LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чернобыль (сериал HBO, 2019)

 , , , чернобыль


0

3

Кто-нибудь ещё смотрит? Как впечатления? Сегодня утром должна выйти заключительная пятая серия.

ИМХО, получилось очень круто. При том, что снимали американцы. Режущей глаза клюквы очень мало, разве что с пресловутым кей-джи-би немного переборщили. Зато есть прикольная клюква: суровые тульские шахтёры! =)

Плюс, после каждой серии выходят подкасты с создателем сериала, в которых он рассказывает о том, что было взято из источников, что было выдумано и почему показано так, а не иначе. Интересно слушать как на западе представляют себе и катастрофу, и просто быт людей СССР того времени через призму своего восприятия.

Бонус №1: известному эксперту сразу по всем вопросам А. Вассерману сериал тоже очень понравился:

Вообще, можете исходить из того, что если англосаксы что-то сняли о русских, то это заведомо не соответствует истине. И не потому, что они нас не любят, а просто потому, что англосаксонская и русская цивилизации формировались в разных условиях, развивались совершенно разными путями, и они попросту не могут нас понять. Поэтому судят со своей колокольни.

Бонус №2: активная-зона-реактора-тян с форчана.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Режущей глаза клюквы очень мало

Вот как-то не хочется, у американцев она какая-то совсем клюквенная.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Везде? Практически никак не соотносится с реальными историческими данными.

Можно конкретными примерами? Со ссылкой на документы, желательно. Потому что где реальных широко известных исторических данных нет - можно придумывать, это ведь не документальный фильм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, нельзя. Там придумано вообще всё, хватит одних свидетельств очевидцев и общеизвестных документальных подтверждений.

не документальный фильм

скорее сказка, можно ещё понять где они упростили происходящее на несколько порядков и изменили очерёдность событий, но откровенная ложь для придания пущей «эпичности» происходящему ни в какие ворота.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Там придумано вообще всё

В твоей реальности взрывов не было? Или вместо графита навоз раскидало? Может, Горбачёва не было? Или что? Давай уже конкретнее.

изменили очерёдность событий

Например? Кроме вертолёта ничего в глаза вроде не бросается. Но это мелочь, никак на сами события не влияющая.

откровенная ложь

Например?

скорее сказка

Нет. Это не сказка. И не фантастика. И не фэнтези. Жанр этого сериала - историческая драма. Напоминаю: художественный сериал это.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ну, судя по тому как сериал закидали говном на федеральных каналах - должно быть хорошее кино получилось. Надо будет найти время посмотреть. Хотя-бы для того что-бы понять, что так взорвало пукан нашим пропагандонам.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Хотя-бы для того что-бы понять, что так взорвало пукан нашим пропагандонам.

Совок показан недостаточно людоедским, кей-джи-би никого не расстреляло в спину из заградотрядов, православный батюшка с иконой на вертолёте не замедлил расплавление реактора. Никаких диверсий госдепа. В общем, всё не так! И плюс NIH-синдром.

upd. Водку показали, опять же, но мало!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Так вы вообще смотрели?

В отличие от тебя - да, я смотрел.

Сплошная клюква и фантазии сценаристов, на потеху обывателей.

Фантазии есть. «На потеху», в каком-то смысле. Ещё раз напоминаю: это художественное произведение. Не знаю как ещё донести до тебя такую сложную мысль.

Сплошная клюква - это то, чего там совершенно точно нет. Современный российский кинематограф кривой клюквы про СССР генерирует гораздо больше.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В отличие от тебя - да, я смотрел.

интересный аргумент

Сплошная клюква - это то, чего там совершенно точно нет

каким местом, простите?

Современный российский кинематограф

вот чего не знаю, того не знаю, уж извините

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от Deleted

upd. Водку показали, опять же, но мало!

Да как так-то ???!!!

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

каким местом, простите?

А в каком месте есть? Причём чтобы прямо сплошная ядрёная клюква? Я сам не заметил, а ты не хочешь мне помогать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я могу наверное расписать отдельные сценки. Сплошная? Не то чтобы сплошная, только не покидает ощущение, что всё пропитано ей. Реально, можно было обойтись без всей этой вилификации. Куда больше конечно напрягают выдуманные сцены (а их порядка 90%). Да и потом, можно было добавить глубины немного, вместо того чтобы выставлять каждого каким-то обсосом. Возможно конечно, ожидания были несколько завышенные.

linuxnewbie
()

Сериал годный. Из клюквы только масштаб взрыва в десятки мегатонн, если расплавленное топливо соберется под реактором — это невозможно.

Во-первых, обогащение промышленного топлива еле превосходит нескольких процентов, в отличие от оружейного, где, если мне не изменяет память, требуется минимум 60% делящегося материала (235-ого урана или 239-ого плутония).

Топлива, да, много — 180 тонн что ли в РБМК-800, но даже если сплавить его в компактный шар и даже если оно при этом достигнет критической массы, максимум что будет несколько десятков-килотонный взрыв с разбросом делящегося материала (вроде это hission взрыв называется). Да, в радиусе нескольких километров засрёся все донельзя, но на этом и всё.

Более правдоподобным кажется концепт радиоактивного «гейзера»: топливо стекается в расплавленном виде (за счет тепла распада продуктов деления и изотопов урана) в каверну, там набирает критическую массу и гейзер «плюет» радиоактивным плюмом, масса опять уходит в подкритическую и снова медленно собирается и стекается — и так много раз. Тогда да, засрать много можно.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Из клюквы только масштаб взрыва в десятки мегатонн, если расплавленное топливо соберется под реактором — это невозможно.

Речь шла не о ядерном взрыве, а о «паровом». Со всеми вытекающими в виде разбросанного по всей округе топлива и т.д. Предполагалось, что под реактором много воды, которая моментально перейдёт в газообразное состояние при контанкте с «разогретым» топливом. Поэтому водолазов под реактор и посылали - проверить, сколько там воды.

Клюквы там реально немало.

Dao_Dezi
()

Настолько фи, что даже недостойно срача тут.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

Про паровой я помню — но так же были и оценки про мегатонны (может я чего перепутал)

Так вот, мегатонн не будет, а паровой взрыв мне не кажется опасным, даже если испарить сразу сотни тонн воды, такое (и побольше) вообще-то регулярно встречается в вулканах и подводных извержениях, никто про это даже не узнаёт.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

Но тем не менее, сериал-то не о физике, будем к режиссерам снисходительны. Я бы даже сказал, что для художественного произведения не sci-fi жанра физика соблюдена прямо-таки превосходно.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

а паровой взрыв мне не кажется опасным,

Повторюсь, данный взрыв раскидал бы радиоактивное вещество по намного бОльшей территории, нежели без него.

Сериал действительно хорош. Мне понравилось. Снят хорошо, внимание к деталям показываемого очень высокое. Это не 8 сезон ИП. Боюсь только, последнюю серию могут испоганить (ещё не смотрел).

Тем не менее, местами клюква режет глаза.

Dao_Dezi
()

Да, круто сделано. Точность и внимание к деталям поражают. Ну а выдуманные места это норма - надо ж было драму накрутить

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Прямо таки не узнаёт? Тепловой взрыв нехило разнёс Кракатау, и не узнать это было невозможно

Deleted
()

Зато есть прикольная клюква: суровые тульские шахтёры!

«Правда» от 27 июня 1986 года:

«А вот и конец пути. Под ногами кружево арматуры, над головой бетонное тело основания четвертого энергоблока, его, так сказать, пята. Теперь заканчивается подведение под нее еще одной, более мощной основы. Людей немало, но у каждого свой ответственный участок. Горный мастер Борис Карасев приехал в Припять из объединения «Тулауголь».

– Здесь со мной двадцать проходчиков, – рассказывает он, – Вместе с друзьями из Донбасса и других районов нашей страны заканчиваем проходку и сдаем метр за метром участок под дальнейший монтаж и соединение трубопроводов, охладительной аппаратуры»

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А вот и конец пути. Под ногами кружево арматуры, над головой бетонное тело основания четвертого энергоблока, его, так сказать, пята

Каждый раз выпадаю в осадок от стилистики совковой журналистики. Такое ощущение, что авторы закидывались экстази вперемешку с грибами и срали народными сказками.

Deleted
()

ГДЕ НЕГРЫ В СЕРИАЛЕ, Я ВАС СПРАШИВАЮ?! Почему такой расизм? Нельзя было добавить? Если укроруссичи говорят на английском, могли бы и негров добавить ежжи! Совершенно негодный сериал.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

господи какая космическая чушь.

Чернобыль находится слишком далеко от Москвы, чтобы до него можно было долететь на вертолете

Все, я пойду на перекресток покаюсь публично что это смотрел.

солдаты в этом сериале держат свои автоматы по-американски

Вот это косяк так косяк, просто перечеркивает весь сериал на корню.

Картина Ильи Репина, изображающая Ивана Грозного, внезапно осознавшего, что он только что убил своего сына, никогда не висела в Кремле

Во-первых, этому замечательному эксперту автору писанины конечно же виднее, он всю жизнь прожил в кремле наверное. А во вторых - это такая малозначительная в данном контексте деталь, что просто позорно об этом писать.

напоминанием о том, что это в конце концов американский сериал, а не документальный фильм

Хахахахаха, а этот дядя думал что документальный фильм? Дядя дурачок.

Как написал Дмитрий Стешин в «Комсомольской правде», задумка авторов сериала заключалась в том, чтобы настроить европейскую общественность против российский ядерных проектов.

Хахахаха, тупые бесноватые придурки. Убейтесь об стену коллективно!

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Тоже орнул от бабы, когда прочитал. :D

imul ★★★★★
()

Сериал снят очень хорошо, захватывает. Совок показан аутентично и даже лучше чем он был - суровые шахтеры, власти вроде и скрывают но не обманывают добровольцев. Ну и бонусом - горелая вата :)

Не понравилось что сделали лютую страшилку из мирного атома. А ведь атомная энергетика одна из самых чистых.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Геи конечно же были. Как и ДЕВОЧКИВНУТРИ. Просто в совке было уголовное преследование этих ЛЮДЕЙ ЦВЕТА. Романтическую линию между двумя шахтерами пришлось вырезать из-за происков белых супремасистов.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А точно. А ведь могли снять по русски и продублировать, для аутентичности )))

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

Сериал действительно хорош. Мне понравилось. Снят хорошо, внимание к деталям показываемого очень высокое. Это не 8 сезон ИП

Прикольно так в самом конце показал невменяемость своих оценок.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Скорее всего закидывали из соображений «сериал критикует современную! атомную промышленность РФ, с целью снизить спрос на её продукцию»

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А ведь атомная энергетика одна из самых чистых.

Да, а все выбросы и загрязнения при добыче и обогащении урана это всё сказки.

burato ★★★★★
()

Фильм хороший. Снят шикарно. С художественной точки зрения претензий нет. Видно, что авторы честно старались показать совок как он есть, воссоздав аутентичные декорации, костюмы и т.д. Да, не всё получилось, особенно не получилось передать homo soveticus на внутреннем уровне. Это сильно бросается в глаза на неосновных персонажах и массовке, которые ведут себя как роботы-алкаши (да, товарищ; спасибо товарищ; мне нужно заправиться этанолом товарищ). Да, в фильме есть откровенное нагнетание драматизма, но это же художественная кино-драма, а не документалка.

В целом, авторы сделали всё что было в их силах, чтобы получилось достойное просмотра произведение. Западный взгляд можно понять и простить. В конце концов, недавно одна барышня из британии возбухла по поводу того, что в фильме нет негров и это не толерантно. И ведь действительно, авторы могли вкрутить в сюжет и негров-учёных, и геев-ликвидаторов и т.п. заодно добавив драматизма к теме угнетения народа совком. Спасибо уже на том, что этого нет.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну если они признали, что современная атомная промышленность РФ это РБМК-1000 под крышей из битума, то тогда понятно. (Хотя на самом деле это совсем не так)

curufinwe ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.