LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зарплаты падают или мне кажется?

 , ,


0

4

Подписан на различные рассылки и в последнее время стал замечать, что всё больше вакансий с зарплатами до 100к, тогда как раньше было много 100-150 и нередки были до 200. Ну и некоторые тупо пишут от $700, например, хотя адекватная ставка там — должна быть хотя бы 1500. Скажите, по вашему мнению, действительно зарплаты просели или мне кажется?


Зарплаты падают или мне кажется?

Чьи зарплаты падают то? Бюджетников?

th3m3 ★★★★★
()

Зп и раньше падали, многие и мрота даже не получают.

NonameKiriLL
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

сейчас в нашей стране банки даже не инвестируют... государство вместо улучшения инвестиционного климата тупо копит бабло в кубышке...

Т.е. государство тоже не инвестирует. Т.е. считает вложения в собственную страну менее надежными, чем в другие страны. Т.е. госаппарат уверен в собственной неспособности управлять страной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

предлагаю в отместку им «закон о защите неквалифицированных юзеров ПО»

Дык в смежном цеху нынче огороженный режим по умолчанию. Купили тут давеча лаптоп с вендой, а там софт ставится только из их «маркета». Чтобы запускать произвольный *.exe, нужно было что-то там нетривиальное внутрях крутить.

Ну Андроид давно там.

Осталось Линукс давать по паспорту и справке из наркодиспансера. С проверкой ЭЦП в UEFI.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Купили тут давеча лаптоп с вендой, а там софт ставится только из их «маркета».

Просвятите, кто в теме, это реально такое бывает или товарищ что-то путает?

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

именно так. просто у них нет цели управлять страной. они всё это накопленное могут легко украсть и вывести в оффшоры.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

маздай я давно не видела, но последний раз мне на него жаловалась одна начальница: типа, они хотели сделать так, чтобы всякие эксели были платные и юзер платил не один раз при покупке, а постоянно - типа, подписка или что-то в этом духе. не платишь - не можешь пользоваться сервисом. и честные капиталисты, конечно, были недовольны, но платили. про наших и всякие кряки я не говорю - у нас особый путь и всё такое.

я не знаю, что там произошло за эти годы, но не думаю, что они особо пеклись о комфорте юзеров и экономии их ресурсов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, у нас много бомжей. Вообще, США - не то государство, у которого хорошо с социальной защитой. Тут очень легко потерять все, если тебе сильно не повезет. Для социалки стоит рассматривать европейские страны, предпочтительно Скандинавию или Германию.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Проблема в том, что на эти деньги там только и можно, что бомжевать. Ну, и очевидно, что поднятие пособия ничем не особо не поможет. В основном, такая ситуация в Калифорнии - из-за сумасшедшего разрыва между доходами ИТ и всех остальных. Ну, и климат подходящий.

Shtsh ★★★★
()
Последнее исправление: Shtsh (всего исправлений: 1)

Любопытно, если зарплата большинства программистов вне столицы внезапно окажется в пределах 40-50 тысяч рублей (сценарий, конечно, маловероятный) , рынок удаленной работы будет перегружен соискателями, то многие ли сменят сферу деятельности ? И если да, то на какую работу легче всего уйти бывшему программисту?

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beaver

Работа в заведениях быстрого питания имеет репутацию элементарной и иногда считается, что туда можно устроиться чуть ли не в день подачи заявления, но это всего лишь миф.

Leupold_cat ★★★★★
()

Зарплата не нужна, это пережиток былого общественного устройства.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

По целому ряду ключевых производств страна фактически полностью деиндустриализирована.

Это прямое следствие глобализации. И мне непонятно, почему Вы переживаете по этому поводу. IMHO, все идет к слиянию человечества в одно единое государство, так что нет никакого смысла пытаться воспроизводить все технологии в одном конкретном географическом месте. Гораздо эффективнее делать что-то одно, но зато лучше всех в мире...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У джохлифа руки чешутся. Неужели человеку свалившему нечем заняться

fuzzypants
()
Ответ на: комментарий от Serge10

все идет к слиянию человечества в одно единое государство

Тогда в случае чего некуда будет валить.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от beaver

Так это будет гуманное общество, разрешат добровольную эвтаназию.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ну кто там строит?

Честно говоря, без понятия - вся моя информация основана на просмотре фоток приятеля, где практически везде на фоне прекрасных пейзажей видны стройки.

Аксенов какой нибудь, который с бюджета тянет и строит, че не строить-то?

Хм, но следуя той же логике, можно и другой вопрос задать - почему бы не строить очистные сооружения за счет того же бюджета?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Мы просто не потянем города миллионники, то есть совсем.

Первым в истории человечества городом-миллионником считается Вавилон. А это 5-6 век до нашей эры... Правда, кончилась эта истории печально, экологической катастрофой, но тем не менее...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А смысл, если вырученные деньги «нельзя было пускать в экономику, чтобы инфляции не было».

Благодаря тем деньгам Россия практически безболезненно пережила кризис 2008 г.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nirvandil

А я из Симферополя

Насколько я понимаю, Симферополь - далеко не лучшее место в Крыму с точки зрения климата. Там вообще кроме Южного берега жить особо негде, IMHO...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Помешать этому сможет только одно из двух - или внезапно поплохеет Европе (сейчас плохеет, но медленно), либо внезапно в России станут ценить умных и рукастых людей.

Я уже как-то писал в одной из тем на этом форуме - есть у меня хороший приятель из Риги, работает программистом. Так вот, периодически он находит работу в Питере и Москве (в остальное время - Германия, Дания, Швеция) - по его словам уровень зарплат в его области (деталей не знаю, программирует он преимущественно на Лиспе и Яве) вполне сопоставим в этих странах... Это я к тому, что разница между зарплатами в Европе и России (Питер, Москва) не так уж и велика, более того, с каждым годом она все меньше и меньше...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Например, те же специалисты в нефтяной отрасли не могут переехать куда угодно и с легкостью найти работу,

Почему, если не секрет?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не надо

Надо или не надо - это отдельный вопрос :). Я про существующую тенденцию...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

Тогда в случае чего некуда будет валить.

А валить не надо. Это крысиный подход - когда корабль тонет, крысы бегут. А люди занимаются спасением корабля... Понятна аналогия?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А валить не надо. Это крысиный подход - когда корабль тонет, крысы бегут. А люди занимаются спасением корабля... Понятна аналогия?

Было бы ради чего спасать. Может «потонула, да и микки_маус.жпг».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Не везде ведется нефтедобыча, соответственно не везде нужны такие специалисты.

Понял о чем Вы. Но это ведь применимо к любой специальности (не везде есть больницы/магазины/заводы и т. п.)...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Да, я об этом и писал. Потому что речь шла изначально об работниках сферы IT, которые могут работать удаленно и такая проблема для них менее актуальна.

Но работникам приведенной в качестве примера сферы нефтедобычи особенно не повезло, потому что они смогут найти работу не только не в каждом населённом пункте, но даже и не в каждой стране.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Serge10

а если капитан с остальным руководством заперся в рулевой, выставил вооруженную охрану, сознательно идет на скалы и отрезал всю связь извне, как тогда спасать будете ?

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

неужели погромистам в провинции настолько хреново платят?

В провинции программизмом почти никто не занимается — нет местных заказчиков.

Работа на аутсорсинг? А тогда каков смысл жить в провинции среди нищеты? С высокой зарплатой культурный код меняется — хочется видеть вокруг себя таких же успешных, с такими же интересами, а не вымученных работой «на подаяние» и живущих от получки до получки.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А тогда каков смысл жить в провинции среди нищеты? С высокой зарплатой культурный код меняется — хочется видеть вокруг себя таких же успешных, с такими же интересами, а не вымученных работой «на подаяние» и живущих от получки до получки.

У большинства людей психология работает не так. «Лучше быть первым на деревне». Осознание своей успешности - великая вещь. Со штукой баксов чувствуешь себя почти падишахом в провинции и неудачником в столице

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Это я к тому, что разница между зарплатами в Европе и России (Питер, Москва) не так уж и велика, более того, с каждым годом она все меньше и меньше...

Подтверждаю. Разница сокращается. Но за пределами ИТ не столь явно. Внезапное исчезовение сантехников - это вам не хухры мухры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Осознание своей успешности - великая вещь.

Может быть я просто не достиг нужной ступени пирамиды Маслоу, чтобы хотеть выпендриваться перед окружающими, но меня реально напрягает нынче такой момент, что я не могу (пока) купить себе нормальный рабочий ноут. А вот, что по городу люди на майбахах ездят, которого я не смогу купить, наверное, никогда – меня абсолютно не парит.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Со штукой баксов чувствуешь себя почти падишахом в провинции и неудачником в столице

Ну тут такая ситуация, что если ты в провинции получаешь штуку, то в столице на тех же условиях сможешь получать две. И если в столице всегда есть, чем себя занять, то в провинции – разве что коровам хвосты крутить. Да и перед кем в провинции выпендриваться? Перед доярками? Так то, я лучше буду на равных общаться с современными людьми, чем буду первым парнем на селе после председателя колхоза.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от beaver

Ваш единичный пример не показатель. И это не выпендреж. Для среднестатистического гражданина очень важно ощущение успешности своих усилий и своего существования. А успех всегда ощущается относительно окружающей среды. Не надо смотреть на майбахи, это эксклюзив, но если вы, например, не можете позволить себе то, что могут окружающие - вас это будет угнетать даже при всех ваших философских взглядах.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от beaver

Кто в здравом уме едет не в Дефолт Сити? Особенно компании, завязанные на узкопрофильных разработчиков, которых и в городах миллионниках на рынке труда 1.5 человека?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мне с моими 70к потолка в профессии тебя не понять. Какие еще 100к, ап чом ты?

А что с тобой не так? Кем ты работаешь, что 70к для тебя — потолок?

beaver
() автор топика

опять басню сократили

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

Самое грустное, что вы сейчас про рубли говорите.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Извини, Амиго, но гринго не хабло испаньол

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.