LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Стабильный Leap такой стабильный

 , , ,


0

1

Я так ожидал новой версии openSUSE Leap 15.1, которая должна уже вот-вот выйти спустя «год активной разработки» как любят писать в новостях.

И тут я прочитал, что же будет включено для пользователя спустя этот год активной разработки. Вот тут меня ждало разочарование:

This release continues to uses KDE’s Plasma 5.12 Long-Term-Support version and all its community supported tools and applications

Ну ладно они базируют базовую систему на SLE теперь, это даже хорошо. Капец. Но еще год сидеть на версии KDE 5.12. Да она LTS, да стабильность, да можно поставить из полуофициальных реп (спасибо не надо). Но как-то настроение упало от такой «новости».

Пусть кеды тут хорошо собраны. Но иногда запуская Live с новыми кедами видно, что среда развивается. Добавляют малозаметные удобства.

Печаль. Хотелось искаропки хотя бы версии, не посыпанной нафталином, самый свежак не нужен (так бы сидел на перекатиполе)

P.S. Ну хоть не так обидно, что страдать будут и гномеры :) GNOME 3.26

★★★★★

Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от BMX

Да вроде для Leap нет. К тому же гном у них тоже заветренный будет в релизе

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kott

Semi official repositories

These are repositories available which are not officially supported by openSUSE, but they contain useful packages which you should feel free to use at your own risk

Не я эту терминологию выдумал. Не скажу, что часто, но бывает в таких репах проскакивает для некоторых пакетов unresolvable и так висеть может довольно долго.

Да, мне бы не только ехать, но и шашечки. Поддержка security team и вот это все :)

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BMX

Не распространяй дезу :) это полуофициальные, поддерживаемые community.

И это есть на сайте Вики opensuse

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

Я только с нее слез, чтобы реже пересобиртаь свои кастомные пакеты. но это слишком стабильно окажется с выходом 15.1

gutaper ★★★★★
() автор топика

не понимаю что ты ноешь, из сустемди-позитив дистров этот самый лучший. зачем тебе супер новое кде, когда старое вроде работает стабильно?

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

Если угодно, те репы - это community в квадрате.

Если бы я хотел обмазаться неофициальными репами, я бы не мирился с другими причудами opensuse.

Все же придется колоться перекатиполем

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alwayslate

Потому что смотри мой стартовый пост. Периодически смотрю новые версии кде и там для меня заметны улучшения юзабилити.

Хочется постепенно получать из официальных реп свежее. Не жонглировать кучей реп, а жмакать zypper up и все. и раз в год получать обновления всего.

Это нормально. Но печалит, когда видишь, что эта стабильность с тобой ещё на год. Когда даже дебиан вроде бампнет версию кед.

Мне нравится Leap. Релиз цикл в год - отлично. Но если это community дистр, то бампнуть версии можно было бы.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BMX

Гном же тоже там не разновейший.

И нет, кедами я не колюсь. Это ж кеды - резина закругленная. Не колется :)

Мне кеды нравятся

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Ты просто хочешь иметь новые версии софта в стабильной ветке, и не подключать дополнительные репозитории. Так не бывает ни в Ubuntu, ни в Debian, разве что в Calculate каком-нибудь.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BMX

До этого все это было в opensuse.

Я не хочу иметь распоследние циферки. Я хочу раз в год сделать полный ап, а в промежутке получать только полироль.

В конце мая, сделав dup я получу.... тунца-леденца на целый год.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

Могу дать совет: пробуйте новые дистрибутивы. Та же Fedora, вроде бы, как раз по такой схеме работает: выпуск раз в год, после чего - только незначительные обновления. И софт там посвежее, чем в Ubuntu, свежее только в Арче, но там по-другому.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Ну так у Leap начиная с 15.0 общая кодовая база с SLE 15 (точнее, наоборот). То есть если ты используешь только основные репы, без OBS - то, грубо говоря, у тебя лайт-версия Centos’и сейчас установлена.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну тогда остаётся только Fedora, наверное да.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Там кеды ещё остались? Не наброса для спрашиваю.

Были новости, что мантейнер плюнул и ушел. И не раз говорили, что так себе их там собирают.

Ну и пакетирование в opensuse мне нравится больше. Из базовой системы собирается Лего лучше, чем в Федоре. Там жёстко в зависимостях проталиквают свои поделки.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)

А в чем суть/цель этого треда? Есть «проблема», есть решения разной степени костыльности. И есть нытье. Еще на погоду бы пожаловался.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Да, жарковато сегодня, кстати

gutaper ★★★★★
() автор топика

сиди на тумбльвилде с включенными снапшотами реп. я больше года так живу. обновляюсь раз в месяц, когда из деревни до интернетов доезжаю. иногда через два месяца, потому что из-за баб на линукс времени не остается. пока что брат жив

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

В тегах есть и тег «opensuse», уведомление прилетело всем его подписантам. Странный топик, смысл его не ясен.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Я только с нее слез, чтобы реже пересобиртаь свои кастомные пакеты.

пакеты-то где? нужные мне в своей репке obs держу

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Там кеды ещё остались?

Есть они, есть. Даже отдельный «спин» есть.

Были новости, что мантейнер плюнул и ушел.

Это в RHEL. Там фирма GNOME продвигает. В Федоре же всё делает сообщество, поэтому «кеды» оттуда не выпилят.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Manjaro KDE

Зачем ты незнакомых людей неосиляторами обзываешь? Винрарным может быть только ванильный арч.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

В локальной репе. Я модули ядра, ffmpeg без ограничений и пр пересобираю build'ом из скрипта.

В перекатиполе часто приедтся. Там ядра обновляют регулярно

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

Ну можно просто проигнорировать, разве нет?

Тут что ни напиши - обязательно найдется кто-то фыркающий

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Так исторически сложилось. Первая лубоф и все такое

gutaper ★★★★★
() автор топика

Самый свежак именно что нужен — бэкпортить фиксы из новых версий условных кедов в старые скучно и неинтересно, поэтому это и откладывается до последнего, а то и не делается в принципе.

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

Так я не про бэкпорт, а про бамп всей кде

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

Оставь тогда контакт (в профиле нет у тебя), я перед созданием следующей у тебя разрешение спрошу :)

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BMX

Херасе, ты стремление к совершенству с психическим расстройством сравнил. В чём, кстати, компульсии у ТС? Создание тем на ЛОРе? :D

sluggard ★★★★★
()

не понимаю чего ты разнылся.

Сижу на Leap 15.1 с самых первых тестовых выпусков и каждую неделю наблюдаю как релиз полируется и становится все лучше и лучше. Добавляются в основном патчи, исправляются ошибки.

Да, старое ядро 4.12, Plasma 5.12 LTS, но и свежие Frameworks с KDE Applications.

На ноутбуке Fedora 30 и все тоже стабильно, но не так уверенно как с Leap 15.1 на десктопе.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Блин. А я ведь и забыл, что кеды попилили и релизят по-разному. Это обнадёживает. Тогда ведь плазма старой версии не означает старых kdeapps.

Прям обрадовал. Пойду качну rc, посмотрю детально

gutaper ★★★★★
() автор топика

Все. Плюнул и покатился по полю в погоне за циферками

gutaper ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.