну и что с этим делать? Перевыпуск мне нах не нужен был, я один раз получил деньги, снял из и на этом всё.

Dorif ★★
() автор топика

Забивать не стоит. Стоит, захватив с собой паспорт, позвонить/дойти ногами до втб и узнать подробности

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет, суд за неправомерное использование личных данных и мошенничество. Вместо 40, могло быть и 40 миллионов легко

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С минимумом средств - написать на е-мейл и оставить негативный отзыв на banki.ru. по последнему быстро засуетятся представители банка

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ну это в США. В России, если повезёт, присудят тысяч 10, а судебные издержки, даже не считая адвоката, будут больше.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от greenman

О! Что доктор прописал! С этого и начну.) Спасибо.)

П.С.: Альфа Доминатус!

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, я ж в самом посте писал, что в РФ три раза в жизни был всего.) Так что немного странно, что вообще возник такой вопрос.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Ну и что с этим делать?

Какая-то патовая ситуация. Даже трудно что-то посоветовать. Был бы в РФ - надо было бы потребовать закрыть договор и получить бумагу об отсутствии претензий или как она называется.

Можно попробовать забить, за 40 рублей точно никакие коллекторы не станут ничего делать, хотя хз чем обернется при визите в РФ.

Вообще ситуация странная еще и потому, что с 2013-го года уже 6 лет прошло. Карта же вроде еще раньше была.

Наверное, лучше всего спросить такие вещи все же не на ЛОР, а на banki.ru где-то.

praseodim ★★★★★
()

есть у меня карточка ВТБ, могу спросить у них в офисе, правда сам понимаешь без подробностей получится, но может сотрудник попадётся не принципиальный

кстати, чем занимаешься?

зы а ты точно уверен, что письмо именно от банка?

WerNA ★★★★★
()
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Думаешь, украдут на почте?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dorif

В втб можно по кацапу звонить. Ещё есть сип телефония - весьма удобная вещь !

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Уточни, а? Ну а я молекулярной генетикой человека занимаюсь. И да, уверен, бо заказное и с реквизитами банка.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Пока самым логичным вижу написать в ВТБ, а потом отзыв на банки.ру, если не разрулят.

Dorif ★★
() автор топика

около 40 рублей

Я бы посоветовал забить. За такую сумма долга, максимум что могут тебе сделать, это принудительно её списать с твоего банковского счёта через суд. И то, тут судебные издержки в разы превысят сумму долга.

Выезд из страны запрещают после 15.000, так что на въезде тоже врядли проблемы будут.

Теоретически оно может ещё кредитную историю испортить, но, так как ты не из РФ, для тебя это не проблема.

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от Merlin86

Пени и штрафы же, они могут ещё лет за 10 ВНЕЗАПНО вырасти. Если долг у коллекторов, то в т.ч. и на незаконную сумму. А потом доказывай, что ты не верблюд.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Не могут. В законах прописана максимальная сумма пеней от суммы долга и, к тому же, есть максимальный срок взыскания.

И никакие коллекторы не будут покупать долг в 40 рублей. Вот им делать нехрен, сам подумай.

Скорей всего письмо было автоматически отправлено, т.к. где-то в недрах банковской БД числятся эти -16 рублей.

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от Merlin86

Разумеется, но чтобы сделать по закону надо подать в суд и указать на закон. С точки зрения коллекторов, если им этот хлам передали автоматически, выгодно накрутить пени и наехать, потребовать не по закону бОльших денег, так как де-факто многие не будут судиться, им будет проще заплатить. Мое имхо, конечно.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Уточни, а?

могу просто спросить у сотрудника, что это вообще может быть, вдруг он проникнется, но наверное это плохая идея, они говорят только то, что им велено

Ну а я молекулярной генетикой человека занимаюсь.

Понятно. Вроде ядерный реактор собирался делать или что ещё похлеще.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Ну, интересы меняются.) И сейчас вот новые методы диагностики молгенетической рахвиваю, наши хотят генной терапией заняться, думаю над новыми методами доставки генетических конструкций в клетку (это отдельно от работы и со своим амплификатором и реагентами).

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

оставить негативный отзыв на banki.ru. по последнему быстро засуетятся представители

+100500

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Разумеется, но чтобы сделать по закону надо подать в суд и указать на закон. [...] так как де-факто многие не будут судиться, им будет проще заплатить.

Эм, нет. Тебе судится ни с кем не надо, это коллекторам нужно судится с тобой.

Они тебе звонят, ты посылаешь их в пешее эротическое и всё. Ну, можешь ещё заяву в полицию накатать, если они слишком назойливые.

Если ты насмотрелся страшных историй по ТВ, то то не коллекторы, а братки. Но банки с ними не работают, тут рисков нет.

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от Merlin86

Коллекторы покупают долги пакетами. А дальше тупо начинают работать по всему пакету. У меня тоже такой «долг» был. Закрыл карту, а счет закрыть забыл и вообще забыл об истории с этой картой. Так они 150 рублей за обслуживание счета коллекторам продали. Я очень удивился, когда они позвонили и страшным голосом и страшными словами начали меня лечить на предмет возвращения такой суммы.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну и было тебе что-то?

У меня был похожий опыт лет 15 назад, когда отец умер. У него непогашенный потреб кредит был. Диван покупал.

Так вот, через какое-то время мне позвонили коллекторы. Я сказал что должник помер. Меня попросили привезти им свидетельство о смерти. Я сказал что раз им надо, вот пусть сами и едут в ЗАГС.

И всё. При том что по закону я скорей всего им должен был, т.к. долги передаются с наследством. И долг там был тышь 30.

Merlin86
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.