LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эти ваши облака - 4. Почуствуй себя вором

 


0

0
 В 90-е годы, когда я был студентом с очень невысокой зарплатой,  тем не менее находил средства на лицензионное ПО от Blizzard, и в результате у меня были диски Diablo II, купленные за бабки, которые в то время для меня были большими, и не только для меня. 
 Году наверное в 2012-м, не суть, Blizzard решила поиграть в лончер, личный кабинет, все эти облачные дела, и под это дело дала возможность сохранить лицензионные ключи у себя в облаке, и иметь возможность загружать игру из облака, а эти предметы старины диски иметь возможность выбросить. Так я и поступил, подвоха вроде не просматривалось. 
 И вот недавно, решил поиграть в Diablo II. До сих пор в это не верю, но факт. Blizzard, славящаяся качеством кода, прибила игру гвоздями к какому-то третьесортному эмулятору вуду, из-за чего цвета какие-то желтушные, контраста нет, яркость и контрастность не регулируются, несмотря на наличие ползунков и какое-то мыльцо везде. Играть в это, я не смог. 
 Но что мне мешает играть в старые версии ? Тем более, у меня собран ПэКа с вуду как раз для этого. А играть мне мешает отсутсвие инсталляционных дисков, которые я благополучно выкинул. Ведь Любезный близаррдовский лончер на таком ПэКа естественно не работает, требует 7-ю венду, да и игра тоже. И вот оказалось, что несмотря на то, что я платил в своё время бабки, мне приходится идти на торренты и пиратить диски. Но это полбеды, диски-то - это диски. При попытке вбить мой купленный когда-то лицензионный ключ, оказалось, что во имя всего наилучшего, мои старые 8-и значные ключи Blizzard тихо и незаметно сконвертировала в 13-и значные, а 13-и значные старый инсталлер не принимает. И вот тут я оказался пиратом. Минимальная цена невскрытого комлекта на ибее >$100. Да и зачем тупо платить барыгам ?
★★★★

Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 6)

Похожая история у меня была с Морровиндом и Стимом. Морра была у меня на лицензионном диске, но стиму пофигу покупай по новой.

MaxPower ★★
()

Отсюда первая мораль: Заплатил Близзарду - пирать и спи спокойно, твои деньги разрабы уже получили.
Мораль вторая: не фиг было и платить.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MaxPower

Тут по-моему все зависит от компании-разработчика игры. Купил factorio на их сайте, когда они еще в стиме не были, позже получил бесплатно ключ в стиме.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Морра была у меня на лицензионном диске, но стиму пофигу покупай по новой.

От издателя зависит. Я например сталкер так активировал по одному ключу сразу в двух магазинах - стиме и гоге

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Можешь кратко, кто тебе там что обязан? Совместимость выше чем у Java LTS по платной лицензии?

Тут же претензия не в том, что перестали поддерживать.

sergej ★★★★★
()

а эти предметы старины диски иметь возможность выбросить
а эти предметы старины диски иметь возможность выбросить

ССЗБ же

а вообще есть люди склонные к патологическому накопительству и наоборот, к патологическому выбрасыванию всего якобы ненужного

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

У меня была игра Batman Arkham Asylum привязанная к windows game live. Когда последний приказал долго жить, была новость, что старые ключи можно привязать к steam. Мой не привязывался. Написал письмо издателю WB Games. Они попросили фотографии диска с ключом и фото коробочки. Взамен прислали новый ключ для steam.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Если тебя кидают на бабки, то отношение как миниум должно быть взаимным. Расскажи пацанам, где взять бесплатных торрентов.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tne

Если с первым еще модно с натяжкой согласиться, то со вторым точно нет.

Почему? Не платишь и не играешь в их поделия. Они думат что не так, испарвляются. Ну если много таких наберётся.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Заплатил Близзарду - пирать и спи спокойно

Плюсану. Право пользования оплачено, никто никому ничего не должен.

не фиг было и платить.

Если игра хорошая, чего бы не занести?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Чувак выбросил диски и теперь удивляется, что они выбросились.

This.

Я потратил минуту читая этот бессмысленный словесный понос. Непонятно с какой целью притащили это дерьмо на ЛОР.

EXL ★★★★★
()

Интересно, какая должна быть мотивация выбрасывать диски с любимой игрой. У них маленький объём, они не весят тонну, не накапливают пыль, микробы, плесень или ещё что, не выбрасывают вредные вещества в комнату. Зачем, вот ЗАЧЕМ? o_O

Harald ★★★★★
()

копроэкономика сэр, у меня вот с 98 года оригиналы до сих пор есть о том чтобы выкидывать и не задумываюсь

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Кратко... Да и так кратко. Близзард испохабила игру патчами. Но вернуться к старым версиям не представляется возможным, потому что Близзард втихую ключи, которые взяла на хранение, конвертировала. Вот вкратце.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Да когда дисков много, у них не очень маленький объём. Конечно, у кого 100 метровые хаты, того это волнует в меньшей степени. Но у нас не тот случай. Мы просто чистили завалы дисков. Тяжелое наследие прошлого, закатывали на болванки фильмы в своё время, DVD разные, вот всё это выбрасывали. Под каток попали и диски с игорями. Ещё бы стеллажи с книгами аннулировать.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

В 90-е годы,
когда я был студентом
с очень невысокой зарплатой,
тем не менее находил средства на лицензионное ПО

Меня одного в этих четырех абзацах что то смутило? Или возможно ТС был в параллельной вселенной.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

удваиваю, я тоже покупал в подвальчиках «лицензионные» по 60-70 рушлей и попозже сборники «12 игор на одном DVD!» за 120 рушлей

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

В 90-е выкачать пиратку из интернета стоило дороже лицухи.

В 90-е купить диск на первом попавшемся прилавке и потом поделиться с друзьями стоило дешевле лицухи. Поправил и не благодарите.
ЗЫ В ранние 90-е это были дискеты. И основная стоимость была стоимость самих дискет. Можно было прийти со своими и тебе на них запишут.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Похоже мы с вами в разных странах жили в 90-е.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

У какого какой опыт. Из личного знакомства, парень прошедший чечню, и потом устроившись на «завод» (потому что в те годы после слова «чечня» даже в бигмачную не брали, это не шутка) только на гос. предприятие приняли. Так вот он как-то так же не «горел» желанием покупать лицуху.

anc ★★★★★
()

В 90-е годы ... находил средства на лицензионное ПО

Где ты в 90-е видел лицензионное ПО в продаже, сказочник?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Я к тому, что у каждого мозги повернуты в свою сторону. Кто то на завод идет, кто то в армию, кто то лицуху покупает. Связи тут быть необязательно.

TooPar
()
Последнее исправление: TooPar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yvv

Где ты в 90-е видел лицензионное ПО в продаже, сказочник?

Было было. Вполне себе даже. Только его купить для личного применения было тяжелее чем не лицуху. В смысле искать труднее где же такое продается?
А для юриков, у нас нетварь(разная включая персональную которая поверх дос ставилась) лицуха была. Вынь 3.11. NT 3.51-4 так же лицухи были (по несколько штук на серваки и всего одна на десктоп:) ) сколько-то 95-98, даже на офис 97 емнип одна была :) Помню когда в 2к пошла тема про лицензирование, даже мне звонили из М$ с вопросом вида «по нашим данным у вас овер много тысяч сотрудников, а лицензий всего на пару десятков компов, вы что не используете нашу продукцию?» :)

anc ★★★★★
()

Добровольно поддерживать разработчиков несвободного ПО - no way. Особенно, если они ещё и копирасты.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)

Очень прохладная история. На территории СНГ в 90ые купить лицензионные диски с игрой?
Я вот даже не представляю где их можно было взять. В крупных магазинах компьютерной техники еще в начале 2000х стояли целые стелажи с пираткой. Более того я например знать не знал, что эти диски неправильные и нелицензионные, приходил в магазин крупной сети электроники и честно покупал.

owlmind
()

Вся суть:

А играть мне мешает отсутствие инсталляционных дисков, которые я благополучно выкинул.

Понадеялся на облака. Сам себе злобный Буратино. Ещё, небось, посмеивался над теми, кто материальные носители хранит.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
19 февраля 2020 г.

Поставь Diablo II версии 1.13 и не обновляйся до 1.14.

Будет старый тёплый ламповый бинарь, «идущий» в т. ч. под Оффтопик 98, и VideoTest, позволяющий преключиться в 2D, Direct3D или 3dfx Glide.

Всё решается. Но тебе не сюда – тебе куда-то сюда.

Официальный диск LOD, требующий старый формат серийного номера, у меня есть – могу склонировать. Но вот дисков DII у меня, увы, нет.

Bass ★★★★★
()

а эти предметы старины диски иметь возможность выбросить

Снять iso-образы и добавить ключи в имя файла, не? Образ можно и на облака заливать, если очень хочется.

Kolins ★★★
()

Эти ваши облака - 4.

дайте ссылки на 3 предыдущие части, поиском не ищется.

Kolins ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.