LINUX.ORG.RU

Я думаю, он мало чем должен отличаться от пола во всем помещении

Igron ★★★★★
()

У нас ленолеум электропроводящий с заземлением в виде медных полос.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>пол в серверной должен быть однозначно мужским.
>бабы на судне - быть беде.

:-)

всё же материал подскажите, пожалуйста.

kvitaliy
() автор топика

Кожа хороший материал, одинаково пригоден для влажной и сухой уборки.

Предлагаю сделать пол с покрытием из кожы воинствующих вендузятников.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Кожа хороший материал, одинаково пригоден для влажной и сухой уборки.
> Предлагаю сделать пол с покрытием из кожы воинствующих вендузятников.

AFAIR сухая кожа неплохо электризуется, нет?

в Новосибирске в Институте Теоретической и Прикладной Механики есть зал ВЦ. был по крайней мере. большой такой, примерно как спортзал. когда-то там стояли AFAIR Минск-и. так вот, там пол был сделан в виде суровой надстроечной конструкции, поверх которой клались достаточно толстые металлические листы стык в стык. заземление гарантированное. а в промежутке между собственно бетонным полом и этими листами стояли холодильные машины (кулеры типа) почти в человеческий рост.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kvitaliy

> всё же материал подскажите, пожалуйста.

Фальшпол из фольгированного ДСП.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> в Новосибирске в Институте Теоретической и Прикладной Механики есть зал ВЦ. был по крайней мере. большой такой, примерно как спортзал. когда-то там стояли AFAIR Минск-и. так вот, там пол был сделан в виде суровой надстроечной конструкции, поверх которой клались достаточно толстые металлические листы стык в стык. заземление гарантированное. а в промежутке между собственно бетонным полом и этими листами стояли холодильные машины (кулеры типа) почти в человеческий рост.

Эх, были времена :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> в Новосибирске в Институте Теоретической и Прикладной Механики есть зал ВЦ. был по крайней мере. большой такой, примерно как спортзал. когда-то там стояли AFAIR Минск-и. так вот, там пол был сделан в виде суровой надстроечной конструкции, поверх которой клались достаточно толстые металлические листы стык в стык. заземление гарантированное. а в промежутке между собственно бетонным полом и этими листами стояли холодильные машины (кулеры типа) почти в человеческий рост.

Я конечно не специалист, но мой практический опыт (не в области серверов) подсказывает, что такие предосторожности насчет статического электричества излишни.

Кстати вопрос автору топика: Вопрос навеян реальными проблемами или так на всякий случай?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Я конечно не специалист, но мой практический опыт (не в области серверов) подсказывает, что такие предосторожности насчет статического электричества излишни.

применительно к описанному мной случаю исполнение всей конструкции из металла было вызванно скорее общим весом "серверной", нежели параноидальной боязнью статики. хотя конечно и с ней заодно проблему решили :)

ps: сами Минск-и я не застал, но как-то видел их штатный принтер. размером с оффисный стол из цельнофрезерованных деталюшек общим весом под сотню кило.. о каком нафик африканском дубе идет речь? :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

действительно, че мелочиться? Даешь покрытие из токопроводящего лака поверх африканского дуба! На несколько слоев и глянец воском не забудь.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Кстати вопрос автору топика: Вопрос навеян реальными проблемами или так на всякий случай?

реальными - в офис должны будут поставить два сервера, под них сейчас отгораживают помещение. требования по микроклимату мы нашли... ну вобщем всё, что интересовало нашли, кроме того, какой материал используется для покрытия пола.

kvitaliy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Вопрос навеян реальными проблемами или так на всякий случай?

Я не автор топика, но на прошлой работе столкнулся с проблемой на двух виндовых серверах: постоянные глюки с NTFSом, "ниоткуда" возникающие куски файлов, проверка диска, запущенная "вхолостую" 10 раз подряд, в 6-ти случаях находит кучу ошибок, в 4-х - все чисто, сервер тормозит... отдали в сервис, оттуда вернули как было - все ОК, говорят, проверили вдоль и впоперек. Подключаем - то же. через неделю догадались измерить потенциал на корпусах относительно земли - оказалось на одном 90, на другом 120 (!) вольт. После переделанного "на совесть" заземления потенциал упал до 1,5-2В, глюки прекратились. Вот так. До этого я проблему "земли" воспринимал не очень серьезно :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Я не автор топика, но на прошлой работе столкнулся с проблемой на двух виндовых серверах: постоянные глюки с NTFSом, "ниоткуда" возникающие куски файлов, проверка диска, запущенная "вхолостую" 10 раз подряд, в 6-ти случаях находит кучу ошибок, в 4-х - все чисто, сервер тормозит... отдали в сервис, оттуда вернули как было - все ОК, говорят, проверили вдоль и впоперек. Подключаем - то же. через неделю догадались измерить потенциал на корпусах относительно земли - оказалось на одном 90, на другом 120 (!) вольт. После переделанного "на совесть" заземления потенциал упал до 1,5-2В, глюки прекратились. Вот так. До этого я проблему "земли" воспринимал не очень серьезно :)

дык ж блин землить надо аппаратуру, запитываемую от импульсных источников питания :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Я конечно не специалист, но мой практический опыт

Вынь память из мамки, надень свитер синтетический, покувыркайся с пол-часика и щелкни микруху - приобретешь новый практический опыт...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

Ну земля то это как раз я могу понять. Тут может идти речь даже и о здоровье и жизни людей. А вот проблема статического электричества кажется при современных технологиях несколько надуманной...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> А вот проблема статического электричества кажется при современных технологиях несколько надуманной...

ммммм... этого комментария я не понял. в мире высоких технологий за последние N лет свершился какой-то серьезный технологический прорыв, позволяющий не бояться статики? или я что-то не заметил?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Я конечно понимаю, что в цифровой электронике в настоящее время применяют полевые транзисторы, чувствительные к статическому электричесвту. Но приведенная ситуация несколько надумана и на практике, сколько я не встречал сборщиков компов, они обходяться без всяких антистатических браслетов и т.п.

Может быть в серверах есть что то особенно чувствительное к статическому электричеству?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

ыыыыы

я когда в школу приходил в валенках (громко сметься здеся :) ) и заходил в компьютерный класс -- ДВКашки висли если я подходил ближе чем на метр

один раз меня даже старшеклассники побили :( несильно правда -- программу сохранить не успели

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Ну раньше АФАИК при пайке схем полевые транзисторы вылетали только влет, а сейчас, хоть и предупреждается об этом, но проблем меньше. Возможно есть какие-то конструкционные приемы позволяющие уменьшить риск повреждения от статического электричества. Я думаю практически каждый из присутствующих на этом форуме лазил внутрь компа и хватал руками и пямять и проц и прочие компоненты без всяких для них последствий. А может просто синтетической одежды стало меньше (как нефть подорожала особенно)...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> полевые транзисторы, чувствительные к статическому электричеству

Полевой транзистор запаянный в схему не боится статики.

> сколько я не встречал сборщиков компов, они обходяться без всяких антистатических браслетов и т.п.

Х...е извини меня сборщики...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Х...е извини меня сборщики...

Может быть конечно, но я не слышал от них о проблемах, связанных со статическим электричеством...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>один раз меня даже старшеклассники побили :( несильно правда -- программу сохранить не успели

Жесть! :)))

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я когда в школу приходил в валенках (громко сметься здеся :) ) и заходил в компьютерный класс -- ДВКашки висли если я подходил ближе чем на метр

кстати данный пример (если это только не чистый юмор конечно ;)) только подтверждает мысль, что раньше со статическим электричеством было сложнее. Думаю сейчас ни у кого таких проблем нет...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> кстати данный пример (если это только не чистый юмор конечно ;)) только подтверждает мысль, что раньше со статическим электричеством было сложнее. Думаю сейчас ни у кого таких проблем нет...

у меня сервер в стойке иногда перегружался если в нее случайно разрядиться статикой. особенно хорошо это заметно зимой (линолиум + сухой воздух). после проведения нормального заземления вопрос был снят.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> кстати данный пример (если это только не чистый юмор конечно ;)) только подтверждает мысль, что раньше со статическим электричеством было сложнее. Думаю сейчас ни у кого таких проблем нет...

какой нафиг юмор? и какой нафиг "сейчас проблем нет"?

надень валенки и прийди в бухгалтерию или где компьютеры тесно стоят, их много и они не заземлены как следует

только зимы дождись сначала, а то как-то глупо будешь выглядеть, когда тебя счетами по башке бить будут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Может быть конечно, но я не слышал от них о проблемах, связанных со статическим электричеством...

Пока в 2000м не пришел как-то в мастерскую в синтетической водолазке...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>только зимы дождись сначала, а то как-то глупо будешь выглядеть, когда тебя счетами по башке бить будут

Интересно где это такая бухгалтерия с валенками и счетами, зачем там компы я вообще не пониаю... :)))

2All

Я вообщем то и хотел узнать если реальные проблемы или это делается так на всякий случай. Т.к. мой практический (не очень широкий) опыт говорил мне что таких проблем нет. Значит все таки стоит заботиться о проблеме статического электричесва, особенно в критических случаях (таких как серверы например).

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>из какого материала должен быть пол в серверной

это не важно. главное, в серверной должны быть холодильник, микроволновка и диван.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Я вообщем то и хотел узнать если реальные проблемы или это делается так на всякий случай.

Это вполне реальные проблемы проявляющиеся редко, но в самый неподходящий для этого момент.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> главное, в серверной должны быть холодильник, микроволновка и диван.

+ пепельница и урна для гандонов

iBliss
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>> + пепельница и урна для гандонов

>hm... а случаем не наоборот?

Гандонница и урна для пепла?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> hm... а случаем не наоборот?

Ну наоборот только если грабли... в период когда все работает аки часики лучше таки пепельница и урна...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Ну наоборот только если грабли... в период когда все работает аки часики лучше таки пепельница и урна...

и сервера оттуда убрать нахрен бо сильно шумят и спать мешают :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

почему надуманной ?

Во время грозы например у нас в сети в городе зависли хабы или у меня в квартире самопроизвольно сработал ( !!! ) квартирный электронный звонок ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

> Во время грозы например у нас в сети в городе зависли хабы или у меня в квартире самопроизвольно сработал ( !!! ) квартирный электронный звонок ...

...и кааааак молвит мне человечим голосом:
- Хозяин! Пора уже завязывать, пятый день уже пошел..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

Это проблема не статического электричесвта, а отстутствия нормального заземления...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>и сервера оттуда убрать нахрен бо сильно шумят и спать мешают :-/

:)))

Вот с этого и надо было начинать!

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

За уважаемого анонима отвечу.

> конкретные примеры проблем от статического электричества в студию!

Зимой подходит бухгалтерша к компу, садится на стул, берется за мышку... от мощного разряда мышка накрывается яшмовой вазой. То же и с клавами. За зиму в большой конторе достаточно много выходит из строя подобных устройств. А в нашей местности зима очень сухая, гораздо суше, чем в Москве, скажем, так что и статика намного мощнее.

Прикинь еще, что к компу подсоединено много устройств: принтер, моник, сканер, модем и так далее. Если толкового заземления нет, то даже если возьмешся за железный корпус системного блока, импульсный ток от статического разряда расходится по сигнальным кабелям во все эти устройства.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> и сервера оттуда убрать нахрен бо сильно шумят и спать мешают :-/

Не говори... понаставили всяко разно... а сколько бы ломов и лопат из одной стойки вышло ? Давно уже бы коммунизм построили.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от ansky

> накрывается яшмовой вазой.

Поэт ! О как 3.143день окрестил!

iBliss
()
Ответ на: комментарий от ansky

>Прикинь еще, что к компу подсоединено много устройств: принтер, моник, сканер, модем и так далее. Если толкового заземления нет, то даже если возьмешся за железный корпус системного блока, импульсный ток от статического разряда расходится по сигнальным кабелям во все эти устройства.

Тогда все таки получается правильным решением будет сделать нормальное заземление для компов, а не бороться со статическим электричесвом с помощью хитрого пола.

>накрывается яшмовой вазой

:)))

А что это за выражение? Не слышал такого никогда.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>>накрывается яшмовой вазой
>:)))
>А что это за выражение? Не слышал такого никогда.

http://forumy.ru/temc/view.php?dat=20030327152140_7

Начальные восемь седмиц супружества проходят под знаком Огня. Вечно куда то спешащие западные варвары называют начало брака медовым месяцем, отводя молодоженам на первый пыл срок постыдно короткий, и фантазия европейская в сравнениях не идет дальше меда. Что ж, там и прекрасную часть женского тела, которую по всей Ордуси благоговейно и

поэтично именуют «яшмовой вазой», зовут «honey pot» – «горшочек с

медом»; можно подумать, изголодались они в Европе совсем, и предел тамошних вожделений и мечтаний – по быстрому сладкого от пуза налопаться. Нет, конечно. Неистовые размолвки и страстные примирения, судорожные ночи и мгновенные дни – никакой это не мед. Даже не сахар.

phrm ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>конкретные примеры проблем от статического электричества в студию!

У мну один знакомый умудрился спалить мышь, просто зайдя с улицы с мороза в свитере, потом прибегал жалился, так что проблема есть, может не часто встречающаяся, но...

mebius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.