LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

МВД начало тестировать компактные камеры для распознавания лиц

 , , , ,


0

3

МВД России начало тестировать камеры-видеорегистраторы с функцией распознавания лиц, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

Устройство разработала российская компания NtechLab, создавшая алгоритм распознавания лиц FindFace. Представитель компании подтвердил создание подобного гаджета для силовых структур. При этом проведение совместных испытаний с МВД в компании отрицают, утверждая, что проводят тесты с частными охранными компаниями.

Внешне устройство похоже на небольшую рацию. Оно анализирует видеопоток на расстоянии 3,5-4,5 метра и передает полученные сведения на сервер, где лица людей сравнивают с ранее загруженной базой, например, с данными подозреваемых в преступлениях. При совпадении на камеру-регистратор поступает уведомление об этом.

Источник издания в МВД сообщил, что в случае успешных испытаний функцию распознавания лиц добавят в портативные видеорегистраторы, уже используемые полицейскими. В МВД официально это не комментировали.

22 мая компания NtechLab представила на конференции в Иннополисе носимую камеру с функцией распознавания лиц. Устройство создано на базе видеорегистратора MPT210, на котором стоит приложение FindFace Security Mobile.

Правильно, кто-нибудь подойдёт к полицейскому, убьёт его, и отберёт служебный пистолет. А теперь всё будет записано на видео!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Видеорегистраторы уже используются.

Но в розыске пока патрульные полагаются на свою зрительную память и прочие приметы в ориентировках, плюс на опыт и интуицию. А это шняга будет удобным помощником по всей базе разыскиваемых по всей стране преступников, плюс «потеряшки». Плохо что ли?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Настоящий преступник догадается одеть солнечные очки/отрастить/сбрить бороду, а вот тебя в базу запишут ). И вдруг ты на какого-то такого окажешься похож

Rubystar ★★
()

Налицо недальновидность МВД. Они недавно заказывали дронов с электрошоком и лазером, а теперь видеорегистраторы.

Очевидно что эти системы можно было бы объединить, но нет...

Shulman
()

Нет ли здесь антисемитизма?

В этих ваших алгоритмах можно найти не только нейронки. Бандинг по живой морде лица - чем не штангенциркуль нацистов?

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Вы слишком высокого мнения о преступниках. Если он такой умный – то обычно и в розыск даже не попадает.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Так щаз станут умнее. «You said this OVER THE PHONE?!!!» (ц) ГэТэАшечка

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Настоящий преступник догадается одеть солнечные очки/отрастить/сбрить бороду

Или не догадается. Тут одно из двух.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Настоящий преступник догадается одеть солнечные очки/отрастить/сбрить бороду

Это распознаванию лица не мешает, даже маска не мешает.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Некоторые конкретные реализации ломали небольшими метками на лице тушью (типа боевой раскраски, но намного меньше штрихов). Но это так, просто теория – размалеванный же пойдешь по улице под камеры.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Так вот для чего ВКонтакте отжали!

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это распознаванию лица не мешает, даже маска не мешает.

Забавно.

Т.е. если я одену маску Джокера, оно все равно распознает мое лицо?

Что то похожее что вы снова гоните ;)

grim ★★☆☆
()

Прямо в тему: https://www.ixbt.com/news/2019/05/22/v-kalifornii-mogut-zapretit-raspoznavani...

В Калифорнии могут запретить распознавание лиц носимыми полицейскими камерами. Сторонники запрета считают, что распознавание лиц и другие биометрические технологии слишком часто дают неточные результаты

По сообщению источника, законодательный орган штата Калифорния рассматривает новый законопроект, который запретит использование технологии распознавания лиц в камерах, которые носят сотрудники полиции. Ранее в этом месяце подобный закон принял город Сан-Франциско.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Грабитель в медицинской маске.

Как интересно!

Скорее уж в балаклаве или чулок натянут.

И мне не очень верится что распознают грабителя в медицинской маске снятого на CCTV.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Маска – медицинская маска, а не полностью спрятать лицо.

Маска + темные очки + глубоко сидящая бейсболка с большим козырьком. Все равно распознает?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Довольно популярно – типа человек просто боится заболеть, а в случае чего фоторобот составить уже сложнее.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Всех не тормознет!

Я полицейских, не считая регулировщиков движения, не каждую неделю вижу.

Хотя у вас их наверное в несколько раз больше.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Это в совке были постовые, щас дай бог ппс работает в самых злачных райончиках, ну и в местах массового скопления.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Может конечно тормознуть, а может и не тормознуть. Если так многие станут ходить не натормозится.

Женщинам-мусульманкам проще, тех точно не распознает :)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Всё это очень хорошо ровно до тех пока работает как надо и используется по назначению в рамках закона.

«пойти не так» тут может очень многое:

- Ложные срабатывания. Нейросети - это штука весьма непредсказуемая и сложная в настройке. Кому-то может «повести» быть похожим на какого-нибудь преступника в розыске (по версии нейросети). А доказывать каждому встречному полиционеру что ты не он - удовольствие то ещё. И если не повезёт - то делать это придётся очень долго (пока багу не исправят).

- Отсутствие обратной связи с разработчиками и операторами системы в рамках закона, что-бы была возможность, как минимум исправить ошибку, как максимум - получить компенсацию за потери времени и моральный ущерб.

- Превышение полномочий в использовании системы. То есть - если тебя добавят в «базу», то жизнь твоя рискует превратиться в кошмар, с последствиями как в первом пункте. Уже были случаи, когда в систему распознавания лиц в метро в Москве добавляли оппозиционеров (в нарушение закона и без указания информации о розыске и правонарушении). Фактически, это лишало этих людей возможности к передвижению в метро: т.к доказывать каждый раз что ты не верблюд не хватит никаких сил и времени. В данном случае, для этих «нежелательных» с точки зрения властей людей, жизнь станет ещё хуже.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Жил в городе, на моей улице постоянно что-то случалось, плюс она сама по себе являлась местом притяжения всякого подозрительного народа в неурочный час – ппс постоянно барражировала. В местах массового скопления людей всегда выгоняют пешие патрули: банально парки, центр города, площади, фонтаны в уик-энд.

Я же специально отметил какие места имею в виду. В тихом благополучном спальном районе вы патруль не увидите.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ложные срабатывая – в наших реалиях без документов я давно не хожу, один раз приятеля забирал из линейного на жд вокзале, он там провожал невесту, был похож по ориентировке, пришлось ему подвозить документы.

А превысить могут и сейчас, что им мешает?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster
  • Отсутствие обратной связи с разработчиками и операторами системы в рамках закона, что-бы была возможность, как минимум исправить ошибку, как максимум - получить компенсацию за потери времени и моральный ущерб.

К МВД обращайся за компенсацией, а уж с разработчиками им и разбираться – ты не заказчик и не пользователь продукта и прав ни каких не имеешь априори.

Буйных фанатов (именно по ориентировке) снимали с транспорта перед «дерби» футбольными матчами в начале нулевых, это мой опыт – так что тоже ни чего не мешает без видео и прочего прогресса делать то, что им хочется.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

ты не заказчик и не пользователь продукта и прав ни каких не имеешь априори.

Ты забыл, что он - гражданин страны, на чьи налоги вся эта система и функционирует и ради кого она как бы вообще существует.

Так что насчет не имения прав - мимо.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ложные срабатывая – в наших реалиях без документов я давно не хожу

Дык, я тоже, и уже давно. Но тут проблема не в том что проверят документы в очередной сотый раз. А в том, что если «повезёт» быть похожим на какого-нибудь бабаха, то будут каждый раз забирать в отделение. А это потеря времени, и если не повезёт то и здоровья.

А превысить могут и сейчас, что им мешает?

Ничего не мешает. И превышают постоянно. Просто с такими возможностями - это выйдет на совершенно новый уровень. За такими технологиями и использованием их в области общественной безопасности - необходим жесткий контроль и обратная связь. Ни первого ни второго в этой области в нашей стране - нет.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Кроме горстки оппозиционеров у нас масса обычных уголовников всех мастей. Я не мигнув пожертвую первыми товарищами ради того чтобы вторых взяли за жабры покрепче.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Первое – я за то чтобы как в Китае – глобальная база. Конечно будут казусы со шрафом за баннер на автобусе с лицом модели, но это мелочи.

Второе – как на новый уровень вышла и раскрываемость преступлений с распространением банальных «тупых» камер наблюдения.

Плюсы превышают все возможные минусы.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Маска + темные очки + глубоко сидящая бейсболка с большим козырьком.

Большой брат видит вас. Начали приходить штрафы за уклонение от системы распознавания лиц ©:
«Проходя мимо фургона на котором висело соответствующее оповещение, мужчина отвернулся и воротником свитера прикрыл лицо. Заметив такое антисоциальное поведение сотрудники полиции, задержали гражданина, не обнаружив никаких иных правонарушений выписали штраф в размере 90 фунтов стерлингов (примерно 7 500 руб) за «неподобающее поведение».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я общался, товарищи не приятные, особенно когда тебя допрашивают. Но я все понимаю. А беспредел – он есть, он везде есть, но все равно его несоизмеримо меньше чем реальной работы, благодаря которой я могу спокойно жить, ходить по улицам, работать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

К МВД обращайся за компенсацией

А вы смешной.

ты не заказчик и не пользователь продукта

Жертва поневоле. Ну то есть - можешь ей стать, если не повезёт.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Англичане тут впереди планеты всей, с китайцами соревнуются. напомню – именно в Великобритании за отказ выдать пароли/доступы можно слохопотать реальный срок. Даже если забыл или потерял, ни кто не поверит.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

благодаря которой я могу спокойно жить, ходить по улицам, работать.

Выше-же написал уже: если вам не повезёт быть похожим на какого-нибудь особо ярого последователя джихада - спокойно жить, ходить по улицам и работать в нашем новом дивном мире - вам уже не получится.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я уже ответил, повторю – я уже сегодня за глобальную базу всех граждан и всех прибывающих в нашу гостеприимную страну. Это сведет ложные срабатывания к минимуму.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я же законопослушный гражданин. мне пофик.

Вы, главное, твердите себе эту мантру, когда вас будут дубинками обрабатывать. Что-бы не особо обидно было.

DawnCaster ★★
()

В ДС-1 на некоторых станциях метро уже используют. Лично видел на Октябрьском поле, кажется. МВД радостно рапортовало, что кого-то, кто в розыске, даже задерживали благодаря этому.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я больше доверяю нейросети, чем левой пятке ппс-ника.

Дык, вся хрень в том, что нейросеть не заменит «чуйку» левой пятки ппс-ника. А только дополнит её.

DawnCaster ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.