LINUX.ORG.RU

dvorak и привыкание

 ,


1

1

В связи с похолоданием, начали ныть руки. Решил перейти на Dvorak.

Чтобы сразу и в реку, было поставлено в консоли и в иксах, с матами набрано заветное gtypist и...

Первые впечатления:
Меньше телодвижений, когда учил слепой на qwerty, то руки уставали заметно быстрее
Комбинации клавиш не вызывают агрессию (но слегка удивляют) и большинство даже стало удобнее.

Скорее всего останусь. Но... Как истинная «собака Павлова», педалю по чем зря старые комбинации. Ускоряюсь при наборе, мозг сам переключается на qwerty. Прямо как в анекдоте про «неровный почерк».

Спрашиваю у людей, перешедших на новую раскладку - это надолго? Отпустит? Консоль на второй день не вызывает ужаса, адресная строка в браузере тоже ;))

Как-то я заморочился двораком, даже кнопки переставил на клавиатуре и русские символы оттёр, чтоб не отвлекали. Хватило меня на неделю. Ни какова профита я не заметил.

PS Переделанную клавиатуру отнёс на помойку и стрёс с начальства новую :)

dnf83
()
Ответ на: комментарий от dnf83

мне для слепого набора переустанавливать кнопки не надо. Но работу делать надо. А в консоли я чувствую себя как slowpoke. Хотя в тренажере дополз до нижнего ряда.

dodevich
() автор топика

Переползал с qwerty на colemak, а не на dworak, примерно за недели за три количество опечаток снизилось до приемлемого уровня, но на паре клавиш все же путался, еще через месяц прошло и это.

Так что единственный совет — запастись терпением.

RH_
()
Ответ на: комментарий от RH_

Спасибо. Получается, месяц буду коммандовать.

dodevich
() автор топика

Месяца 3 сижу на двораке(programmers doverak), сейчас печатаю совсем без проблем со скоростью коло 210 символов (то ли еще будет). От кверти и привычного расположения хоткеев отвык не больше чем за месяц, так-что не очень много тебе осталось страдать. Для того чтобы не офигевать от разного расположения символов на русской и английской раскладках вместо ЙЦУКЕНГ запилил себе фонетическую версию дворака, к ней после дворака совсем привыкать не надо само оно как-то.

plotnikovanton
()
Ответ на: комментарий от devl547

ЭЭЭ, не. Я тут смело могу поспорить. Опыта набора то 3 ведра. И раскладка реально комфортнее, а скорость по «бороде» моей куцей. Многие сочетания прямо легче + ей Богу расчитано на 2 руки (ctrl у меня на клаве 1). На данный момент скорость работы упала, но тренировки в gtypist потихоньку исправляют ситуацию.

Я просто, благодаря постом выше, на месяц взял работу неспешную.

dodevich
() автор топика
Ответ на: комментарий от plotnikovanton

вместо ЙЦУКЕНГ запилил себе фонетическую версию дворака

Что это? И есть ли картинка? И легко ли ставится на чужую машину?

В любом случае, набор русского у меня не основной. Да и секретарь есть ;)

dodevich
() автор топика
Последнее исправление: dodevich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dodevich

На чужой машине проблемно, т.к. стандартных решений к сожалению нет. Выглядит как-то так. Этот вариант относительно стандартен даже во всяких тьюторах встречается (klava.org например).

В линукс засунуть не трудно, при желании можно разместить где-нибудь скрипт да тягать его курлом. Под виндоус готовых решений не нашел сделал свое там тоже особо проблем нет.

plotnikovanton
()

Лет 6 назад я перешел на programmers dvorak, была ломка гдето недели две или три, после етего всё пошло гладко. Сейчас дико доволен тем что перешел, очень удобно,

CyberK
()
Ответ на: комментарий от plotnikovanton

Спасибо. Если буду изучать, то не сейчас.

dodevich
() автор топика
Ответ на: комментарий от CyberK

Как подключаете dvorak в Иксах? setxkbmap -layout «dvorak,ru»

При переходе на русскую раскладку, комбинации работают qwerty. Хотелось бы исправить.

dodevich
() автор топика
Ответ на: комментарий от plotnikovanton

А можно подробнее, почему ЙЦУКЕНГ вызывает офигевание? На клавиатуру же не надо смотреть, знаки препинания в других местах и по сравнению с QWERTY.

P.S. Всякие двораки/колемаки не юзал, просто интересно.

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от lu4nik

знаки препинания в других местах и по сравнению с QWERTY

Какая разница если речь не идет о QWERTY. А с двораком к тому же с programmers символы совсем на других местах.

А можно подробнее, почему ЙЦУКЕНГ вызывает офигевание?

У меня с этим проблема, я не умел никогда в слепой ЙЦУКЕНГ. И вообще зачем насиловать себя и запоминать где у меня какой-нибудь % или @ в разных раскладках, так мышечная память не работает. Приходится думать о том куда нажимать - это плохо.

plotnikovanton
()
Ответ на: комментарий от dodevich

Как подключаете dvorak в Иксах? setxkbmap -layout «dvorak,ru»

setxkbmap us,ru dvp,dvp
setxkbmap -option 'grp:alt_space_toggle'
setxkbmap -option 'grp:rctrl_toggle'
kbdd &

При переходе на русскую раскладку, комбинации работают qwerty. Хотелось бы исправить.

Попробуй

setxkbmap us,ru dvorak,
У меня вроде работает

plotnikovanton
()
Ответ на: комментарий от CyberK

Не не.. Я имел в виду не это. При переходе на ЙЦУКЕН у меня комбинации «горячих клавиш» от QWERTY. А должны ангийские буквы быть на месте раскладки Dvorak. может не надо подключать ru, а что-то другое?

Пример: набрал я в поисковике на русском. Закрытие окна по «ctrl+w» не работает, а работает «ctrl+,» что не радует.

dodevich
() автор топика
Последнее исправление: dodevich (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от plotnikovanton

Я что-то не понял. Если я переключаю на русский, то горячие клавиши у меня QWERTY (в том же браузере). Как Вы добились такого результата, чтобы горячие клавиши были на dvorak?

dodevich
() автор топика
Последнее исправление: dodevich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CyberK

Сорри, не знаю, я не пользуюсь русским языком на клавиатуре

А скайп, джаббер? Или все контакты, англоязычные?

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Я живу не в России, и даже не в ближнем зарубежье, так моё писание на русском языке ограничивается лором. а все остальные прекрасно понимают на инглише.

CyberK
()
Ответ на: комментарий от plotnikovanton

При включенной русской - не пашут комбинации. Работают, вроде я на QWERTY. Может это с пакетами связано?. У Вас реально на русской раскладке всё норм? Хммм. Глобальные работают, а в браузере (из исходников), не работают. Хмм. В общем, забейте.

dodevich
() автор топика
Последнее исправление: dodevich (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.