LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Частная жизнь. Что это такое?

 


0

1

Линукс здесь при том, что разговор с уважаемым человеком возник с моего вопроса «зачем он шифрует диск», он пользуется также линуксами и там возникали проблемы с шифрованием, проблемы были решены, а вопрос остался. Мне что-то объясняли про либертарианство, но я ничего не понял. Мне был выдан ютубский ролик, где очкастый мальчик втирал о тюрьме паноптикум и необходимости хранить в тайне частную жизнь, правда на мой взгляд там были сплошные противоречия. Мне было указано, что в моей системе координат просто нет такого понятия. Поразмышляв, я пришел к выводу, что так оно и есть, я полагаю, что частная жизнь нужна тем, кто ведет двойную жизнь: медийные личности, политики, попы, шпионы, ну как-то так. Просветите!

Ответ на: комментарий от Harald

Да/нет и почему?

Да, только наоборот, я настраиваю все цифровые девайсы, все пароли у меня, а вот деньги наоборот, все у жены.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Ну у меня на неделе спёрли рюкзак с ноутом, там был keepassx с созранённым логином и паролем от личного кабинета банка для юридических лиц. Служба безопасности от меня отстала только после того, как я сказал, что диск зашифрован.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

я вырос в деревне, там нет частной жизни, с точки зрения теперь уже горожанина это ужасно

Щито??? В деревне частной жизни в 100500 раз больше чем в городе. В том числе поэтому я из города и свалил. В деревне, например, можно в 3 ночи перфоратором дырки сверлить, на чердаке карамультук хранить, книги жечь, музыку громко включать, матом ругаться, курить где угодно, машину ставить как хочешь, выходя из дома зиговать каждое утро и т.д. и никто никогда об этом не узнает.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

выходя из дома зиговать каждое утро

с другой стороны, если это никто не видит, то в чём смысл тогда это делать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Нет, медийность тут ни при чём. Ты видимо не представляешь как люди любят перетирать сплетни, особенно о тех кто отличается от условной нормальности. Это может иметь негативные последствия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не, бро, меня интересовало твое мнение, тогда я могу уточнять и спорить,

То, что я не собираюсь делать достоянием общественности, является частным. Спорить тут не о чем.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Точняк, ноут да, дело такое, если выносишь из дома, надо было написать, что речь о домашнем линуксе для работы.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Редко. Подростки, у которых всё обострено, обычно наоборот кучкуются. И да, субкультуры – это тоже толпа, только «не такая» как «обычная» толпа.

Взрослые тоже редко. Экстравагантность на то и экстравагантность что редкая редкость.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да я им не писал, голосом по телефону общался.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

на работе сотрудник форматировал диски своего пк перед увольнением

На винде? Я как то форматнул, но потом 95% данных восстановил.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

с другой стороны, если это никто не видит, то в чём смысл тогда это делать

Да хрен его знает. Некоторые вон, вендой пользуются, мне смысл тоже непонятен. Ну а кому-то может зиговать нравится. В городе обязательно кто-то настучит, а в деревне - хоть обзигуйся.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да не важно. Вот невинное пляжное фото официального не публичного лица – а проблем вплоть до сломанной карьеры и необходимости переезда. Оно надо? Мало ли что и как может повернуться, фото – это просто пример, а так может быть что угодно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это ты, видимо, про современную деревню или пригород, а я про советскую, где все про всех реально были в курсе и это не проблема вообще, кстати отголоски такой жизни есть и в городе, когда престарелая соседка сует нос не в свои дела, теперь да, это напрягает.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Что вот? Люди делают что-то предосудительное, потому хранят это в тайне. О чём я и говорю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да и не советская такая же сейчас, инфа из первых рук, я тут живу. Это если правда деревня, а не просто частный сектор или современный новый посёлок.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Может это только мнение? Например, когда попадешь в час пик на переходе в метро, то занятно наблюдать, как некоторые люди с выдохом отчаяния заявляют типа «ну и толпа», как будто они не являются толпой.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это ты, видимо, про современную деревню или пригород, а я про советскую, где все про всех реально были в курсе

Ну да, а потом совершенно внезапно оказывалось, что Фёдорыч уже 50 лет людей ест.

и это не проблема вообще, кстати отголоски такой жизни есть и в городе, когда престарелая соседка сует нос не в свои дела, теперь да, это напрягает.

У тебя в подъезде камера стоит. А это значит, что кто-то на 100% знает когда ты дома, а когда нет, например. Престарелые соседки отдыхают.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А еще «чужая семья потемки». При этом не обязательно тут скелеты – возможно круг близких и в курсе, но не просто мимокрокодилы.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты видимо не представляешь как люди любят перетирать сплетни

Рос в деревне, что такое сарафанное радио знаю, и я музыкант, в нашей тусовке на сплетнях все держится, кароче в курсе, что такое сплетни, ничего страшного в них нет.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Да и через просто стенки в городе много что слышал, в деревне вот с этим легче как раз.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

ничего страшного в них нет

А их и не надо бояться, просто они могут подкинуть проблем, ненужных проблем. Чем сильнее твои действия идут вразрез с некими общими нормами, тем больше усилий тебе надо приложить, чтобы сглаживать хейт в свой адрес. Ну и зачем всё это, если можно просто держать свои тайны при себе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

я просто никогда не вел дневников

Внезапно, это может оказаться требованием к ведению протокола.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

фото официального

Я спорил с частным непубличным лицом, пока из треда очевидна только необходимость защиты ноутбука, который выносится из дома.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, с биологической и психологической системы так и есть, но с социальной нет, разумный человек должен понимать, что он стоит здесь по той же причине и выполняет ту же функцию, он и есть толпа.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Что сказать, Федорыч разбирался в шифровании...

Не, он в людях разбирался :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я когда учился в МГУ, однокурсники из Зеленограда рассказывали, как они создавали по утрам эффект толпы а электричке.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Выкладывай логины и пароли от всех сайтов, в том числе банков и платёжных систем. Не выложишь — мир-дверь-мяч.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

необходимость защиты ноутбука, который выносится из дома.

Обычно, тут речь идёт не о простом буке, а о «корпоративном ноутбуке». Если на просто бук попадает ценная корпоративная информацию, то это уже ближе к краже инфы и шпионажу. Простые буки с котиками не интересны до тех пор, пока не стоит задача прижать по «народным» статьям, хотя с другой стороны, шифрование тут уже не поможет.

DarkAmateur ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.