LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ленточные накопители, которые можно подключить к домашнему компьютеру

 


1

1

Существуют ленточные накопители, произведенные в 10х годах, которые можно подключить к домашнему компьютеру? Я что-то смотрю устройства, вроде у них у всех проприентарные разъемы. Нужны для хранения образов дисков с игровых приставок.

Есть стримеры в 5.25 отсеки, подключающиеся через SAS. Был бы бюджет, а железка найдется.

Deleted
()

проприентарные

Не SATA, но другие тоже довольно стандартные. Нет проблем взять pcie контроллер.

А для хранения смысла мало. Лучше HDD. Правда там свои проблемы.

boowai ★★★★
()

Только кассетный магнитофон через линейный вход звуковой карты, только хардкор! Как диды информацию хранили!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Диды ксати говоря бытовую ленту мало жаловали. Дискеты появились раньше форматов записи на бытовые магнитофоны. Бытовая лента была тупо приманкой для желающих сэкономить лохов. Дискета после бытового кассетника - это как 32 бита после 16-и - абсолютно другой уровень. И это, бытовая лента сейчас сыпется абсолютно безбожно. Ну, дорогая hi-fi лента пока что держится. Но ты же не планируешь покупать кассету за 100 баксов ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Это так в вашем НИИЧАВО решили, как с «Накамичи»

Симулятор патефона (комментарий)

Реальность -

http://inthouse.ru/vintage/Cassetten/CASSETTE-DECK/NAKAMICHI/Nakamichi RX-505...

Читаем внимательно -

Гарантированный срок хранения информации на магнитных лентах составляет 30-40 лет, хотя есть примеры сохранённой информации с возрастом более 50 лет

https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитная_лента

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Гарантированный срок хранения информации на магнитных лентах составляет 30-40 лет

Но тут пичаль в том, щто они уже прошли.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

То-то я на своем Nakamichi RX-202 слушаю Sony Type IV, купленную ещё в «Берёзке» - и «они уже НЕ прошли»(С).

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Нет. 3.5" быстрее зацепила копроэкономика. Точнее, когда она пришла, 5.25 дискеты были уже не нужны. Их делали по старым техноллогиям, а 3.5 - по инновационным. Если хочешь получить качественные 3.5" дискеты - покупай изделия из 80-х. Они отличны.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aquadon

Ну во-первых данных на 50+ тб, во-вторых нужно долгосрочное хранилище.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика

Смотри lto6 или ещё лучше lto7 если найдешь. Они обратно совместимы на одно поколение. Новые не смотри, а вот бэу стоят копейки и вполне живые. Я как_ то купил ддс4 за каких-то сто рублей с кассетами и платой, но так и не нашел ему применения. Кому продать тоже не нашел.

Все равно если нужен объем, то жёсткие диски лучше всего. Если нужна надёжность и объем, то рэйд1 лучше всего. Если у тебя сотни терабайт, то тогда можно глянуть на стримеры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нужно именно долгосрочное хранение и объем под сотню терабайт. Торренты и пиры из-за психованных японцев мрут как мухи.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Нафиг lto5. С сотней кассет ты офигеешь. Лто6 минимум

Deleted
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Запиши на Блю рей болванки и все. Самый адекватный вариант для хранения. Лента нужна для перезаписи

Deleted
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Не знаю где ты живёшь что у тебя жёсткие и лазерные диски так массово дохнут, но у меня есть и аудио диски старых исполнителей возрастом под 20 лет и игры на сони такого же возраста и все работает и читается.

Deleted
()

На Яндекс-маркете сходу нашёл устройства HP под интерфейсы SCSI и Serial Attached SCSI. Это считаешь открытым стандартом? Устройства 84 и 95 тысяч рублей, интерфейсные платы для PCI-E — ещё от 5 тысяч. Кассеты 300 и 800 гигабайт соответственно.

Не пробовал.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

С этим демагогом говорить бесполезно. Он уже неоднократно не мог найти процессор на фотографии платы, так как всю жзнь считал, что его там не было :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но у меня есть и аудио диски старых исполнителей возрастом под 20 лет и игры на сони такого же возраста и все работает и читается.

Это штамповка, а не cd-r, разница там принципиальная.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика

Лента дома - отличное извращение.

Экономика процесса в случае с LTO5 - 500 баксов за комплект из привода, библиотеки, проводов с контроллером и чистилки, кассеты новые (неиспользованные) по $10/ТБ. Паритет с винтами наступает где-то около 50ТБ, реальный экономический смысл - сильно дальше, ближе к сотне. При этом у ленты довольно строгие рамки в плане условий хранения, и если на это забить - лента скоропостижно помрёт вместе со всеми данными. И что самое главное - это всё очень медленно работает.

Можно купить отдельный внешний привод. Из плюсов - экономия 100 баксов на библиотеке, нет привязки к вендору/типу привода, сами приводы дешевле. Из минусов - для обработки 50ТБ придётся неделю прыгать вокруг привода.

Отдельный прикол - накупить б/у кассет за 3 копейки и надеяться что они не убитые и не засрут привод. Главный приз - досрочная замена привода, утешительный - покупка нового чистящего картриджа за 100 баксов.

В общем, опыт интересный, но я бы очень сильно подумал перед тем как в это ввязываться.

koi-sama
()
Ответ на: комментарий от question4

По 20/10/5 штук продаются, 20 баксов кассета. SAS HBA копейки же стоит. Но что-то требования к условиям хранения напрягают. Переезд дисков по сути нарушением условий хранения был.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Тогда лучше начать с условий хранения, а не со смены шила на мыло.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Как диды информацию хранили!

Вообще то я с кассет игрухи запускал на электронике мс 1502

А ты наверное сиську ещё сосал?

petyanamlt ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.