LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

INABA Hitoshi выпустил майское обновление (версии 1.15) Perl'ового модуля Char-KOI8R

 ,


0

1

Сабж. Модуль, напоминаю, полезен тем, кто пишет на 5-м Perl'е в кодировке KOI8-R.
Changelog: https://metacpan.org/source/INA/Char-KOI8R-1.15/Changes
Скачать: http://mirror.yandex.ru/mirrors/cpan/modules/by-authors/id/I/IN/INA/Char/KOI8...

★★★★★

Фух, с тобой всё в порядке

Deleted
()

Модуль, напоминаю, полезен тем, кто пишет на 5-м Perl'е в кодировке KOI8-R.

Можно и просто написать «модуль не нужен», смысл тот же.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Слака у меня всегда была с UTF-8, как и Mageia. На данный момент пишу из Магейи.

С KOI8-R у меня моя сборка с ядерной консолью на основе LFS'а. На данный момент на полке, но перепрыгнуть туда пятиминутное дело.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

С KOI8-R у меня моя сборка с ядерной консолью на основе LFS'а

Но зачем? Хотя, если вспомнить про эмодзи...

Но ведь в koi нельзя например греческими буквами писать... И вообще, чем KOI8 лучше iso-latin1 например?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Не всем нужны эмодзи и греческие буквы.

В ядерной консоли вообще шрифты ограничены в 64 Кб. В итоге в шрифтах ядерной консоли по 256 символов. Т.е. как раз как в однобайтной кодировке. И от юникода в таких условиях вообще нет профитов - все отсутствующие тысячи символов отображаются одинаковыми квадратиками. А с KOI8-R никаких квадратиков нет, поскольку отображаются только имеющиеся в шрифте 256 символов.

чем KOI8 лучше iso-latin1 например?

В KOI8-R есть кириллица. И псевдографика.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

И, вообще, это уже потом пошли юникоды. А когда я пришёл в линуксы всем хватало KOI8-R, настройку которой и описывали мануалы.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

КОИ8 (и однобайтные кодировки вообще) существовали не от хорошей жизни.

А когда я пришёл в линуксы всем хватало KOI8-R

В 2006-м году (я правильно помню?) все мало-мальски приличные дистрибутивы общего назначения по умолчанию предлагали юникод.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

КОИ8 (и однобайтные кодировки вообще) существовали не от хорошей жизни.

Они просто были и есть. И не всем нужно больше.

В 2006-м году (я правильно помню?) все мало-мальски приличные дистрибутивы общего назначения по умолчанию предлагали юникод.

Про какие дистрибутивы речь? И что значит «по умолчанию предлагали»? $LANG настраивается руками в хомяке. Шрифты ядерной консоли настраиваются в /etc, да. И юникодной по дефолту ядерная консоль стала только в 2009-м году.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Потому, что он занимается языковыми модулями вообще, и это только один из ряда. Ещё он пилит модули для арабского, иврита, греческого, Big5, EUCJP, EUCTW, GB18030, GBK, JIS8, SJIS, US ASCII,... и т.д.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

ждем ебилды и rpm...

cetjs2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.