LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Розетка в качестве антенны

 , , , ,


0

2

Задача: как-то соорудить тв-антенну.
Пробовал скрутить из имеющихся проводов такую, но ловит только первый кАнал и тот с сильнейшими помехами...
Что если один провод от тв кабеля запитать в один провод из розетки, так скажем, что бы антеной стал веся проводка дома?
Не пыхнет ли телевизор? :D



Последнее исправление: shiva (всего исправлений: 1)

так делали для более длинных волн, антенна для телевизионных частот прекрасно умещается в комнате

Harald ★★★★★
()

антенна должна быть направлена на передатчик

антенна должна быть согласована с кабелем

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А схемы есть попроще, что руками скрутить можно? Пробовал так же две катушки по 10 витков накрутить на полую бумажную трубку, но ловит такая не лучше чем в примере квадратная восьмерка.

shiva
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

антенна должна быть согласована с кабелем

Что это значит? К кабелю она подключена. А вот в окно ее вывести возможности нет, разве что вместе с телевизором :)

shiva
() автор топика
Ответ на: комментарий от shiva

Если у тебя окно в этой комнате не в сторону вышки, то на комнатную антенн ничего нормального не получишь. А вообще не проще ли пойти в магазин и купить готовую комнатную антенну, чем что-то скручивать колхозно? Но опять же повторю, в комнате с неправильной стороны дома ничего не будет.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shiva

Два провода, длиной по 1/4 длины волны, ориентировать перпендикулярно направлению на передатчик

гуглить по «симметричный вибратор» или диполь

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ва провода, длиной по 1/4 длины волны

Примерно так у меня катушки две получаются, но вот длинна витков взята наугад. А какая длинна волны у стандартных трех каналов?

shiva
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

у меня на пинцет прекрасно ловило когда нужно было срочно ТВ приставку проверить.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от shiva

Поймать хотя-бы первый канал

На ту что ты делал (антенна Харченко) всё должно ловиться. Размеры-то какие сделал?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Два провода, длиной по 1/4 длины волны

Он так и делал, даже лучше - диполь из двух квадратов.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

так делали для более длинных волн, антенна для телевизионных частот прекрасно умещается в комнате

сейчас модно на домах делать вентилируемый фасад из металлопластиковых панелей. внутри дома комнатная тв антенна нихрена не ловит. также внутри дома очень плохо и медленно работают сотовая связь, йота и все такое прочее.

розетка в качестве антенны конечно тоже не путь к победе

anto215 ★★
()

Не пыхнет ли телевизор? :D

Делай, не пыхнет. Если что - тельавизор всё равно не нужен.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)

Телевизор не нужен

На твоём фото антенна для 3G

Satou ★★★★
()

Пробовал скрутить из имеющихся проводов такую

У меня вконце 90х была почти такая у бати (90х, Карл!). Только размер раза в 1.5 раза больше, использовались медные пластины (шириной от 1.5 сантиметров); Эта кострукция из 2 медных ромбов была продублироваана как 2 детали, а они располагались на расстоянии сантиметров 10 друг от друга (соединены были медными же стойками). Антена ловила довольно хорошо. Для использования внутри многоэтажного дома, располагать нужно в максимально высокой точке со стороны телебашни (посмотри по карте, где ближайшая и с какой стороны дома. расположи снаружи форточки окна, выходящего на башню). Если у тебя частный дом, располагать имеет смысл только на крыше (оптимально, выдвинуть ещё выше на каком-то шесте).

А вообще, я давно выкинул телек, чего и тебе советую. Все фильмы/трансляции есть в интернете. Если поездка на неделю - можно накачать фильмов заранее. Новости я всё равно в основном только читаю в источниках, которым доверяю. Ну или могу в иностранных первоисточниках (например, публиковала ли такую ересь New York Times проверить).

Т.е., телевизор - это анахроизм. Он просто не нужен. Даже рекламу не отмотать и показывают всё подряд. В последний раз деду своему настраивал, ему неудобно было бы компом пользоваться в его возрасте.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Проще некуда

Пивная антенна. Лучше с усилителем

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Разве нельзя телеФизор использовать в качестве монитора?

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Хех, напомнил, я давно с подругой ездил в Питер на концерт, так я там почти все на съемной хате сделал из банок от Балтики 7. Стакан для зубных щёток, мыльницу, пепельницу и тд.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

в один провод из розетки

в розетке один провод ноль другой фаза, если на фазу попадешь - будет коротыш, а на если на ноль - просто заземлишь антену! это дурацкая идея! ты сделал децеметровую антену, а первый канал работает в метровом диапазоне - тебе нужна антена в виде двух медных\алюминиевых трубок которые смотрят в разные стороны в одну заделай центральную жилу, а в другую экранирующую оплетку и чем антена будет выше тем лучше - лучше всего вывести на крышу дома ну или на балкон как минимум!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

у меня знакомый живет в питере на против телевизионной вышки - ее из окна видно, у него в антенное гнездо воткнут гвоздь!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Пфф, сделай мне из гвоздя мыльницу! А из пивной банки можно.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Не пыхнет ли телевизор? :D

50/50. Зависит от того, на фазу попадёшь или на ноль.

Что если один провод от тв кабеля запитать в один провод из розетки, так скажем, что бы антеной стал веся проводка дома?

Если повезёт, и не получишь фейерверк, результат будет аналогичен результату от куска провода.

i-rinat ★★★★★
()

Антенна из пивных банок раньше норм работала. Как в очумелых ручках. Хз как оно с цифрой.

Deleted
()

премию Дарвина хочешь?

burato ★★★★★
()

Что если один провод от тв кабеля запитать в один провод из розетки

ССЗБ.

Пробовал скрутить из имеющихся проводов такую

Самодельные антенны ©.

Для согласования и симметрирования телевизионной антенны с фидером нужен симметрирующий шлейф (U-колено) ©.

ловит только первый кАнал и тот с сильнейшими помехами...

Аналоговоё ТВ заканчивается ©. Узнай номера каналов DVB-T2 в твоём регионе для оптимизации размеров антенны: интерактивная карта ЦЭТВ ©.

quickquest ★★★★★
()

Тарелочку спутниковую поставь и не парь людям мозг.

vasya_pupkin ★★★★★
()

Пыхнет с фейерверком входной каскад. Если даже заморочиться с полной гальванической развязкой. На нулевом проводе все равно сотни вольт наводок, а входной каскад рассчитан на милливольты.

soslow
()

Твои страдания не бесполезны? Отрубают же весь аналог.

Не пыхнет ли телевизор? :D

Легко, прислонился задницей в батарее поправляя антену, пыхнул телек и ты пыхнул. Телек потому что там электроника дохлая , а ты потому что не знал что у тебя ишемия.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.