LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Teak

А я с удовольствием перечитаю в нормально виде. Тем более я в своё время не все упражнения сделал...

CrazyPit ★★★
() автор топика

stat Структура\ и\ интерпретация\ компьютерных\ программ.ps
File: `Структура и интерпретация компьютерных программ.ps'
Access: 2006-07-22 00:00:00.000000000 +0900
Modify: 2005-07-16 19:42:00.000000000 +0900

А у мня уже больше года лежит...

Fedor ★★★
()

красота!

Pi ★★★★★
()

За что эту книгу любят уже взрослые и опытные проггеры? Там же учебник для 2-го курса. Я правда не пониамю - может, кто-то из познавших объяснит?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>За что эту книгу любят уже взрослые и опытные проггеры? Там же учебник для 2-го курса. Я правда не пониамю - может, кто-то из познавших объяснит?

Там очень много того, что в российских вузах не дают, или дают поверхостно. Прочтение сей книги закрывает многие пробелы в образовании.

CrazyPit ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> Там очень много того, что в российских вузах не дают, или дают поверхостно. Прочтение сей книги закрывает многие пробелы в образовании.

А конкретно? Понимаешь, я очень давно не студент, и просто не помню, что мне дали, а чему я потом нучился из книг и на опыте.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

> SICP - первая книга по программированию, которую надо читать

Возможно. Но мне хочется понять: "За что эту книгу любят уже взрослые и опытные проггеры?". При том, что совершенно очевидно - это отнюдь не первая ими прочитанная книга по программированию. Чему такому они научились из SICP ?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Возможно. Но мне хочется понять: "За что эту книгу любят уже взрослые и опытные проггеры?". При том, что совершенно очевидно - это отнюдь не первая ими прочитанная книга по программированию. Чему такому они научились из SICP ?

Дело в том, что в Лиспе (и LISP-like) многие вещи можно представить множеством разных способов и очень по-разному сделать, так как есть там фишки, которые не сразу осознаешь, как использовать эффективно (функции, возвращающие функции, макросы, closures, рекурсии). В программировании на Лиспе очень важна *методология* программирования: типовые, красивые способы решения задач. Например, деревья и их многочисленные применения. Для освоивших сам язык осовоение методологии и приемов -- следующий этап. В этом плане книжки и полезны такие даже профессионалам. Программисту, который не сталкивался, например, с деревьями в своей работе ранее, почитать соответствующий раздел будет очень полезно на тему "подглядеть код" в случае необходимости. Оттолкнуться, так сказать. Сам так часто делаю. Либо книжку, либо просто качаю чьи-либо исходники с похожим функционалом и подсматриваю. :)

P.S. Однако я лично не заметил, что профи так уж обращаются к этой литературе. Что уж точно я заметил, что они часто книжку советуют тем, кто интересуется.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.