LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

red hat официально куплен IBM

 ,


0

3

Федоровцы поют песнь, что всё путём. Верим, любим, скорбим.
CentOS «восьмая» по ходу троллейбуса не выйдет.

Лето и начало осени будет жарким.

Готовим попокорн...



Последнее исправление: n1rdeks (всего исправлений: 4)

об этом было известно уже несколько месяцев назад.

$ cat /etc/redhat-release 
Fedora release 30 (Thirty)

dada ★★★★★
()

С чего это CentOS 8 не выйдет? Ну да, задержались нехило так — но работа идет все же: https://wiki.centos.org/About/Building_8

А кому нужно прям сейчас за бесплатно — у RHEL 8 есть девелоперская подписка, или можно скачать Springdale Linux 8, он бесплатен для некоммерческих целей — кто не в курсе, это пересборка RHEL от Принстона, которая старше всех на этом поприще.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

подписался на тему.
важнейшее событие, а местные эксперты тут на говно исходят из-за дров и прочей мелочи. А здесь так и не отписались

darkenshvein ★★★★★
()

Вот можно подумать, от шапки какая-то польза была... или таки была?

Не знаю, я шапкой лет 16 назад пользовался, а с rpm-based дистров ушел уж не помню когда...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Интересно: IBM скинет десктопное направление со своих плеч? Нафиг IBM десктоп?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну ты даёшь, дядь. Дело не в пользе, а проталкивании своих видений и технологий - pulse, systemd, wayland и т.д.

Может это и хорошо, но...

n1rdeks
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

белки не белки, а менеджеры, такие менеджеры...

n1rdeks
() автор топика
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Вот мне очень не нравится, когда мне в зад пытаются зонды всякие проталкивать. Поэтому приходится вместо нормального бинарного LTS дистрибутива сидеть на gentoo-unstable! И молиться макаронному монстру, чтобы мейнтейнеров Gentoo не покусал поцтеринг.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

А Gentoo уже «не торт».

Может тогда скинемся на разработку инсталятора для генты?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Не знаю, чем тебе гента — не торт. Мне очень даже нравится: пока никаких зондов не намечается, разве что есть общая проблема линукса — бешеный темп смены версий ядра (но она во всех дистрах). Абы не прибили гвоздями вяленого вместо иксов и поцтерошлак вместо инита и прочих сервисов.

А еще больше я бы радовался, если б генту можно было бы собрать, полностью выпилив из системы пхытон, gtk и kde!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Без Gtk браузера не будет понтового, а так - всё смело. Только с ebuild не получицца. CRUX для этого счастья и придуман. https://crux.nu/portdb/?a=repo&q=core вот с этим (я тут тоже вЫключаю с десяток) оно прекрасно работает. Ядро сам, init благославен.

n1rdeks
() автор топика
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Без Gtk браузера не будет понтового

Будет. Достаточно нормальный браузер с нуля написать на чистом OpenGL. И на нормальном С, а не как в огнелисе всякие недоЯПы туда совать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

тут неоднократно поднимался вопрос, сколько попугаев надо. Я не верю, что дохрена. Яркий пример - dwb.

n1rdeks
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Будет. Достаточно нормальный браузер с нуля написать на чистом OpenGL. И на нормальном С, а не как в огнелисе всякие недоЯПы туда совать...

Воображаемый?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

webkitgtk

Вообще страшная жесть! Оно у меня на старом компьютере трое суток собиралось!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от euZ3meep

Можно надеяться на Canonical.

они туда же, сустемдик, wayland ... gnome3

alwayslate ★★
()

Ну вот. Теперь осталось чтобы МС прикупила каноникал и навела порядок. Вот тогда заживем

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs

Ну кто-то закроет ипотеку, кто-то отремонтирует квартиру. Дали - не взяли, я и так-то доволен.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

texlive? texstudio? kicad? freecad? librecad? qt-creator? gcc? firefox? octave? coreutils? bash? grub? kernel?

продолжать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Midael

Теперь осталось чтобы МС прикупила каноникал и навела порядок. Вот тогда заживем

Именно!

n1rdeks
() автор топика
Ответ на: комментарий от ch1p

У меня нет такого количества времени. Иногда нужно хотя бы 8 часов в день работать. А иной раз нужно и по 14 часов в сутки впахивать без выходных недели три подряд...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот и не будет нормального браузера. Так и будем есть, что дают. А дают в последнее время всё прибитое гвоздями, НАМЕРТВО.

Повторюсь может, это неплохо, может быть... (Но мой параноик кричит)

n1rdeks
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Все же зонды убунты не такие зондистые как у win10 и их штатными средствами можно отключить, а не выковыривать без гарантий.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну, сейчас им принадлежит вся экосистема Linux, по сути, остальные лишь подпевают.

Кроме тех кто редхатовским облаком пользуется есть весь остальной мир.

А там в облаках скорее Убунта.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

не такие зондистые

Да одна только пыщ-пыщ аудио чего стоит! А за systemd вместо инита убивать надо!!! Причем, все там настолько приколочено, что проще с нуля слаку развернуть, чем из бубунты сделать линукс!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Все же под зондом обычно имеется ввиду отсылка всякой телеметрии. Что там вместо инита и пульс-аудио - это уже другое дело, пока оно не шпионит за пользователем.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Что там вместо инита и пульс-аудио - это уже другое дело, пока оно не шпионит за пользователем.

ПРоведи аудит systemd. Такой монстр, странное, нестандартное поведение, полная завяка на управление всем-всем - МАЛО? И, конечно, стабильность, «улучшения» и остальное «добро».

n1rdeks
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как говорится мухи отдельно, котлеты отдельно. Если мы о зондах говорим, то уже не важно как оно там сделано хорошо или плохо.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Я не то, чтобы адвокат systemd, скорее нет, чем да, но все же за поттеринговским поделием замечали слив данных с пользовательского компа или еще что-то такое странное на тему нарушения приватности? Насколько я знаю - нет.

praseodim ★★★★★
()

Что говорят ведущие аналитики? Надо продавать? Линуксу капец? Десктоп умер, да здравствует десктоп?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вряд ли он купит. Ее уже межделмаш купил. Только недавно была новость, что уже совсем окончательно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ты подожди еще. Скоро все зонды активируются. И будут бубунтофилы и прочие красношапковцы такими же вантузоидами, совершенно не имеющими контроля над собственным компьютером!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.