LINUX.ORG.RU

ерунда, нужны 3д кубы и поддержка dnd из xwayland

arrecck ★★★
()

Без обид, но ИМХО vim - самый неудобный текстовый редактор в мире, даже Emacs гораздо более понятный, чем он.

Плюс на сегодняшний день не имеет смысла использовать его, когда есть столько альтернатив: и поделки на Electron (VS Code туда же), и тот же Emacs, да много чего ещё!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Без обид, но ИМХО vim - самый неудобный текстовый редактор в мире

Есть же еще ed %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

когда есть столько альтернатив

Единственная «альтернатива» vim - это neovim.

и поделки на Electron (VS Code туда же), и тот же Emacs, да много чего ещё!

Вы точно знаете, что такое vim?

andreyu ★★★★★
()

Если это отключается — плевать.

Ну и всегда есть vi (если нет возможности установить NeoVim, конечно).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Единственная «альтернатива» vim - это neovim.

Единственное, чем плох neovim — лучшие плагины для него написаны на Python. Это не чувствуется, пока плагинов немного, но когда наберётся достаточно, оно начинает ощутимо тормозить и крайне медленно инициализироваться. Но это до сих пор не заставило меня свалить обратно на Vim (даже учитывая что Vim 8 уже стал тортом).

Вы точно знаете, что такое vim?

А когда на ЛОРе были объективные оценки? Открыл один раз, не смог выйти — «вим гагно!» Ну или «пацаны на падике под пивас рассказали, какой ваш вим гагно.»

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ponysay туда бы затолкать

Ты для начала начни пользоваться Vim, а потом уже предлагай тащить туда то, что на питоне там совершенно не нужно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ты для начала начни пользоваться Vim

Не заканчивал... У меня и регистрация куплена.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Это не чувствуется, пока плагинов немного, но когда наберётся достаточно, оно начинает ощутимо тормозить и крайне медленно инициализироваться.

Для этого в Plug есть ленивая загрузка (на днях сам узнал).

rusty_angel
()
Ответ на: комментарий от rusty_angel

Для этого в Plug есть ленивая загрузка

Я предпочитаю dein, в котором тоже есть ленивая загрузка. Это не особо решает, когда пользуешься ВСЕМИ установленными плагинами (иначе нахрена их устанавливать?).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

самый неудобный текстовый редактор в мире, даже Emacs гораздо более понятный, чем он.

Некорректное сравнение: емакс не редактор, это просто тормозная запускалка недолиспа.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Как редактор - без плагинов типа evil, они все неоч. Согласен - инфраструктура во многих местами лучше.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

О, а я думал, тормоза мне чудятся. Видимо, зря я играл в быстрые ретро шутеры в молодости, теперь вижу когда софт лагает.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Без обид, но ИМХО vim - самый неудобный текстовый редактор в мире

Если бы не тормозная угрёбищная подсветка на рыгэкспах, то Vim был бы лучшим консольным редактором.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А ты замерял что тормозят именно регэкспы? Есть какой то пример на котором их можно воспроизвести?

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Да пожалуйста:

$ git clone https://github.com/EXL/KenLab3d --depth=1 -b master
$ vim KenLab3d/kenlab3d/src/main/cpp/KenLab3D/subs.c
<тормоза при открытии и редактировании>

$ sed -i 's/syntax on/"syntax on/g' ~/.vimrc
$ vim KenLab3d/kenlab3d/src/main/cpp/KenLab3D/subs.c
<моментально>

$ sed -i 's/"syntax on/syntax on/g' ~/.vimrc
EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Спасибо.

Я правда не заметил разницы, стартует у меня и так долго, а вот на редактировании с отключенным синтаксисом - разница заметна только на o.

Может дело в другой подсветке, я использую полиглота(хотя, вроде разницы о5 же не заметил визуально).

Я правильно понял, что под тяжёлым - подразумевается именно размер, а не сложность разбора?

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я правильно понял, что под тяжёлым - подразумевается именно размер, а не сложность разбора?

Я думаю одно не взаимоисключает другое.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А попадались примеры, что бы не 5-10мс люфт, а реально невозможно трудиться?

Я не первый раз слышу про тормоза просто, интересно было бы глянуть - что именно тормозит.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

На Haiku мне попадались подобные файлы, сейчас не вспомню какие именно. Но там дело могло быть в хреновом порте Vim. Реально невозможно было редактировать исходники, потому что на нажатие кнопки был отклик 3-5 секунды. И опять, когда я делал syntax off – всё работало просто замечательно.

Возможно в neovim, если туда завезли LSP, дела с подсветкой обстоят куда как лучше. Но я не проверял. Всё же лелею надежду, что это тормозит разбор на регэкспах, а не color-tags в эмуляторах терминалов.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Хм, у меня true color врублен, терминал - gnome-terminal. Но, ведь, обратное легко проверить на gvim’e? Или там в потрохах тоже терминал?

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Но, ведь, обратное легко проверить на gvim’e? Или там в потрохах тоже терминал?

Я не в курсе что там, меня в первую очередь интересует именно консольный Vim.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Понятно, может у тебя реакция лучше, или железо хуже. Или банально линк лучше и мозг привык к лучшему времени отклика. Буду очень благодарен, если всё же найдёшь файл на котором более ощутимы будут последствия.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я не первый раз слышу про тормоза просто, интересно было бы глянуть - что именно тормозит.

Порой тормозит ужасно. Особенно, если включена подсветка текущей линии «set cursorline» и строка длинная.
Простая навигация «j» / «k» вызывает боль из-за слайд-шоу.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Единственное, чем плох neovim — лучшие плагины для него написаны на Python.

Единственный плагин, написанный на смеси python + c++ и который мне необходим - это youcompleteme. Память он жрет прилично и на большом проекте через неделю-другую (в зависимости от интенсивности работы) начинает сильно тормозить.

Попытку перебраться на neovim я делал пару раз, но не сложилось. Действительно ли стоит тратить время на адаптацию конфига и перебираться на neovim?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Действительно ли стоит тратить время на адаптацию конфига и перебираться на neovim?

Если объективно, то Vim 8 не хуже NeoVim, по крайней мере лично для себя я разницы не увидел, разве что NeoVim полегче, и откровенно устаревшее из него вроде как вычистили. Если нужно работать и есть уже устоявшийся конфиг, то смысла скакать не вижу, это как с выбором дистрибутива Linux. Но если перетаскивать минимум, то можно попробовать юзать их параллельно (вимоконфиг умеет условия), а там война план покажет.

Если есть Vim, я не заморачиваюсь и юзаю его, если ничего нет — ставлю NeoVim. Всем остальным я пользоваться просто не могу, инопланетное оно всё.

mord0d ★★★★★
()

Да, у вима проблема что он портит текст. Особенно если подключаться через путти и тому подобное. Сразу стрелочки начинают вместо перемещения по тексту портить всё.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от poe

rfc уже есть(был?) от авторов cquery как минимум, но вот за его судьбой я проследить не успел.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Если есть Vim, я не заморачиваюсь и юзаю его, если ничего нет — ставлю NeoVim.

Спасибо.

Всем остальным я пользоваться просто не могу, инопланетное оно всё.

Аналогично. Сколько не пытался перейти на другой редактор (пусть и с поддержкой vim-like навигации) - не получилось. В итоге бросил попытки и остался в уютном vim.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

пусть и с поддержкой vim-like навигации

Чаще всего это даже хуже отсутствия таковой.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

По зависимостям зато нет.

Ну так не собирай со всем доступным трэшем. Вот мне ruby не упёрся, как и спеллчекер, так я и не.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Трэш у vim и nvim - одинаковый, а вот база - нет.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мокрописечная компания не засудит за него?

не, скрепыш уже народное достояние мне кажется.

alwayslate ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.