LINUX.ORG.RU

В идеале, линукс должен быть выкинут на свалку, вместе с его монолитным ядром, позикс апи, виртуальной файловой системой, и прочими кривыми «херак-херак-и-в-продакшн» костылями из 70х.

За ним следом должна быть выкинута сишечка и плюсы, с их линейным массивом байтиков в памяти, как аналогичные же окаменелые говна, ограничивающие развитие ПО и железа.

После них надо выкинуть баш, и прочие дремучие шеллы-недобейсики, а следом и всю пыхоплеяду(пых, перл, бидон, рабби).

Соответственно, что делать дальше? Дальше - написать с нуля нормальную объектную ОС, с софтварной изоляцией, GC, и прочим. Какой язык? Лисп, в идеале, но даже C# / Sign# сойдет.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от PexuOne

С - опасный, багообразующий язык

Как обычно плохому танцору мешают яйца. Язык тут оказывается баги образует...

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Тут проблема в том, что тот кто может это всё сделать - того и линукс с сями устраивает.

А те кого не устраивает и кто хочет «нормальную объектную ОС», те не смогут.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Только беда в том, что полностью переписывать базу придётся под достаточно много разных классов железа.

Понятно, Си не тянет в абстракцию, нужно всё переписать, чтобы адаптировать под новое железо. А шарпы или джавы слишком легаси.

Поэтому нужно с умом создать новый низкоуровневый ООП ЯП с собственным компилятором. И только потом браться за ОС, параллельно обкатывая новый ЯП в прикладном ПО.

в том числе из крупных корпораций

Вот это болото точно не авторитет.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Хорошо что вам понятно. Вот мне не понятно как сделать такой инструмент, который бы самоадаптировался. И тут совершенно не в Си дело, дело в разнице железа с точки зрения наличия или отсутствия тех или иных возможностей. Си прекрасно может использовать все эти возможности. Но у вас либо есть вируальная память, либо её нет. Либо дохрена оперативки, либо её кропаль, либо есть сопроцессор могущий считайть что угодно, либо арифметика на уровне детсада и тд и тп. Всё это достаточно легко оборачивается в блоки и рулится в рамках модульного ядра. И линукс поэтому поддерживает дофига разных желазяк включая микроконтроллеры. Но беда в том, что всё это надо как-то использовать, при этом чтобы стоимость использования была адекватной. Вот поэтому есть разные ядра и ОС разного назначения, так проще. Но в теории сделать одну масштабируемую ось вполне себе можно и можно на С.

Это как вы выразились болото единственные, кто потянет такой проект. Просто в силу разных интересов разных разработчиков, самим им порой проще под контроллер, с которым они работают иметь свою микроось, чем работать сотрудничать в рамках адаптирующегося ядра. А корпорации другое дело.

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Кто и когда? Хочу услышать эту кулстори.

не могу с ходу найти, это было давно, где то в 2006 — 2007 годах. фейл случился ибо спагетти код в лялехе, и часто меняется апи, но думаю во главу списка надо поставить количество ресурсов, короче мало слишком людей было, и у тех было мало времени.

alwayslate ★★
()

Metaprog.

Когда Метапрог будет готов, можно будет автоматически конвертировать сишный код в Метапрог-диаграммы.

metaprog
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, для компиляции. Но программист в Метапроге взаимодействует с графическими диаграммами, а не текстовым Си.

metaprog
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ок, а как насчёт изначального аргумента? Сможет метапрог исправить ошибки в изначальном коде, из-за которых си и ругают?

Deleted
()

На том, на котором разработчики желающие/могущие/оплачиваемые лучше всего пишут и разбираются.

Ведь выразить мысль можно на любом языке (естественном и программирования). А вот создать мысль язык не может: нужно сознание.

Другими словами, если уж переписывать, то лучше начать с выбора команды людей.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ну это такое. Если метапрог не даёт гарантий безопасности сгенерированного(!) кода, то Linux на нём переписывать не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При условии идеальной работы транслятора диаграмм в Си баги могут быть только в диаграммах. А при условии идеальной работы обратного транслятора (Си в диаграммы) баги могут быть только те, что изначально были в коде ядра или другом транслируемом коде.

Словом, для перехода к разработке ядра на Метапроге нужно всего лишь наладить эти трансляторы. Как в свое время наладили сишные компиляторы.

Кстати, возможно, Метапрог в будущем будет транслироваться не в Си, а в машинный код или LLVM IR.

metaprog
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Вообще, я слышал, что весьма сложно даже спеллчекер для современного С сделать водиночку, не говоря уже о полном разборе синтаксиса и трансляции куда-то. Уже есть наработки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть транслятор из диаграмм в Си, а также есть парсер сишных инклюдов на основе castxml. Смотри мои темы.

metaprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.