LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[автор тупой] Конкуренция в мире Free Software

 


1

6

Я приношу извинения пользователю jollheef за этот топик. Возможно, я был неправ и сгоряча написал много плохих вещей.

Уважаемый пользователь jollheef украл мой перевод (под словом «украл» я подразумеваю - скопировал без указания меня в лицензии на производную работу). Вот адрес того, что он делает (ссылка). Единственная переведённая глава является в точности моим файлом с правками, предположительно, alexferman.

Как думаете, насколько правильно оформить заявление в полицию?

Тем не менее, я уже договорился с издательством и буду издавать перевод в России сразу же после публикации последней главы :)

Суть свободных произведений в том, что каждый может сделать свой форк. Даже форк совершенно законченной работы. Это правильно и нормально. Неправильно красть аттрибушены.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от alpha

Не лбами, это топик стартер неадекват. Хорошая идея, человек тоже загорелся, а его отшили. Я бы тоже скорее всего в такой ситуации сделал бы абсолютно тоже самое.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Есть дословный перевод, что почти надмозг обычно и мне лично такое и делать, и читать не нравится. А есть не дословный, не помню как там это правильно называется.

В конце концов это не документация.

И сейчас даже лучше получается: у тебя, как я понимаю будет близко к тексту, у них по другому. Выбор для читателя. Это разве плохо?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Да, у людей есть чувства

К 30 годам пора бы уже научиться управляться со своими чувствами типа обидок и батхёртов, а не закатывать истерики из-за того что у Васи такая же машинка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Теперь поставь себя на место другой стороны. Тебе присылают патч, ты с ним не согласен. Приславший патч начинает тебя шантажировать форком. Твои действия?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Шантажировать форком можно того, у кого ветка не очень.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

«Флаг в руки, чувак, посмотрим у кого получится круче»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Все гнутое естественно, это же Ричард. Но сейчас спор идет: два перевода указываются как производные от оригинала, ТС говорит что это не так и от него тот который на главной форк его форка.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К 30 годам пора бы вылечиться от юношеского максимализма, когда все простое, черно-белое и хорошие против плохих.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Так они скопировали моё «не близко к тексту» и не указали автора оригинала, вот в чём вопрос :)

Сделали бы сами или указали бы автора - я бы слова не сказал! Именно так и работает Free Software - бери чужое, делай из него своё, указывай авторство оригинала и сохраняй оригинальную лицензию (или совместимую)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Да ты совсем поехал

Сходи к врачу.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

К 30 годам пора бы вылечиться от юношеского максимализма, когда все простое, черно-белое и хорошие против плохих.

Забавно, что ты об этом всегда забываешь в спорах.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вопрос:

вы можете в свой текст добавить указание на то что это альтернатива переводу stevejobs?

Как жест доброй воли?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Твои действия?

«Ну ok» скажу, флаг вам в руки и удачи. Что тут трагедию то разыгрывать на ровном месте. Я именно про похожую ситуацию, а не когда мою оригинальную идею скопируют. Но даже больше скажу, если я опубликовал свою идею и её в отрыве от меня кто-то решит реализовать, даже не спросив меня – «хм, ну ладно, я ж в паблик выложил».

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

пора бы вылечиться от юношеского максимализма, когда все простое, черно-белое и хорошие против плохих.

технари общаются с компьютерами, тут логика бинарная,
в качестве повышения культурного разнообразия
необходимо внедрение в обиход логики с большим количеством состояний
и всяких аналоговых деталей
надо это как-то протолкнуть на уровне рэдхат

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Да, у людей есть чувства.

Так это же не просто опенсорс, а даже GPL.

Поэтому это лишнее, только средние пальцы 🖕🏼, флажки 🏳 в определённые места (хотя это уже вроде из другой серии), хлопанья дверью, скандалы и прочее.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я вижу форк фрактала и вижу еще один перевод, который я считаю оригинальным переводом. Ты запутался.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

технари общаются с компьютерами, тут логика бинарная

Представление о мире уровня 9 класса физмат лицея.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

На самом деле если после прочтения одного перевода сразу пытаться сделать свой, то все равно будут проскальзывать похожие куски. Это естественно и не потому что кто-то всерьёз нагло скопипастил, а просто отложилось где-то как-то, что вот, хороший вариант.

Собственно поэтому источники вдохновения и указывают.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

При чем тут третий. Вы не третьему переводу делали альтернативу, а одному конкретному, вот именно этому.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И первого/ую своего/ю учителя/льницу английского языка тоже.

Как трудно -то гендерно нейтрально писать 😕

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Про источник вдохновения я с тобой согласен. Но мораль не закон (лицензия в нашем случае) – ее не навяжешь (точнее не надо навязывать).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, я задала вопрос. И хотела бы услышать на него ответ.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

После того как не был принят патч, нет ничего не этичного в том, чтобы начать свою работу. Я не вижу ничего не этичного в том, чтобы сделать работу быстрее. Я не прав?

Не. Вот я послал патч Линуксу. Он его не принял. Я начал свою работу над кодом ядра не упоминая автора исходного кода?

Miha
()

Я сокращаю присутствие в этом чатике, т.к. времени мало, надо работать. Сорян всем подписавшимся. Мише чмоки, красавчик.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Как думаете, насколько правильно оформить заявление в полицию?

Как я понимаю, FDL обязывает указывать авторов, что jollheef не сделал, а значит виновен.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

На основе кода ядра Линуса. Тут ситуация мне кажется похожей. Зачем делать альтернативный перевод, зная, что работа уже ведется? Только с целью троллинга автора. Мало других тем, если хочется заняться переводом? Да их полно. За руководство как написать драйвер в линуксе с примерами готового кода драйвера их будут на руках носить.

Miha
()
Ответ на: комментарий от Miha

Гуманитарный Склад Мышления. Подразумевается, что его носитель не в ладах с обычной логикой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Miha

Если плюнул и сказал «да пошел он к черту, сам с нуля напишу» — да, можешь не упоминать.

tyakos ★★★
()

Закрывайте цирк. ТС уже расплакался, пруфов того, что что-то скопировано нет.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Да не было форка, вот в чем речь.

было так (как я понимаю)

  • Стиви пилит перевод
  • к нему приходят с патчами, он всех посылает
  • однако фрактал на гитхабе делает форк, но пом забрасывает его
  • неудавшиеся коммитеры запиливают свой перевод с нуля (т.к. править перевод ТС-а им сложнее, чем переводить с оригинала)
  • ТС возгорается и стартует на пердячей тяге в космос
mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Пусть издаёт, кто ему мешает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Вот на это таки отвечу. Это работа, распространяющаяся под GNU FDL. То есть, они могли бы сделать форк уже готовой работы, дописать себя в авторы и издать. Это совершенно нормально и в духе Free Software.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

они могли бы сделать форк уже готовой работы

Могли бы, но посмотрели на твой перевод и начали пилить с нуля.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Бумажной? Ради галочки? Она на хрен ни кому не сдалась, как сувенир разве что. Не та целевая аудитория. Даже при тираже в 3k (а больше он не напечатает, разве что миллионер и уйдет в минус) там заработок будет меньше недельного заработка.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А я и собираюсь печатать в минус, со своей зарплаты и накопленного. Просто раздам и всё на каком-нибудь Free Software ивенте. Сомневаюсь, что там будет сильно много копий.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.