LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

День системного администратора, 20 лет!

 ,


1

1

Вот уже 20 лет, в последнюю пятницу июля, по традиции, заведённой 28 июля 1999 года Тедом Кекатосом (Ted Kekatos), системным администратором из Чикаго, празднуется System Administrator Appreciation Day, или День системного администратора.

От автора новости:

От всей души хочется поздравить людей, которые поддерживают телефонные и компьютерные сети, администрируют серверы и рабочие станции. Стабильного коннекта, безглючного железа и, конечно, любимую, не падающую ось!

С праздником!


Подробности

★★★★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hippi90

ну,девопс - это в основном админ, и ооооочень очень мало - программист. а QА - это более продвинутый тестер, который должен уметь развернуть всё для тестов и ещё написать сами тесты, причём иногда это сложные программные продукты.

скажем так, в девопсы идут из админов, а в QA - больше из программистов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

компилить тарболы, апгрейдить либы под новые версии зависимостей и подобные занятия, отвлекающие программиста от творчества

Этим занимается именно DevOps, QA такой херней не страдает, это не его обязанности.

Обеспечить инфраструктуру для сборки, автоматического тестирования и деплоя - это как раз DevOps задачи. Если у вас этим занимаются тестеры, ну ваше дело.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Лучшие

Это те, кто ничего не делают и получают за это деньги? :)

Это лучшие представители профессии.

Camel ★★★★★
()

Нет повода не выпить! :) С праздником всех причастных.

wellcomer
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Поздравляю. Напейтесь, искупайтесь в фонтане и идите бить девопсов.

хаха

dada ★★★★★
()

Поздравляю всех сисадминов!

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

Этим занимается именно DevOps

Просто забавное занятие. И с нуля не надо создавать миры, и rocket science в одном флаконе. Ну и не геморрой с железками. Пришёл, постиг премудрость авторов, внес свою лепту в мировой порядок. Красота..

q0tw4 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

DevOps это всего лишь человек у которого не хватило мозгов на то, что бы стать системным администратором. Да и понятие это было выдумано недавно, а профессии системного администратора много лет.

Nill
()
Ответ на: комментарий от Nill

DevOps это всего лишь человек у которого не хватило мозгов на то, что бы стать системным администратором

Это троллинг такой? В DevOps идут, как раз, либо админы, либо погроммисты. Это, как бы сказать, «профессиональный рост».

Да и по ЗП. Вон по последним данным Senior DevOps - 230-250 килорублей в месяц.Тогда как Senior погроммисты со 180к начинаются.

А бородатые одмины - так вообще со 100к.

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Почему-то терзает ощущение, что на то оно и рассчитано, сия двусмысленность :D.

dv76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну,девопс - это в основном админ

Девопс — не человек

e7z0x1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Главное сегодня ничего не трогать, пусть работает

Ага, так и представил себе баттл тестер vs админ

q0tw4 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от q0tw4

Я хотел сказать не трогать настройки и не менять пароли

VKraft ★★
()
Последнее исправление: VKraft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

Праздник, придуманный пошлыми продавцами в попытке поднять продажи патчкордов, пива и пельменей.

Вчера покупал патчкорды, неплохая кстати идея сходить за пивом и пельменями

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Фраза выглядит как призыв к половым отношениям без обязательств ))

это известный девиз связистов.

причем ещё с совестких времён, где в условиях борьбы за всеобщую высокоморальность звучал особенно пикантно.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)

Поздравляю системных администраторов с праздником!

Желаю им счастья, здоровья, благополучия!

Хакер...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я опять забыла про него

Успеешь ещё перманент сделать, носик попудрить и оливье настрогать. :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slamd64

короче так ребята.. вы походу вообще не в курсе кто такой сисадмин!!!

борода, пиво, девки.. слышали когда-нибудь?

сисадмин - это настоящий мужик. с яйцами. а не какой-то там прилизыный распиареный девопс на хайпе. сисадмин - это тот, кто ставил на место всех этих ваший девопсов и кьэйшиков и программистов и начальников, будь им неладно.

сисадмин - это бог и товаришь. одна его рука лежит на упругой сиське, а другая держит рубильник, чтобы отрубить всем вам интернет к чертям собачьим в случае бунта.

вас много, а сисадмин - один.

сисадмин - это личность!

none
()
Последнее исправление: none (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CryNet

Одмин ничего не делает и получает за это деньги тогда, когда он всё сделал правильно.

anonymous
()

Своевременных бэкапов!

Deleted
()

с праздником всех причастных.
вздрогнем, коллеги!

etwrq ★★★★★
()

Поздравляю всех причастных!

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Также поздравляю админов локалхостов

Школьники сегодня напьются?

CryNet ★★★★★
()

Нас нет. Но когда нет интернета...

anonymous
()

На следующий день после праздника сидят грустные одмины.

- Чё одмины грустите? - Да вот вчера пиво пили, пароли меняли...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Разумеется бывают. Это радисты, работающие на металлургическом комбинате :-) Обслуживают громкоговорящую связь, радиостанции, промышленное телевидение.

antohami
()

Кстати, я тут по работе мучу картографический сервак на локалхосте, так что наверно и меня тоже с праздником...

q0tw4 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от q0tw4

Use a UMN MapSrrver, Luke... Правда, для картографического материала понадобится PostgreSQL с PostGIS и собственно картографический материал, но оно того стоит. Поверх этого решения можно запилить в принципе что угодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Это троллинг такой? В DevOps идут, как раз, либо админы, либо погроммисты.

это реальность. как правило, девопсы - это бездари, которых прогнали ссаными тряпками либо с админов, либо с погромистов, либо из обеих профессий.

230-250 килорублей в месяц.
А бородатые одмины - так вообще со 100к.

это какие-то совсем бородатые с оленями на свитере и знаниями примерно того же возраста. 300к на ваши деревянные, не девопс, не прогер, но и не совсем админ, хотя ближе к последнему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а в QA - больше из программистов.

лол

anonymous
()

С праздником всех причастных!

lucentcode ★★★★★
()

Господи! Опять нет повода не нажраться!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Use a UMN MapSrrver, Luke..

Ну незнаю, я там уже наизобретал немало чего. Тайловая система собственная даже есть. Меркатор надо на помойку выкинуть. Кроме того требования спецефические, может реально легче лунапарк с нуля делать. Там еще небось порог вхождения приличный, а я полный ноль в картографии.

through the PROJ library

proj гавно. У нас в конторе уже запилили нормальный проектор.

q0tw4 ★★★★
()
Последнее исправление: q0tw4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

ну, я помню времена без компов и телефонов. не могу сказать, что мы страдали. нельзя страдать без того, чего ты никогда не видел. но сейчас бы я не хотела жить без компа :) к хорошему быстро привыкаешь. а времена всегда «золотые». надо извлекать пользу из любого опыта. потому что никогда не знаешь, что будет дальше. и потом будешь вспоминать про «золотые времена», которые уже прошли :) для меня и раньше было хорошо, и сейчас неплохо.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

эээ.... ЭЭЭЭЭ.....

я вообще не «делаю перманент». я даже не очень себе представляю, что именно вкладывается в это понятие. но это точно не то, что я когда-либо делала :) и моё лицо чистое. украшать себя крашеной глиной - это какбэ так сказать... ну вроде костей в носу и бус из ракушек :) дичь какая-то, в общем. и оливье я не строгаю. ем что-нибудь попроще. чем меньше готовить - тем лучше. я придерживаюсь холостяцкого стиля и как-то не запариваюсь с едой :) так что не угадал ни одной буквы.

Iron_Bug ★★★★★
()

А я-то думаю: «Чё это сёдня из массива сразу два шпинделя выпали?». А оно вот оно как — праздник оказывается...

KOHb-TPOJIJIbJIEP
()
Ответ на: удаленный комментарий

что? день сисадмина? прямое отношение имеет. я админю несколько серверов. сейчас больше в качестве хобби и помощи в поддержке. но раньше и по работе приходилось много чего админить. так что я этот праздник отмечаю. при чём тут глина и оливье - я не понимаю вообще.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.