LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google забанил Huawei

 , ,


0

3

UPD

https://www.commerce.gov/news/press-releases/2019/05/department-commerce-issues-limited-exemptions-huawei-products

Предоставлены временные послабления: оборудование и ПО в составе коммуникационных сетей, а также устройства во владении физических лиц могут получать поддержку до 19 августа 2019 года.

Reuters: Google приостановила поддержку Huawei на фоне внесения ее в черный список

Китайская компания лишится доступа к технологиям и программному обеспечению, сообщает агентство

НЬЮ-ЙОРК, 19 мая. /ТАСС/. Корпорация Google приостановила бизнес-контакты с китайской телекоммуникационной компанией Huawei после того, как власти США приняли решение внести последнюю в черный список. Об этом сообщило в воскресенье агентство Reuters со ссылкой на источники.

На практике такой шаг означает, что китайская компания лишится доступа к технологиям и программному обеспечению, за исключением тех продуктов, которые предоставляются в открытом доступе. Так, например, Huawei потеряет доступ к обновлениям мобильной операционной системы Android, которой оснащены смартфоны ее производства. К тому же, как уточняет Reuters, китайская компания не сможет устанавливать программы, разработанные Google, например магазин приложений Google play и электронную почту Gmail, на последующие модели своих мобильных устройств.

15 мая президент Дональд Трамп подписал исполнительный указ, вводящий режим чрезвычайного положения для защиты информационно-коммуникационной инфраструктуры США от иностранных угроз. Позже стало известно, что Министерство торговли США приняло решение внести китайскую компанию Huawei и связанные с ней юридические лица в свой черный список из-за угрозы национальной безопасности, это решение вступило в силу 17 мая.

В августе прошлого года Трамп подписал указ, который запретил правительственным ведомствам США использовать оборудование, произведенное Huawei и еще одной китайской компанией - ZTE.

https://tass.ru/ekonomika/6447566

★★★★★

Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Karapuz

Пусть Трамп защищает от вражеских поползновений американцев и свою страну. Но от этих санкций пострадают пользователи Хаувей по всему миру и продажи компании упадут сразу во всем мире, а не только в США. Основные покупатели Хуавей после китайцев - европейцы.

Если бы США запретили на своей территории поддержку или использование устройств Хуавэй в ответ на бан Гугла в Китае, то все эти вопли про нац.безопасность и симметричный ответ имели бы логику. Но нет, Трамп идёт на болевой приём, заставляя Гугл прекратить сотрудничество с китайским гигантом, чтобы закрыть для последних мировой рынок

tyro33
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вообще-то правительство США запретило работать с Huawei только американским компаниям.

Просто в современном мире это решение сказывается на всех, не только на американцах и китайцах. Глобализация.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от tyro33

У Трампа задача поважнее, сохранение мира во всем мире. Ведь уже китайских студентов и сотрудников Huawei из американских ВУЗов тоже выгоняют

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Юрисдикция США по мнению властей США распространяется на весь мир,

Вы все как всегда перепутали. «У России нет границ» (c) В.В.Путин

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.