LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему матёрые профессионалы выбирают язык go?

 


0

4

Т.е. какие факты приводят именно к такому выбору.

Го был создан в 2009-м году, так что за 10 лет должны были появиться развёрнутые ответы на этот вопрос.

Компания Google известна тем, что часто хоронит проекты
https://gcemetery.co/
https://killedbygoogle.com/
Поэтому и на поддержку языка go нельзя надеяться.

Вот говорят, что сильная сторона go - это управление зависимостями. Почему для зависимостей ещё не сделали международный стандарт на XML или там JSON для того, чтобы зависимости одинаково понимали все пакетные менеджеры?

Говорят, что golang можно компилировать в JavaScript - https://github.com/gopherjs/gopherjs
Как в таких условиях нарисовать круг?

★★☆

Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от conalex

Нетбинс мне не нравится как минимум эстетически. А так, да есть тот же eclipse che.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Враньё

пакетный менеджер в который можно интегрировать все остальные

Вранье...

Враньё.

Вы пробовали в guix интегрировать FDNPKG?

Интегрировать МОЖНО. И да, для этого надо будет сначала заставить guile и guix работать на FreeDOS'е. Я не писал про GuixSD, который использует Linux, и потому на DOS'е не работает.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Враньё от Camel

И да, для этого надо будет сначала заставить guile и guix работать на FreeDOS'е

И еще много где. На Simbian не работают. Вы в Логику дружите? Если ваш guix так хорош почему он не заменил gem pip apt rpm и прочие?

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Вопрос времени

Вы в Логику дружите?

А вы?

Если ваш guix так хорош почему он не заменил gem pip apt rpm и прочие?

Вопрос времени.

Camel ★★★★★
()

The key point here is our programmers are Googlers, they’re not researchers. They’re typically, fairly young, fresh out of school, probably learned Java, maybe learned C or C++, probably learned Python. They’re not capable of understanding a brilliant language but we want to use them to build good software. So, the language that we give them has to be easy for them to understand and easy to adopt.

Pacmu3ka
()
Ответ на: комментарий от dem

кстати, как интересно слышать крики про доступность, лёгкость, быструю вхождаемость в какой-нибудь модный и современный ЯП и увидеть сотни вакансий девопсов, которые нужны, чтобы «убирать срач» за модными и современными кодырами.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

Более того, на сколько я слежу за этой тусовкой, то у Пайка Го сейчас главный и любимый язык. Пишет он на нем все свои проекты, Upspin, как пример.

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от urxvt

А он очень удобен на практике: статические гарантии слабые, но за счёт грамотно выбранной семантики ошибки, на самом деле, редки – буквально, нужно пострараться, чтобы их допустить.

Потом ещё явное разграничение по типам-значениям и типам-указателям позволяет иметь достаточно адекватный контроль над временем жизни объектов.

Советую потыкать,если не пробовал раньше – штука очень практичная.

По сравнению с плюсами шикааарнейшая стандартная библиотека. По сравнению с питоном шикааарнейшие статические гарантии от типизации. По скорости примерно плюсы/2 в худших ситуациях, обычно разница меньше.

Joe_Bishop
()
Последнее исправление: Joe_Bishop (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Слушайте кто такой девопс? Это автомотовелофотоеблягребляиохота.

Вы не видите в этом проблем?

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Вот честно. Раскажите мне кто понимает все тонкости SMTP и умеет в exim, в postfix И при этом умеет в Postgres и еще и в MySQL и в Mongo и еще и в домен на самба и в Bind и PowerDNS и вот что я пропустил? OpenVPN? Ssh? Ой файл ту бан? Вы помните все команды РПМ, АПТ АПК. Если вы скажете что ДА я вас НИКОГДА не возьму на работу вы или брехло или Девопс.

dem ★★
()

Компания Google известна тем, что часто хоронит проекты

Поэтому и на поддержку языка go нельзя надеяться.

https://golang.org/CONTRIBUTORS

Считай сколько там google.com, а сколько сторонних разрабов. Хотя бы google.com vs gmail.com

vertexua ★★★★★
()

+ стандартная библиотека + социальный язык + экосистема + кросс-платформенность + сборка мусора + хороший набор сторонних библиотек и пакетов + спрос на рынке труда + низкий порог вхождения благодаря tour.golang.org и прочим ресурсам + горутины (волокна/fibers на уровне языка)

Х.з. может что-то забыл, но главное-то спрос есть. Для сетевого стека HTTP, TCP — самое то. Включая SP (протокол Nanomsg).

Го очень много делает само по себе. Тесты - тесты. Бенчмарки - бенчмарки. Го гет - го гет. Не нужно корпеть над выбором Make/CMake, какой-нибудь библиотеки.

Т.к. это язык со сборщиком мусора, то большинство фатальных ошибок можно выявить на (1) этапе компиляции (в отличии от JS или Python), (2) запуске - ошибки вида «index ot of range» с указанием файла и строки чертовски помогают в разработке (3) тестировании. Можно сказать, что тестирование только для ошибок в реализации-то и нужно.

Простыми словами, в Го если нужно что-то сделать - то просто берёшь и делаешь. Минимум лишней возни и трудностей выбора. Конечно программировать всё равно нужно — это недостаток, как и в других языках, но многое, лично я делаю с удовольствием.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Эти «модные и современные кодеры» пишут на Го как на Питоне или Жабаскрипте. Слово срач не до конца передаёт всю, извиняюсь, пи-децовость происходящего.

В последний раз я видел в коде строку размером несколько тысяч символов состоящую из списка глобальных переменных some_list_1, anoter_list_1, some_list_2, ... и так далее до 51. И это не самое страшное. Разумеется разработчик не удосужился даже разделить этот список на несколько строк - всё в линию.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Кто говорит? Там уже отменили импорты с гитхаба?

Не с гитхаба, а с любого репозитория из поддерживаемых. И это круто, хотя иногда и требует всяких ухищрений, типа символьной ссылки на форк вместо основного проекта, чтобы работать с форком. Ну там ещё модули подвезли, так что к августу заживём.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

А можно круг задач перечислить?

HTTP, TCP и всё что с этим связано.

И анти-круг: 3D-графика, GUI (не основанные на HTML/CSS/JS).

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

«компилирование в один бинарник» есть в сях

Нет. Glibc не любит быть статически слинкованной.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Девопсы вообще не нужны. Девопс это бред бредский...

Девопс — это чувак который смотрит на графики и будит сисадмина если там красное. Не?

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Ну, так стоит хотя бы на название этого топика посмотреть.

Wizard_ ★★★★★
()

Почему для зависимостей ещё не сделали международный стандарт на XML или там JSON для того, чтобы зависимости одинаково понимали все пакетные менеджеры?

Вголосину.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

Согласен. Мне Го тоже нравится, в основном своей простотой и идеологией core team. Я с ним знаком года этак с 2010-2011, со времен когда каждую неделю ломали обратную совместимость.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я в 2005 году подавал на гражданство в Австралию. Там была анкет какие технологии я знаю. Я перечислил Firebird, PostgreSQL, MySQL, MS-SQL Server и получил ответ - вы врете 1 человек не может знать все это.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

вы врете 1 человек не может знать все это.

Подтвердил бы сертификатами и опытом работы, а потом подал бы в суд за клевету

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Ну опыт не подтвердить, а сертификатов у меня нет. Они дороги. Я не уверен что я прям вот профи с этими СУБД, но я с ними работал с каждой минимум года 3 и не то чтоб сделал apt-get install (не для MS SQL которую ненавижу - худшей СУБД не видел) и тюнинговал и за все время я 1 раз факап допустил когда ночью апгрейдил сервер, а начальник сидел и проверял что я делаю.

dem ★★
()

Как в таких условиях нарисовать круг?

Выбрать Rust. Очевидно же!

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

и получил ответ - вы врете 1 человек не может знать все это

— А Вы знаете Гит?
— Да, пять лет с ним работаю.
— Как сделать черри-пайк?
— ...

Отличный способ сливать навязчивых кандидатов...

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

> пайк

ну ты понял

А, да пох. Большинство команд Гит никому в пробел не упёрлось. Я сквишь-то всего один раз использовал за, мать её, жизнь. Но я знаю Гит и работаю с ним 5 лет и чертовски этим доволен.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Octagon

Хороший способ сливать работодателей, у которых на интервью cherry-pick произносится как «черри пайк».

Гитодрочер.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

А, да пох. Большинство команд Гит никому в пробел не упёрлось.

Это показатель командной работы. cherry-pick нужен когда в релизе откопали баг, баг правится в релизе который давно позади девелопмента, потом уже фиксы переносятся из этой древнего ответвления в девелопмент, вот тут и cherry-pick пригождается. Во времена SVN для этого использовали утилиту patch.

Squash например это если в команде принято фиксить баги в отдельных бранчах и фикс занимает больше одного дня при этом есть правило всегда комитить в конце рабочего дня выполненную работу (на случай если завтра тебя собъёт автобус работу должен продолжить другой человек), т.е. на баг создается бранч, потом там идет работа, создаются N коммитов, а когда уже все закончено скваш для создания одного коммита с красивым именем.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Octagon

Я намекал на безграмотный английский. Для программиста это очень хреновый показатель.

Если на вакансию программиста-повара, то прокатит.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Да кстати черри пик вещь с которой не все сталкиваются. Я признаюсь я это не умею делать. НО я недавно работал на предприятии где его РЕГУЛЯРНО использовали и знаете что? Никто не мог его сделать без Смарт Гита...

Вот расскажите мне каков профессиональный уровень человека который ПОСТОЯННО делает Cherry-pick и не может его сделать без Smart-Git (который ворованный), ну и еще расскажите мне как так если из master нельзя собрать РАБОЧИЙ код (у нас никто не собирает из мастера)...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от fuzzypants

Перенос коммитов из одной ветки в другую.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Всегда можно проверить по транскрипции слова.

urxvt ★★★★★
()

Почему для зависимостей ещё не сделали международный стандарт на XML или там JSON для того, чтобы зависимости одинаково понимали все пакетные менеджеры?

package.json в ноде есть

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.