LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Шрифты в Debian 10

 ,


1

1

Народ, а кто знает, как теперь правильно готовить шрифты в 10ке? для 9го однажды собрал freetype 2.7 и пользую его. Потомы были какие-то новости про «наконец-то патенты кончились».

Сейчас засетапил 10ый дебиан в виртуалку. Воз и ныне там. Когда уже можно будет просто засетапить и без напильников начинать работать?

PS: хочется что-то вроде убунтовских

UPD: в 10ом дебиане фритайп уже со всеми нужными патчами. нужно лишь включить этот функционал.

делается это путем симлинков из /usr/share/fontconfig/conf.avail/ в /etc/fonts/conf.d

10-hinting-slight.conf -> /usr/share/fontconfig/conf.avail/10-hinting-slight.conf
10-sub-pixel-rgb.conf -> /usr/share/fontconfig/conf.avail/10-sub-pixel-rgb.conf
11-lcdfilter-default.conf -> /usr/share/fontconfig/conf.avail/11-lcdfilter-default.conf

после этого и в браузере и в консоли все хорошо рендерится. только Fira Code по прежнему замылена, но остальные шрифты выглядят хорошо (ну, по моему восприятию)

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Пацаны используют не debian на десктопе. Старые версии несут унылые баги. В новых ничего «готовить» не надо. Ставь свежую версию.

n1rdeks
()

готовлю так - лезу в github где ищу уже готовые посвежее да позвездней consolas и iosevka в формате ttf, закидываю их в /usr/share/fonts, а потом правлю конфиги прописывая в них новые шрифты, сама система вся в consolas, а интернет сраницы отображаются в iosevka!

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

А что, у Consolas есть GitHub-репозиторий? Насколько я помню, это проприетарный шрифт от MS. Его «свободная» версия называется Inconsolata.

P.S. Закидывать можно в ~/.fonts, от пользователя, удобно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

у Consolas есть GitHub-репозиторий?

тебя в нем забанили что ли? вбей в их поиск consolas.ttf и выпадут десятки вариантов...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Новость что ли запилить на ЛОРе…

неужели это так значимо что того достойно? даже не ожидал от самого себя что настолько продвинут - использую тот что mod8.2! запиливай новость!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

неужели это так значимо что того достойно?

Consolas один из самых популярных шрифтов для программирования, вон даже свободные аналоги его пилили.

запиливай новость!

Не так быстро, возможно этот человек просто ГитХабовский тролль. Нужно спросить в поддержке MS, является ли этот репозиторий настоящим.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

ха - попробовал версию OLD она получше будет, по весу видно - не просек сразу...

amd_amd ★★★★★
()

Весьма интересное наблюдение. Если взять полный дефолт дебиана, то получается вполне нормальный шрифт (до этого я по привычке сразу выставлял Fira Code)

Решил для сравнения сделать три варианта:

1) самый левый - Monospace (обычно это либерейшн в дебиане, вроде бы)

2) самый правый - Consolas (спасибо за ссылку. очень приятно удивил)

3) по центру - тот самый Fira Code из-за которого я пытался заниматься тюнингом.

https://imgur.com/a/C1UyWjG

Deleted
()

В этой 10-ке вообще страшное субпиксельное сглаживание.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не хочу показаться занудой но самый левый самый просто чистый и читабельный. Полузасечки консоласа - смерть глазам...

Но зато цеферки у твоей фиры клеви...

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)

Прекрасные шрифты же там! Хотя это очень странное явление, у моего знакомого в Debian 9 шрифты отображаются по дефолту нормально, а у меня вырвиглазно, хотя разрешение тоже самое.

vladimir_vist
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

ну и все прикрыли лавочку! а у меня то сохранились - зря попалил годноту, больше на форуме подсказывать не буду!

amd_amd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.