LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

История Python

 ,


0

2

Читал тут статью о возникновении Python и его воспарении практически над всеми устальными ЯП; оказалось, что есть некоторые общие моменты с историей возникновения C++ и Linux, а именно:

1) проект не появился бы на свет, если бы существовало какое-то конкретное ПО, которое тогда было востребовано в работе над конкретным проектом, т.е. инструмент не являлся результатом какой-либо исследовательской работы (типа Haskell), а преследовал чисто утилитарные цели (в случае с Python была необходимость работы с ОС Amoeba (проект Таненбаума!), для которой нормальной реализации шелла не было, а писать административные скрипты на С было, очевидно, лень);

2) автор поделился результатами своей работы с общественностью на самых ранних этапах разработки (т.e. никакого желания срубить бабла у него не было);

3) автор не предполагал, что инструмент получит мощный импульс развития и станет мега-популярным в самых разных областях применения.

T.o. мы видим, что мейнстримные технологии в ПО иногда появляются не из недр корпорации со специальным research-отделом яйцеголовых, а по воле одиночек, в процессе практической работы с той или иной системой. Но ключевым моментом в возможности развития таких технологий является публикация их под открытой лицензией.

P.S. ну и напоследок, стоит отметить, что эта тройка (С++, Python и Linux) оказали гигантское влияние на развитие индустрии ПО. Думаю, что не будет преувеличением сказать, что разбираясь в достаточной мере в этой тройке технологий, специалист всегда сможет найти себе работу, как минимум еще лет 20.

★★★★★

Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Manhunt

И ты меня прости. Я когда практику проводил в наркоклинике, думал что пересчитал там всех.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

твоя проблема, что ты читаешь всякий хлам и думаешь что это имеет какое-то отношение к реальности, забыв включить голову. гвидо создавал язык в 90стых основываясь на концепциях тех времён.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

твоя проблема, что ты читаешь всякий хлам

Это первое, что нагуглилось. Жду твою версию насчет целей. Разумеется, подкреплённую ссылками на что-то более осязаемое, чем домыслы.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Кстати, про литературу о питоне. Нигде не видел таких ужасных букварей. По мне так лучше вообще этот шлак не трогать, а читать только оф.доки. Книги о перле просто космос в сравнении. Почему так получилось не знаю, возможно перловщики писали про свою перловку со знанием дела и с любовью, а про питон строчат инженегры гугля за добавочную миску риса.

bread
()

Это типичный пример того, что популярным становится не то, что хорошо спроектировано, а то, что появилось в нужный момент времени. Разница в том, что одни проекты вырастают из рамок студенческой поделки как линь или пых, а другие застревают в ней на долгие годы, как винда, жабоскипт или питон.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

гугл головного мозга? ню-ню, моя версия выше; ссылок не будет ибо гуглом головного мозга не страдаю.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

моя версия выше; ссылок не будет

В таком виде - это просто твои личные, ничем абсолютно не подкрепленные, фантазии. Если твоё ЧСВ позволяет тебе искренне принимать их за истину... ну, что же, остаётся только завидовать размерам твоего ЧСВ.

Как по мне, так ниша питона изначально была занята перлом. Кроме перла, у питона есть ещё один сильный конкурент - ruby. И объяснение того, как питон сумел обойти их обоих, в твою фразу «только и всего» не укладывается.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

В таком виде

Тебе легче верить не в свои знания/мысли, а в знания/мысли какого-нить словоблуда и графомана? Ну флаг в руки, барабан на шею.

перлом

перл заточен под обработку текста и для большего он, к моему сожалению, не подходит + слишком «много путей реализации» - рассматривать чужой код на перле то ещё испытание.

ruby

он опоздал, когда появилась вменяемая документация, все уже рассматривали пистон + он был медленный (в начале жутко медленный) - для того времени это было киллер упущением.

vtVitus ★★★★★
()

Вы еще момент потеряли. Они появились в чисто академической среде, а не как JavaScript или C# где манагеры вызвали инженеров и сказали - нам надо вот это и провалитесь вы пропадом. И в итоге JS и C# Это авто мото вело фото еб№;ля гребля и охота. Животное получилось забавное, но...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Фишка в том, что в том коде никаких фреймворков не использовалось, авторы добровольно писали в таком стиле.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Тебе легче верить не в свои знания/мысли, а в знания/мысли какого-нить словоблуда и графомана?

Что касается моих знаний, то я точно знаю, что понятия не имею, о чём там думал и как рассуждал Гвидо на заре питона.

Теперь приходишь ты, и говоришь, что Гвидо просто руководствовался концепциями VB. Можно было бы сходу назвать тебя «словоблудом и графоманом», но я попытался выяснить: вдруг у тебя есть заслуживающие доверия источники? Но раз нет, значит нет...

перл заточен под обработку текста и для большего он, к моему сожалению, не подходит

Подходит. Разумеется, с оговоркой про перлопроблемы (в первую очередь, write-only). Люди огроменные системы на перле в своё время понафигачили.

он опоздал, когда появилась вменяемая документация, все уже рассматривали пистон + он был медленный (в начале жутко медленный) - для того времени это было киллер упущением

Они оба как были тормозами, так и остаются. Сейчас, выбирая язык для нового проекта, ничто не мешает рассматривать (а кое-кому, и выбирать) ruby. То есть ruby остаётся действующим, вполне жизнеспособным конкурентом питону, уже больше 10 лет. В таком разрезе времени говорить «опоздал» - несерьезно.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Гвидо просто руководствовался концепциями VB

Гвидо руководствовался много чем, создал он язык который занял место vb в unix. всё остальное словоблудие.

Подходит

ну микроскопом можно гвозди забивать, но это не удобно, медленно, и результат плачевный. поэтому все и мигрировали с перла кроме скриптов.

Они оба как были тормозами

это сейчас они оба примерно одинаковы, когда поезд ужо ушёл, пистон 2.0 был существенно быстрее руби 1.8.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

поэтому все и мигрировали с перла кроме скриптов.

И скрипты - тоже мигрировали.

Гвидо руководствовался много чем, создал он язык который занял место vb в unix. всё остальное словоблудие.

Правильно ли я тебя понимаю, что vb в windows занимает следующие ниши? -
* Web and Internet Development (Django, Flask)
* Scientific and Numeric (SciPy, Pandas, IPython)
* Education
* Desktop GUIs (wxWidgets, Kivy, pyqt/pyside)
* Software Development (scons, buildbot, trac)
* Business Applications (Odoo, Tryton)

это сейчас они оба примерно одинаковы, когда поезд ужо ушёл

Не понимаю, куда он «ушел». Сегодня за ruby - заметная доля проектов и людей. Он достаточно популярен и развит для того, чтобы быть полноценным конкурентом здесь и сейчас, без оглядки на дела давно минувших дней.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dem

Они появились в чисто академической среде

Кто они? Питон и C++? Да, если считать пту тоже академической средой. Вот только когда наколенные язычки сделанные ради зачота стали зачем-то применять для решения практических задач, то получилось именно что «авто мото вело фото еб№;ля гребля и охота».

а не как JavaScript или C#

Да уж, не как. Их делали люди гораздо более умные и опытные.

bread
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Сегодня за ruby - заметная доля проектов и людей.

Им tmtowtdi не мешает? Руби по философии тот же перл, только причесанный. Правда он и жив примерно как перл (что очень хорошо как по мне).

bread
()
Ответ на: комментарий от IPR

профессиональные инструменты нужны не для того, чтоб было «можно», они нужны, чтобы было «легко»

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

одни проекты вырастают из рамок студенческой поделки как пых

я так ржал, что соседей разбудил (

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Жабоскрипт и питон прекрасные языки в своей нише. Недаром они повлияли на развитие множества языков (нескольких десятков). Тот же перл не может таким похвастаться т.к. повлиял только на PHP и Ruby.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Забавно, википедия пишет что перл повлиял на жабоскрипт)

Deleted
()

тройка (C, JS и UNIX) оказали гигантское влияние на развитие индустрии ПО

Fixed.

Macrocosm
()
Ответ на: комментарий от bread

Да уж, не как. Их делали люди гораздо более умные и опытные.

Когда вы говорите создается ощущение, что вы бредите.

dem ★★
()

Питон - это не язык программирования для программистов, а простейшее средство для создания скриптов управления.

Т.е. «Бейсик XXI века»(С)

Низкий порог вхождения - это хорошо.

Кулькакеры типа Jopich1-куна сидят на пистоне в своём «маня-мирке»(TM) и не мешаются в enterpriZe Java-мире.

Высокий порог вхождения для enterpriZe (т.е.Java) технологий - это Groovy.

И особенно - Scala.

То есть, то, что требует математической подготовки.

А не создания тяп-ляп «софта с отступами» (!) «на коленке» студиоузами-недоучками.

-----

В PEP8 НЕ рекомендованы lambda. (!!!)

JetBrains PyCharm не даст соврать.

ЫЫЫЫЫ

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

В PEP8 НЕ рекомендованы lambda. (!!!)

Ну в питоне оно значит не особо нужно. Это же не С++ с его SFINAE на обобщенных лямбдах?

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Ну как бы в питоне просто объявляют рядом функцию. Многострочники бы не помешали, но это не то что прям сильно нужно.

oldstable
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

т е хочешь сказать хомячок, что Groovy над Java сделали для того чтобы не юзать просто python ? Похоже твои enterpriZe джедаи просто никому не нужны

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Не, он просто с упорством, достойного лучшего применения, любит бегать в темы про python и писать про то, что perl - лучше. Советую просто в игнор добавить.

Octagon
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Я хочу сказать, что прав был некто Jopich1-кун -

«Да - сейчас атишнеков хоть лопатой жуй. Можно пачками отправлять в корзину.»(С)

Пруф -Нужен ли я работодателю? (комментарий)

Так, что найти замену для знатока скриптового недоязычка, т.н.«Бейсика XXI века»(TM) - проще простого.

Очередь доширачников на Питон-вакансии дружно выстроилась - есть из кого отобрать самых дешевых «погроммистов» «за еду».

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Ага - «ненужно»(С).

Правильно! «Недобейсик c с отступами» - это не мегарулезная Scala.

И даже не Groоvy и Java.

«Не особо нужно»(С) поделие «с отступами» и «тяп-ляп» синтаксисом в разработке enterpriZe-приложений.

-----

Вот это мне доставило - Pykka - недозакос под промышленную инфраструктуру Akka (https://akka.io/ - смотрим лист enterpriZe-пользователей).

«Мама, мама, купи мне покемона, мама, мама купи мне Pykkaчу»(С).

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Только к питону приделали numpy, а массивы васика так и остались с инопланетным синтаксисом.

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.