LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Удалённая работа на иностранного работодателя

 , , ,


6

4

Сколько-нибудь интересные вакансии предложены, в основном, финансовыми структурами (банками и платёжными системами), что совсем уныло, и всё чаще встречаются предложения об удалённой работе напрямую от иностранных работодателей. Вроде интересно... Но наши законодатели закручивают всё больше закручивают гайки.

Задумался - можно ли работать на иностранного работодателя, получая ЗП в валюте на счёт в банке переводом из-за границы, и при этом не иметь проблем ни с налоговой, ни с банками, ни с товарищем майором?

Насколько я знаю, сбер уже приступил к блокированию счетов физлиц, заподозренных в самозанятости.

А ещё и периодический приход валюты из заграницы... Не вызовет ли это вопросы у компетентных органов?

Если вопрос с легализацией и налогами можно порешать создав ИП, то вопрос с товарищем майором остаётся открытым.

Обобщая - стоит ли связываться?

P.S. Всё это про РФ.

Ответ на: комментарий от crypt

Если хочется работать полностью в белую налоги так или иначе платить придется. И 13% это не так уж много. Без налогов работать можно за нал или за электронный аналог нала - криптовалюты. Но криптовалюты надо тоже как-то выводить в нал.

Не в белую можно работать с неевропейскими платежками типа paxum и налить с их карты, но не все работодатели согласятся туда слать деньги, возникает вопрос с обналом если денег много (при этом карта именная, светися в банкомате), и при этом совершается налоговое преступление. И вдобавок к уклонению от налогов еще и по КоАП 20.25 попадаешь на штраф от 75% до 100% оборота со сроком давности 2 года.

Есть вариант с офшорками зарегистрированными на номиналов, но при открытии счета под офшорку все равно придется светить себя как бенефициара в банке, банк репортит тебя своему регулятору, вопрос в том когда эта информация просочится в РФ. Ну и проблемы - плата за содержание офшорки, плата номиналам, оплата ежегодной бухгалтерии, комиссии банка офшорки, поиск самого банка, который согласится держать счет такой офшорки (сейчас очень не просто найти такой банк), закрытые счета в банках, как только те увидят что офшорка используется для обналички. Так что 13% это не настолько дорогой вариант как кажется.

В теории есть еще вариант сделать офшорку в которой учредителем является твой ИП, и платить 6% с оборота. Но с учетом бухгалтерии в двух странах и накладных расходах на офшорку которые не получится списать с налогов (6% же с оборота) не факт что этот вариант окажется сильно дешевле варианта с 13%.

Так что или как хотелось ОП-у «не иметь проблем ни с налоговой, ни с банками, ни с товарищем майором?» и платиь налоги, или наоборот, налоги не платить и играть в рулетку со всеми этими тремя достойными заведениями.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

да, совсем забыл, еще два варианта.

Первый - ИП и получение денег прямо на ИП с 6% с оборота, но некоторые боятся платить в РФ, и надо будет вести отчетность и ВЭД. Это не сложно, но сложнее чем 3НДФЛ, и больше гемора с банками.

Второй - уехать в страну вроде таиланда, жить там столько, чтобы потерять налоговое резидентство, и принимать деньги на свой счет в тайском банке или через тот же paxum. Делать визараны или что там сейчас еще делают чтобы жить без ВНЖ. Налоги не платить. Но при этом теряется бесплатная медицина, бесплатные школы и прочие блага цивилизации, доступные гражданину. Если потом посчитать все издержки не факт что на круг получится дешевле 13%, скорее даже дороже, но если отъезд интересует сам по себе безотносительно налогов - то почему бы и нет.

С Европой такой фокус не получится, там ты быстро станешь налоговым резидентом и обдерут тебя налогами как липку.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от crypt

ты ничего не получаешь за эти 13%

Дороги за окном, безопасность на улицах, освещение и прочая инфраструктура с неба упали, да?

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Сходи к своему инспектору и обсуди.

Зачем, если можно обсудить на ЛОРе?

Ах, да. Тут же никогда ссылку на статью закона не дадут, а явное противоречие проигнорируют. Зато весело.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

ахаха) дороги))) ты бы еще про отсутствие дураков написал))) по твоей логике все те разные статьи налогов, что мы платим, там где-то перемешиваются наверху и из пенсионных налогов чинят дороги, например. Так что ли?

и прочая инфраструктура с неба упали, да?

с неба упали осадки. вчера как раз соседи с верхнего этажа паниковали, что протечет на этаж ниже)

безопасность

это даже не смешно.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Так что или как хотелось ОП-у «не иметь проблем ни с налоговой, ни с банками, ни с товарищем майором?»

ок, ладно, я понял его чуток иначе, но если считать, что единственный способ избежать проблем - это делать все в белую, то ты прав. наверное, надо поблагодарить за содержательный ответ, но пусть это сделает сам ТС (а не отсиживается втихаря, пока другие общаются в его треде). ему это будет полезно.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Едешь в европку, открываешь там счёт с дебетовой карточкой.

Надо 2 признаваемых на месте документа. Номер 1 - загранпаспорт, а вот номер 2? Водительское удостоверение может не прокатить.

Дело в том, что в европке есть необлагаемый налогом минимум (минимум 10 тыс евров в год)

это где так? У нас примерно 300.

Говорят (может врут), что е-резиденство в Эстонии и платить там их 20% налогов (тот еще план, наверное) + житье в Тайланде = история успеха. Но это не точно.

Помним, что Трансфервайз, Пионер и Револют - не банки, держать там сбережения не стоит.

Здесь никому и никогда не говори, что у тебя есть счёт за рубежом. Вообще никому и никогда.

Сами скажут. При этом если налоговый резидент, то придется еще и сдавать нотариальный перевод движения по счету.

Можно попробовать получать в крипте и обналичивать ее где надо, лол.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

по твоей логике все те разные статьи налогов, что мы платим, там где-то перемешиваются наверху и из пенсионных налогов чинят дороги, например. Так что ли?

НДФЛ (13%) целиком идёт в бюджет муниципального образования, в котором ты проживаешь.

это даже не смешно.

К тебе в дом сегодня уже вломились амбалы, изнасиловали твою жену, вынесли все деньги и отрезали тебе ногу? Нет? Вот поэтому и безопасность — монополия на насилие на данный момент принадлежит государству.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Надо 2 признаваемых на месте документа. Номер 1 - загранпаспорт, а вот номер 2? Водительское удостоверение может не прокатить.

Это для кредитной. Для дебетовой даже в Гермашке кроме паспорта ничего не надо.

это где так?

Как минимум - Франция, Германия, Бельгия, Италия, Швейцария.

(ща глянул - в Германии 9169 евров необлагаемый доход, так что да, меньше 10 тыс евро :) )

У нас примерно 300.

В месяц? Тоже съедобно. Это 20тыр без налогов - уже хлеб по российским меркам.

Или ты про сумму, о которой не надо в местную налоговую докладывать?

Сами скажут.

С чего бы? Никаких обязательств у западных банков перед российской налоговой нету. Если не ворочаешь миллионами евро из непонятных источников - то всем пофиг, если местная налоговая удовлетворена.

При этом если налоговый резидент, то придется еще и сдавать нотариальный перевод движения по счету.

Вот поэтому и не надо рассказывать тут, что у тебя есть счёт в банке там.

Можно попробовать получать в крипте и обналичивать ее где надо, лол.

Тоже вариант, на самом деле. Только ИМХО это больше для накоплений подходит, криптой постоянно расплачиваться - так себе удовольствие.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Как этот акт называется, забыл, по обмену данными о счетах, аналог FACTA?у меня просили ИНН. 2 документа просят просто чтобы открыть счёт.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Как этот акт называется, забыл, по обмену данными о счетах, аналог FACTA?у меня просили ИНН. 2 документа просят просто чтобы открыть счёт.

А пробовал сказать, что если чо, то налоги с поступаюших на счёт денег от третьих лиц/организаций будешь платить тут и показать бумажку/номер свидетельствующий о регистрации в местной налоговой?

Насколько я знаю, с этими FACTA'ми докладывать о счёте банк будет только если ты не попросил налогового резиденства - например, чтобы на забугорном счету собственные накопления хранить. Банку главное чтобы налоги были уплачены. Если платишь местные, то и вопросов нету. А если типа «я у себя дома заплачу», то наверно и попросят ИНН чтоб жопу свою прикрыть.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

НДФЛ (13%) целиком идёт в бюджет муниципального образования, в котором ты проживаешь.

да? а прикинь проблемы с дорогами всеравно есть. ты не сможешь мне сейчас нарисовать ясную картину между поступлением и расходованием средств потому что ее нет. ее нет даже, когда я оплачиваю коммунальные сборы, потому что всегда происходят перерассчеты. а капитальный ремонт? куда он уходит?

К тебе в дом сегодня уже вломились

а ты можешь гарантировать, что этого не может произойти? я лично не вижу ничего, что будет обеспечивать твою безопасность даже в общественном месте: https://news.ngs.ru/more/66143590/

на самом деле в тебя можно выстрелить или пырнуть ножом (откинувышийся зек-нарк, ссылку не привожу). государство обеспечит твою безопасность? хаха:

https://govoritmoskva.ru/news/202611/ (Спецназовец угрожал жителю Новосибирска за репортаж с места убийства)

вот так это реально выглядит. это вообще законно, как считаешь? тебе намекнут, что у тебя вообще никакой безопасности нет.

это все произошло очень-очень близко и было совсем-совсем недавно. так что нам даже не надо переходить к терактам в москве.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Я от них отбрехался, но по практике они сообщают по умолчанию, надо показывать, что ты тут налоговый резидент. При чем если ты живёшь тут, а жена в РФ, то ты резидент РФ, потому что там центр интересов.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Чудно. Может это чешская специфика? По-идее в налоговом резиденстве не должны отказывать. Ну вот хочешь ты налоги сему государству платить, не прогонять же тебя. :)

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Абсолютной безопасности не существует (это факт, и Ян Мёрдок ему свидетелем). Но попробуй покопать, что творится в Афганистане или любой «горячей точке» с сомнительным наличием государства (Сомали, Палестина, ближневосточное говно). В России — безопасно. Не так безопасно, как во Франции, например, но и не так опасно, как в вышеприведённых странах.

а прикинь проблемы с дорогами всеравно есть

Так, давай начнём с начала: тебе сколько лет? Если тебе меньше двадцати — вопросов больше не имею, смысла с тобой говорить будет не о чем. Если больше — лечи юношеский максимализм.

а капитальный ремонт? куда он уходит?

В фонд капремонта жилья, прикинь. И если в доме живут не вафли, а нормальные собственники с ТСЖ, они даже могут этим фондом свободно распоряжаться.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вездетак увсехтак.

По-идее в налоговом резиденстве не должны отказывать.

Там логика не ночевала. При этом понятно, что отмыть настоящие деньги и по-настоящему уходить от налогов - милости просим.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

В России — безопасно.

ты сейчас на самом деле даже не знаешь, о чем говоришь, имхо. я тебе не буду говорить, что вообще это сложное понятие. буду говорить о том, как ты это понимаешь на бытовом уровне.

Абсолютной безопасности не существует ... В России — безопасно... это факт

у тебя у самого проблем с логикой нет? если абсолютной безопасности нет, то почему в россии безопасно? где граница между «безопасно» и «небезопасно»? я тебе привел прямой пример, где в пределах 500 метров от меня парень зашел с ружьем в тц, поднялся на последний этаж, и выстрелил в кого захотел. но по твоему мнению в россии безопасно.

на основании чего ты считаешь, что во франции безопаснее, а где-то еще менее? является ли твое представление чем-то объективным? по статистике в россии больше убито журналистов, чем в палестине, например.

Так, давай начнём с начала: тебе сколько лет? Если тебе меньше двадцати — вопросов больше не имею, смысла с тобой говорить будет не о чем. Если больше — лечи юношеский максимализм.

если бы я так относился к тебе, то давно бы послал тебя, потому что я и девяностые пережил.=) ты не понимаешь вообще из чего складывается «безопасность», о которой ты решил тут поговорить.=) это очень неоднозначное понятие. если к тебе домой никто не вломился, но к твоей бабушке не приехала вовремя скорая, это «безопасность» или нет? это я к слову о сокращении карет скорой помощи.

... если в доме живут не вафли

если-если... ну ты, конечно, форумный д'артаньян, а все дураки вокруг.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Так что 13% это не настолько дорогой вариант как кажется.

Давай так на пальцах посчитаем, сколько на «законных основаниях» гос-во выдаивает с гражданина? Вот чисто по белой зарплате, все по закону.
НДФЛ = 13%
ПФР = 22%
ОМС = 5,1%
ФСС = 2,9%
Итого: 43% от того что тебе выплачивает работодатель идет в казну государства явным налогом.
А теперь не совсем явные налоги, о которых обычно забывают или умалчивают: Налог на имущество. С какого нас обложили налогом на имущество? Будем считать что заплачено все в белую.
Человек купил приватизированную квартиру/дом с тех денег, что получил у работодателя, с какого платить ежегодный налог?
Человек купил машину - так же платит налог, вне зависимости как часто он ездит на ней, ежегодно.
Теперь тот же человек купил любой товар в магазине - заплатил НДС с этого товара. Заправил свой авто - заплатил акцизы, НДС, и прочие налоги. Вот и посчитай, что 43% налоги с заработной платы + 20% НДС на покупки, итого 63% денег идут в налоги + налоги на недвижимость по кадастровой стоимости за уже собственное жилье - приватизированное, т.е. ну никак не принадлежащее государству.
Заплатить 13% говоришь, нуну

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Кстати, безопасна ли Новая Зеландия?

это тебе вопрос. ты употребил это слово. вот и думай. а я тебя спрошу в ответ: вот ты заплатил налоги, спецназовец получил их в виде зарплаты, а тебе намекнул, что устроит тебе неприятности (дома, куда ты думал, никто не зайдет). вот это как вообще? но ты считаешь, в россии безопасно, потому что к тебе-то он точно не придет. вот ведь в чем фишка, да?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BLOBster

еще транспортные сборы для перевозчиков по россии и таможенные сборы для импорта.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Неприглядная реальность в том, что некий словоблуд приплюсовал выплаты работодателя к выплатам работника, и ты повёлся на это как хомячок)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Я очень надеюсь, что читающие этот комментарий не воспримут эту математику всерьез.

А ты больше не пость такое 4.2.

pztrn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

если абсолютной безопасности нет, то почему в россии безопасно?

Потому что я не собираюсь двадцать раз печатать фразу «безопасна настолько, чтобы большая часть её граждан ежедневно занималась своими личными и рабочими делами без опасения быть убитыми». Если у тебя другое мнение насчёт безопасности в России — почему ты ещё не уехал?

я тебе привел прямой пример, где в пределах 500 метров от меня парень зашел с ружьем в тц

Вопрос про Новую Зеландию был неспроста. Там в этом году один пацан с винтовкой и видеокамерой посетил две мечети. Так мощно посетил, что записи с этой видеокамеры теперь банят вообще везде. Означает ли это, что в НЗ опасно? Нет, конечно.

Это аргумент уровня «мой друг разбился на самолёте, все самолёты опасны, не буду летать на самолётах».

если к тебе домой никто не вломился, но к твоей бабушке не приехала вовремя скорая, это «безопасность» или нет

Это — здравоохранение. И скорая каждый день вовремя приезжает к тысячам бабушек.

если-если...

Ну а кто тебе виноват, что ты ничего не делаешь, и только на форуме ноешь о том, как всё плохо? Понимаешь, всё плохо только у тех людей, кто хочет, чтобы у них всё было плохо.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

почему бы работодателю не выплачивать всю з/п работнику и работник потом уплачивал бы необходимые взносы? наверно потому что так не получится создать видимость низких налогов

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Он и так выплачивает всю зп.

работник потом уплачивал бы необходимые взносы?

Счастье-то какое, самому заниматься этой муторной хернёй

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

почему бы работодателю не выплачивать всю з/п работнику

Во-первых, какое это отношение имеет к работе ИП? Во-вторых

почему бы работодателю не выплачивать всю з/п работнику и работник потом уплачивал бы необходимые взносы?

Потому что это страховые взносы, а не налоги. Внезапно, да? Вполне логично, что страховку работника оплачивает предприятие. В этом вообще-то функция предприятия по отношению к работнику и состоит — организация труда. С другой стороны, страховка и является неявным доходом работника. Т.е. он например получает по этой страховке медпомощь и т.п.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Наоборот бесплатно.

Вы поехали на отдых и заодно сныли денег.

2 раза в год ездить нужно минимум, но можно и чаще.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

если рядом живешь, а если ближе к китаю? плюс не забывай про ограничение на ввоз валюты в 10000. это только для жителей калининграда план.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Если у тебя другое мнение насчёт безопасности в России — почему ты ещё не уехал?

«если у тебя волосы синего цвета, пшел отсюда!» ничего не напоминает? это логика школьника-хулигана. заметь, я не пришел ныть, а решил задать пару вопросов пареньку, который пишет явные глупости. скорее всего потому, что исправно платит эти самые налоги и оказался бы в дураках, если бы кто-то рядом не заплатил. ты радостно отозвался) сейчас ты яростно пытаешься не выглядить дураком, пишешь про НЗ, но ничего не можешь ответить по факту случившегося месяц назад. или не хочешь вспоминать случай с подкинутыми наркотиками, который отгремел в сми совсем недавно.

Это — здравоохранение.

здравоохранение, дорогой, - это часть безопасности, просто ты этого еще не понял. также, как и пожарная безопасность. но ты сходит, расскажи родственникам погибших в «Зимней вишне» (это тоже недавно и близко), почему пожарная безопасность не безопасность и как в россии безопасно.

И скорая каждый день вовремя приезжает к тысячам бабушек.

это называется «не шарю в том, с чем не имел дело». а если степень инфаркта зависит от того, насколько быстро приедут? допустим, не 5, а 10 минут, человек выживет, но станет инвалидом до конца жизни. не приходило в голову?

Потому что я не собираюсь двадцать раз печатать фразу «безопасна настолько, чтобы большая часть её граждан ежедневно занималась своими личными и рабочими делами без опасения быть убитыми».

а тебе стоило ее хоть раз напечатать, потому что «без опасения» - это субъективная категория. не дошло еще? нет прямой связи между _твоим_ ощущением безопасности и как на самом деле. даже, если тебе скажут, что в этой стране у тебя статистически меньше шанс дожить до 70 лет, твой мозг это не воспримет. или можно чувствовать себя безопасно в Сирии после бомбежки. и это совершенно никак не связано с налогами, которые ты платишь. просто тебе не хочется чувствовать себя лохом, который отдает деньги просто так. вот ты себя и убедил.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от pztrn

дык, а ты покажи свою.

p.s.

не мне, потому что я считать всеравно не умею, а ему.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Это аргумент уровня «мой друг разбился на самолёте, все самолёты опасны, не буду летать на самолётах».

неверно. самолеты проходят техобслуживание, есть объективная причина. а вот твой аргумент из серии «в меня не могут выстрелить на улице, потому что ни в кого из моих друзей не стреляли» лишен смысла. не стреляли, но технически такая возможность есть в любой момент. и кто постарше, они не удивляются тому, что у нас в ТЦ произошло, а говорят «а, у нас похожее было н-лет назад». и я тебе могу ссылок море набросать только по нашему городу.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

На остальные купить подарочных карточек на Амазон или Виза(небольшой процент берут) хоть на миллион.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

ага, и получить 30% накрутку на ввоз товара в россию при превышении таможенного лимита. не говоря уже про стоимость доставки по территории родины. ты прямо как не из россии.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

и еще «забавный» эпизод вспомнился... как-то очень давно в толкасах на лор появился топик, который я не смогу забыть... чувак шел вечером, рядом машина остановилась, выскочил некто и проломили ему голову толстой палкой с гвоздями (ты поди и не слышал про такой простой способ изготовить средство для нанесения увечий?)... проломили в буквальном смысл - черепная кость пробита и вот он лежит в больнице и че-то там строчит на лор, я уже не помню, но что я запомнил, он говорит, все пытался понять, почему он. почему ему, обычному чуваку, оставили последствий на всю жизнь. мол, как же так? так вот оно и бывает.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

На всякий случай напоминаю всем фантазирующим на тему бабла, что в мире в последние пару лет (и в РФ) вступает в действие обмен налоговой информацией. То есть подавляющее количество стран раз в год будет сообщать в страну налогового резиденства (в РФ) обо всех ваших счетах и движении бабла на них.

Пока там есть какая-то нижняя граница, но скоро и ее отменят

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вот поэтому и надо зарегится в тамошней налоговой чтобы не быть для тамошнего банка налоговым резидентом РФ.

Разница вот в чём - в европах обычно есть необлагаемый налогом минимум, который для РФ выглядит как очень неплохая зарплата. И даже при превышении этой суммы налог будет взиматься только с суммы превышения и, кстати, не особо большой, пока речь не идёт о сотнях тыщ евров в год.

А вот в РФ полный налог сдерут с каждой сраной копейки. А если решат, что это трудовые отношения, а не разовая халтура, то, как минимум, с половиной заработанного придётся расстаться, а то и всю сумму контракта конфискуют - валюта же.

Так что лучше отчитываться о заработанном там, а не здесь.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вот поэтому и надо зарегится в тамошней налоговой чтобы не быть для тамошнего банка налоговым резидентом РФ.

Налоговое резидентство зависит не от регистрации, а от места пребывания. Если вы находитесь в РФ больше 183 дней в году, то вы - налоговый резидент РФ.

Все остальное - нюансы, которые иногда могут подпадать под договора об избежании двойного налогообложения, но суть не меняется - все иностранные банки будут скидывать информацию о вас на родину, а там налоговая, в случае желания и необходимости - задавать вам неприятные вопросы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Налоговое резидентство зависит не от регистрации, а от места пребывания. Если вы находитесь в РФ больше 183 дней в году, то вы - налоговый резидент РФ.

Это в РФ такой бред. Тут уже не знают как ещё народ обувать, чтобы шубохранилища не опустели. Я, например, был налоговым резидентом Кипра, бывая там максимум дней 100 в году. При этом никаких ограничений на резиденство по времени пребывания не было. Просто сходил в налоговую и зарегился, номерок показал в банке. В те времена ещё всяких FATCA не было, но хотелось там в белую работать, ибо были всякие планы и пр. Сейчас, насколько я знаю, никаких проблем с регистрацией в местной налоговой из-за нововведений не появилось.

все иностранные банки будут скидывать информацию о вас на родину,

Только если вы заявите, что вы налоговый резидент РФ. В ином случае банку нет никакого резона что-то в РФ докладывать. Суть нововведений - устранить возможность ухода от налогов. Если вы и так налоги по месту платите - то устранять просто нечего.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Только если вы заявите, что вы налоговый резидент РФ. В ином случае банку нет никакого резона что-то в РФ докладывать.

Я все чаще встречаю при оформлении бумаг в разных банках, что требуется указывать гражданство и индивидуальный номер в стране гражданства. Очень похоже, что информацию будут отправлять по любому, а разбираться, сколько дней вы были на территории РФ - будет уже российская налоговая. Надо детальнее изучить эти налоговые соглашения

Если вы и так налоги по месту платите - то устранять просто нечего.

Не факт. Только если есть соглашения об исключении двойного налогообложения. Кроме того во многих странах налоги, особенно для нерезидентов, могут оказаться покруче российских. И хорошо если у ТС будет выбор страны работодателя, но скорее всего нет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от grim

я, видимо, не в курсе этих карт. не знаю.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.