LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Восстановление цивилизации

 


0

1

Как мне показалось, на этом форуме собралось не малое количество технических специалистов. Поэтому, мне стало интересным обсудить одну совершенно гипотетическую ситуацию.

Предположим, вы с очень большой группой людей оказались на необитаемой территории с мягким климатом, обилием пищи и других ресурсов. У вас есть источник информации, содержащий учебники, руководства, статьи по чему угодно. Например, это доверенный вам ноутбук, заряжающийся благодаря солнечным панелям. Есть люди, готовые стать шахтерами, лесорубами, фермерами и т. д., но у вас нет инструментов.

До какого технического уровня вы сможете развиться и за какое время?

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Harald

Да, ты прав. Что-то у меня смешались в кучу кони, люди. Обитаемый это же Стругацких вообще.

EXL ★★★★★
()

До раннего средневековья дойду в течение месяца. Просто я исторической реконструкцией занимаюсь и регулярно в походы хожу.

В теории даже без учебников до парового века в течении пары лет доберусь. Опять же в теории и до электричества можно года через три-четыре после этого выйти.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

можно уже достаточно эффективно воевать.

Для война в первую очередь важна еда и свободное время для тренировок, после которых он без всякого оружия одним кулаком за раз любые кости крушить будет.

а с железным оружием можно уже достаточно эффективно воеватьи тактикой ослабления противников и удержания захвата территории в виде убийства кузнецов.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Для война

Разбежавшись, спрыгни со скалы, плиз.

он без всякого оружия одним кулаком за раз любые кости крушить будет

Мультиков насмотрелся?

Deleted
()

Боюсь ты не найдешь инструкций по изготовлению каменного топора, лука и простейшей одежды.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Скорее начнут воевать за возможность покодить на сях и подвигать панельки DE на ноутбуке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Даже больше скажу. Делал. Правда, не листовое. Но в топике было озвученно, что есть людские ресурсы. Процесс изготовления мне известен, остаётся дело за человекочасами на добычу, постройку доменных печей и отливку/ковку.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Есть даже видеоуроки по всему этому. Как и по пилению гранита подручными материалами и прочую постройку пирамид. Это всё довольно просто. Но относительно долго. Требует усидчивости и/или большого количества людей.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

судя по ответам в треде, цивилизацию уже не восстановить :-(

А ты эрзентом объединись, он как раз ведение хозяйства на нужном уровне освоил.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

До раннего средневековья дойду в течение месяца. Просто я исторической реконструкцией занимаюсь и регулярно в походы хожу.

Ты за месяц, имея под рукой только палки и камни, наладишь производство железной руды и угля? Бой, я хочу на это посмотреть.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Палки, камни и людей. Последнее важно. В одиночку разумеется я такого не осилю.

Побывай на любом историческом фестивале. Там, бывает, показывают как за сутки из руды подкову сделать. Правда, у нас инструмент уже есть, поэтому я и закладываю месяц.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если люди мотивированы, то можно просто громко кричать. :)

Практика показывает, что небольшую деревянную крепость, например, можно возвести за пару-тройку дней силами нескольких десятков человек. Правда, когда мы последний раз так делали, ворота пришлось допиливать уже в процессе штурма - чуть не успели. )

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

В стартпосте сказано, что на территории обилие ресурсов, а значит найдутся медь и олово. Надётся и глина с деревом, а значит достаточно легко можно тупо отлить первые инструменты, на второй итерации уже что-то выковать из бронзы. При таких вводных добыча железной руды лишь вопрос времени.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это только так кажется. Какой ты в инете, такой ты и ИРЛ, только ИРЛ ты можешь быть более лживым, скрывая свою натуру.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Наверное, ещё и часть людей захотите с собой забрать? А потом появится отдельное племя.

Попробую птичьим методом: совью гнездо, буду милого с соседнего хутора тянку ждать или зазывать. На самом деле так себе стратегия. Ждать можно вечно, а зазывать - может обернуться словом «накликать» гопоту с племени и остаться вообще без имущества %-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ты меня не понял. Руда (и уголь) — в земле. Чтобы из оттуда достать, нужно очень постараться. А для начала — найти. С углем суть проще, можно древесный. А вот с рудой — нет.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Не было тогда Турции ещё.

А платили в основном едой и внезапно пивом. Тогда же ещё очень активно практиковался натуральный обмен.

shell-script ★★★★★
()

До какого технического уровня вы сможете развиться и за какое время?

Слово Р.Э.Хайнлайну («Туннель в небе»):

«What is the prime knowledge acquired by our race? That without which the rest is useless? What flame must we guard like vestal virgins?»

Some one called out, «Fire.» Cowper shook his head.

«Writing!»

«The decimal system.»

«Atomics!»

«The wheel, of course.

„No, none of those. They are all important, but they are not the keystone. The greatest invention of mankind is government. It is also the hardest of all. More individualistic than cats, nevertheless we have learned to cooperate more efficiently than ants or bees or termites. Wilder, bloodier, and more deadly than sharks, we have learned to live together as peacefully as lambs. But these things are not easy.“

Вот от чего все будет зависеть, как мне думается.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Для война в первую очередь важна еда и свободное время для тренировок, после которых он без всякого оружия одним кулаком за раз любые кости крушить будет.

Человек крепкая штука. Кулаком тяжело. Палкой уже можно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Тут большая проблема организовать эти человекоресурсы. Если они беспрекословно подчиняются, то быстро, а по факту будут с палками бегать и друг-друга колотить ими n лет, пока не устаканится социальная пирамида.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

В условиях говорилось о том, что людей и ресурсов много. Я знаю, как выглядит руда, как выглядит уголь. Мне не надо тратить время на эксперименты, как пришлось нашим древним предкам. Я знаю, как можно сделать из меди и олова бронзу, поэтому этап каменного века и медных инструментов(см. древний Египет) я прохожу очень быстро. Я знаю, как устроена водяная мельница. Знаю, что такое доменная печь. И так далее. У наших предков проблема была не в добыче ресурсов, а в выработке технологий их обработки.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Опять же, в условиях говорилось о том, что люди лояльны. Разумеется, что без этого придётся потратить время на пинки и получение авторитета. Но это тоже решаемо.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Я знаю, как можно сделать из меди и олова бронзу, поэтому этап каменного века и медных инструментов(см. древний Египет) я прохожу очень быстро.

Опять же, тебе сперва нужно их добыть.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Достаточно чтобы в коллективе были майнеры

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Нет, не знал

Ну штош, теперь знаешь. Тут одно из двух - либо у тебя траблы с логикой, либо ты считаешь, что онлайн-шутеры делают из людей убийц.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Там про печку посмотри. Железо медленно добывается и очень трудоёмко + руды надо много. Чувак один, а надо не меньше тысячи чтобы железо развернуть.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, убийц шутеры из людей не делают, а вот дебилов - да. Посмотри чего стоят топовые стримеры твича, там вообще цирк с конями. Ну и надо понимать, что инет это тоже, внезапно, ИРЛ.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Повторяю. Если есть людской ресурс, добыть руду - не проблема. Проблема - знать, что с ней потом делать. А этим знанием мы сейчас обладаем.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

убийц шутеры из людей не делают

Значит, ты логику не осилил.

надо понимать, что инет это тоже, внезапно, ИРЛ

Надо понимать, чтобы быть шизиком?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Если есть людской ресурс, добыть руду - не проблема

Надо бы ещё несколько человек с минимальными познаниями в геологии, чтобы знать где копать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Значит, ты логику не осилил.

У вас просто пока шаблон цепляется и порваться не хочет, что вы не можете отличить в чем разница между пикселями на экране и общением с человеком при помощи пикселей.

Кстати, власти во всём мире это поняли отсюда и регулирование инета.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

вы не можете отличить в чем разница между пикселями на экране и общением с человеком при помощи пикселей

В чём же разница?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня есть такие минимальные знания. Выше уже писал, что приходилось ковать железо. Я с 2003-го года в исторической реконструкции раннего средневековья, всякого навидался.

shell-script ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.