LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Время привыкания к дистрибутивам Linux

 habit, ,


0

1

Как думаете, сколько нужно времени человеку, работавшему в одном дистрибутиве, чтобы привыкнуть к другому? Конечно же, всё зависит от личных способностей человека и высоты порога вхождения в тот или иной дистрибутив, но всё же, в среднем ... сколько? LFS исключается из опроса (уровень God не участвует)).

Как думаете, сколько нужно времени человеку, ездившему на одной машине, чтобы привыкнуть к другой? Конечно же, всё зависит от личных способностей человека и высоты порога вхождения в ту или иную машину, но всё же, в среднем ... сколько? БелАЗ исключается из опроса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qtm

С Linux Mint на Gentoo - два года.

С Gentoo на Mint - пять лет в реабилитационной клинике.

Deleted
()

Нисколько времени на привыкание, и от 3 дней до недели на изучение нюансов

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Ну это же зависит что значит «работать» в дистрибутиве. Если вся работа это открыть браузер или набирать документики в LO то к чему вообще привыкать то? В любом случае привыкать в другому дистрибутиву гораздо быстрее чем к другому DE даже в том же самом дистрибутиве. Короче вопрос не имеет смысла.

mbivanyuk ★★★★★
()

Сужу по себе. К Ubuntu привыкал месяцев 5-7 после венды. Через 2-3 года уже не мог вернуться к венде. Только игры меня могли вернуть на венду. Чисто поиграть в игрушки. Потом год собирался к слаке чисто ради спортивного интереса. Смотрел ролики на ютубе, читал блоги и т. п., но всё откладывал переход. Потом как-то решил рискнуть и установить слаку. 1-2 дня плевался и чертыхался, всё непривычно, долго, муторно - то, что делается одной командой на убунте, приходился ковыряться в конфигах и т. п. на слаке. Где-то через неделю понял, что слака не так уж плоха. Её «долгость» настройке не недостаток, а фича - можно всё сделать под себя, без навязывания разработчиками. При чём, с каждым разом долгие операции превращались в более быстрые и привычные. Но что-то пошло не так и я не смог загрузиться в иксы, так и забросил слаку. Но воспоминания о слаке самые добрые, несмотря на эту неудачу. Потом федора. Где-то неделю был как не в своей тарелке, несмотря на более упрощённый синтаксис привычных на убунте команд в терминале. Вообще, перепробовал много чего, но я опять на убунте и немного заскучал. Хочется приключений. Но таких, чтобы мне за это ничего не было)) ...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

От нескольких секунд до бесконечности. Чем твой человек занимается? Вот это первое. Второе – с чего на чего переходить.

Ну раз мы на ЛОРе – а на кой черт менять?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

- Как узнать что у человека Arch? - Он сам тебе об этом скажет :-)

Так вот, говорю. Пробуй Arch. Можно все сделать под себя, без навязывания разработчиками. Если не сможешь загрузиться в иксы, просто зайдешь на Aрчивики и там тебе популярно объяснят что делать. Синтаксис команд упрощенный дальше некуда - до двух-трех букв, лол.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Мой человек смотрит киношки, слушает музыку, читает лор, иногда балуется вконтактиками, телеграмами, браузер, документики распечатать, отредактировать. Ничего такого сверхъестественного и мегапрофессионального. По сути, функции типичного домохозяина.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thetan

Если алиасы не считать, то, например команда в федоре sudo dnf update делает то же самое, что в убунте sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Я думал, что могу за месяцок. Потом перелез с Debian на NixOS и уже больше года офигеваю.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Твой человек вообще кроме обоины ничего не заметит.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Это такая мелочь, которая даже не заслуживает внимания.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

В двух словах: в хорошем.

Подробнее: это то, как должен был быть по-хорошему устроен дистрибутив линукса, и он очень, офигительно, фантастически другой. Но его надо уметь допиливать.

t184256 ★★★★★
()

Конфиги DM,Zsh,Polybar,Emacs,Git-alias'ов и прочего у меня в гите лежат. Развернуть их минутное дело. Остальные костыли вроде конфигов из /etc тоже. Останется только привыкнуть к apt/pacman/чо там ещё.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот это точно. После GNOME, KDE как-то не айс :(

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Смотря что он там делал. Если просто в браузере лазил, то нисколько почти. Проверено на нескольких людях. Если он там что-то ставил, настраивал, учил команды консоли, ключи реестра и т.д., то сильно больше. Тоже проверено на нескольких людях лично мной.

turtle_bazon ★★★★★
()

А я вопрос неправильно прочитал, оказывается. Ну там тоже да, зависит от. Я, например, к генте привыкал привыкал, но так привыкнуть и не смог - не могу я ждать столько пока оно всё пересоберётся. Может, надо было сделать билд сервер и с него бинарники уже тянуть, но вернулся на дебиан. Или до этого - пользовался ASP Linux, ставил туда через компиляние исходников, всё загадил, пересел на убунту, только легче стало. :) Потом пересел на дебиан, тоже не заметил разницы особой. И недавно вот на работе поставил рач, вообще не привыкал. Всё то же самое ведь. Только пакман вместо апта.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Мой человек смотрит киношки, слушает музыку, читает лор, иногда балуется вконтактиками, телеграмами, браузер, документики распечатать, отредактировать. Ничего такого сверхъестественного и мегапрофессионального. По сути, функции типичного домохозяина.

Тогда что-то ubuntu-based на основе lts-версии. Ну если чел попродвинутей, сможет сам ковыряться, то manjaro.

qaqa ★★
()

Зависит от дистрибутива. Когда научишься делать на новом всё то, что делал на старом, тогда и привыкнешь. Если после убунты к федоре мочжно привыкнуть за неделю, то с элементари на генту можно перебираться несколько лет.

WitcherGeralt ★★
()

к чему там привыкать? привыкают к приложениям, а не к ос. у меня такой набор софта, что идет везде, и на венде и на линуксах и бсд. ну, кроме игр, естественно

chenbr0
()

Нисколько. Подавляющее большинство дистрибутивов сейчас идут с systemd, а он предоставляет унифицированные инструменты для работы с некоторыми частями системы. Из этого можно вывести, что дистрибутивы сейчас одинаковые.

Даже переходя на такую инопланетную вещь, как Fedora Silverblue, не нужно слишком много времени.

commagray ★★★★★
()

Что значит привыкнуть? Я вот обычно ставлю систему, разбираюсь в ней как могу первые дни, а на 2-3-4 переустанавливаю делая все по феншую. А просто начать пользоваться ну это часик, максимум два, столько у меня и заняло «привыкание» когда я впервые попробовал линукс, это была Ubuntu с Unity. А подробно что бы все знать это и не сказать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qtm

Ерунду вы говорите. Если с рачика на генту 2 дня, и с убунты на рачик по вашим словам тоже 2 дня... Кстати с виндоус на опенсусе перейти полчаса где-то, для справки.

linuxnewbie
()

сколько нужно времени человеку, работавшему в одном дистрибутиве, чтобы привыкнуть к другому?

товарищи выше уже все правильно отписали. лично мне еще требуется время, чтобы

а) запомнить новые пути к файлам, потому что я в command line много сижу. Например, у Suse, кажется, они какие-то особые были. Или во FreeBSD, к которой я сейчас пробую привыкнуть, они, очевидно, отличаются.

б) bash-альясы я сразу писать начинаю. у меня для разных пакетных манагеров обертки с общими называниями команд.

Ну а вообще, если возраст в районе 20 лет и мозги в форме и не засраны образом жизни, то народ не то что между дистрами, а вообще между чем угодно переключается недумая, очень-очень быстро.

crypt ★★★★★
()

уровень God не участвует

Как так то?

n1rdeks
()

в среднем ... сколько?

всё зависит от личных способностей человека и высоты порога вхождения

Сам ответил на свой вопрос.

Ну блин, что значит в среднем? Сделай опрос, через месяц-другой поймём по результатам. Даже у одного человека это время варьируется, в зависимости от развития/деградации. Новичок будет год вкатываться, профи админ вообще не заметит разницы.

Ещё надо пояснить - на сервере или на десктопе, как юзер или как разработчик. Потому что при одной деятельности пофигу на чём свой софт запускать, при другой надо лезть глубоко в потроха.

Я вот не могу однозначно ответить. Всё зависит от специфичности задачи, наличия нужных штук для разных дистров, адекватности манов.

InterVi ★★★★
()

С месяц-другой.

Но, честно говоря, после генты уже все дистрибутивы — как говно! Особенно если учесть, что нетронутых психически больным поцтерингом дистрибутивов не так уж и много осталось...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qtm

С Linux Mint на Gentoo - два года.

С Gentoo на Mint - 2 дня. А потом обратно сбежишь.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Не я же компиляю!

На работе скрипт еженощно делает emerge -u world и раз в неделю emerge -uDN world. Дома оба ноутбука и комп обновляю, как вспомню. Вот там — да, если месяца три не обновлял, приходится вручную решать зависимости. Ну и пара наблюдательных компьютеров есть, которые пару дней в месяц работают, с ними вообще раз в полгода обновление — но т.к. там нет всякого говна вроде культяпок и вебкитов, нет и проблем обычно с обновлением (разве что perl-cleaner --really-all иногда приходится запускать).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

А что, ты можешь что-то взамен предложить?

Бинарный дистрибутив, не загаженный тварью-поцтерингом, который можно 1 раз в году обновить? А если мне более свежие вещи нужны, как быть? Превращать систему в свалку из нагромождения приложений из пакетов и установленных самопально?

Лучше уж гента unstable. Здесь хоть все прилично, гемора с обновлениями почти нет. Разве что на тормозном ноутбуке какое-нибудь Г вроде webkit собирается около суток…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Если бы он тратил во благо, я только за. Но он же, [censored] такое, превращает линукс в мастдайку!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.