LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

JupyterHub - это просто стыд

 ,


0

1

https://jupyter.org/hub

Для тех, кто не в курсе, блокноты Jupyter - это такое IDE в браузере для говнокода околонаучного программирования и обработки данных.

Завтра моим студентам сдавать лабораторные работы, а у них у всех машины дохлые. Прочитал про JupyterHub, решил сделать доброе дело - арендовать на сутки VPS помощнее, накатить JupyterHub и раздать им учетки.

Варианты установки: «Kubernetes» или «The Littlest JupyterHub». Первый способ может и удобен кому-то, но это не для меня. Выбрал минимальную установку на свою машину.

Запуск установки:

curl https://raw.githubusercontent.com/jupyterhub/the-littlest-jupyterhub/master/bootstrap/bootstrap.py | sudo -E python3 - --admin <admin-user-name>

Они слышали про пакеты, репозитории?

Под Debian скрит установки сразу пишет, что поддерживается только Ubuntu и останавливается. Мда… окей. Устанавливаю официально поддерживаемую Ubuntu 18.04, запускаю… Вылетает. По stack trace локализирую одну ошибку, устраняю. Потом всплывает вторая, потом третья. Эти баги легко гуглятся, но они не исправлены, нет даже официальной документации по решению проблемы. Напоминаю, что я запускаю это на чистой Ubuntu 18.04, которая указана в инструкции!

Через час я решил все проблемы и установщик отработал до конца. Запустился JupyterHub в браузере…. Но пользовательские серверы с блокнотами jupyter не запускаются. При попытке запуса вылетают по тайм-ауту.

Дальше я на это плюнул. Там все собрано хипстерами из костылей и подпорок. Проще вручную стартануть несколько блокнотов, чем использовать такой хаб.

Помощи не прошу, просто повозмущался.

★★★★★

Они слышали про пакеты, репозитории?

ну так то это стандартный способ установки для веб приложений. делать пакеты для всех дистрибутивов не так уж и просто

eternal_sorrow ★★★★★
()

Веб который мы заслужили.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Если бы у них скрипт без проблем отрабатывал, я бы не возмущался.

делать пакеты для всех дистрибутивов не так уж и просто

У них поддерживается только одна версия одного дистрибутива. Если уж не пакет, то хоть в скрипте можно нормально зависимости обработать.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Если бы у них скрипт без проблем отрабатывал, я бы не возмущался.

ну это да

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

У них поддерживается только одна версия одного дистрибутива. Если уж не пакет, то хоть в скрипте можно нормально зависимости обработать.

Они никому ничего не должны. Люди этим занимаются в СВОБОДНОЕ время. Яб лучше дал задачу студентам это починить.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

А сейчас любую сборку из говна и палок принято в контейнер упаковывать? Иначе дунешь и развалится?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dem

Ну дык выкинули б этот скрипт. А то получается он нормально отработал только у разраба на локалхосте, а его предлагают всем.

Ни кто особо не жалуется когда тупо сорцы предлагают. А так якобы поддерживается – на деле ни хрена.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Да. Сам такое говно вот тыкаю сейчас. И с другой стороны хорошо – его забросили, а аналогов нет. Проще на свежий хост вкатить контейнер с говном мамонта, чем пытаться как это запустить руками.

А забросили не потому что не нужно вообще, а потому что потенциальных пользователей горстка, хоть штука и нужная.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Они слышали про пакеты, репозитории?

Какого хрена разработчик должен делать пакеты своего софта под каждый дистр? Они сделали под то, что им удобно и всё. Где мейнтейнеры Debian прохлаждаются? Почему не работают и не добавляют полезный софт в репозиторий? Или они как всегда заняты не мейнтейнерством, а работой по поиску людей с новыми Gender’ами себе в команду, которая ничего не делает, но зато соблюдает принцип Diversity?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Это сделал тот кто сделал и в КОНТРОЛИРУЕМОМ окружении. Я из 90-х помню как понаставят винду от васяна «типа быстрее» а потом орут. Не нравится не кушайте.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я так понимаю печаль ТС-а тут – что указано что поддерживается ось, пусть одна и конкретной версии. Но оказывается нет, на ванильный свежеразвернутый хост всё равно не ставится.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Окей, убедительный довод на счет мейнтейнеров.

Но почему, например, здесь

curl -sSL https://get.haskellstack.org/ | sh
таких проблем нет и все работает как часы?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

А то получается он нормально отработал только у разраба на локалхосте, а его предлагают всем.

Пишу софт. Пишу на Лор - господа поглядите.... Молчок. Через год - аффтар ты мдак у меня на болгенос не работает, ты что проверить не мог?....

А так якобы поддерживается – на деле ни хрена.

Ссыль есть? Платная поддержка есть?

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

таких проблем нет и все работает как часы?

Зуб даешь что завтра будет работать? Может ты сделаешь apt-get update и все...

Или плати бабки или не ной.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Ссыль есть? Платная поддержка есть?

Допустим, я бы мог с грантовых денег хорошо заплатить за поддержку. Но после установки сегодня точно не стану. В процессе решения ошибок при установке я понял, насколько там все плохо.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dem

Через год - аффтар ты мдак у меня на болгенос не работает, ты что проверить не мог?….

Тут не болгенос. Тут поддерживаемая свежая ось правильной версии, но не взлетело.

Платная поддержка есть?

А если есть? Они спецом полурабочие инструкции выкладывают?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

В принципе такой же точно подход должен быть и у вас. Если вы даете консультацию вы имеете право на оплату...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Может ты сделаешь apt-get update и все…

Когда я делаю apt upgrade, у меня в 99% случаев все окей. Проект Debian и его мейнтейнеры, спасибо, что вы есть.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

У них всё хорошо, они обмазались контейнерами и всё везде работает. Скорее всего и этот скрипт был создан по запросу от страждущих, но ни кто его не ставит в приоритет. Такие вещи в унофициал принято кидать, хочет сообщество – пусть пилит.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Они спецом полурабочие инструкции выкладывают?

А почему нет? Я вам могу дать 1000 фирм которые так делают. Что тут плохого если они сделали бесплатно то что у них в 18 году запустилось - выложили и хрен забили? Хотите получить рабочее платите или идите к конкурентам. Оракл и Мс так действует...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Я тебе по секрету скажу – делать вот такое:

curl https://raw.githubusercontent.com/jupyterhub/the-littlest-jupyterhub/master/bootstrap/bootstrap.py | sudo -E python3 - --admin <admin-user-name>
curl -sSL https://get.haskellstack.org/ | sh

Это bad practice и ничем не лучше Windows-way. Завтра один из этих сайтов хакнут, поместят в скрипт-инсталлер мокрую письку, которая начнёт майнить какой-нибудь там Buzcoin.io, а ты даже не заметишь. Ещё и от рута такое запускать. Фу и бе.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Что тут плохого если они сделали бесплатно то что у них в 18 году запустилось - выложили и хрен забили?

Да ради бога, спасибо что выложило. Но так и надо крупно написать – мы хз, это работало на момент публикации, дальше сами.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ну вот. Вы консультируете студентов - можно брать деньги. Часть денег можно заплатить сисадмину чтоб он для вас настроил юпитер. Так во всем Мире. Только у нас врач лезет в розетку, вместо того чтоб вызвать электрика и его херачит током, а завтра у него операция и у него ожег и резать он не может.

Прекратите жаловаться. Вам в ОСС НИКТО НИЧЕГО не должен. Вы в курсе сколько в 80-х стоил текстовый редактор? Сколько в 90-х? И еслиб не Linux выб покупали винду по 300т.р. И Матлаб по 500т.р.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А pip-что? Если это python-поделка, чего она через pip не ставится и не поднимает сама себя на локалхосте? Или там что-то сложное?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ха ха. Ну это вот тоже. Оно ведь работало? Это как выходит Маск на сцену и такой. Ну короче, ну вы понимаете. Я не уверен, я тут сделал теслу. Ну может там вода в батарею попадет, да еще литий горит... Ну может попробуете?

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну те кто пишут Юпитер его продают? Нет? Там на 90% делают ДЛЯ СЕБЯ

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Куча идиотов в восторге... Ну поглядим...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Да и не контейнеры виноваты – их концепция хорошая. Но люди как обычно – используют инструмент совсем не так как предполагал его создатель.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Вы консультируете студентов - можно брать деньги.

Спасибо за заботу, этим все в порядке.

Часть денег можно заплатить сисадмину чтоб он для вас настроил юпитер.

А можно написать заявку в техподдержку университета и настроит бесплатно.

Вы в курсе сколько в 80-х стоил текстовый редактор? Сколько в 90-х? И еслиб не Linux выб покупали винду по 300т.р. И Матлаб по 500т.р.

Если честно, мне пофигу сколько оно стоит. За все это будет заплачено не из моих личных денег. Linux я использую не из соображений экономии, а исходя из адекватности и здравого смысла.

Вам в ОСС НИКТО НИЧЕГО не должен.

Никто и ничего. Дискуссия не об этом.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Я не знаю что думал их создатель. Я просто представляю как я прихожу в банк. И они купили НОВЫЙ сервер. И уних есть docker-compose.yml и я делаю на новом docker-compose up ииииииииии.... А нет в реджистри этого....

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А можно написать заявку в техподдержку университета и настроит бесплатно.

Ну так отлично. Вы не написали. Университет уволил 3-х сисадминов...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Хотите получить рабочее платите или идите к конкурентам. Оракл и Мс так действует...

Они не дают никаких гарантий что их поделия рабочие. Если ты наткнешься на какой-то специфический редковоспроизводимый баг, чинить они его скорее всего не будут, если ты не очень важный заказчик с огромным контрактом. Даже если очень важный - это займет минимум месяцы.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А фиг его знает. В PyPI лежит модуль, но на оф. сайте такого способа установки не указано.

Просто после часа возни потерял интерес к этому проекту. Была бы цель запустить - уже запустил бы.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Если ты наткнешься на какой-то специфический редковоспроизводимый баг, чинить они его скорее всего не будут,

Или оплати. Я рассказывал как Диасофт нам так и сказал. В итоге я сам написал софт которым потом пользовался несколько лет как я, так и ФондСервисБанк... Это нормально...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Хрень можно творить и без контейнеров, и творили без них дичи всякой не меньше.

install.sh который своё говно размазывает по всему хосту еще не забыли? И часто отучить вообще нельзя, т.к. не работает иначе.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Таким образом мы видим что народ просто стройными рядами марширует в ад. Я на все 100% согласен. Но Докер еще веселуха в том, что КТО делал «FROM python:3.6» Это сейчас в нем нет майнера...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Там в процессе установки что-то на node-js подтягивается (и компилируется?).

aquadon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.