LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Список топонимов

 


0

1

Где можно взять большой список географических названий по всему миру? Требуются вещи малоизвестные за пределами своих регионов. Пример подходящего — список населённых пунктов мира, включающий Саларьево.

Парсить английскую Википедию? Как определить нужные страницы? Есть какое-нибудь всеобъемлющее оглавление?

Зачем? Для бредовых логических конструкций, опирающихся на созвучие слов. Не всерьёз :)

Итог: База GeoNames далека от полноты, но её хватило. http://download.geonames.org/export/dump/ Спасибо keinu и theNamelessOne.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

С миром не пробовал, но с КЛАДРом получил кучу эмоций лет 9 назад.

Например, самое длинное (в буквах) название улицы оказалось в деревне Козловка Болотнинского района Новосибирской области - не смог удержаться и поехал на неё смотреть глазами. И от дорог, и от местного населения - неизгладимые впечатления остались, познавательные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

«улица имени Героя Советского Союза Калистрата Ивановича Бабахина» Не знаю как сейчас она в КЛАДР называется. Тогда запнулся об неё на количестве символов в поле в БД, куда переливал КЛАДР.

Человечище, конечно, Калистрат Иванович. Это ж надо вернуться после войны в эту самую Козловку и еще 40 лет работать там.

А местные даже не знали ни про Героя, ни про то что у них больше двух улиц в деревне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

openstreetmap

Хорошая мысль. Как это сделать, не скачивая всю базу целиком? Сходу я вижу только API для скачивания карт в заданных прямоугольниках координат, а мне нужны одни названия, без ломаных линий.

И официальный API имеет ограничения на скачивание.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне в этом названии улицы нравится вообще всё, включая ФИО героя. Не удивлён, что ты аж туда скатался посмотреть :D

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Уже смотрю. 1 гигабайт архивов, сжатие втрое. Похоже, хватило бы одних allCountries.zip и alternateNamesV2.zip, которые вместе половина объёма.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Как это сделать, не скачивая всю базу целиком?

Не знаю, я бы вытянул.

API на openstreetmap.org выдаёт данные очень мелкими кусками. Для больших объёмов посылает на overpass, который лежит.

Но это не имеет особого значения, так как базы с GeoNames, похоже, хватит.

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.