LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В июле этого года исполняется 26 лет стандарту KOI8-R

 


1

2

Сабж. Именно 26 лет назад, в июле 1993-его года, был создан RFC 1489.
За принятие RFC 1489 выступала Society of Unix User Groups (SUUG), поскольку кодировка KOI8-R уже была де-факто стандартом мира Unix на территории бывшего СССР.
Юникод уже существовал и RFC 1489 описывает соответствие кодов символов кодам уже принятого юникодного стандарта ISO 10646 для тех, кому юникод избыточен.

Стандарт KOI8-R до RFC 1489 никогда не публиковался, но основан на нескольких опубликованных стандартах: ГОСТ 19768-74 (старый КОИ8), ISO 6937/8 (не зарегистрирован) и вариациях - INIS-cyrillic и ISO 5427.

* * *

Ура! Поздравляю KOI8-R'щиков с очередным днём рождения стандарта самой лучшей кодировки!

★★★★★

Ответ на: комментарий от maverik

На этот раз вперёд ногами, потому что в первый раз что-то пошло не так

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я не знаю регулярки и не использую их нигде.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Вот это праздник на весь русский линукс-сегмент интернета!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если кто-то считает, что КОИ8-Р умерло, то он очень глубоко заблуждается. Если не брать меня с ТС, то все равно можно полным-полно найти компьютеров с КОИ8. И сайты на КОИ8 (наш, например)!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это скорей исключения, и хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Больше 90% сайтов — utf8. Еще какая-то часть японская экзотика. Остальное ни о чем.

https://w3techs.com/technologies/overview/character_encoding/all

KOI8-R даже не в топ-10.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ещё много где используются позиционные протоколы, так что таки при парсинге получить конкретный символ нужно. Но это обычно решается на уровне библиотек ЯП.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Да и насрать. Я как сидел на КОИ8, так и слезать с нее не собираюсь. Никаких положительных сторон в хрю-8 по сравнению с КОИ8 не вижу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

++

А еще бывает, что в толксах трут офтоп со снятием шкворца и комментом "офтоп" =D

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Куда это оно кануло? Открыл наугад первое же письмо.

Cc: "xxx" <xxx>,
	=?koi8-r?B?yyy?= <xxx>,
	=?koi8-r?B?yyy?= <xxx>,
	=?koi8-r?B?yyy?= <xxx>
Subject: =?koi8-r?B?yyy?=
Date: Mon, 17 Jun 2019 15:43:03 +0300
Message-ID: <xxx>
MIME-Version: 1.0
Content-Type: multipart/alternative;
	boundary="zzz"
X-Mailer: Microsoft Outlook 14.0
vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Это только Outlook такое делает. Вывод: KOI8-R любят пособники МС.

hateyoufeel ★★★★★
()

Да хватит уже насиловать труп, маргиналы! Консоль у него ядерная, тебе байтов жалко что ль?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Не попадет. Как минимум лет 30 еще проскрипит. И хрю-8 переживет!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Не некрофил, а IT-археолог.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Веганы от кодировок, какие-то. Вот и сидите у себя на сайте и пишите в кои-8. Чего к людям пристаёте?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Только сегодня с одним из таких работал (потому и вспомнил). Utf-8 и в спецификации смещение именно в символах.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Твои поделки никому не нужны, о чем ты.

Особенно нелепо твои потуги натянуть сову на глобус видны здесь: https://github.com/eddyem/canon-lens/blob/master/03-focusing/main.c

Hint: комменты в кракозябрах.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vtVitus

Microsoft Outlook 14.0

@

2010

@

KOI-8

@

Что мертво, не может умереть!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Твои поделки никому не нужны, о чем ты.

Живи своими фантазиями.

Я уже давно не пишу комменты на русском. Только для gettext'а, чтобы автоматом перевод сгенерить при желании..

А ты вообще нашел какое-то Г. мамонта: еще для пиков (о которых я и забыл уж), я это лет 8 назад делал. А когда гуглокод сдох, автоматом все было на гитхаб выложено...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чего к людям пристаёте?

Если народ не учить, как жить, то народ этот быстро погрязнет в говне! Вон, сколько у нас расплодилось жертв копроэкономики, которые только потреблять умеют!.. Они даже не понимают, что можно писать софт правильно. Нет, если жЫрной утилитке не хватает оперативке, значит, надо новый комп купить!

Уже линуксовое ведро в 4МБ не запихнешь! Что ж за жизнь такая???

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Живи своими фантазиями.

Пока что все строго наоборот.

А ты вообще нашел какое-то Г. мамонта: еще для пиков (о которых я и забыл уж), я это лет 8 назад делал. А когда гуглокод сдох, автоматом все было на гитхаб выложено...

Пошли отмазки.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет, если жЫрной утилитке не хватает оперативке, значит, надо новый комп купить!

А ты экономишь на спичках? Может ты ещё и год двумя цифрами записываешь? Тогда уж КОИ7 используй, раз такой умный (клавиша РУС/ЛАТ прилагается).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тоньше надо троллить. Что-то ты как начинающий прямо...

Я не троллю, я реально в ужасе, что есть психопаты, которые ВЕРЯТ В КОДИРОВКУ.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

И твоим инструментом, как понимаю, даже «Войну и Мир» не закодировать? Значит плохой, негодный инструмент, надо закопать. Если уж поддерживать зачем-то legacy-языки, то поддерживать их все.

t184256 ★★★★★
()

UTF-8 притесняет русских. Двухбайтовые буквы, при том что латиница однобайтовая. Как итог – вдвое больше трафика, вдвое медленне все операции с текстом, асимптотически ниже эффективность. Нет уж, пусть будет одинаковая длина символов для всех алфавитов.

XVIII_vek
()

Хорошая кодировка. Но лично я пользуюсь 866 (на старом компьютере) и не вижу разницы

ZenitharChampion ★★★★★
()

Я изучил вопрос (потратил целый 10 минут) и могу с уверенностью сказать: все попсовые русские однобайтные кодировки - говно. У всех «Ёё» хз где, в cp866 разрыв, в cp1251 «Ёё» засунули куда-то в жопу, в кои плюс еще и порядок букв подогнали под бнопня-транслит. Почему никто не сделал такой порядок букв АаБбВв...? Всё было бы в одном диапазоне, а регистр бы менялся изменением младшего бита.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от XVIII_vek

вдвое больше трафика, вдвое

не вдвое

асимптотически

facepalm

Нет уж, пусть будет одинаковая длина символов для всех алфавитов.

Ты уж определись, восемнадцатый век, трафик ты собрался экономить или с UTF-8 на UTF-32 переходить?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

N’й символ в человеческих кодировках вычисляется как str[N*k], где k == 1 для однобайтных и 4 для хрюникода-32?

N-ый символ в человеческой кодировке вычисляется как str[N], где [] делает все как надо.

А ваша с ТС экономия на спичках ценой константных страданий девальвируется вдвое каждые несколько лет. Приятно жить с тем, что твои убеждения стоят уже порядка одной тридцатьвторой ломаного гроша?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVIII_vek

при том что латиница однобайтовая

Проблема в том, что не сущесвует языка, который укладывается в Latin-1. Так же, как не существует языка, который укладывается в КОИ8.

вдвое больше трафика

Лолшто?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

N-ый символ в человеческой кодировке вычисляется

Я одного не понимаю, а зачем вообще вычислять N-ый символ? Ну, кроме как для написания нечитаемого нерабочего говнокода?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Буква «йо» не нужна! Однозначно!!! Ее можно дифтонгом «йо»/«ьо» писать при необходимости. Например: Чебышьов, Шрьодингер, йожик...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Буква «йо» не нужна! Однозначно!!!

Ну так она же 33-я, а букв должно быть кратно 2.

crutch_master ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.