LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[автор тупой] Конкуренция в мире Free Software

 


1

6

Я приношу извинения пользователю jollheef за этот топик. Возможно, я был неправ и сгоряча написал много плохих вещей.

Уважаемый пользователь jollheef украл мой перевод (под словом «украл» я подразумеваю - скопировал без указания меня в лицензии на производную работу). Вот адрес того, что он делает (ссылка). Единственная переведённая глава является в точности моим файлом с правками, предположительно, alexferman.

Как думаете, насколько правильно оформить заявление в полицию?

Тем не менее, я уже договорился с издательством и буду издавать перевод в России сразу же после публикации последней главы :)

Суть свободных произведений в том, что каждый может сделать свой форк. Даже форк совершенно законченной работы. Это правильно и нормально. Неправильно красть аттрибушены.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от K22

МЦСТ не имеет право приляпывать к GPL свои бумажки, кроме чисто своих продуктов, например компилятор. А у них он вообще, лол, проприетарный.

Выложив официально в паблик (так до сих пор на я.диске?) дистр и не предоставив исходники они прямо нарушили пачку лицензий, а не только GPLv2. Другое дело что до них владельцам авторских прав дела нет. Напомню, тут инициировать преследование за нарушение лицензии может только владелец авторских прав, таков закон и не только у нас, а мировая практика.

Есть тут коммитеры на ЛОРе, чьи права МЦСТ нарушила? Есть. А вот готовы ли они судиться? В крайнем случае МЦСТ выкинет их коммит и все, написав свою заплатку.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вот, кстати, интересный вопрос. У меня единственный коммит в ядро это удаление одной лишней строчки.

Являюсь ли я одним из разработчиков? Формально да.

Можно ли заменить мой вклад? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну раз владельцам дела нет, то непонятен такой помпаж. Тут кто-то святее папы римского пытается стать?

K22
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну сначала принято попросить исправить недостатки. Напиши им, интересно если не проигнорят, то что ответят.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Не ты выбираешь ветку, а ветка выбирает тебя.

K22
()
Ответ на: комментарий от dogbert

То, что этнический казахский поляк владеет русским лучше тебя? Ну, для тебя, наверное, да.

Зачем упоминать что он этнический казахский? Если он поляк, то везде поляк. А по теме я ничего не понял, какие-то старческие мемуары...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это такой задел на второй сезон сериала.

Клиффхэ́нгер (англ. cliffhanger или cliffhanger ending) — художественный приём в создании сюжетной линии (в литературе или кино), в ходе которой герой сталкивается со сложной дилеммой или последствиями своих или чужих поступков, но в этот момент повествование обрывается, таким образом, оставляя развязку открытой до появления продолжения.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну этот чел ошибаться не может, у него стальные яйца.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: Как это вижу я от Deleted

Взял и просто односторонне обосрал человека, пользуясь положением. Самому не стыдно?

Почему у stevejobs реакция с такой ненавистью ко мне?

Не к тебе, а к факту публикации перевода. И это можно понять, т.к. собственно перевод он сделал первым. Можно понять, даже если наезд был ошибочным.

Как минимум, стоило хотя бы уведомить Стиви, что ты делаешь свой перевод. Это банальная вежливость, и с твоей стороны она никаких лишних затрат не требует. @alpha здесь права.

Вообще, эта запись в твоем бложике выглядит так, как будто это Стиви задел твое ЧСВ, а не наоборот. Может быть, потому что у вас слишком разные взгляды, это уже тебе видней.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну ты думаешь такое проходит бесследно?
Человек пытался спросить совета у окружающих.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Взял и просто односторонне обосрал человека, пользуясь положением. Самому не стыдно?

Каким положением? Я объективно менее известен, чем стиви.

Не к тебе, а к факту публикации перевода.

Только идиотом он почему-то называл меня, а не перевод.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Вам там плюсовики нужны?)

Конкретно нам – нет, но в целом тут IT рынок развитый. Если с английским нормально (или хотя бы border level), то проблем найти работу не должно быть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Взял и просто односторонне обосрал человека, пользуясь положением. Самому не стыдно?

На момент написания извинений еще не было, а со стороны ТС были более чем серьезные обвинения – минимум репутационная потеря на всю жизнь.

Как минимум, стоило хотя бы уведомить Стиви, что ты делаешь свой перевод.

Он видел форк Фрактала и был в курсе, именно Фрактал делает непосредственно перевод текста, ты по ссылке то которую приводишь сам читал до конца?

Кстати, именно это и стало по моему причиной: сначала был форк и только потом появился еще один перевод без ссылки на Стива. Он не разобравшись что там оригинальная работа поднял панику.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Похоже ведусь. Я нечего не понимаю. Написанное про половые органы - шутка? Если да, то она очень злая. Я уже подумывал написать комментарий, что такие вещи нужно хранить в тайне.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Каким положением? Я объективно менее известен, чем стиви.

Люди, читающие твой бложик, какое у них теперь будет мнение, если они его раньше не встречали?

Только идиотом он почему-то называл меня, а не перевод.

Не нашел, где это было? Ну и ненависть не следует из этого, в любом случае.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Люди, читающие твой бложик, какое у них теперь будет мнение, если они его раньше не встречали?

Этого текста нет в списке записей.

Не нашел, где это было?

В одной из конференций в Telegram.

Deleted
()

А нельзя было просто договориться? Так-то, с этической точки зрения, Стив прав. Неправ только в том, что не акцептировал правки. А если собирался сам потом вычитывать и править, то не стоило и выкладывать.
Стив, не показывай незаконченную работу дураку - есть такая поговорка.
А я свои подчиненным говорю - всегда будьте готовы к тому, что вашу незаконченную работу возьмет кто-то, кто не в курсе того что у вас там поверхность не закончена, или вот это временное решение - ведь есть опасность, что незаконченную работу заказчик может и принять, а нам потом краснеть.

sid350 ★★★★★
()
Последнее исправление: sid350 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

На момент написания извинений еще не было, а со стороны ТС были более чем серьезные обвинения – минимум репутационная потеря на всю жизнь.

Правда все равно бы всплыла. Так резко реагировать не стоило.

Он видел форк Фрактала и был в курсе, именно Фрактал делает непосредственно перевод текста, ты по ссылке то которую приводишь сам читал до конца?

Но не ожидал, что в авторах его не будет. В любом случае, наезд был ошибочным, это уже выяснили, но понять человека все-таки можно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Если да, то она очень злая.

Нет тут ничего злого. Ну в детстве, в подростковом возрасте в нашей стране да, это болезненно всё переживать. Но при правильном подходе человек приходит в согласие с самим собой и с тем что было когда-то сделано и живёт уже дальше себе спокойно. И даже делает переводы и в ядро коммитит. Чё тут скрывать-то?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Бывают же блогеры, которые рассказывают про свои впечатления от смены пола в деталях. Я на минуту подумал, что jollheef из таких. Тем более было обвинение в трансфобии.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Этого текста нет в списке записей.

Но ты же зачем-то разместил его в бложике, да? Чтобы люди читали, очевидно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

«Уважаемый пользователь jollheef украл мою идею сменить пол»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но ты же зачем-то разместил его в бложике, да?

Чтобы вместо копирования одного и того же сообщения – кидать ссылку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я хз, все уже кончилось, но на месте ТС-а я бы наверное сначала бы связался со второй стороной, может банальная ошибка же быть.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Вот я и говорю: кого только тут не встретишь, разностороннее сообщество у нас. И это хорошо, если серьезно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Запущенный случай на самом деле.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.